Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сваткова Т.С., Чернусь Н.Ю. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 86-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Сваткова Татьяна Сергеевна

студент 3 курса, Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Чернусь Надежда Юльевна

доц., канд. юрид. наук, Сибирский государственный университет путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Ни для кого не секрет, что реализация предпринимательской деятельности тесно связана с достаточно большим количеством правовых вопросов и дискуссией. Одним из главных вопрос является регистрация товарного знака, а также защита конкретных прав на него. Данная статья рассматривает методы (способы) защиты прав законных предпринимателей на их товарный знак и описывает ответственность правонарушителей.

 

Ключевые слова: товарный знак, предприниматель, споры, Феде­ральная антимонопольная служба, ответственность, правонару­шитель.

 

В последние годы наблюдается постоянное повышение внимания производителей и предпринимателей к своим товарным знакам. Об этом свидетельствует статистка, на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в 2017 году было выдано — 40 065 свидетельств на товарный знак, а в 2018 на 24% больше [7]. Такое резкое увеличение количества предпринимателей, а именно зарегистрированных товарных знаков привело и к увеличению мер по защите прав для подобного рода средства индивидуализации компаний.

Повышение численности предпринимателей на «рынке» стало поводом для возникновения различных столкновений и споров, которые связаны с использованием таковых средств индивидуализации, как у физических, так и у юридических лиц на отличительные знаки товаров, их наименование, символику и прочее.

А.А. Деньщикова [4; C. 45] отмечает, что судебная практика по вопросам связанным, именно, с недобросовестной конкуренцией на товарные знаки с каждым годом увеличивается.

К основным типам споров, которые напрямую связаны с товарными знаками, сталкиваются, как правило, предприниматели, к ним относятся:

1. незаконная регистрация товарного знака;

2. произвольное применение товарного знака;

3. недобросовестная конкуренция, в частности, которая связана с товарными знаками.

В данной статье мы обратимся к наиболее часто встречающемуся виду конфликта – это споры о неправомерном использовании товарного знака и методы защиты от недобросовестной конкуренции.

О.Ю. Бубнова [5; C. 89] полагает, что с позиции гражданского права есть, как минимум три главных метода борьбы с правонарушителями:

1. гражданско-правовой;

2. уголовно-правовой;

3. административно-правовой.

В зависимости от того какие цели преследует сам предприниматель, он вправе выбрать один из перечисленных методов борьбы. Например, гражданско-правовой метод защиты прав на товарный знак под­разумевает под собой обращение с соответствующим иском в суд о прекращении использования и возмещения убытков. При использовании данного метода истец может добиться прекращения незаконного использования товарного знака третьими лицами с компенсацией в размере до 5 млн. руб., согласно ст. 1515 ГК РФ [1]. Разумеется, что размер денежной компенсации будет устанавливаться судом, руководствуясь обстоятельствами дела.

Административно-правовые методы борьбы, как правило, состоят в обращении законных правообладателей в Федеральную антимоно­польную службу.

В настоящее время антимонопольная служба осуществляет свою деятельность, согласно Федеральному закону «О защите конкуренции». Так в п. 9 ст. 4 федерального закона, указывается, что недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добро­порядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации [3]. Заявление в службе будет рассмотрено только в том случае, если оно касается недобросовестной конкуренции, с применением товарных знаков. Федеральная антимонопольная служба проводит проверку в пределах своей компетенции, в результате принимает решение (пред­писание), помимо чего налагает штраф, выносит предупреждение.

Не иначе как обращение в ФАС является самым эффективным и продуктивным методом борьбы с правонарушителями, в лице «мелких» многочисленных фирм [6; C. 230].

Применение уголовно-правового метода защиты прав имеет место, если неправомерное применение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или же подобных с ними обозначений для одинаковых товаров совершено не раз причинило крупный ущерб, а именно, в сумме более 250 000 руб., в соответствии со ст. 180 УК РФ [2]. На практике данный метод применяется не так часто, и применятся, как правило, между крупными и известными организациями.

По уголовно-правовому методу защиты, наказание для нарушителей одно из самых суровых, так штраф может варьироваться от 100 до 300 тысяч рублей, а также гражданской ответственностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время предпринимателям-правообладателям предоставлен весьма широкий спектр методов и инструментов для защиты для объектов интел­лектуальной собственности — это гражданско-правовой, уголовно-правовой и административно-правовой метод, каждый из которых имеет свои отличительные особенности и меры ответственности.

Тем не менее, перед тем, как совершать какие-либо действия по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности следует обратиться за квалифицированной помощью к специалистам в области защиты интеллектуальной собственности и юристам с соответствующим опытом, что будет способствовать максимально «бесконфликтному» и эффективному разрешению спора.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51 (ред. от 01.01.2019) // Российская газета. – 2016. – 14 мая. Ст. 872.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 05.04.2013) // Российская газета. — 2015. —18 июня. Ст. 180.
  3. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» / СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 4.
  4. Деньщикова А.А., «Способы защиты прав на товарный знак» / ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург, С. 45-50.
  5. Бубнова О.Ю. Актуальные проблемы защиты прав на товарные знаки / О.Ю. Бубнова / Вестник современных исследований. 2017. № 8-1 (11). С. 87-91.
  6. Колмыкова А.Д. Защита прав на товарный знак / А.Д. Колмыкова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2017. № 11. С. 230-232.
  7. «Роспатент» — Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Официальный сайт) / Москва: Роспатент 2012. [Электронный ресурс]: –https://rupto.ru/ru.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.