Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Герасименко Н.С., Михнева С.В. ЧТО НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ В РОССИИ ПРИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ЭВТАНАЗИИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ В РОССИИ ПРИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ЭВТАНАЗИИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ

Герасименко Наталья Сергеевна

преподаватель Негосударственного образовательного частного учреждения организации дополнительного профессионального образования «Актион-МЦФЭР»,

РФ, г. Москва

Михнева Светлана Владимировна

канд. юрид. наук, доц. кафедры теории и истории права и государства, ВФ ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,

РФ, г. Волгоград

Проблема эвтаназии в последнее время приобретает особую актуальность во многих странах, в связи с чем, на международном уровне выработан широкий спектр подходов к данному юриди­ческому, медицинскому, морально-этическому и психолого-социальному комплексному институту. От того, насколько важными и обоснованными будут причины и юридические основания применения форм и меха­низмов эвтаназии, напрямую зависит степень обеспеченности права человека на жизнь, возможность устранения нанесения ущерба его здоровью и жизни. Грани возможных форм эвтаназии нуждаются в более тщательном анализе, как с позиции научного знания, так и с ракурса сложившейся практики медицинского вмешательства и правового регулирования рассматриваемого круга отношений.

Прежде всего, следует заметить, что в Российской Федерации эвтаназия запрещена. Статья 45 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» четко предусматривает, что «медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями, бездействием или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента» [1]. Однако, представляют интерес результаты исследования, полученные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2019 году по вопросу возможной легализации эвтаназии. По мнению большинства россиян, наше общество в скором времени будет готово к легализации эвтаназии в стране. По результатам опроса каждый второй гражданин России допускает эвтаназию для людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, которые сопряжены с сильными страданиями [2].

Основываясь на необходимости возможной легализации эвтаназии в России в будущем, актуальным является вопрос анализа зарубежного опыта с целью учета недостатков, обнаруженных в ходе принятия и применения законодательства других стран об эвтаназии. В этой связи представляет интерес опыт Королевства Нидерландов как первой страны, легализовавшей эвтаназию на своей территории.

В апреле 2002 года в Королевстве Нидерландов вступил в силу Акт о прекращении жизни по просьбе пациента и об ассистированном самоубийстве (далее – Акт), который закрепил условия, при соблюдении которых врач вправе осуществить эвтаназию, проконсультировавшись заранее как минимум с одним независимым врачом, который видел пациента и дал свое письменное заключение о состоянии его здоровья. К таким условиям относятся: 1) добровольность и осознанность намерений пациента уйти из жизни; 2) длительный и невыносимый характер страданий пациента; 3) информированность пациента о ситуа­ции, в которой он находится, и о перспективах лечения; 4) убежденность пациента об отсутствии выхода из ситуации, в которой он находится [3].

Актом предусмотрена возможность применения эвтаназии к паци­ентам, достигшим возраста 16 лет и старше при наличии их согласия на добровольный уход из жизни, а также допускается осуществление эвтаназии в отношении лиц от 12 до 16 лет при наличии их согласия и согласия родителя или опекуна.

Помочь пациентам по их воле уйти из жизни врач в Королевстве Нидерландов вправе только в том случае, когда соблюдены все условия, при которых эвтаназия может быть осуществлена. Если эвтаназия являлась единственным способом прекращения страданий больного, и пациент выразил свою волю уйти добровольно из жизни, то врач не подлежит уголовной ответственности. В противном случае – врача ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет согласно ст. 293 Уголовного кодекса Королевства Нидерландов [4].

Контроль за проведением эвтаназии в Королевстве Нидерландов осуществляют региональные комитеты, в состав которых входят специалисты по правовым вопросам, врачи и эксперты по этике. Региональные комитеты рассматривают отчеты о проведенных актах эвтаназии и оценивают действия врачей на предмет соблюдения условий выполнения эвтаназии. Если комитет посчитает, что врач нарушил условия осуществления эвтаназии, то сведения по итогам рассмотрения отчета будут переданы в Генеральную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Число граждан Королевства Нидерландов, добровольно ушедших из жизни с помощью эвтаназии, возросло с менее чем 2 000 человек в 2007 году до почти 6 600 человек в 2017 году, что составляет около 4,4 % от общего числа приблизительно 150 000 зарегистрированных смертей [5]. Увеличение случаев эвтаназии связано, прежде всего, с расширением диапазона условий, при которых возможно осуществле­ние эвтаназии, и ослаблением понятия «невыносимых страданий». В 2016 году законодательство Голландии позволило врачам осуществлять эвтаназию для пациентов с деменцией, если они, будучи дееспособными и находясь под наблюдением своего семейного врача, подписали разре­шение на эвтаназию.

Возможность принятия решения в пользу добровольного ухода из жизни в ситуации, когда пациент дееспособен и обладает достоверной информацией о состоянии своего здоровья и перспективах лечения в случае неизлечимой болезни не должна подвергаться сомнению, если эвтаназия в стране легализована. Трудности возникают, когда пациент страдает слабоумием или не обладает достаточной для принятия решения об уходе из жизни дееспособностью.

В Голландии ведется расследование по уголовному делу, возбуж­денному в 2018 году в отношении врача, который нарушил закон об эвтаназии, помогая уйти из жизни пациенту, страдающему деменцией. Осуществляя эвтаназию, врач не был абсолютно уверен, что пациент хочет умереть. Ранее пациент высказывал свое намерение осуществить эвтаназию в случае неизлечимой болезни, но перед смертью его заявления по этому поводу постоянно менялись. Врач же, несмотря на нахождение пациента в недееспособном состоянии, совершил эвтаназию, не спросив мнения пациента перед смертью [6].

На взгляд авторов, учитывая опыт легализации эвтаназии в Королевстве Нидерландов, с целью предотвращения нарушений в процессе осуществления эвтаназии представляется целесообразным при легализации данной процедуры в России предусмотреть следующие условия ее законного осуществления:

  1. пациент должен страдать неизлечимой болезнью, которая при­чиняет ему постоянные невыносимые страдания;
  2. пациент должен располагать информацией, которая всесторонне и в полном объеме позволяет судить о болезни и перспективах облегчения страданий;
  3. пациент способен осознанно заявить о своем намерении уйти из жизни посредством эвтаназии;
  4. пациент является совершеннолетним и дееспособным лицом.

Таким образом, рассматриваемая в статье проблема носит много­сторонний и дискуссионный характер, предполагающий выработку общего подхода к эвтаназии. Целесообразно предусматривать не только юридические аспекты эвтаназии, но и морально-этические, медико-биологические, нравственные, психологические и, возможно, религиоз­ные стороны данного явления. Авторами предпринята попытка проанализировать зарубежный опыт эвтаназии на примере Королевства Нидерландов с возможностью выявления его положительных сторон, учитывая при этом особенности правовых систем различных государств.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // http://www.consultant.ru (Дата обращения: 15.07.2019).
  2. ВЦИОМ. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wciom.ru (Дата обращения: 20.07.2019).
  3. Termination of Life on Request and Assisted Suicide (Review Procedures) Act. 1 April 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://euthanasia.procon.org/sourcefiles/netherlands-termination-of-life-on-request-and-PAS-act.pdf (Дата обращения: 18.07.2019).
  4. Уголовный кодекс Королевства Нидерландов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242430(Дата обращения: 19.07.2019).
  5. Death on demand: has euthanasia gone too far? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.theguardian.com/news/2019/jan/18/death-on-demand-has-euthanasia-gone-too-far-netherlands-assisted-dying (Дата обращения: 22.07.2019).
  6. Doctor in Netherlands 'asked family to hold down euthanasia patient' [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.theguardian.com/world/2018/jul/25/doctor-netherlands-asked-family-hold-down-euthanasia-patient (Дата обращения: 22.07.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.