Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лихачева А.И., Лисаускайте В.В. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 80-85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

Лихачева Анастасия Игоревна

студент 3 курса, ЮИ ИГУ,

РФ, г. Иркутск

Лисаускайте Валентина Владо

канд. юрид. наук, доц. кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ.

РФ, г. Иркутск

Стремительное развитие информационных и телекоммуникацион­ных технологий затрагивает практически все области общественных процессов, включая международные отношения. По этой и многим другим причинам возникает глобальная озабоченность проблемами, проявляющимися в информационном пространстве и несущими в себе угрозу для его безопасности. В условиях, когда Интернет представляет собой многоуровневую систему, создать общее регулирование для такого явления достаточно сложно. В настоящее время возникают трудности с решением вопросов в рамках международного сотрудни­чества, которые были бы способны устранить пробелы в данной области, поэтому есть необходимость в координации усилий международного сообщества в противодействии, например, таким угрозам, как снижение доверия граждан, бизнес-организаций, органов государственной власти и других субъектов к использованию информационно-коммуникационных технологий (далее-ИКТ).

Довольно распространенными проблемами являются рост компьютерной преступности и использование ИКТ для «силового» разрешения межгосударственных конфликтов, где важное значение имеет регулирование отношений, которые связаны с использованием Интернета. Сложность решения вопросов ответственности и предотвра­щения распространения противоправной информации в сети Интернет связана, в первую очередь, с анонимностью, экстерриториальностью, злоупотреблением свободой информации, а порой и с затруднитель­ностью определения признаков сайтов, пропагандирующих терроризм и экстремизм. Не установлены и международно-правовые механизмы, которые были бы способны позволить отстаивать суверенное право государств на регулирование информационного пространства. Многим государствам по этой и многим другим причинам приходится адапти­ровать государственное регулирование информационной сферы к новым обстоятельствам «на ходу».

Встречаются случаи, когда государства направляют свои усилия на приоритетное развитие национальной информационной инфраструк­туры в ущерб формированию и распространению знаний, а это, в свою очередь, не в полной мере соответствует целям, которые были продекларированы на Всемирной встрече по вопросам информационного общества в Женеве в 2003 г. [1].

Международное сотрудничество в сфере информационной безопас­ности зачастую сталкивается с противоречиями в государственных интересах. Имеет место быть соперничество социальных систем в информационно-психологической сфере, связанных с влиянием на сферы социальных отношений и установлением контроля над источниками стратегических ресурсов, в результате которого одни участники получают преимущества в дальнейшем развитии, а другие, наоборот, их утрачивают [2, с. 98]. Таким образом, возникает ситуация, при которой отсутствие закрепленного режима отражает интересы лишь отдельных государств, стремящихся сохранить свое лидерство в той или иной области.

В вопросах обеспечения информационной безопасности обострен­ные отношения отмечаются между США и Китаем, которые придер­живаются полярных мнений по поводу данной проблемы. Китай, как и Россия, отмечает необходимость государственного вмешательства в вопросы информационной безопасности на основании международных договоров. США придерживаются мнения о необходимости исполь­зования модели частного регулирования рассматриваемой сферы, при этом делая акцент на преступном и террористическом аспектах и отрицая наличие в сфере информационной безопасности военно-политической составляющей [3, с. 69]. Противоречия в данной области у США имеются и с Россией, что можно рассматривать как основное препятствие к международному сотрудничеству. Основная причина таких противоречий связана, в первую очередь, с различными возможностями и интересами в информационной сфере. В частности, можно отметить стремление России ограничить вероятные риски в информационном пространстве с целью укрепления национальной и международной безопасности. Стоит упомянуть резолюцию по международной инфор-мационной безопасности «Достижения в сфере информации и теле­коммуникации в контексте международной безопасности», которую поддержало подавляющее большинство государств [4]. Против идей, отраженных в данном документе, высказались западные страны, прежде всего США и члены ЕС, что дало основание для рассуждений о незаинтересованности в объективном решении проблем, связанных с обеспечением международной информационной безопасностью.

Решить данную проблему можно было бы путем подписания двусторонних соглашений в области обеспечения информационной безопасности, которые были бы способны взять за основу интересы сторон с противоположными позициями, что, в свою очередь, способ­ствовало бы созданию атмосферы доверия между странами [5, с. 114].

В условиях активного развития информационной сферы также наблюдается стирание четких географических границ, которые традиционно имеют связь с национальной безопасностью. Развитие взаимосвязи национальных информационных структур и глобального пространства способно привести к подрыву национального суверенитета и стирание границ между внутренними и внешними источниками угроз для безопасности государства.

Вопросы правового регулирования международных отношений в сфере информационной безопасности, которые связаны с враждебным использованием ИКТ в военно-политических целях, в данный период времени приобретают всю большую актуальность. Данная проблема требует своего решения на базе четкого определения области между­народной информационной безопасности, которая образуется за счет совокупности отношений, связанных с угрозой использования госу­дарством информации для «силового» воздействия на информационную сторону противостоящей стороны [6, с. 143]. Очевидно, что враждебное использование ИКТ как средства воздействия на другое государство может привести к ситуации, которая будет нести в себе угрозу всему международному миру и безопасности, в связи с чем и требует определенного внимания.

В настоящее время также является обостренной проблема наличия информационных структур, которые путем ведения в сетях пропаганды, пытаются формировать политические предпочтения. Одним из способов противодействия такой проблеме должна быть не постановка законо­дательных запретов, а обеспечение правового коммуникационного взаимодействия власти с обществом.

Стоит отметить, что в условиях постоянного развития ИКТ нормы многих международно-правовых актов становятся не способными соответствовать проблемам, свойственным настоящему времени, в связи с чем представляют субъектам международного права свободу в области использования информационных технологий для разрешения международных споров и конфликтов. Например, из базовых пробелов в международном праве безопасности можно назвать отсутствие понятия «территория» применительно к информационной среде, что, в свою очередь, отражается на решении вопроса юрисдикции и ответственности за противоправные действия.

Особого внимания в настоящее время требует проблема кибербезопасности, под которой понимается состояние защищенности сбалансированных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в части информационной среды на основе общепризнанных принципов и норм международного и национального права [7, c. 285]. В качестве примера можно привести несанкциони­рованное вмешательство в информационную систему Национального комитета Демократической партии США, которая имела место быть летом 2016 года. Информационная система была взломана группировками хакеров, которым удалось получить доступ к письмам электронной почты, а также компромат на конкурента демократов на выборах Президента – Дональда Трампа [8].

Трудности заключаются в том, что международно-правовая деятельность, связанная с борьбой с кибератаками, сталкивается со множеством преград, которые возникают из-за недостаточно разработан­ной законодательной базы в этой сфере. Как правило, атаки направлены на ключевые государственные системы управления, на масштабные отключения платежных систем, систем бронирования, а также персо­нальные компьютеры и смартфоны граждан. Особая сложность в данной сфере заключается в самом выяснении того, кто является виновником атаки, потому что в качестве таковых могут выступать не только хакерские группировки, но и государственные структуры. Имеются трудности в определении субъекта воздействия по причине мало­вероятного установления, с территории какого именно государства были совершены такого рода действия, а также в доказывании того, что совершено это было, например, именно вооруженными силами.

Немаловажное значение в сфере обеспечения информационной безопасности имеет и решение вопросов, связанных с противодействием распространению вредоносных программ, нарушением прав интел­лектуальной собственности и неприкосновенности частной жизни, использование информационных ресурсов в целях осуществления незаконной торговли наркотиками и т. д. Информационные преступления являются проблемой, которая затрагивает интересы всех, без исклю­чения, стран и требует совместных усилий для ее разрешения.

Все вышесказанное дает основание для вывода о том, что в настоящее время необходимы универсальные международные меха­низмы, на разработку которых требуются согласованные усилия всего мирового сообщества. При постановке приоритетных задач по развитию сферы обеспечения информационной безопасности деятельность каждого государства должна способствовать информационному обмену с учетом уважения суверенитета государств.

В заключении стоит отметить, что межгосударственное противо­борство, которое перешло в информационную сферу, несет в себе угрозы конфликтов, крайней формой которых могут стать информационные войны, поэтому проблема обеспечения информационной безопасности переходит в область международных проблем и не относятся к узко государственной категории.

Таким образом, среди возможных путей решения некоторых проблем можно обозначить унификацию норм национальных законо­дательств относительно использования сети Интернет, согласование национальных законодательств, которые регулируют информационную деятельность государств, а также учет опыта и практики каждого государства для создания специализированных институтов, эффективных механизмов мониторинга информационных угроз.

В качестве средств координации и упорядочения усилий государств в противодействии угрозам компьютерной преступности, компьютерного терроризма и других информационных проблем может стать разработка рекомендаций по адаптации международного права к регулированию информационных конфликтов. В качестве приоритетным направлением в области противодействия агрессивному использо­ванию ИКТ необходимо определить моделирование информационных конфликтов.

 

Список литературы:

  1. Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии [Электронный ресурс]: декларация принципов от 12 декабря 2003 г. WSIS-03/GENEVA/DOC/4-R // URL: http://www.un.org/russian/conferen/wsis/dec.pdf (27 марта.2019).
  2. Манойло А.В., Петренко А.И. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологических конфликтов высокой интенсивности и социальной опасности: учебн. пособие / А.В. Манойло, А.И. Петренко. - М.: МИФИ, 2014. - 392 с.
  3. Гавриков Ф.А. Интеграционные процессы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) / Ф.А. Гавриков // Социальное и экономи­ческое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы: сб. науч. работ / отв. ред. А.А. Шумейко. - Комсомольск-на-Амуре, 2014. – Вып. 2. – С. 67-74.
  4. Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности [Электронный ресурс]: резолюция Генер. Ассамблеи от 4 янв. 1999 г. A/RES/53/70 // URL: https://undocs.org/ru/A/RES/53/70 (29 марта 2019 г.).
  5. Зобнин Ю.А. Структура и содержание государственной программы РФ «Информационное общество» Ю.А. Зобнин // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии: сб. науч. работ /отв. ред. О.М. Барбаков. – Тюмень, 2014. – Вып. 5. - С. 111-117.
  6. Полякова Т.А., Стрельцов А.А. Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности: учебник / Т.А. Полякова, А.А. Стрельцов. - М.: Юрайт, 2019. – 325 с.
  7. Рассолов И.М. Информационное право: учебник / И.М. Рассолов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2019. — 347 с.
  8. Кибератака на Национальный комитет Демократической партии США [Электронный ресурс]: ТАСС 15 марта 2018 г. // URL: https://tass.ru/info/5034687 (20 марта 2019 г.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.