Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности в сфере экономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бажин А.А. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ, КОРРУПЦИОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ, КОРРУПЦИОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК

Бажин Андрей Алексеевич

курсант ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России

РФ, г.Пермь

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализированы нормативно правовые акты, направленные на контроль и организацию государственных и муниципальных закупок, выявлены вероятности коррупционной составляющей в этих отношениях.

 

Ключевые слова: государственные и муниципальные закупки, контракт, коррупция, заказчик, поставщики.

 

Расход государственного и муниципального бюджета в основном зависит от заказов на нужды как государства, так и местных органов самоуправления. В следствии этого необходимо создание единых правил и процедур оформления заказов, что поспособствует предотвращение коррупции и развития экономической базы.

Муниципальные закупки исходят от органов самоуправления и от муниципальных учреждений, на поставку товаров, услуг или каких-либо работ по решению местных задач, а также государственных полномочии, которые находятся в ведомстве местных органов самоуправления.

Можно отметить из практики, что государственные и муниципальные заказы напрямую зависят от развития экономики, не зависимо участвуют ли данные органы и учреждения в рыночные отношения. Поэтому муниципальные заказы выступают одним из элементом регулирования производственных отношений, выполняют поддержку экономической и социальной стабильности. В следствии этого возрастают коррупционные отношения в данной сфере деятельности.

Закупки товаров и услуг осуществляются путем размещения заказов на покупку или приобретение необходимых товаров, работ, услуг за счет местных бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Для проведения эффективных закупок недостаточно смотреть только на ценовой показатель, качество дешёвых товаров значительно хуже и срок службы меньше, таким образом нужно учитывать соотношение соответствующих выгод и затрат в течение всего срока службы закупаемых товаров, работ или услуг.

Эффективность расходование средств обеспечивается путем проведения закупок в нужном количестве и в соответствии цены качеству. Для повышения эффективности необходимо систематически проводить мониторинг и оценку закупочной системы государства и местных органов самоуправления, а также заключаемые ими контракты. Для этого необходимо создание метода регулирования данных отношений и разработать механизм проверки на коррупционную составляющую.

Расходование государственных средств при передаче государственных полномочий органам местного самоуправления предполагает подотчетность муниципальных заказчиков и конкретных лиц, осуществляющих закупки от их имени, в отношении их соответствия законодательным требованиям и надлежащего контроля. Согласно Федеральному закону от 2 декабря 1994 г.  № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» [3] определяется форма приобретения государством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей для последующей переработки или продажи потребителю на взаимовыгодных договорных условиях. В данном законе закреплено понятие доставки. Доставка - это форма организованных договорных отношений между производителем и потребителем, готовых к употреблению сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Согласно п.  3 ст.  3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [4] указано, что приобретение товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд - это совокупность действий, направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Законодатель рассматривает процесс закупок с обеспечением государственных или муниципальных нужд, заключение договора, выполнение обязательств сторонами договора.

Муниципальный заказ - это закупка органами местного самоуправления, осуществляемая при помощи общественных средств.

Муниципальный заказ, а также государственные закупки выполняет ряд важных функций: воспроизводство, регулирования цен, стимулирующую, социальные и инновационные.

Понятие «государственные и муниципальные потребности» получило более широкое и всестороннее определение в Федеральном законе от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [5]. Предоставленная формулировка позволила исключить двойное толкование и решить спорный вопрос о том, являются ли собственные потребности клиентов государственными. Понятие «государственные потребности» включает потребности государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимые для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и самих государственных заказчиков. Аналогичное изменение также распространилось на концепцию «муниципальных потребностей». Данный НПА утратил силу в настоящий момент времени, и данные понятия опять носят неоднозначные и отраслевые определения. 

Для обеспечения законности и определения критериев оценки, законодатель предложил новые механизмы, в том числе и определение характеристики товаров, качество работ, услуг и квалификации предлагаемых на конкурсе среди производителей.

Право оценивать квалификацию участника тендера государственным заказчикам ранее не предоставлялось, что часто приводило к разным толкованиям понятия «качество». При покупке товара подробная техническая спецификация государственного контракта позволяет обеспечить высокое качество поставляемой продукции независимо от квалификации поставщика. При оформлении заказа на работы и услуги в первую очередь требуется высокая квалификация подрядчика.

Еще одной проблемой является процедура банкротства, которая может и вероятно всего используется в коррупционных целях. При размещении заказа путем проведения торгов. Производитель выигравший тендер в дальнейшим объявляет себя банкротом в судебном порядке, процедура банкротства включает в себя несколько этапов, многие из которых не являются препятствием для исполнения обязательств поставщика по контракту. Необходимо установить определенный порядок банкротства для участников таких отношений. Для защиты заказчика, который может потерять не только поставщика услуг, товара или работ, но и средства выделенные из государственного бюджета. Решение суда должно приводить к расторжению государственного контракта с победителем конкурса, аукциона, и открытии нового конкурсного производства.  

Коррупционные элементы прослеживаются и в составлении заявок на поставку товаров и услуг, а также права заказчика вносить изменения в заявки, подаваемые подрядчиками. Таким образом, заказчик сам фактически выбирает с кем заключать контракт, а конкурсная основа носит формальный характер.

В Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ[4] перечислен перечень товаров, работ и услуг, на которые заказчик получает право устанавливать сам начальную стоимость. В данный перечень включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту техники, а также юридические услуги и услуги связи. Данные виды услуг сложно оценить, и подтвердить в необходимости для заказчика.

Для снижения вероятности коррупции в данных отношениях необходимо предъявлять определенные требования к комиссиям по размещению заказов, в том числе профессиональная переподготовка или повышение квалификации в области размещения заказов для государственных или муниципальных нужд, а также публикация протоколов о порядке размещения заказов.

Антикоррупционный механизм — это эффективное использование инструментов для информирования поставщиков через Интернет. В настоящее время сеть официальных сайтов для размещения информации о государственных (муниципальных) закупках предоставляет все данные о закупках на федеральном и региональном уровнях, а также значительную долю данных о муниципальных закупках.

Необходимость использования такого источника информации о государственных и муниципальных закупках, как печатная публикация, давно является предметом обсуждения. Сомнения в целесообразности дублирования информации - в печатном виде и в Интернете - возникают не только у государственных заказчиков, но и у поставщиков. Использование Интернета в качестве источника информации о государственных и муниципальных закупках гораздо удобнее, чем в бумажном бюллетене. Публикация в интернете информации о размещении заказа бесплатна, а в случае печатной публикации требует значительных затрат со стороны государственного или муниципального заказчика.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ[6], дополнил структуру информационного обеспечения государственных закупок еще одним элементом, направленным на предотвращение коррупции. В соответствии с законом вся процедура размещения заказа должна быть отражена в источниках информации, включая жалобы на незаконные действия государственного заказчика: информация о получении жалобы о незаконных действиях государственного заказчика и ее содержание должны быть опубликованы. Органами, уполномоченными осуществлять контроль на официальном сайте в течение двух рабочих дней со дня его получения; в течение трех рабочих дней со дня принятия решения по жалобе информация о принятом решении также размещается на официальном сайте.

Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей отношения по осуществлению государственных и муниципальных закупок, приводит к выводу о ее постоянном изменении, дополнении и совершенствовании. Для эффективной реализации правовых норм, регулирующих сферу государственных и муниципальных заказов, закупок, контрактов, необходимо глубокое теоретическое изучение и всестороннее научное обоснование, в том числе в области борьбы с коррупцией, экспертизы контрактов на коррупцию. Одним из таким фактором является отсутствие четких юридических понятий в этой сфере. Полагаем, что в целях приведения в соответствие законодательства, регулирующего государственные и муниципальные закупки, необходимо включить такие определения, как «бюджетная заявка», «государственная (муниципальная) закупка». Следует заметить, что в Порядке закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594[2], указывается, что бюджетные заявки являются основой разработки расходной части федерального бюджета и представляются в Министерство экономики Российской Федерации, Министерство науки и технической политики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации. Выделенные по указанным заявкам бюджетные ассигнования служат основанием для открытия финансирования заказов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд. Однако определение понятия «бюджетная заявка» в действующем законодательстве отсутствует. Именно поэтому работу в данном направлении нужно начать с понятийного аппарата. 

 

Список литературы:

  1. Зибзеева Е.В. Управление государственными и муниципальными закупками // Финансовые исследования, 2010. № 2. С. 32-39.
  2. Постановление Правительства РФ «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 26.06.1995 N 594 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/3504 (дата обращения: 07.06.19)
  3. Федеральный закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.1994 N 53-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/3504 (дата обращения: 07.06.19)
  4. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/32805940 (дата обращения: 07.06.19)
  5. Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 N 94-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.pravo.ru/zakon-o-goszakupkah (дата обращения: 07.06.19)
  6. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/319 (дата обращения: 07.06.19)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.