Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сычёв М.А., Макаров В.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 70-76.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

Сычёв Михаил Андреевич

студент 4 курса, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Макаров Валентин Александрович

студент 4 курса, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого»,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT AND IMPROVEMENT OF INTERNATIONAL STANDARDS IN THE IMPLEMENTATION OF CRIMINAL PENALTIES

 

Mikhail Sychyov

student 4 courses, « Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University»,

 Russia, St. Petersburg

Valentin Makarov

student 4 courses, «Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University»,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи представляется в рассмотрении процесса развития и разработки системы имплементации норм международного права в систему исполнения уголовных наказаний в России, анализ опыта и практики данных мероприятий в зарубежных странах. В своем исследовании авторы  основывались на опыте и практике Австрии и Швейцарии. Были рассмотрены в хронологическом порядке этапы развития системы учреждений уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Основное направление было сделано на рассмотрении процесса ресоциализации, как основного механизма воспитания в осужденном позитивных социальных связей и качеств.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider the process of development and to develop a system of implementation of the norms of international law into the system of execution criminal penalties in Russia, to analyze the experience and practice of these measures in foreign countries. Our work was based on the experience and practice of Austria and Switzerland. The stages of development the system of the system of institutions of the penal correction system of the Russian Federation were considered in chronological order. The main emphasis was placed on the consideration of the resocialization process as the main mechanism for the education of positive social ties and qualities in the convicted person.

 

Ключевые слова: имплементация; имплементация норм; международные стандарты.

Keywords: implementation; implementation of norms; international standards.

 

Цель данного научного исследования заключается, прежде всего в проведении анализа международных стандартов и их имплементации, во время реализации и применения уголовных наказаний, а также разрешение проблем, которые находят пути её применения, а также совершенствование развития данного направления в мире и России.

Актуальность исследования, заключается в том, что данная тема очень интересна тем, что имплементация составляет центральное место при реализации уголовных наказаний путем совершенствования мировой пенитенциарной системы. Основная проблема состоит в том, что международные стандарты не всегда отвечают требованиям своего времени, и не всегда успешно реализуются на практике, вследствие сложившихся определенных условий.

Имплементация (международного права) представляет собой фактическую реализацию международных обязательств на внутри­государственном уровне, а также конкретный способ включения международно-правовых норм в национальную правовую систему. Данный термин используется как в широком, так и в узком смысле. Необходимо отметить, что в узком смысле означает все меры по реализации норм международного права, в широком смысле приме­нение во внутригосударственной сфере. Статья 31 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» регламентирует выполнение международных договоров Российской Федерации [1].

Главное направление имплементации – это строгое следование цели и содержания международного установления [2].

Необходимо обратить внимание на то, что заключительный акт Совещания по безопасность и сотрудничеству в Европе, прошедший 1 августа 1975 года, закрепил, что государства должны устанавливать законы, в соответствии со своими юридическими обязательствами по международному праву, учитывать, а также выполнять должным образом все положения Заключительного акта.

Данный подход, является необходимым, когда речь идёт о между­народном уголовном праве, которое в свою очередь служит не только основным орудием в борьбе с международными преступлениями, и преступлениями международного характера, но также является важ­нейшим элементом международной безопасности.

Национальный механизм имплементации норм международного права берёт своё начало в нормах Конституции Российской Федерации, а также в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» и других правовых актах. Это те нормативные акты, в которых определяется место международного права в национальной правовой системе, и также решают вопрос о соотношении между­народного и национального права. Нормы отраслевого законодательства, в свою очередь основываются на общих нормах, имплементированных из международного права в своих направлениях.

Имплементация норм международного права представляет собой их практическое применение, реализацию нормативных предписаний международного права, принимаются национальные законодательные акты (законы, акты о ратификации международных договоров), воспроизводящие нормы международного права или провозглашают их действия на территории государства.

Необходимо отметить, что для осуществления данного процесса в государстве принимаются меры законодательного характера для при­ведения правовых норм в соответствие с нормами международного права, принимаются особые национальные законодательные акты (законы, акты о ратификации международных договоров), которые воспроизводят нормы международного права или приводят их в действие на территории государства.

Важно то, что в Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются согласно ч. 4. ст. 15 Конституции Российской Федерации её составной частью в правовой системе [3]. Следует указать о неких исключениях, так как если международным договором Российской Федерации определены иные правила, чем предусмотренные в законе, то применяются правила, установленные международным договором, который подписывала Российская Федерация.

Конституция США также содержит аналогичные положения о международном договоре. Подобные положения имеются и в ряде конституций ряда европейских государств, например Испании.

В настоящее время, международный опыт играет важную роль при исполнении наказаний, а обмен опытом, в свою очередь, необычайно важен для эффективного и динамичного развития любой пенитенциарной системы стран мира.

Необходимо проанализировать распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.09.2015 № 1877-р «О внесении изменений в Концепцию развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» [4].

В настоящее время, в Российской Федерации осуществляется активное и качественное улучшение уголовно-исполнительной системы, и об этом свидетельствует программа совершенствования, которая разделена на четыре этапа:

Первый этап: важнейшая задача на данном этапе заключается в создании эффективных условий в виде повышения качества процесса воспитания, и самое главное благоприятное развитие у осужденных ресоциализации.

Ресоциализация – это процесс приспособления человека к жизни в обществе после отбывания наказания [5].

Кроме того, на первом этапе, была проведена процедура для внедрения института ресоциализации у осужденных, а также развитие их позитивных связей.

Первый этап длился с 2002 по 2006 год

Второй этап: на данном этапе создаются тюрьмы особого режима, были проведены соответствующие корректировки процессуальных оснований, активное внедрение более совершенной и перспективной судебной практики.

Второй этап продолжался с 2009 – 2012.

Третий этап: основной задачей третьего этапа являлось создание специальных колоний-поселений, также продолжается процесс активного внедрения мероприятий, способствующих развитию ресоциализации у осужденных, для последующего успешного возвращения в социум [6].

На взгляд авторов, данный период наиболее важный в развитии пенитенциарной системы Российской Федерации. Данные мероприятия проводились с целью сокращения количества рецидивных преступлений. Как показывает практика предшествующих лет, очень многие осужден­ные, получившие наказание в виде лишения свободы, после отбывания срока, вновь, начинали совершать преступные деяния, обусловленные душевным состоянием обиды на весь мир, за их несчастную судьбу, и также полным отсутствием в виде зарождения позитивных социальных навыков [7].

Кроме того, было произведено разделение пенитенциарных учреждений на тюрьмы общего режима и тюрьмы особого режима.

Данный этап продолжался с 2013 – 2016 годы.

Чётвертый этап стартовал в 2017 году и продолжается в данный момент. В настоящее время, идёт активная разработка новых документов, создание регламентов для развития пенитенциарной системы в будущем.

Следует отметить то, что совершенствование и перспективы развития международных стандартов при реализации уголовных мер, очень важны в нынешнем обществе в эпоху становления глобализации. Например, можно взять страны как Австрия и Швейцария. Именно они имеют наиболее развитую систему исполнения уголовных наказаний. В этих странах достаточно развит институт ресоциализации осужденных.

В Австрии, немаловажное значение, имеет предотвращение реци­дивных преступлений, именно поэтому в тюрьмах Австрии стараются прививать осужденным уважение к социуму, как основополагающему компоненту в жизни общества.

Например, исправительное учреждение «Йозефштадт» располо­женное под Веной, на территории бывшего лагеря для военнопленных времён Первой Мировой войны. В данном учреждении, с осужденными активно проводятся психологические беседы, с целью привить заклю­ченным социальные навыки, которые понадобятся после отбывания наказания [8].

В отличие от тюрем Норвегии, в Австрии, не дают полного отдыха для заключенных, есть строгий распорядок дня, и всё довольно ограничено, но в то же время коридоры тюрьмы часто принимают за отель. Данная особенность свидетельствует о том, чтобы лица, совер­шившие преступления, оказавшись приговоренными не забывали, что они являются осужденными, и находятся в исправительном учреждении, но в то же время обладая довольно хорошими условиями для отбывания уголовного наказания.

Кроме того, одной из особенностей пенитенциарной системы Австрии, является судебная роль в исполнении наказаний, законода­тельство предоставляет им большие полномочия, которые могут сокращать сроки лишения свободы, а также применения условного освобождения. Данная практика, также применяется и во Франции [9].

Особенностью тюрем Швейцарии является их деление на два вида: открытые и каторжные. В открытых тюрьмах содержатся осужденные, попавшие в места лишения свободы в первый раз, а в каторжных – рецидивисты. Принципиальных различий в условиях их содержания нет, но они значительно различаются по степени изоляции [10].

Швейцарские тюрьмы открытого типа очень схожи с российскими колониями-поселениями, так как они не имеют ограждающих препятствий, территория в местах их расположения лишь обозначена, а заключенные работают за пределами данной территории.

Тюрьмы закрытого типа, обладают всеми соответствующими характеристиками, которые обладают места лишения свободы, имеется инженерно-техническое обеспечение и обширная охрана [11].

Руководство карательно-исправительными учреждениями Швей­царской Конфедерации осуществляет Министерство Юстиции.

Тюрьмы закрытого типа в Швейцарии подразделяются на три вида:

1)  Открытые;

2)  Полуоткрытые;

3)  Закрытые.

Открытые учреждения, как правило имеют особое содержание, основывающееся на личной дисциплине заключённых [12].

Следует отметить, что именно на основании норм международных документов, регламентирующих исполнение наказаний, и будут в дальнейшем развиваться основные направления социальной политики в отношении осужденных к лишению свободы в Российской Федерации.

В заключении, следует указать, что пенитенциарная система Российской Федерации активно развивается, с каждым годам совершен­ствуется. Как представляется из анализа этапов развития, с каждым годом, ресоциализация осужденных имеет чрезвычайно важное значение.

Российская Федерация использует опыт зарубежных стран в области совершенствования и развития своей пенитенциарной системы. Данная программа развития помогает заключенным в их позитивном восстановлении социальных связей, это значительно способствует снижению количества рецидивных преступлений, как было указано выше, рецидивные преступления повторялись, вследствие того, что заключенные выходили из мест лишения свободы озлобленными на мир.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" (ред. от 12.03.2014). // [Электронный ресурс] – Режим доступа: КонсультантПлюс (Дата обращения 20.12.2019).
  2. Практикум по уголовному праву России / Под ред. проф. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, И.А. Тарханова. – М.: Статут, 2014.
  3. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учётом поправок внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6 – ФКЗ, от 30.12.2008 №7 – ФКЗ, от 05.02.2014 №2 – ФКЗ, от 05.02.2014 №2 – ФКЗ, от 21.07.2014 №11 – ФКЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации, - 04.08.2014. - № 531. – ст. 4398.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.09.2015 № 1877-р «О внесении изменений в Концепцию развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (ред. от 30.07.2016) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: КонсультантПлюс (Дата обращения 20.12.2019).
  5. Сундуров Ф.Р., Талан М.В. Наказание в уголовном праве: Учебное пособие. – М.: Статут, 2015.
  6. Уголовно-исполнительное право / Под редакцией А.С. Михлина. - М.: Высшее образование, 2016. - 432 c.
  7. Краткий курс по уголовно-исполнительному праву. - М.: Окей-книга, 2018. - 144 c.
  8. Бирюков М.М. Европейское право: до и после Лиссабонского договора: Учебное пособие. – М.: Статут, 2013.
  9. Уголовно-исполнительное право России: Учебник / В.И. Селиверстов, В.А. Геранин, В.А. Казакова; Под ред. В.И. Селиверстова. - 7 изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 448 с.
  10. Международное право: Учебник для бакалавров / Отв. Ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. – М.: Статут, 2017
  11. Меньшенина Н.Н. Международное право: учебное пособие для вузов / Н.Н. Меньшенина. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 101 с.
  12. Капустин А.Я. Право Европейского Союза: учебник для вузов / А.Я. Капустин. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 387 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.