Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верхотурцев А.В. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ХОЛДИНГОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 72-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ХОЛДИНГОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Верхотурцев Артур Владимирович

студент, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

РФ, г. Москва

THE CONCEPT AND THE LEGAL NATURE OF HOLDING COMPANIES IN RUSSIA AND ABROAD

 

Artur Verkhoturtsev

Plekhanov Russian University of Economics

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие и правовая природа холдингов в России и за рубежом. Проанализированы правовые акты зарубежных государств и Российской Федерации на предмет содержания дефиниций «холдинг» или «холдинговая компания». Определены заимствования правовых норм зарубежного законодательства в части правового регулирования управления холдингами. Сделаны выводы о необходимости рецепции некоторых правовых норм, определяющих дальнейшее развитие холдинговых компаний в России.

ABSTRACT

The article deals with the concept and legal nature of holdings in Russia and abroad. The legal acts of foreign States and the Russian Federation are analyzed for the content of the definitions of "holding" or "holding company". Borrowings of legal norms of the foreign legislation regarding legal regulation of management of holdings are defined. Conclusions are drawn about the need for the reception of some legal norms that determine the further development of holding companies in Russia.

 

Ключевые слова: холдинг, холдинговая компания, оффшорные зоны, налоговые издержки, правовой статус холдинга.

Keywords: holding, holding company, offshore zones, tax costs, legal status of the holding.

 

Понятия «холдинг» и «холдинговая компания» достаточно часто становятся объектом дискуссий, предметом диссертационных и монографических исследований российских правоведов.

Термин «холдинг» происходит от слова «hold» в английском языке, переводится как «держать», «владеть».

Холдинг – это объединение коммерческих предприятий, одна из которых главная (управляющая, материнская) компания, остальные находятся в ее подчинении и называются дочерними организациями или участниками холдинга.

Холдинговая компания — тип бизнеса, который касается конкретно активов, инвестиций и управления, а не предоставления товаров и услуг с целью получения прибыли от производства и продаж. Управляющая компания является акционерной, и ее основные виды деятельности связаны с владением активами в другой компании или в нескольких. Активы могут быть в форме акций, интеллектуальной собственности и недвижимости.

Холдинг управляет ключевыми вопросами хозяйственной деятельности своих предприятий за счет владения в них большей частью уставного капитала или осуществления функции главного исполнительного органа. По распределению акций холдинговая компания владеет контрольным пакетом, оставшаяся доля распределяется среди остальных предприятий.[5,с.156]

Известно, что термин «холдинг» используется в США и Англии, в Германии такие предприятия называют концернами, а во Франции товариществами.

Существует два варианта создания холдинга:

- Создание нескольких предприятий с одним или различными видами деятельности в единый комплекс, который берет их в управление. В течение своей деятельности одна крупная организация, в данном случае холдинг, может приобретать другие более мелкие и включать их в свою структуру.

- Второй вариант был широко распространен еще в 90-е годы при переходе на рыночную экономику, когда так называемые холдинговые компании образовывались вследствие реструктуризации государственных управленческих структур, неспособных управлять подконтрольными фирмами в новых условиях.  Таким образом, дочернее предприятие создавалось путем выделения из одного крупного, подлежащего приватизации.

Создание холдингов за рубежом обусловлено необходимостью организации общего владения активами, в том числе, разнородными, централизации управления в группах компаний, а также для оптимизации налогообложения, особенно, при местонахождении компаний в разных странах мира. Уменьшение суммарных налогов группы, подлежащих к уплате, возможно также за счет регистрации компаний в специальных так называемых «холдинговых» юрисдикциях, предоставляющих льготное налогообложение дивидендов. Некоторые иностранные юрисдикции полностью освобождают от налогов организации, принимающие участие в других компаниях.[6,с.150]

Часто холдинги создают из соображений конфиденциальности, или с учетом будущей передачи бизнеса наследникам. Быть прямым владельцем бизнеса не всегда выгодно. Иногда разумным решением является создание холдинга, принадлежащего в конечном итоге собственнику, но со сложной структурой владения внутри.

Создание холдингов для уменьшения налоговой нагрузки имеет смысл в большинстве европейских стран. Например, в Нидерландах наряду с высоким уровень подоходного налога и достаточно жесткими правилами аудита, существует и применяется на практике целая система налоговых льгот для холдинговых, а также финансовых и торговых компаний. Открытие холдинга в этой стране делает возможным низкие ставки налогов на репатриацию дивидендов, роялти и других специальных видов дохода.

Создание зарубежного холдинга для уменьшения налоговых издержек возможно и в других европейских странах, например, в Швейцарии, Ирландии, Люксембурге. Это государства с умеренной налоговой нагрузкой.

Классические офшоры в качестве конечных получателей дохода больше не работают. Если за холдинговой компанией, например, на Кипре, стоит обычная островная компания, зарегистрированная в одной из безналоговых юрисдикций, например, на БВО или Сейшелах, кипрской компании будет очень сложно применить льготные ставки налогов при перечислении дивидендов из России или одной из европейских стран.

Интересно, что в российском законодательстве нет такой организационно-правовой формы, как холдинг. В Гражданском кодексе данный термин по своему значению понимается как объединение, ассоциация, партнерство.[1] Таким образом, зарегистрировать компанию с обозначением «холдинг» в Российской Федерации невозможно. В течение последних 5 лет регулярно выносятся предложения о принятии закона «О холдингах», однако до сих пор он не принят.[2] Тем не менее, отсутствие в Российской Федерации нормативного правового акта с частичным упоминанием о «холдинговых компаниях» не означает полного отрицания данной дефиниции в теории отечественной правовой науки и формирующейся практики.

Объединение дочерних предприятий в одну управляющую компанию до 2014 года могло осуществляться в виде открытых акционерных обществ, с 1 сентября 2014 года после внесения изменений в Гражданский кодекс РФ – в виде публичных и непубличных АО.

Далее рассмотрим цели создания холдингов. Преимущества объединения предприятий в России:

- Четкое распределение обязанностей. Каждая фирма имеет собственное руководство и зону ответственности.

- Возможность выбора системы налогообложения каждой компании.

- Грамотное разделение доходов и расходов, удобный финансовый контроль.

- Защита общего имущества от кредиторов любой из фирм.

- Холдинги образуются для завоевания рынка или снижения расходов. Важнейшей задачей холдинговой компании является систематизированное управление своими дочерними предприятиями с целью повышения их эффективности и повышения прибыльности в целом.

Уменьшение налоговой нагрузки – не единственная причина создания зарубежного холдинга.[4,с.260]

Законодательство зарубежных стран предусматривает невозможность повторного использования наименования компании, в том числе, запрет содержится в законах о компаниях Британских Виргинских островов, Кипра, Невиса, Маршалловых островов, Панамы, о. Мэн и Белиза. Эффективность данной тенденции в праве зарубежных стран выражается в отсутствии дублирования наименований компаний - «двойников», вводящих потребителя или контрагента в заблуждение относительно производства определенных видов товаров и услуг. Регистратор компаний отказывает в указанных странах уполномоченному агенту в инкорпорации юридического лица, нейтрализуя тем самым, неблагоприятные риски, связанные с деловой репутацией компании. В части российских холдингов, подобное нововведение было бы актуальным, поскольку сформировало бы новый рынок товаров и услуг, ограничивающий степень смешения организаций, занимающихся определенным видом деятельности. Кроме того, запрет на регистрацию юридического лица с идентичным наименованием помог бы сократить количество судебных споров по интеллектуальным правам, предметом которых является незаконное использование фирменных наименований холдингов.

Другим, не менее важным, правовым явлением в зарубежном праве холдингов является наличие института номинальных директоров, которые одобряются и признаются таковыми в силу обычая. Законы о компаниях не содержат указание на «номинальность» директоров, однако, в практике подразумевается именно данный аспект. Такие руководители осуществляют формальное руководство организацией, не принимая реального участия в управлении. В России тоже есть подобная тенденция, особенно в крупных холдинговых компаниях, где в цепочке собственников присутствует несколько субхолдингов. Если номинальные директора иностранных юрисдикций «страхуют» свою ответственность и защищают себя от неправомерных действий конечных бенефициаров, то в России гарантий для недопустимости взыскания убытков с единоличного исполнительного органа в случае признания его действий (бездействий) неразумными и недобросовестными, не существует. При этом, «страхование» рисков номинального директора за рубежом означает не только заключение договора страхования, но и применение иных правовых средств, например, таких как Indemnity Letter – специальное гарантийное письмо, в котором конечный бенефициар – физическое лицо берет на себя обязательство по возмещению убытков по сделке. В Российской Федерации институт страхования номинального директора компании, входящей в структуру какого-либо холдинга, а также иных гарантийных процедур, отсутствует, что является правовым пробелом.[3,с.350]

Подводя итог, следует сделать следующие выводы:

1. Законодательство Российской Федерации в части правового регулирования холдингов, является рецепированным, поскольку содержит правовые нормы, дублирующие законы о компаниях иностранных юрисдикций.

2. Отсутствие формального закрепления дефиниций «холдинг» или «холдинговая компания» в нормативных правовых актах Российской Федерации не означает реальное отсутствие холдинговых отношений, которое проявляется в форме группы компаний, имеющим определённую долю владения (участия) в уставном капитале, контролирующие лица которых могут оказывать влияние на их деятельность. Создание специального закона, регулирующего холдинги, не требуется, поскольку вопросы инкорпорации, правовое положение, права и обязанности участников (акционеров), реорганизация и ликвидация каждого субхолдинга или холдинга в целом регулируются специальными законами о юридических лицах, например, об обществах с ограниченной ответственностью или об акционерных обществах.

3. Следует отметить, что в целях развития гибкости бизнеса и сохранения активов российских бенефициаров, в цепочке собственников которых присутствуют международные компании, законодателем предпринята попытка создать российские офшорные зоны в Приморье и Калининграде. Представляется, что международные холдинговые компании, зарегистрированные в установленном законом порядке, будут пользоваться преимуществами по налогообложению.

4. Требуется законодательно закрепить положения о «номинальности» единоличного исполнительного органа и о «массовости» руководителя, акцентируя внимание на характерных признаках и условиях указанных дефиниций, а также необходимости привлечения к ответственности, либо ее «смягчения» и дальнейшего исключения.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 20.12.2018).
  2. «О холдингах»: проект федер. закона № 99049555-2 / Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901811275. (дата обращения: 20.12.2018).
  3. Осипенко, О. В. Российские холдинги. Экспертные проблемы формирования и обеспечения развития / О.В. Осипенко. - М.: Статут, 2013. - 368 c.
  4. Портной К. Правовое положение холдингов в России. -М.: Волтерс Клувер, 2004. - 276 c.
  5. Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление: Научно-практическое издание. Волтерс Клувер, 2006. - 156 с.
  6. Штурмина О.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб, пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2010. 247 с. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.