Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Товмасян Л.Э., Ниякий Г.В. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, ПОНЯТИЕ И ВИДЫ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 77-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Товмасян Лилия Эриковна

студент, ФГФОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Ниякий Григорий Васильевич

студент, ФГФОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого»,

РФ, г. Санкт-Петербург

INTERNATIONAL LEGAL STANDARDS, DEFINITIONS AND TYPES

 

Lilia Tovmasyan

student 4 courses, «Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University»,

Russia, St. Petersburg

Grigoriy Niyakiy

student 4 courses, «Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University»,

Russia, St. Petersburg

 

Международное право является отраслью права, объединяющей нормы, регламентирующие совместную деятельность, сотрудничество и взаимодействие государств. Необходимость в регламентации международных отношений возникла тогда, когда между различными государствами стали развиваться отношения сотрудничества. На первоначальном этапе развития международных отношений они характеризовались в основном негативно, поскольку государства стремились вести военные действия и завоевывать территории. В условиях возникновения многих военных конфликтов нельзя было говорить о взаимодействии государств.  Но тем не менее международные отношения носили и положительный характер, основываясь на торговле, миграции населения и иных общих факторах.  Необходимость регламентации этих отношений привела к возникновению норм международного права.  Первоначально эти нормы основывались на двусторонних договорах между государствами, затем они стали носить и более общий характер. Наибольшее развитие международное право получило в период развития капиталистических отношений и также в современный период, наступивший после Второй мировой войны. 

Вместе с развитием международного права как отрасли права, получила развитие и соответствующая наука, изучающая нормы международного права.

Актуальность исследования развития международно-правовых норм заключается в том, что международное право в настоящее время составляет основу взаимодействия государств. Его нормы определяют самые разнообразные аспекты международных отношений от договорных до отношений, связанных с защитой прав человека и сотрудничеством государств в различных областях. В настоящее время нормы международного права направлены прежде всего на недопущение военных конфликтов, на мирное урегулирование международных споров.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы. Цель исследования — определить основные особенности международно-правовых норм. Для достижения указанной цели должны быть решены задачи: определить общее понятие и характерные признаки международно-правовых норм, указать классификацию международно-правовых норм.

Понятие международно-правовых норм. Нормы международного права это правила поведения, регламентирующие отношения субъектов международного права, к которым относятся государства и международные организации. «В отечественной науке сложилась характеристика международного права как особой правовой системы. Имеется в виду реальное сосуществование двух правовых систем: правовой системы государства (внутригосударственной правовой системы) и правовой системы межгосударственного общения (международно-правовой системы)» [6]. Сходство международного и внутригосударственного права состоит в том, что это две системы права которые применяются для регулирования разнообразных общественных отношений. Они имеют сходную структуру, состоят из норм, которые группируются в институты, подотрасли, отрасли. Отличительные признаки норм международного права заключаются в следующем:

1) Предмет регулирования. Внутригосударственное право регламентирует отношения между субъектами национального права отдельных государств, которые ограничиваются пределами государственной территории и рамками внутренней компетенции. Международное право регламентирует взаимоотношения субъектов международного права, к которым относятся государства, народы, международные организации, государственные образования;

2) Способ создания правовых норм. «Как правило, нормы национального права создаются в результате односторонней государственно-властной деятельности, в то время как нормы международного права создаются его субъектами на основе свободного волеизъявления участников международного общения».[8] Особенностью норм международного права является то, что они создаются самими субъектами международного права по собственному соглашению, в отличие от норм внутригосударственного права, которые создаются властными органами государства. Сложность создания международно-правовых норм заключается в том, что при их формулировке необходимо учитывать различия в правовых системах различных государств.

3) Внутригосударственные нормы сформулированы в виде нормативных актов, нормативных договоров, обычаев, они находят свое выражение в определенной системе источников права, в то время как международно-правовые нормы выражаются в форме международных договоров, международных обычаев, актов международных конференций и совещаний, в документах международных организаций. Система источников международного права не является абсолютно определенной.

4) Особенностью международных норм является также отсутствие принудительного механизма их реализации. Если в распоряжении государства имеется принудительный механизм, который применяет меры ответственности за нарушение норм права, то в международном праве такой механизм отсутствует. Хотя и создаются международные организации, призванные обеспечить соблюдение государствами своих международных обязательств (например, Совет безопасности ООН вправе принять меры направленные на ликвидацию возможной угрозы международному миру и безопасности), но, тем не менее, механизм привлечения к ответственности государств за нарушение норм международного права отсутствует.

Нормы международного права, как уже было указано выше, образуют определенную систему, формирующуюся в зависимости от вида регулируемых отношений.

Виды международно-правовых норм.

«Целостные свойства международного права как системы норм обеспечивают ему относительно самостоятельное, обособленное существование и функционирование» [7]. Основу международного права составляют его принципы – основополагающие начала, которые оказывают непосредственное влияние на правовое регулирование. Принципы можно отнести к общей части международного права. В качестве основных принципов можно выделить: принцип суверенного равенства государств, принцип территориальной целостности, принцип нерушимости государственных границ, принцип неприменения силы, принцип невмешательства во внутренние дела, принцип уважения прав человека. На основании соблюдения данных принципов должны формулироваться все нормы международного права.

Особенную часть составляют отрасли и институты международного права.  В международном праве существуют блоки общественных отношений, которые отличаются сходностью своего содержания и нуждаются в обобщенном правовом регулировании. Это, например, отношения, связанные с обеспечением международного мира и безопасности, дипломатические отношения между государствами, отношения по созданию и обеспечению деятельности международных организаций и т д. Регулирование этих групп отношений осуществляется нормами международного права, которые объединяются в соответствующие отрасли.

Отрасли международного права в свою очередь состоят из подотраслей и институтов. Подотрасли регламентируют обособленную группу отношений, которые входят в одну отрасль права но, тем не менее, имеют какие-то различия между собой, что позволяет произвести их разграничение в рамках отрасли. Так подотраслями права внешних сношений являются дипломатическое и консульское право.

Наконец, первичным элементом системы международного права является международно-правовая норма – правило проведения, установленное в качестве обязательного субъектами международного права и регулирующее тот или иной аспект международных отношений.

Классификация норм права осуществляется по различным основаниям:

По характеру содержащихся в нормах предписаний можно выделять нормы-принципы, нормы-определения, нормы-правомочия, нормы-обязанности, нормы-запреты.

Нормы принципы — содержат общие принципы правового поведения. Такие нормы в достаточной степени характерны для международного права.

Нормы-определения раскрывают содержание тех или иных понятий.

Нормы правомочия и нормы — обязанности, соответственно, устанавливают возможное и должное поведение субъектов правоотношений.

Нормы-запреты содержат правила, запрещенные к применению. Обычно — это нормы, устанавливающие ответственность за те или иные деяния.

В зависимости от назначения выделяют регулятивные и охранительные нормы. Регулятивные нормы направлены на регулирование правоотношений, путем установления прав и обязанностей субъектов. Охранительные нормы содержат положения, которые вступают в силу, если регулятивные нормы нарушаются. Охранительные нормы можно назвать нормы–санкции.

В зависимости от характера правового регулирования выделяют материальные и процессуальные нормы. Материальные нормы непосредственно определяют объем прав и обязанностей субъектов правоотношений.  Процессуальные нормы определяют особенности ведения судебного процесса.

В результате рассмотрения основных особенностей международно-правовых норм можно прийти к следующим выводам:

  1. Система международного права создается самостоятельными субъектами международных отношений – государствами для регулирования этих отношений. Государства создают нормы права путем создания международных организаций, проведения международных конференций и совещаний. Особенностью международного права является то, что его нормы это всегда результат достигнутого соглашения. Международное право призвано регулировать важные вопросы международного сотрудничества в различных сферах, которое составляет основу взаимодействия современных государств.
  1. Международно-правовые нормы направлены на регулирование различных аспектов международного сотрудничества. Они содержатся в различных источниках, в том числе в международных договорах и конвенциях. Виды международно-правовых норм выделяются в зависимости от их назначения, содержания, характера правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. "Устав Организации объединенных наций" (Вместе с "Правилами процедуры Генеральной ассамблеи") (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 1 - 2, 227 - 237, 401 - 404.
  2. Бирюков П.Н. Международное право. Учебное пособие. - М.: Юристъ. 2017. – 243 с.
  3. Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. М.: Статут, РАП, 2014. 416 с.
  4. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2014. 432 с.
  5. Международное право. Общая часть: учебник / Г.Я. Бакирова, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2015. 543 с.
  6. Международное право. Учебник для вузов. Ответственные редакторы — проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов. — М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М, 2017. — 584 с.
  7. Ушакова  Н.А Международное  право:  Учебник. – М: Юрист, 2014. – 304 с. 
  8. Шлянцев Д.А. "Международное право: курс лекций". – М.: ЗАО Юстицинформ, 2016. – 194 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.