Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильев Р.И. СИСТЕМА КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ КРАЖИ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 93-99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ КРАЖИ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Васильев Руслан Игоревич

студент Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

Кража, согласно действующему УК РФ, представляет собой тайное хищение чужого имущества и является одним из преступлений против собственности, которые закреплены в 21 главе УК РФ.

Актуальность темы статьи обусловлена тем, что кража является наиболее распространенным преступлением, совершаемым на территории РФ. Данный факт подтверждается статистическими данными, представленными Министерством внутренних дел РФ. При этом половину всех зарегистрированных преступлений (51,7%) составляют хищения чужого имущества различными способами, среди которых на кражи приходится 73,5% и 38% от общего количества зарегистрированных преступлений [5].

Объектом исследования является кража как уголовно-правовая категория и преступление, предусмотренное действующим Уголовным кодексом РФ.

Предметом исследования можно назвать квалифицирующие признаки кражи и их значение при квалификации действий преступника.

Цель работы можно определить как рассмотрение квалифицированной кражи и ее отграничение от иных преступлений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать определение кражи;
  • исследовать систему квалифицирующих признаков кражи и определить их значение для дифференциации ответственности за данное преступление.

В действующем Уголовном кодексе РФ (далее – УК РФ) определено, что кража представляет собой тайное хищение чужого имущества. Отметим, что основными признаками кражи являются:

  • безвозмездность. Данный признак означает, что пострадавшему не компенсировали стоимость похищенных вещей;
  • противоправность. Действия нарушают нормы действующего законодательства;
  • изъятие имущества. Перемещение вещей, представляющих материальную ценность, от владельца к преступнику. Изъятие всегда осуществляется без согласия и ведома лица, владеющего собственностью. Нужно доказать, что виновный не имеет прав на похищаемые предметы;
  • умысел на совершение противоправного деяния;
  • в основе незаконных действий субъекта лежит корыстный мотив. Если, совершая незаконное деяние, субъект руководствовался другими мотивами, состав кражи не будет образован;
  • причинение ущерба. В связи с тем, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, является материальным, деяния, которые не нанесли материального ущерба, не могут быть квалифицированы по данной статье.

Объект кражи представляет собой правоотношения, охраняющие собственность. Объективная сторона данного преступления представлена в форме действия, т. е. в тайном незаконном изъятии имущества в отсутствие его собственника или владельца, а равно посторонних лиц, если такое изъятие совершено в их присутствии, но незаметно для них [4].

По общему правилу кража считается оконченной в случае, когда имущество изъято у потерпевшего, а у виновного появилась реальная возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Субъектом кражи может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, наступает с 14-летнего возраста.

Субъективная сторона тайного хищения чужого имущества предполагает наличие прямого умысла и корыстной цели.

Также необходимо отметить, что ущерб потерпевшего должен быть не менее пяти тысяч рублей.

Действующим законодательством предусмотрены квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

В научной и учебной литературе поясняется, что квалифицирующими признаками кражи являются:

  • наличие группы лиц по предварительному сговору;
  • незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище;
  • причинение значительного ущерба гражданину;
  • кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

К особо квалифицирующим признакам относятся:

  • незаконное проникновение в жилище;
  • кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
  • крупный размер причиненного ущерба;
  • кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ);
  • совершение преступления организованной группой;
  • особо крупный размер ущерба [2].

Для решения поставленных задач в данном параграфе рассмотрим квалифицирующие признаки кражи, указанные в ч. 2 ст. 158 УК РФ [10].

1) п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору».

Как следует из ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Необходимы две составляющих для квалификации кражи по п. «а» ч. 2 ст.  158 УК РФ: предварительный сговор и совместное участие.

При квалификации действий за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору органам предварительного расследования, а также суду нужно выяснить, сговорились ли участники преступления до начала действий, направленных на хищение чужого имущества, была ли между ними договоренность о распределении ролей для осуществления преступного умысла, также необходимо выяснить, кто из участников преступления какие действия совершил для реализации преступного умысла. При вынесении приговора надлежит оценивать доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления, а также соучастников преступления [8].

Необходимо понимать, что пассивные действия не будут считаться совместным участием, даже при условии того, что лицо после совершения кражи присвоило себе часть похищенного. Также при квалификации действий двух и более лиц, незаконно завладевших чужим имуществом путем кражи, грабежа или разбоя в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы, органам предварительного следствия или судам следует иметь в виду, что в случаях, если лицо, ранее не состоявшее в сговоре, во время совершения преступления другими лицами решило принять в нем участие, такое лицо должно нести уголовную ответственность только за совершенные лично им действия.

2) п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

Кража, совершенная с таким квалифицирующим признаком, как незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, является более общественно опасным преступлением по сравнению с обычной кражей, потому что в таком случае лицо, совершающее кражу, посягает, как правило, на ценное имущество, в отношении которого предприняты более надежные меры по его сохранности [3].

В соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях [7].

Не является хранилищем обычная тара или упаковка. Что касается участков территории, в судебной практике сформировался взгляд, что неогороженный и неохраняемый участок, используемый для складирования материалов, не считается «иным хранилищем». Однако не всякая охраняемая территория (например, территория завода) является «иным хранилищем». Таковым считаются только специально отведенные и оборудованные для хранения материальных ценностей места.

При разрешении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица, совершившего кражу, такого квалифицирующего признака, как незаконное проникновение в помещение или иное хранилище, органам предварительного расследования, а также суду необходимо установить цель, с которой виновный оказался в помещении (хранилище), а также в какой момент возник умысел на то, чтобы незаконно завладеть чужим имуществом. Если лицо находилось в помещении правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях данный признак отсутствует. Рассматриваемый квалифицирующий признак также отсутствует в случаях, если лицо оказалось в помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или иных лиц, под охраной которых находится имущество, благодаря родственным связям, знакомству, а также если оно находилось в торговом зале магазина, в офисе и других общедоступных помещениях [6].

3) п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину».

Рассматриваемый квалифицирующий признак может действовать исключительно в отношении одной-единственной категории собственников, а именно физических лиц, так как в настоящей редакции данного квалифицирующего признака говорится о значительном ущербе гражданину, в связи с чем требуется учет финансового положения граждан, что вызывает критику в научных кругах. Некоторые ученые считают недопустимым в современных условиях исходить из прежних идеологических представлений о том, что собственность граждан с разным уровнем материального положения должна охраняться уголовным законом различным образом, так как, согласно Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его имущественного положения.

В пункте втором примечания к ст. 158 УК РФ указано, что «значительный ущерб гражданину определяется исходя из его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей».

При решении вопроса о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака причинения гражданину значительного ущерба необходимо сосредоточиться именно на размере ущерба гражданину; делить такой ущерб на количество субъектов кражи в случае соучастия нельзя [1].

На практике решение вопроса о квалификации действий лиц, совершивших кражу чужого имущества группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по признакам «причинение значительного ущерба гражданину» и «в крупном размере», строится исходя из учета общей стоимости похищенного всеми участниками преступной группы. Необходимо, чтобы причинение значительного ущерба охватывалось умыслом всех соучастников преступления.

4) п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем».

Указанный квалифицирующий признак направлен прежде всего против так называемых «карманников». Исследуя данный признак, ученые подчеркивают, что усиление ответственности за подобный вид кражи объясняется повышенной степенью общественной опасности карманных и подобных тайных хищений, потому что, как правило, лица, совершающие подобные кражи, отличаются преступным профессионализмом. Самое важное в характеристике данной кражи – это то, что преступление совершается не только в присутствии потерпевшего, не замечающего тайного хищения, но и при физическом контакте с ним (в случаях хищения из одежды или карманов) или же с предметами, которые потерпевший может держать в руках или которые находятся рядом с ним, в поле его зрения. Таким образом, подобное тайное хищение носит особо дерзкий характер.

Данный вид кражи в обязательном порядке должен быть совершен из одежды, сумки или другой ручной клади (коробка, сумка, сверток, рюкзак, чемодан и т. д.), находившихся при потерпевшем [9].

Отметим, что наличие квалифицирующих признаков позволяет отличить данные составы преступлений от смежных составов, что дает возможность дифференцировать ответственность за совершенные преступления.

За совершение рассмотренных квалифицированных видов кражи установлено наказание: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, на основе изученной и проанализированной в процессе написания работы учебной, научной и дополнительной литературы можно с уверенностью сделать следующие выводы.

Действующим на настоящий момент законодательством кража понимается как тайное хищение чужого имущества. Тайность характерна для различных ситуаций изъятия имущества. В первую очередь это случаи завладения имуществом в отсутствие самого потерпевшего и посторонних лиц.

Объективной стороной изучаемого преступления является действие – тайное хищение чужого имущества. Говоря о моменте завершения рассматриваемого преступления, отметим, что по конструкции данное преступление является преступлением с материальным составом, поэтому моментом завершения преступления является фактическое причинение потерпевшему материального ущерба. Субъективная сторона преступления выражена виной в виде прямого умысла с целью обогащения, наживы. Субъектом является физическое вменяемое лицо с 14-летнего возраста.

Российским уголовным законодательством предусмотрено, что в ч. 2 ст. 158 УК РФ содержатся квалифицирующие признаки рассматриваемого состава преступления, согласно которым преступление должно быть совершено:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
  • с причинением значительного ущерба гражданину;
  • из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

 

Список литературы:

  1. Завидов Б.Д. Уголовно-правовой анализ преступлений против собственности // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/ (дата обращения: 06.04.2019).
  2. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право РФ: особенная часть // StudMed.ру [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.studmed.ru/inogamova-hegay-lv-rarog-ai-chuchaev-ai-ugolovnoe-pravo-rossiyskoy-federacii-osobennaya-chast_1d49a7a5dab.html (дата обращения: 06.04.2019).
  3. Квалифицированные составы кражи по уголовному праву. 2018 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vitlprav.ru/articles/kvalificirovannye-sostavy-krazhi-po-ugolovnomu-pra/ (дата обращения: 06.04.2019).
  4. Кража. Квалифицирующие признаки. Отличие от грабежа. 2016 [Электронный ресурс] – Режим  доступа: https://мвд.рф/reports/item/16053092/ (дата обращения: 06.04.2019).
  5. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2018 года [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/16053092/ (дата обращения: 06.04.2019).
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/ (дата обращения: 06.04.2019).
  7. Разумов С.А. Комментарий к статье 158 УК РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.labex.ru/page/kom_uk_158.html (дата обращения: 06.04.2019).
  8. Статья 158 УК РФ – кража. Комментарии Федерального Судьи //  Юргруппа МИП [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://advokat-malov.ru/voprosyi-i-otvetyi/ugolovnoe-pravo/statya-158-uk-rf-krazha.html#107 (дата обращения: 06.04.2019).
  9. Тайное хищение чужого имущества: Учебное пособие 2016 // Все о праве [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum5475/print5483.html (дата обращения: 06.04.2019).
  10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/ (дата обращения: 06.04.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.