Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устинова А.В. ПРИНЦИПЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РИЕЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 89-92.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РИЕЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Устинова Анжелика Владимировна

студент 2 курса магистратуры, кафедра гражданского права ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Важное значение при характеристике риелторской деятельности имеют принципы её осуществления. В условиях отсутствия законодатель­ного регулирования риелторской деятельности комплексный анализ Устава, Кодекса этики и иных нормативных актов Российской Гильдии Риэлторов не позволил выявить основные начала, которыми должны руководствоваться риелторы при осуществлении своей деятельности.

Обращаясь к юридической литературе, можно выделить ряд авторских позиций применительно к рассматриваемому вопросу.

Е.С. Петрова предлагает выделять следующие основные начала в качестве принципов риелторской деятельности [5, с. 31-33]:

1. профессиональный характер, означающий, что для занятия указанным видом деятельности субъект обязан обладать необходимой квалификацией;

2. независимость риелторского агентства от других лиц, реализуемая благодаря тому, что:

а) риелтор наделяется правовым статусом юридического лица или индивидуального предпринимателя и осуществляет деятельность на основании гражданско-правового соглашения;

б) данная деятельность строится на началах саморегулирования;

3. публичная значимость сферы оказания риелторских услуг. Данный принцип предполагает, что рассматриваемая профессиональная деятельность должна быть застрахована.

Представляется, что приведённое деление обладает следующими недостатками:

Во-первых, выделение указанных трёх принципов не позволяет построить взаимосвязанную систему принципов, позволяющую всесторонне охарактеризовать сферу оказания риелторских услуг;

Во-вторых, представляется также, что при формулировании третьего принципа не совсем удачно использована конструкция «публичная значимость». Как правило, об этой составляющей деятель­ности говорят в тех случаях, когда со стороны государства на субъект возлагается осуществление публично-правовых функций. Например, публичный характер деятельности нотариуса выражается в осущест­влении в установленной законодательно форме, от имени и под контролем государства определённых нотариальных действий [1, с. 6].

Наконец, положение о необходимости страхования ответственности риелторских агентств в случае нарушения соглашения логичнее указывать применительно к характеристике риелторской деятельности или её договорному регулированию, а не принципам, имеющим устойчивый характер.

Е.В. Накушнова также сформулировала принципы, но не риел­торской деятельности в целом, а лишь той области, которая касается защиты прав и интересов физических и юридических лиц как потребителей риелторских услуг. В частности, к риелторской деятельности автор определила такие основные положения как:

1.  требование высокого качества оказываемых услуг;

2.  высокая профессиональная подготовка риелторов;

3.  обеспеченность потребителей полной информацией об осущест­влении риелторской деятельности [4, с. 147-149].

Очевидным минусом данного перечня принципов является узконаправленная сфера его применения в связи с невозможностью использования при регулировании отношений с третьими лицами.

Таким образом, в полной мере согласиться с приведёнными классификациями достаточно трудно, однако выделение отдельных из выше приведённых принципов при характеристике риелторской деятельности необходимо признать целесообразным.

Выявив разработанность вопроса основополагающих начал риел­торской деятельности в специальной литературе и практике не в полной мере, приведём авторскую классификацию принципов.

Центральным принципом риелторской деятельности является находящийся в основе построения правового государства принцип законности.

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации риелторы, наряду с другими субъектами, должны соблюдать Конституцию РФ и законы [7]. Своеобразной гарантией реализацией рассматриваемого принципа в данном случае служит право на обжалование в судебном органе действий или бездействий сотрудников риелторских агентств. Из приведённого выше положения Конституции РФ, принцип законности предусматривает обязанность выполнения требований законодательства не только для риелтора [2, с. 35-40], но и для других субъектов [3, с. 1-33]. В противном случае при обращении к риелтору с целью получения соответствующих услуг, противоречащих действующему законода­тельству, потенциальные клиенты получат отказ.

Следующим принципом тесно связанным с предыдущим является принцип независимости риелторской деятельности. Представляется, что для раскрытия указанного положения следует выделить два аспекта.

Первый подразумевает то, что риелторы обладают автономностью по отношению к организациям, реализующим публичную функцию в государстве, не входят в систему органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации.

Второй аспект связан с независимостью самих риелторских агентств как таковых. Он заключается в следующем:

а)  риелтор самостоятелен при осуществлении деятельности по оказанию соответствующих услуг;

б)  запрещается любое вмешательство в риелторскую деятельность в виде: оказания внешнего воздействия третьих лиц и создания препятствий риелторам для достижения необходимого результата в рамках правового поля.

Стоит отметить, что независимость риелторской деятельности, как и адвокатской, нотариальной и любой иной, не является абсолютной, поскольку имеет ограничения установленные Конституцией Российской Федерации и отечественным законодательством.

Принцип конфиденциальности также следует включить в перечень основополагающих начал риелторской деятельности. Он означает, что риелтор и клиент не должны распространять информацию, ставшую им известной в процессе сотрудничества, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, или с согласия обеих сторон. В случае нарушения данного запрета сторона несёт соответствующую ответственность за причинённый вред.

Особое внимание необходимо уделить принципу профессио­нализма, поскольку от него напрямую зависит качество оказываемых риелторских услуг. Представляется, что риелторской деятельностью вправе заниматься только тот субъект, который имеет документ о профессиональном образовании в сфере риелторской деятельности, полученный в образовательных учреждениях, отвечающих требованиям, предъявляемым к подобного рода организациям.

Наконец, принцип корпоративности является важным аспектом функционирования профессионального риелторского сообщества в современных условиях отсутствия надлежащего правового регулиро­вания оказания риелторских услуг в России. Внутренняя самоорганизация риелторского сообщества, выработка собственных профессиональных стандартов, осуществление представительства и защиты интересов собственного сообщества - вот, что представляет собой содержание принципа корпоративности в риелторской сфере деятельности. С 1992 года в целях развития цивилизованного рынка недвижимости данную роль, роль организации, структурно объединяющей риелторские агентства в масштабах страны, взяла на себя Российская Гильдия Риэлторов.

 

Список литературы:

  1. Бегичев А.В. Нотариат: учебник для бакалавров. М.: Проспект. 2018. 288 с.
  2. Григорьев Е. Практика судов и ее анализ по «черным риелторам // Жилищное право. 2018. № 7. С. 35-40.
  3. Кистанова Е.В. Покупка квартиры на вторичном рынке без рисков: миф или реальность? // Актуальные проблемы юриспруденции. 2018. № 1. С. 1-33.
  4. Накушнова Е.В. Договор оказания риэлторских услуг в гражданском праве России: дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2010. 297 с.
  5. Петрова Е.С. Субъекты в сфере оказания риелторских услуг // Юрист. 2012. № 18.С. 31-33.
  6. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ - 04.08.2014. - № 31, ст. 4398.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.