Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савченко С.А. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 44-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Савченко София Андреевна

магистрант 2 курса Рф ФГБОУ ВО «РГУП»

РФ, г. Ростов-на-Дону

По мнению автора, одним из главных прав потребителя, является право на качество. Реализация данного права не возможно без полной и достоверной информации о товаре или услуге и это касается как приобретения товара в магазине, так и при дистанционной торговле.

Право на качество, по мнению автора, следует рассматривать более широко, нежели оно рассматривается в ряде исследовательских работ. Качество это не только соответствие маркировке, чем оно также, безусловно, является. Качество товара следует рассматривать и в разрезе обеспечения безопасности жизни, здоровья.

К сожалению, система сертификации, стандартизации, контроля качества, находится не на должном уровне. Именно поэтому, при­обретая товар, покупатель не может определить, насколько он полезен или вреден для здоровья. Это касается как продовольственных так и не продовольственных товаров. Более сложная ситуация складывается на рынке услуг. Критерии их качества размыты, определяются часто непосредственно в договоре общими фразами и размытыми понятиями.

Условия договора о качестве товара не являются существенными для договоров купли-продажи, поэтому их отсутствие не является препятствием для заключения подобных договоров. В то же время определение требований к качеству крайне важно для надлежащей защиты прав покупателей. По этой причине, законодатель ввел допол­нительные критерии для определения требований к качеству товара или услуги (работы) [1, c. 159].

Право на качество товаров можно представить как право, в рамках которого потребитель: самостоятельно осуществляет выбор тех или иных товаров, требует, чтобы данные товары, оставались качественными в пределах установленных сроков; защищает свое нарушенное право в случае приобретения товара ненадлежащего качества.

Если при продаже товара продавец сообщил о недостатках товара, то покупатель не вправе обращаться с требованиями по поводу этих недостатков. Доказательством того, что продавец сообщил об этих недостатках, может служить запись в документах на товар, в товарном чеке. В некоторых случаях доказательством может являться сам факт продажи товара в магазине уцененных товаров, в комиссионном магазине.

Товар «ненадлежащего качества» - это товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток», а недостаток - это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, или условиям договора или целям, для которых товар такого рода обычно используется, либо целям, о которых потребитель поставил в известность продавца, при заключении договора, либо образцу или описанию, при продаже товаров по образцам.

Таким образом, качество товара следует считать ненадлежащим, если товар имеет хотя бы один из вышеперечисленных признаков.

В системе обеспечения качества товара большую роль играют сроки – годности и гарантийные.

Покупатель имеет право на товар действительного срока годности.

Сроком годности называется период, после окончания которого, товар признается непригодным для его дальнейшего использования.

На протяжении указанного срока можно:

  • предъявлять требования по поводу всех выявленных недостатках товара;
  • требовать возмещения полученных убытков.

Срок годности в обязательном порядке должен устанавливаться на следующие товары:

  • на все продукты питания;
  • на товары парфюмерно-косметической линии;
  • на выпускаемые медицинские препараты;
  • на выпускаемые товары бытовой химии и другие аналогичные товары.

Гарантийным сроком является период, во время которого при обнаружении недостатков в товаре производитель обязан удовлетворить требования покупателя. На протяжении данного срока покупатель имеет больше всего прав по предъявлению претензий к выявленным недостаткам в приобретенном товаре.

Указание гарантийного срока также является правом, а не прямой обязанностью производителя. Если же он не установлен, то все требования предъявляются в разумные сроки, которые не могут превышать 2 лет с момента приобретения товара.

После завершения срока службы товара продавец или произво­дитель не несет ответственности за возникшие неисправности, кроме тех случаев, когда потребителю нанесен вред.

Возмещение причиненного вреда происходит в следующих случаях:

  • на товар не установлены ни сроки службы, ни сроки годности, хотя их установление предусмотрено законом;
  • потребителю не предоставили полной информации о сроке службы данного товара;
  • покупатель не был информирован о проведении определенных действий, которые должны быть выполнены по истечении указанного срока;
  • товар, который после истечения срока годности предоставляет собой опасность для человека.

Если потребитель не получает товар в момент его оплаты, то он имеет право на доставку товара, при чем в определенный в договоре срок.

Требования к качеству услуг могут задаваться национальными стандартами, нормативно-техническими документами международных, в том числе профессиональных организаций, а также формулироваться в рамках систем качества, действующих на предприятиях 

Качество товаров регулируется различными ГОСТами, а при их отсутствии техническими условиями (ТУ) разработанными производи­телями.

Российское общество также включается в общемировые процессы управления качеством продукции и услуг. Производствен­ная и сервисная деятельность пока не достигла мирового уровня.

Качество продукции продовольствия мы определяем как совокуп­ность нормативно-технических, экологических, эстетических и экономи­ческих характеристик продукции, что обуславливают удовлетворение текущих и перспективных потребностей потребителей в соответствии с назначением продукции.

Основными направлениями решения проблемы регулирования качества продукции являются: усовершенствование законодательной базы в сфере качества (разработка и принятие современных стандартов и технических регламентов на продукцию продовольствия); оптимизация органов государственного управления качеством; повышение ответ­ственности субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм за нарушение законодательства о качестве.

Потребительский рынок в России на современном этапе характе­ризуется многообразием, сложностью и динамичностью технологий производства, многократным увеличением количества субъектов хозяйствования, он насыщен огромным количеством разнообразных товаров, ассортимент которых постоянно и быстро обновляется, расширяется, пополняется и углубляется. Такая ситуация, без сомнения, является позитивным признаком рыночной экономики страны в целом, но в таком случае перед субъектами рынка возникает проблема обеспечения качественной товарной информации. Это означает, что представленная информация должна соответствовать информационным потребностям всех субъектов рынка: потребителей, производителей и коммерсантов. В частности, она должна защитить потребителей от потенциального вреда, которой может нанести потребление недоброкачественных и фальсифицированных изделий, и обеспечить, таким образом, реализацию их прав. Для производителей должное, с точки зрения требований современного рынка, информационное обеспечение товаров, при прочих равных условиях (высокий уровень качества, соответствующая ценовая политика) означает существенное повышение конкурентоспособности последних и предоставления им потребительских преимуществ по сравнению с аналогами, в отношении которых такая информационная поддержка отсутствует или недоста­точна. При этом гражданин-потребитель на рынке оказывается в неравных условиях по сравнению со своими контрагентами-продавцами, производителями, исполнителями.

 

Список литературы:

  1. Казаков С.В. Защита прав потребителей. М.: ГроссМедиа, 2006. – 230 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.