Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абаев С.А. ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 27-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Абаев Станислав Артурович

студент, Северо – Осетинский государственный университет им.К.Л. Хетагурова,

РФ, г. Владикавказ

АННОТАЦИЯ

В статье производится анализ механизма защиты прав интел­лектуальной собственности в сети Интернет, некоторых пробелов законо­дательства, а также предложений по решению данной проблемы.

ABSTRACT

The article analyzes the mechanism for protecting intellectual property rights on the Internet, some gaps in legislation, as well as proposals for solving this problem.

 

Ключевые слова: Интернет, авторское право, интеллектуальная собственность, Гражданский Кодекс Российской Федерации, между­народное частное право, национальное законодательство.

Keywords: Internet, copyright, intellectual property, Civil Code of the Russian Federation, international private law, national legislation.

 

На сегодняшний день интеллектуальная сфера деятельности человека имеем большое значение. Занимая значительную часть в нашей повседневной жизни эта деятельность и возникающие в ее результате отношения должны регулироваться специальным законодательством. Одним из самых распространенных мест, где чаще всего возникают нарушения авторских прав является сеть Интернет. И тенденция сводится к тому, что количество нарушений растет с каждым годом. В первую очередь это связано с тем, что человеку проще украсть чужой результат интеллектуальной собственности, нежели придумывать что-то свое.

По некоторым данным доля программного обеспечения нелегаль­ного происхождения составляет: в ФРГ – 50 %, Франции – 57, Великобритании и Финляндии – 43, Швейцарии и США – 35, России – до 94 % [1]. И это было только в 2013 году.

Как уже было отмечено выше, в большинстве случаев крадется именно авторское право. Оно возникает в момент создания нового результата интеллектуальной собственности, а автор данной собствен­ности становится обладателем исключительных правомочий.

Если сравнивать авторское право с остальными исключительными правами, то оно обладает одним существенным преимуществом: авторское право возникает независимо от факта регистрации результата произведения, иными словами, лицо, которое написало произведение уже может не регистрировать свои права на него, они автоматически возникают у автора произведения науки, литературы или искусства.

По общему правилу автором произведения считается лицо, которое указано в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, или иным образом [2].

Но, в то же время, это преимущество так же является и недостатком, так как часто при нарушении авторских прав в сети Интернет пользуются тем, что у автора отсутствует государственная регистрация прав на его произведение, и доказать принадлежность произведения автору становится сложно.

Еще во временя существования Советского Союза об авторском праве и интеллектуальной собственности в целом, заговорили в 1973 году, когда СССР присоединился к Всемирной конвенции об авторском праве ЮНЕСКО, так же СССР объявило в 1989 году о своем намерении присоединиться к Бернской конвенции, но этого не произошло, так как государство юридически прекратило свое существование, но в 1994 году к Бернской конвенции присоединилась Российская Федерация, а 13 марта 1995 года она вступила в силу на территории нашей страны.

В нашей стране интеллектуальная собственность была упомянута впервые в 1990 году в Законе «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года. В нем говорилось: «Имущественные и личные неиму­щественные права авторов открытий, изобретений, … гарантируются и защищаются законом…, и регулируются авторским правом и иными актами гражданского законодательства» [3].

Далее, в 2008 году вступила в силу новая четвертая часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой уже более детально регулировались вопросы интеллектуальной собственности.

Но все же нормы международного частного права и национального законодательства РФ не затрагивают вопросы защиты прав интел­лектуальной собственности в сети Интернет. Несомненно, Гражданский Кодекс РФ закрепляет правовое положение защиты прав интел­лектуальной собственности в статье 1250, в которой говорится, что интеллектуальные права защищаются с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Из этого следует, что размер и характер ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности зависит от объекта правонарушения. Нужно подчеркнуть, что характер правонарушения, совершенного в Интернете имеет свои особенности ввиду определенной специфики регулирования обмена информацией и доступа к ней. Поэтому, на мой взгляд, нужно в отдельной статье части четвертой Гражданского кодека РФ предусмотреть норму об ответственности за данный способ нарушения права интеллектуальной собственности.

В нынешнее время существуют технические средства защиты своих авторских прав (от англ. DRM – digital rights management) – это программные или программно-аппаратные средства, которые намеренно ограничивают или затрудняют действия с данными в электронной форме (копирование, пересылка, модификация и т. д.), или же просто позволяют отследить такие действия. Крупнейшие мировые компании используют эти средства, такие как Apple inc., Amazon, Microsoft, 1C и др.

Однако, следует подчеркнуть, что у DRM есть свои сторонники и противники. Сторонники утверждают, что DRM помогает бороться с нарушением авторских прав в сети и сохранять регулярные поступления доходов. Другие же говорят, что доказательств того, что DRM действительно помогает предотвратить нарушение авторских прав, нет. Они отмечают, что DRM только приносит неудобства законным покупателям и помогает большим компаниям тормозить инновации и конкуренцию [4].

В то же время, в законодательстве Российской Федерации предусмотрен ряд способов защиты интеллектуальной собственности, которые могут распространяться и на интернет-пространство. При возникновении угрозы нарушения интеллектуальных прав можно в судебном порядке добиться решения о пресечении действий по даль­нейшему совершению противоправных деяний. Касаемо просторов Интернета это считается маловероятным, но все же имеет место быть, так как случаются разные ситуации, и вполне возможно, что носитель права интеллектуальной собственности сможет узнать об угрозе нарушения его прав другим лицом.

Так же предусмотрена возможность обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав на произведения и объекты смежных прав.

Нормы законодательства предусматривают не только возможность принудительного прекращения нарушения прав интеллектуальной соб­ственности, но также взыскание компенсации и возмещения убытков, которые были причинены виновными действиями правонарушителя. Компенсация выплачивается в размере от 10000 до 5000000 рублей, так же может выплачиваться в двукратном размере стоимости экземпляров спорного произведения, либо в двукратной стоимости исключительного права на использование произведения.

Следует отметить, что отношения, касающиеся обмена, размещения и доступа к информации в сети Интернет носят межнациональный характер, следовательно, необходимо дополнять действующие конвен­ции, так как бурное развитие научно-технического прогресса приводит к появлению новых объектов интеллектуальной собственности, которые нуждаются в охране и защите.

Что касается нашего государства – оно обращает внимание на нарушение интеллектуальных прав в Интернете только по факту его совершения и руководствуется предусмотренными санкциями за нарушение авторских и смежных прав в целом, так как нет ничего, что контролировало бы именно глобальную сеть.

Так же необходимо определить круг лиц, который подлежит ответственности, так как если лицо – владелец сайта выложит материал с нарушением авторских прав, который ему прислало другое лицо, то возникает вопрос – кто подлежит ответственности: владелец сайта, выложивший произведение или другой результат интеллектуальной собственности, лицо, приславшее ему это произведение, которое непосредственно нарушило авторское или смежное право лица.

Устранение пробелов в действующем законодательстве послужит основанием для минимизации незаконных посягательств на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, так как нарушение прав интеллектуальной собственности в сети Интернет является глобаль­ной проблемой, носящий как научный, так и экономический характер.

 

Список литературы:

  1. Савина В.С. Авторское право в информационном обществе: перспективы развития // Ленинградский юридический журнал. 2013. № 2 (32). С. 138-142.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018).
  3. О собственности в РСФСР: закон РСФСР от 10 дек. 1990 г. №443-1: офиц. текст по состоянию на 23 нояб. 1992 г. // Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ –1992. – 10 декабря – № 40 – Ст. 2909.
  4. Росс Андерсен, «Security Engineering», Глава 22 // Электронный ресурс / URL: https://www.cl.cam.ac.uk/~rja14/Papers/SEv2-c22.pdf.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.