Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Урмакшинов Б.В. НЕСОВЕРШЕНСТВО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ НОРМ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОГОВОРАХ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. № 7(23). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 46-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕСОВЕРШЕНСТВО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ НОРМ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОГОВОРАХ

Урмакшинов Баир Владиславович

магистрант, кафедра гражданского права и процесса Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»,

РФ, г. Улан-Удэ

С 1 июня 2019 года вступили изменения, посредством которых в российском наследственном праве появился новый институт: наследственный договор [3]. В новой редакции Гражданского Кодекса Российской Федерации [1] (далее - ГК РФ) последнему посвящена статья 1140.1.

Законодатель определяет наследственный договор, как договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

Содержание наследственного договора определяет порядок перехода прав на имущество наследодателя условиями данного договора, в соответствии с которыми, после смерти наследодателя оно будет передаваться лицам, указанным в договоре или третьим лицам. Кроме того, наследственный договор может устанавливать обязанность совершения определенных имущественных или неимущественных действий указанными лицами после смерти наследодателя, включая исполнение завещательных возложений и завещательных отказов. В любое время наследодатель может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, путем направления уведомления об отказе всем сторонам наследственного договора, через нотариуса. Наследодатель обязан возместить убытки другим сторонам договора, если он откажется от него.

Данное нововведение имеет ряд существенных недостатков, которые могут стать «камнем преткновения» в части его реализации на практике. Так, если толковать буквально положения абз. 1 п. 1 данной статьи, то наследственный договор является двусторонним: с одной стороны выступает наследодатель, с другой - любое из лиц, которые могут призываться к наследованию в порядке ст. 1116 ГК РФ. Однако п. 3 той же статьи говорит нам о том, что «В случае отказа стороны наследственного договора от наследства наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон...», тем самым определяя наследственный договор как многосторонний. На это также указывает положение п. 8 данной статьи: «Наследодатель вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, которые могут призываться к наследованию». Указанная неточность использованных формулировок законодателем вносит определенную неясность в части применения данной нормы [4, с. 68].

Хотя по общему правилу к наследственным договорам применяются нормы о завещании (п. 1 ст. 1118 ГК РФ), имеются ли в виду абсолютно все законодательные положения. В частности, не лишним было бы уточнить, могут ли наследственные договоры по аналогии с завещаниями удостоверяться должностными лицами органов местного самоуправления (порядок такого удостоверения предусмотрен п. 7 ст. 1125 ГК РФ и ст. 37 Основ законодательств РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I [2]).

Также нуждаются в совершенствовании положения о некоторых механизмах защиты прав сторон наследственного договора. Например, установлено, что в случае заключения нескольких договоров в отношении одного и того же имущества с разными лицами, применяется договор с более ранней датой составления (п. 8 ст. 1140.1 ГК РФ). Однако данное правило о приоритете более раннего договора можно обойти, составив в отношении этого имущества последующее завещание, а потом новый наследственный договор. В таком случае закон не будет нарушен, ведь наследодатель может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, даже если в результате лицо, которое может быть призвано к наследованию, лишится прав на это имущество (п. 12 ст. 1140.1 ГК РФ).

В случае одностороннего отказа от наследственного договора наследодатель обязан возместить другим его сторонам убытки, которые были понесены ими в связи с исполнением договора к моменту получения нотариально удостоверенной копии уведомления о таком отказе (абз. 2 п. 10 ст. 1140.1 ГК РФ). А вероятность возникновения таких убытков высока, поскольку наследственный договор может предусматривать необходимость исполнения определенных обязанностей его сторонами, которые могут призываться к наследованию за наследодателем, и до открытия наследства (п. 6 ст. 1118 ГК РФ). По сути, последствия одностороннего отказа наследодателя от наследственного договора и совершения им последующего завещания одинаковы – договорные отношения прекращаются, но требование о возмещении убытков сторонам договора предусмотрено только в первом случае, и это не совсем логично, отмечают представители системы нотариата.

Из всего перечисленного следует однозначный вывод об определенном несовершенстве законодательных норм о наследственных договорах. «С помощью наследственных договоров мы уходим от консервативности завещаний. Но ни для кого не секрет, что, когда вопросы об их введении обсуждались, ФНП отмечала, что нельзя в таком случае сохранять консервативные элементы завещания: обязательную долю, направленные отказы, поскольку они противоречат сути наследственного договора. Какой же может быть направленный отказ, если в наследственном договоре указан единственный наследник, а права по нему неотчуждаемы и непередаваемы (п. 4 ст. 1140.1 ГК РФ)? И все же наследственный договор – вполне жизнеспособный инструмент, если продумать и правильно составить его содержание. Но нужно дорабатывать некоторые положения. Практика позволит это сделать, и законодатель к этому готов» [6].

Вместе с тем законодатель закрепляет ряд безусловных прав наследодателя, реализация которых может существенно нарушить права других сторон наследственного договора. Так, наследодатель, не отменяя и не отказываясь от ранее заключенных наследственных договоров, вправе заключать новые договоры на одно и то же имущество. Предположим, наследодатель заключил три отдельных наследственных договора с тремя разными лицами. Эти три лица независимо друг от друга выполняют в отношении него имущественные обязанности (например, содержат с иждивением) в надежде получить после его смерти в собственность указанное в договоре имущество. Наследодатель умирает. По закону подлежит применению тот наследственный договор, который был заключен ранее. Как в этой ситуации защитить свои права тем лицам, с кем договоры заключены позднее? Кому предъявлять требования о возврате потраченных на содержание наследодателя средств? Видимо, никак и никому. Законодатель прямо устанавливает, что возникающие из наследственного договора права и обязанности стороны наследственного договора неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Кроме того, после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своем интересе, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя. Соглашение об ином ничтожно. И в этом случае закон не говорит о возможных мерах защиты сторон наследственного договора, добросовестно исполнявших свои обязанности после его заключения [5, с. 134].

Таким образом, вышеизложенное позволяет прийти к выводу о несовершенстве предложенной законодателем конструкции наследственного договора и обосновывает целесообразность изменения и уточнения существующих правил.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - ст. 4552.
  2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 27.12.2018) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 10. - ст. 357.
  3. Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 30. - ст. 4552.
  4. Болотникова Л.С. Наследственный договор: проблемы правового регулирования и применения // Современные проблемы правотворчества и правоприменения Байкальский студенческий юридический форум-2019: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ответственные редакторы Э.И. Девицкий, С.И. Суслова. - Иркутск, 2019. - С. 68-72.
  5. Черепанова О.С. Проблемные вопросы законодательного регулирования обязанностей сторон наследственного договора и ответственности за их неисполнение // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. - 2019. - № 17-1. - С. 133-134.
  6. Шувалова М. Потенциальные проблемы исполнения совместных завещаний и наследственных договоров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.garant.ru/article/1282860 (дата обращения: 21.07.19).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.