Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Д.В. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СТОРОНАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 34-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СТОРОНАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Андреева Дарья Всеволодовна

студент, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина,

РФ, г.Москва

THE MAIN PROBLEMS OF ADJUDICATION OF DISPUTES WITH THE INTERNATIONAL ORGANIZATIONS

 

Darya Andreeva

student, Moscow State Academy of Law,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные признаки международных межправительственных организаций, понятие такой организации, а также проблемы разрешения споров, сторонами которых являются международные организации.

ABSTRACT

This article discusses the main features of international intergovernmental organizations, the definition of such an organization, as well as the problems of the adjudication of disputes with the international organizations.

 

Ключевые слова: международные межправительственные организации, разрешения споров.

Keywords: international organizations, adjudication of disputes.

 

В настоящее время в мире существует несколько десятков тысяч международных организаций. По признаку членства они подразделяются на межправительственные и неправительственные.

Сосредоточимся на межправительственных организациях. Они должны обладать по крайней мере следующими шестью правовыми признаками.

1. Во-первых, самый главный и основной признак — это создание на правомерной основе. Учредительный документ организации должен соответствовать прежде всего принципам jus cogens и общепризнанным принципам и нормам международного права. Таким образом, учредительный акт такой организации должен быть признан ничтожным, если международная организация создана незаконно, или ее деятельность противоречит международному праву, и ее деятельность должна быть как можно быстрее прекращена.

2. Во-вторых, международная организация должна быть основана на международном договоре. Например, устава, конвенции, соглашения, трактата, протокола и т. д. Суверенные государства и другие межправительственные организации становятся сторонами учредительного договора. Объектом такого договора является поведение субъектов и самой международной организации.

3. В-третьих, международные организации создаются в целях сотрудничества государств в конкретной(-ых) области(-ях). Государства делегируют международным организациям решение определенных вопросов, по которым до этого отношения между государствами имели двусторонний или многосторонний характер. Но, так как правомочия таких организаций являются производными от прав самих государств, организации не могут претендовать на равное с государствами положение в соответствующих областях международных отношений.

4. В-четвертых, международная организация должна обладать соответствующей структурой, тем самым подтверждается постоянный характер организации и именно этот признак отличает ее от других форм международного сотрудничества таких как международные конференции, саммиты, форумы и т.д. Межправительственные организации имеют систему главных и вспомогательных органов и штаб-квартиры. Высшим органом является сессия, созываемая, как правило, один раз в год. Исполнительным органом является совет. Административный аппарат возглавляет исполнительный секретарь или генеральный директор. Все организации имеют постоянные или временные исполнительные органы с различным правовым статусом и компетенцией.

5. В-пятых, наличие прав и обязанностей организации. Выше подчеркивалось, что права и обязанности организации производны от прав и обязанностей государств-членов. Именно стороны определяют, каким комплексом прав и обязанностей будет обладать данная организация. Ни одна организация не может предпринять действия, затрагивающие интересы своих членов, без их согласия. Права и обязанности любой организации в общей форме закреплены в ее учредительном акте. Организация не может превысить свои полномочия.

6. В-шестых, обладание самостоятельными международными правами и обязанностями. Этот признак означает, что организация вправе самостоятельно избирать средства и способы осуществления прав и обязанностей, возложенных на нее государствами-членами в пределах своей компетенции. Государства-члены осуществляют контроль за тем, правомерно ли организация реализует свою автономную волю.

«Таким образом, международная межправительственная организация — это добровольное объединение суверенных государств и международных организаций, созданное на основе международного договора для управления деятельностью своих участников в конкретной области сотрудничества, имеющее соответствующую систему главных и вспомогательных органов, обладающее автономной волей, отличной от воль ее членов». [Международное право: Учебник / Отв. ред. Г.И. Тункин. М., 1994]

Данное исследование ограничиваться рассмотрением основных проблем урегулированием споров, сторонами которых являются международные организации. Она будет включать споры между:

  • международными организациями и государствами (как государствами-членами, так и другими государствами)
  • споры между международными организациями.

Есть некоторые общие трудности для урегулирования всех международных споров, сторонами которых являются международные организации. Это в первую очередь связано с тем, что у международных организаций ограничен доступ к традиционным методам урегулирования международных споров, а также с препятствиями для подсудности исков, подаваемых как международными организациями, так и против них.

Первая проблема — это доступ. Существует ряд препятствий для представления споров, сторонами которых являются международные организации, в отличии от механизмов урегулирования споров, имеющимся в распоряжении государств. Наиболее очевидное из них то, что международные организации не могут фигурировать в качестве заявителей или ответчиков по делам о спорах в Международном Суде, хотя некоторые другие постоянные суды и трибуналы, созданные в конкретных областях, открыты для них. Остается вариант арбитража, но на сегодняшний день имеется мало практики, которая могла бы служить ориентиром для такой процедуры, а международные организации редко связаны положениями о подсудности. [Working paper on peaceful settlement of disputes prepared by Sir Michael Wood, 2011 (A/CN.4/641). P. 8. § 20. URL: http://legal.un.org/docs/?symbol=A/CN.4/641 (дата обращения: 20.06.2018).]

Вторая проблема — это подсудность. Трудности, стоящие в плане подсудности исков, предъявляемых международными организациями и к ним, наиболее заметны в отношении права на дипломатическую защиту и соответствующего требования исчерпания внутренних средств правовой защиты. Могут ли, например, международные организации отстаивать права своих сотрудников подобно тому, как государство может отстаивать права своих граждан? И в другом случае, применяется ли требование исчерпания местных (внутренних) средств правовой защиты, когда государство отстаивает право одного из своих граждан по отношению к международной организации?

Рассмотрим, как международные организации взаимодействуют с судебными органами.

Ⅰ. Международный суд и другие постоянные суды и трибуналы

Статья 34, пункт 1 Устава Международного Суда наделяет только государства правом на обращение в суд. Данная статья допускает только некоторое сотрудничество между Судом и «публичными международными организациями», но такие организации не могут выступать в качестве сторон в делах. Тем не менее Организация Объединенных Наций и уполномоченные специализированные учреждения могут запрашивать консультативные заключения по правовым вопросам.

Таким образом, Международный Суд используется для урегулирования международных споров, сторонами которых являются международные организации двумя способами:

  1. «обязательное» консультативное заключение,
  2. запросы к внесению поправок в Статут.

Ⅱ. Международный арбитраж

У Арбитража есть много плюсов как у инструмента урегулирования международных споров, сторонами которых являются международные организации. Он не только позволяет избежать трудностей процессуальной правоспособности, которые возникают в Международном Суде, но и предоставляет в распоряжение сторон гибкую систему, которая, при необходимости, способна обеспечивать сохранение конфиденциальности. Процедура арбитража встречается также в статье 66 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года. [Гуласарян А.С. Международные организации и разрешение споров: некоторые проблемы, тенденции и перспективы развития // Международное правосудие. 2018. N 2. С. 28 - 43.]

Ⅲ. Внесудебные механизмы

Это такие методы как посредничество, примирение и расследование, но, в отличие от государств, международные организации часто не имеют отношения к институтам, которые могут организовать эти процессы. Таким образом, урегулирование споров, сторонами которых являются международные организации, опирается главным образом на переговоры или внутренние механизмы самой организации, включая омбудсменов и органы наподобие Инспекционной группы Всемирного банка. В данном случае такие механизмы, вероятно, будут иметь отношение к делу только тогда, когда государство осуществляет дипломатическую защиту в интересах своих граждан.

 

Список литературы:

  1. Международное право: Учебник / Отв. ред. Г.И. Тункин. М., 1994
  2. Гуласарян А.С. Международные организации и разрешение споров: некоторые проблемы, тенденции и перспективы развития // Международное правосудие. 2018. N 2. С. 28 - 43.
  3. Working paper on peaceful settlement of disputes prepared by Sir Michael Wood, 2011 (A/CN.4/641). URL: http://legal.un.org/docs/?symbol=A/CN.4/641 (дата обращения: 20.06.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.