Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова М.А., Ковалева О.А. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 34-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Михайлова Мария Алексеевна

студент 4 курса юридического факультета Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Ковалева Ольга Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права и процесса Оренбургского государственного университета,

РФ, гОренбург

INTERNATIONAL LEGAL ASSISTANCE IN CIVIL CASES

 

Maria Mikhailova

4th year student of the faculty of law Orenburg state University,

Russia, Orenburg

Olga Kovaleva

candidate of law associate Professor of the Department of civil law  and procedure of Orenburg state University

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье анализируются аспекты осуществления международной правовой помощи по гражданским делам. Мы анализируем международные правовые акты, регулирующие данную сферу, выявляем некоторые проблемы и предлагаем пути их разрешения.

ABSTRACT

This article analyzes aspects of the implementation of international legal assistance in civil cases. We analyze international legal acts regulating this sphere, identify some problems and propose ways to solve them.

 

Ключевые слова: международное право, гражданский процесс, международные нормативные правовые акты.

Keywords: international law, civil procedure, international normative legal acts.

 

На сегодняшний день, в эпоху тотальной глобализации, международная правовая помощь приобретает все более важное значение при урегулировании отношений как между участниками экономических отношений, так и в семейных отношениях, которые в свою очередь осложнены иностранным элементом.

Формат осуществления международной правовой помощи, сроки и порядок ее оказания в первую очередь зависят от того, кто нуждается в данной помощи, а также от внутреннего законодательства государства, которое участвует в ее осуществлении.

Осуществление международной помощи по гражданским делам имеет огромное практическое значение, которое непосредственно влияет на развитие трансграничных экономических и социальных процессов, в том случае, если они стали привычным элементом правовой действительности государства.

Ввиду того, что Российская Федерация имеет уникальное геополитическое расположение, необходимость развития международных отношений в области оказания помощи по гражданским делам, как со странами бывшего Советского Союза, так и с наиболее развитыми европейскими странами возникает сама собой.

Каждое из вышеуказанные направлений международного сотрудничества несет в себе специфические особенности и обладает различными процессуальными и правоприменительными сложностями, как при реализации различных двусторонних соглашений, так и при реализации прав и обязанностей, предусмотренных многосторонними международными договорами и конвенциями.

По своей сути международная правовая помощь по гражданским делам выходит за рамки сугубо гражданских процессуальных правоотношений.

Одним из критериев разграничения международной правовой помощи по гражданским делам, является форма реализации возложенных обязанностей на субъектов международного гражданского права. Исходя из данной классификации, можно выделить следующие группы международной помощи:

– международные организации и государственные органы, осуществляющие правотворческую функцию;

– различные дипломатические и консульские учреждения, органы юстиции, которые реализуют функцию правоприменения;

– общественные объединения, союзы, комитеты, задействованные в процессе оказания международной правовой помощь в связи с защитой гражданских прав юридических и физических лиц, а также оказывающие непосредственное содействие органам государственной власти в процессе реализации их полномочий [2, с. 143].

Правотворческая функция международных организаций в первую очередь заключается в их способности воплотить воедино усилия различных государств, направленных на выработку единых, наиболее оптимальных механизмов нормативного правового регулирования сферы гражданских правоотношений.

Основным органом, осуществляющим международную правотворческую деятельность в сфере гражданского права и гражданского процессуального права, является Организация Объединенных Наций.

Международные нормативные правовые акты, которые были приняты при непосредственном участии Организации Объединенных Наций, составляют существенную часть среди всех актов регулирующих данную сферу, а также играют ключевую роль, в связи с тем, что как правило, в них урегулированы основные моменты оказания международной помощи по гражданским делам.

Среди них стоит выделить: Венскую конвенцию «О дипломатических сношениях» 1961 года, Венскую конвенцию «О консульских сношениях» 1963 года, Венскую конвенцию «О праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями» 1986 года.

Для Российской Федерации, в сфере международной правовой помощи по гражданским делам, немаловажную роль играют нормативные акты принятые в рамках Союза Независимых Государств.

Так, в рамках СНГ в разное время было принято множество актов, которые регулируют полномочия субъектов в рамках оказания международной правовой помощи. Среди них можно выделить: Соглашение «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»; Соглашение «О взаимном признании прав и регулировании отношений собственности»; Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

В юридической науке Российской Федерации принято выделять два основных способа реализации принятых на себя международных обязательств, по интеграции норм о гражданской помощи во внутреннею правовую систему.

Во-первых, статья 15 Конституции Российской Федерации содержит отсылочную норму, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются частью правовой системы [1].

Вторым способом является принятие новых норм гражданского, гражданско-процессуального права, которые бы урегулировали вновь принятые международные обязательства Российской Федерации.

Правоприменение, как один из способов оказания международной правовой помощи по гражданским делам используется в случае инициирования оказания помощи в рамках осуществления своих полномочий субъектом международного права, в случае исполнения какого-либо международного поручения. К субъектам, осуществляющим данную функцию в Российской Федерации, прежде всего стоит отнести Министерство Юстиции Российской Федерации, а также органы, в полномочия которых входит международное сотрудничество.

Активное развитие интеграционных процессов на современном этапе существования международного права привело к тому, что возросло количество заключаемых между членами той или иной группы государств соглашений.

Так, например, европейское право, которое, как правило, являет собой право ЕС, состоит из так называемого первичного права Союза, к которому в основе своей относят следующие категории:

- договоры о создании ЕЭС и их изменяющие и дополняющие договоры (Амстердамский договор от 1999 г.);

- акты вторичного права ЕС, создаваемые органами Союза посредством принятия деректив либо регламентов.

Следует отметить тот факт, что первоначально большинство соглашений было заключено именно между странами, являющимися членами ЕС (ранее – ЕЭС).

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что международный договор приобретает все большую распространенность, в связи с тем, что на современном этапе развития международного права заключается большое количество международных договоров и соглашений. Данная тенденция имеет место быть и в экономической сфере, и в сфере научно-технического сотрудничества, а также в иных областях гражданского права.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - № 197. – 25.12.93. (с изменениями на 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Российская газета. – № 62. – 25.07.2014).
  2. Зинкович В.П. Международное частное право. – М.: Норма, 2018. – 487 с.
  3. Дерхо Д. С. Реализация преимущественного права в гражданском судопроизводстве. Надлежащий способ защиты права // Цивилист. – 2018. – № 2. – С. 43–47.
  4. Баринов Д.А. Некоторые теоретические аспекты определения понятия гражданское право и гражданские правоотношения // Вопросы российского и международного права. – 2016. – № 5. – С. 30-37.
  5. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.