Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипова А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 25-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Осипова Анастсаия Александровна

cтудент 3 курса юридического ф-та, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

РФ, г. Санкт-Петербург

ACTUAL PROBLEMS OF JUDICIAL PROTECTION OF THE PROPERTY RIGHT TO REAL ESTATE

 

Anastasiya Osipova

3rd year student, Law faculty, Leningrad state University. A. S. Pushkin,

Russia, St. Petersburg

 

Под защитой гражданских прав как правило имеются в виду определённые законом меры, которые направлены на предотвращение и прекращение нарушений определённых гражданских прав. Общее правило по этому вопросу, а также перечень способов защиты прав определены в ст. 12 ГК РФ.

Порядок и способ защиты любого недвижимого имущества указаны в Конституции РФ в ст. 8 и в ст. 35 [2, с. 6-12].

Для начала хотелось бы определить общие признаки, характерные для способов защиты прав на недвижимое имущество. Во-первых, стоит отметить, что в сумме все эти способы представляют собой особую часть системы способов защиты личных прав, которая очень актуальна, и востребована именно в сфере недвижимого имущества. Во-вторых, являясь отдельной составляющей структуры способов защиты личных гражданских прав, рассматриваемые способы защиты прав на недвижимое имущество имеют определенную отдельную часть правовой системы оборота недвижимого имущества. В-третьих, струк­тура оборота недвижимого имущества существенно воздействует на систематизацию способов зашиты прав на недвижимое имущество. Важно отметить, что эта систематизация, как правило, выражается в воз­можности смешанного использования определенных способов защиты.

Особенность способов защиты прав на недвижимость определяют в первую очередь вещно-правовые способы. Это вызвано, прежде всего, их первоочередной функцией, а именно защитой от преступлений против вещного права.

Различные нормативные акты по защите прав собственности могут использоваться в разнообразных целях. Например, что-то указывает на то, каким способом может осуществляться защита какой-либо собственности, а что-то отмечает, каким образом собственник, может использовать свои активы.

Для защиты определенного имущества, какого‑либо собственника, от незаконных действий других лиц принято привлекать стандартные вещно-правовые способы защиты права собственности. Этими способами являются виндикационный и негаторный иски.

Виндикационный – это иск, об истребовании имущества из чужого неправомерного владения. В ст. 301 ГК РФ указывает, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Негаторный – это иск, о ликвидации препятствий при использовании имущества, при этом он не связан с лишением владения.

В качестве примера, можно привести простую ситуацию, когда один из собственников поставил сарай, который затеняет огород другого собственника.

Эти способы защиты права собственности закреплены в Граж­данском кодексе Российской Федерации (ст. 301 и ст. 304). Они используются в судебно-арбитражной практике.

Тем не менее, судебно-арбитражная практика последних нескольких лет, доказывает, что стандартные варианты защиты права собственности очень часто являются недейственными, в первую очередь, когда речь идёт о нарушениях связанных с недвижимым имуществом.

Всем известно, что право собственности на недвижимое имущество приобретается исключительно с момента государственной регистрации права собственности на него (ст. 219 п.2, ст.223 ГК РФ). Таким образом, право собственности на недвижимое имущество доказывает лишь тот факт, что это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество [1, с. 9-138].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что классические способы защиты права собственности являются действенными исклю­чительно в случае нарушения права собственности на недвижимое имущество, например, в связи с захватом чужого имущества. В данных ситуациях в юриспруденции бывают сомнения о целесообразности применения виндикационного иска для защиты права собственности на недвижимое имущество. Некоторые авторы, например, считают, что виндикационный иск надо применять исключительно к движимому имуществу, либо к объектам государственного значения, потому что их можно реально изъять из нелегального владения. Если же незаконным путем собственник лишился доступа к своему недвижимому имуществу, логично применить негаторный иск.

Судебная практика применяет виндикационный иск, когда наруша­ются права собственности на недвижимое имущество. Ведь пользование и владение чужим имуществом может быть рассмотрено с разных точек зрения. Например, как лишение владения имуществом, так и лишение права и возможности собственника пользоваться благами своего имущества.

В настоящее время суды довольно часто встречаются с ситуа­циями, в которых «приобретение» чужого недвижимого имущества, по средством осуществления нелегальных сделок, подтверждается юридическими документами, которые доказывают возникновение права собственности на определенное недвижимое имущество.

Таким образом, реальный собственник оказывается в ситуации, в которой он, по юридическим документам, утратил право собствен­ности на его объект. Его ответчик, лицо, фактически не имеющее отношение к этому объекту, по юридическим документам, согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, является полноценным собственником. В таких ситуациях использование как негаторного, так и виндикационного иска не представляется возможным. Предъявляя иски должны быть реальные доказательства на права собственности, которых в данном случае быть не может. Следовательно, незаконно потерявшее свою собственность лицо, должно обращаться к общим способам защиты права собствен­ности на недвижимое имущество.

В последние годы судебно-арбитражная практика показывает, что если были нарушены права собственности на недвижимое имущество, которые подтверждаются юридическими документами, а именно имеется запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, собственники как правило используют требо­вание о признании права собственности на спорную недвижимость. Это является оптимальным способом решения данных проблем [5].

Важно отметить, что по опыту суда часто происходит следующая ситуация: реальный собственник в одном иске к ответчику сочетает требование о признании права собственности и виндикационный иск. Если к моменту судебного разбирательства спорный объект недвижимого имущества находится у ответчика, который не возвращает его собствен­нику, невозможно обеспечить защиту права собственности без виндикационного иска [3, с. 39].

Важно указать, что использовать виндикационный или негаторный иск может лишь лицо, чье право на объект недвижимого имущества очевидно и этому может быть единственное доказательство, а именно запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Таким образом, когда определённый объект недвижимого имущества юридически принадлежит другому лицу, реальный собствен­ник не может истребовать его по виндикационному иску, до тех пор, пока он не оспорит право собственности другого лица, использовав требование о признании права собственности.

Стоит отметить, что требование о признании права является общим способом защиты права собственности, которое применяется к различного рода нарушениям гражданского права. Самое важное, что нужно сделать собственнику, если были нарушены его права на собственность, это выбрать наиболее подходящий вариант защиты права собственности.

Нельзя не указать о проблемах, которые могут возникнуть при рассмотрении споров касательно права собственности, а именно об исковой давности. Например, иногда, под надзором Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, требования исковой давности не применяются. Первый такой случай заключался в том, что муниципальное образование включило помещение в реестр муниципаль­ной собственности, хотя оно относилось е федеральной собственности. Государственное учреждение отправило в суд соответствующий иск, в котором было отказано, потому что срок исковой давности прошёл, однако Высший Арбитражный Суд Российской Федерации посчитал, что это необоснованно, т. к. помещение находилось в федеральной собственности с 1979 года [4, с. 496].

В судебно-арбитражной практике бывают ситуации, когда люди, ищущие свою выгоду, подают в суд иски о признании недействи­тельности зарегистрированного права, с целью оспаривания права собственности ответчика. Эту проблему не сложно решить. Для этого суд должен правильно интерпретировать все требования, которые являются исключительно иском о признании права собственности на соответствующую недвижимость.

В заключение можно указать, что все вышеописанное доказывает, что существует необходимость преобразования системы защиты прав на недвижимое имущество, а именно нормативного закрепления новейших способов защиты прав на недвижимое имущество, а также усовершенствования уже действующих.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации // Проспект. 2017. С. 9-138.
  2. Конституция Российской Федерации // Юрайт. 2010. С. 6-12.
  3. Скловский К.И. Об условиях предъявления исков о признании права собственности // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2008. № 1. С. 39.
  4. Суханов Е.А. Гражданское право. Вещное право // Волтерс Клувер. 2012. С. 496.
  5. Официальное периодическое издание: Российское агентство правовой и судебной информации. URL: http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20111109/257210262.html (Дата обращения 03.12.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.