Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маслов Е.И. ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 75-79.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Маслов Евгений Игоревич

студент магистратуры, Ивановского государственного университета

РФ, г.Иваново

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализировано современное состояние рос­сийского законодательства в сфере защиты и реабилитации наркоманов. Обозначен ряд проблем, в данной сфере и различные точки зрения на их решение. Основное внимание уделено предложениям по совершен­ствованию нормативно-правовой базы с целью ликвидации пробелов законодательства.

ABSTRACT

This article analyzes the current state of Russian legislation in the field of protection and rehabilitation of drug addicts. A number of problems in this area and different points of view on their solution are derived. The main attention is paid to the proposals to improve the regulatory framework in order to eliminate gaps in legislation.

 

Ключевые слова: наркологический диагноз, наркомания, анти­наркотическая политика, нормативно-правовое закрепление, защита, социальная реабилитация, психическое расстройство.

Keywords: narcological diagnosis, drug addiction, anti-drug policy, legal consolidation, protection, social rehabilitation, mental disorder.

 

Наркологический диагноз у человека влечет заметные ограничения прав в различных сферах деятельности. Это обусловлено тем, что он не может уже выполнять определенные обязанности и занимать опреде­ленный статус в обществе. Например, такие ограничения как лишение родительских прав, запрет заниматься определенными видами деятель­ности, а в некоторых случаях служит основанием для ограничения дееспособности.

Таким образом, заболевание наркоманией ведет к существенному ограничению прав больного. Именно поэтому оказание наркологической помощи и последующие, реабилитационные и адаптационные процедуры должны быть регламентированы в законодательстве.

В подтверждении этого нужно обратиться к Стратегии государ­ственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, утвержденной указом Президента РФ №690 от 09 июня 2010 года. Там отмечается, что недостаточно эффективно организована профилактическая деятель­ность, медицинская помощь и медико-социальная реабилитация больных наркоманией. В качестве одной из приоритетных задач установлено совершенствование организационного, нормативно-правового и ресурс­ного обеспечения антинаркотической деятельности [1].

В cовременной нормативно-правовой стороне данного вопроса и возникает ряд проблем, которые далее будут рассмотрены.

Основным документом в этой сфере является Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". В законе подробно определяются основные аспекты государственной политики в сфере оборота наркотических веществ, противодействию незаконному обороту, основные общие направления в сфере наркологической помощи и реабилитации наркоманов [2].

Непосредственно о наркологической помощи и реабилитации упоминается лишь в одной главе, включающей четыре статьи. В ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" указывается об оказании наркологической помощи, перечисляет, что входит в это понятие и каковы условия ее оказания [2].

Можно выделить несколько особенностей регулирования данного вопроса федеральным законом:

  • закон очень мало внимания уделяет закреплению прав на оказание наркологической помощи больным наркоманией и только упоминает о социальной реабилитации, тем самым отсутствуют нормы регулирующие права пациентов больных наркоманией.
  • многие приведенные нормы имеют бланкетный характер, тем самым, вопросы, непосредственно затрагивающие гражданские права и свободы больных наркоманией, регулируются не данным федеральным законом, а решениями федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Федеральный закон для более подробного разъяснения норм ссылается на Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 года № 1034н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами пове­дения, связанными с употреблением психоактивных веществ" [4].

Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 года № 1034н подробно регламентирует деятельность медицинских организаций осуществляю­щих наркологическую помощь и реабилитацию, уделяет внимание всем формам ее осуществления и разрабатывает определенные нормативы и стандарты исходя из особенностей этих форм. Стоит отметить, что этот документ носит характер узконаправленного акта в основном затрагивающего медицинскую сторону оказания помощи, и почти не уделяет внимания на самих пациентов этих организаций. Это вполне объяснимо тем, что он относится к подзаконным ведомственным актам, и его целью является правовое закрепление основ оказания медицинских услуг по узконаправленному профилю.

Исходя из вышеизложенного, можно привести различные точки зрения на проблему нормативного регулирования правовой защиты, лечения и реабилитации наркоманов.

Первая - для оказания наркологической помощи достаточно сущест­вующего законодательства, Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". С учетом того, что данный закон действует достаточно давно и неоднократно критиковался за поверхностность, а так же то, что в Стратегии по государственной антинаркотической политики указано, что современное законодательство требует совершенствования, эта позиция кажется автору не обосно­ванной.

Вторая - для оказания наркологической помощи должен быть разработан самостоятельный Федеральный Закон. Автор считает, что это будет излишним регулированием, поскольку нормы нового закона будут дублировать уже существующие положения иных федеральных законов закрепляющих схожие положения, а именно Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Третья позиция связана с тем, что как раз необходимо применить нормы Закона РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании от 02.07.1992 № 3185-1 к лечению и реаби­литации наркоманов после внесения в него соответствующих изменений и дополнений.

Наиболее рациональной, автор считает последнюю точку зрения. В.Е. Пелипас и И.О. Соломонидина отмечают ряд оснований для распро­странения норм Закона о психиатрической помощи на наркологическую патологию:

  • неразрывная связь психиатрии и наркологии (выделение наркологической службы из психиатрии в 1976 г. преследовало цель создания приоритетного развития наркологии в условиях роста заболе­ваемости алкоголизмом);
  • подготовка психиатров-наркологов ведется на основе базовых знаний по психиатрии;
  • наркологические заболевания, также как и психические рас­стройства, носят системный, хронический, прогредиентный характер, их исходом может быть тяжелая инвалидизирующая психическая патология (деменция) [3].

В Законе РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании дается довольно расплывчатая формулировка понятия психического расстройства. Из ч. 1 ст. 1 Закона РФ о психиатри­ческой помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании следует, что психическим расстройством является такое нарушение психического здоровья, вследствие которого может измениться отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а так же общества к человеку. В ч. 1 ст. 10 Закона РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании установлено, что диагноз психического рас­стройства ставится с общепризнанными международными стандартами. К стандартам относят критерии, включенные в Международную классификацию болезней. В России с 1998 года действует Между­народная классификация болезней 10-го пересмотра, в которой имеется раздел "Психические расстройства и расстройства поведения связанные с употребление психоактивных веществ". В этом разделе охватываются все формы наркологической патологии (острая интоксикация, злоупот­ребление психоактивными веществами, легкая и тяжелая форма зависимости, психические нарушения и деменции). Таким образом, можно сделать вывод, что любая форма наркотической зависимости является психическим расстройством, а поскольку больные наркоманией являются лицами с психическими расстройствами применяться к ним должны нормы Закона о психиатрической помощи [5].

Автор считает, что сложившаяся ситуация в сфере оказания наркологической помощи и лечения наркозависимых в России, требует внесение ряда поправок в нормативную базу по этому вопросу. Необходимо внести в Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании положение о том, что наркологическая патология относится к психиатрическим заболеваниям. С этой целью в ст. 1 Закона о психиатрической помощи следует указать, что наркоти­ческая зависимость является одной из форм психических расстройств и лицам, страдающим этим расстройствам, психиатрическая помощь оказывается врачами психиатрами-наркологами. Дополнить ст. 30 и ст. 37 Закона о психиатрической помощи для того, чтобы меры безопасности при оказании психиатрической помощи были распространены и на оказание наркологической помощи, а пациентов наркологических стационаров следует наделить правами пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. Это позволит наделить наркологические стационары правовым статусом психиатрических учреждений, и соот­ветственно будут определены основополагающие права пациентов, ранее нигде не упомянутые.

Автор полагает, что реализация данного предложения, с учётом внесения изменений в вышеуказанный федеральный закон, сможет ликвидировать пробел в отечественном законодательстве.

 

Список литературы:

  1. «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 [Электронный ресурс] // справ. правовая система «Консультант-Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW ( Дата обращения 12.05.2019).
  2. "О наркотических средствах и психотропных веществах" Федеральный закон от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) [Электронный ресурс] // справ. правовая система «Консультант-Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17437 (Дата обращения: 12.05.2019).
  3. Пелипас В.Е. и Соломонидина И.О. Права лиц с зависимостью от психоактивных веществ// Права человека и психиатрия в Российской Федерации: доклад по результатам мониторинга и тематические статьи. -2004. - С. 204-217.
  4. Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 года № 1034н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психи­ческими расстрой­ствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" [Электронный ресурс] // справ. правовая система «Консультант-Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc_LAW_195937 (Дата обращения 12.05.2019).
  5. Цымбал Е.И. Правовое регулирование оказания наркологической помощи: проблемы и пути их решения [Электронный ресурс] // Наркотики.ру: сайт. URL: http://www.narkotiki.ru/5_5967.htm (Дата обращения: 12.05.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.