Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Труничкина Е.И. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. № 4(20). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 58-61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Труничкина Елена Ивановна

ст. преподаватель кафедры «Социально – гуманитарные и экономические дисциплины» Технологический институт – филиал УлГАУ

РФ, г. Димитровград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются личные права человека, гражданина и отдельные политические и социально-экономические права, характери­зующие положение граждан в качестве участников государственного и правового процесса.

 

Ключевые слова: правовое государство, признаки правового государства, законы, конституция, граждане, нормативно-правовые акты.

 

Понятие правового государства как формы организации полити­ческой власти в стране, основанной на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина сложилось в немецкой литературе 19 века, но еще ранее в конце 18 века идеи создания государства, в котором органы власти ответственны перед обществом отразились в конституционном законодательстве США и Франции.

Сама идея правового государства направлена на ограничение власти государства правом; на установление правления законов, а не людей; на обеспечение безопасности человека в его взаимодействиях с государством.

При этом сложились и признаны в правовой литературе следующие основные признаки правового государства, отраженные в различной интерпретации в конституциях большинства стран:

  • главенство закона во всех сферах общественной жизни, в том числе над органами власти, т. е. предполагается приоритет правового регулирования над каким-либо иным, подчинение всех без исключения субъектов общественных отношений праву;
  • признание и гарантирование прав и свобод человека, которые в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г. даются человеку благодаря факту его рождения;
  • взаимная ответственность государства и гражданина, согласно которой они в равной степени несут ответственность за свои действия перед законом. Их действия охватываются формулой: «Все, что не запрещено индивиду, ему разрешено; все, что не разрешено органам власти, им запрещено»;
  • разделение ветвей государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;
  • разграничение полномочий между органами власти различных уровней;
  • контроль над осуществлением законов со стороны прокуратуры, суда, арбитража, налоговых служб, правозащитных организаций, средств массовой информации и других субъектов политики.

В современной юридической науке выделяют четыре основы правового государства: экономическая, социальная, политическая и нравственная.

Экономической основой является многоукладная экономика, в рамках которой существуют различные формы собственности. В соответствии со статьей 214 ГК РФ государственная собственность в России неоднородна.

Существуют следующие формы собственности: государственная, муниципальная, частная. Социальную основу составляют институты гражданского общества, такие как политические партии и общественные организации.

Политическая основа проявляется в суверенитете государства, сочетающим суверенитет народа и национальный суверенитет.

Нравственная основа состоит в утверждении в обществе принципов гуманизма, приоритета прав и свобод личности, уважение к правам других людей.

В каждой стране есть свои причины, по которым нельзя назвать ее правовым государством в полном смысле, заложенном в понятие признаков правового государства.

Помимо исторических предпосылок и в современной России существует ряд проблем, препятствующих формированию правового государства.

В настоящее время развитие общества привело к тому, что России большинство населения, понимая необходимость общих правил, готово соблюдать законы, но только при условии соблюдения законов представителями органов власти.

Однако, сообщения СМИ последних лет о массовых выявлениях грубейших нарушений российского законодательства чиновниками различных рангов, коррупционных скандалах, затрагивающих все органы государственной власти и органы местного самоуправления и при этом не соответствие вида и размера наказания применяемого к ним размерам совершенных хищений и иных преступлений, не способствуют увели­чению правосознания обычных граждан и утверждению принципа равенства перед законом.

Большинство российских граждан уверено, что юридические инсти­туты, включая государство, не в состоянии обеспечивать справедливости или беспристрастного разрешения конфликтов. Граждане считают, что закон для них не обязателен, поскольку он служит частным интересам, а не благу всего общества.

В правовом обществе личность и государство рассматриваются как равные партнеры, а в России взаимная ответственность пока только декларируется. «Необязательное» поведение государства порождает цепную реакцию. Российские граждане точно так же начинают относиться и к выполнению своих обязанностей: отказываются от гражданской ответственности, от участия в выборах и референдумах, уклоняются от военной службы, от уплаты налогов, от оплаты за квартиру и за проезд в общественном транспорте и т. д.

Необходимо отметить то, что положения, закреплённые в Консти­туции, не реализуются в полной мере. Это касается обеспечения достойной жизни, материального благополучия, свободного развития граждан. Граждане часто имеют низкий материальный достаток, социальную незащищённость, а значит, не имеют возможности обеспечить и реализовать себя. Это порождает другую проблему Российской Федерации ─ отсутствие среднего класса, увеличение разрыва между богатыми и бедными.

Немаловажной проблемой является несовершенство нормативной базы нашей страны. Хотя и принято множество нормативно-правовых актов, носящих демократический характер, но многие законы Российской Федерации носят нерациональный характер и не могут реализовать и обеспечить права и свободы человека и гражданина. Это, в свою очередь, препятствует развитию в России гражданского общества. Развитие этого института так же обременено социальными и финансо­выми кризисами, последствия которых сказываются в Российской Федерации в последние годы.

Важнейшим признаком правового государства является разделение властей и их сбалансированность, но в Российской Федерации домини­рует исполнительная власть.

Проблема дисбаланса властей требует решения, ведь власти должны быть равны между собой, только в этом случае будет возможно формирование демократического, правового государства.

Достижение целей правового государства возможно только при осознании гражданами необходимости отстаивать свои интересы, влиять на политическую власть, осуществлять контроль за ее деятельностью.

Важными факторами демократического участия выступают полити­ческие условия, способствующие реализации прав и свобод; правовые и материально-экономические основы, формирующие стремление человека к достойной жизни; доступность средств массовой информации, обеспечивающие политическую коммуникацию общества и власти.

Развитие правового государства в нашей стране идёт очень медленно и обусловлено многими противоречиями. Таким образом, основная задача развития Российской государственности состоит в том, что бы преодолеть тенденцию высших органов власти к моно­полизации, сформировать конституционные институты, сбалансировать систему властей и обеспечить реальную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, возможность построения реального правового государства может быть реализована только в случае осознания его необходимости большинством населения (как управляемых, так и правящих) как единственной разумной и благоприятной для общества формы правления, только в этом случае продекларированные принципы правового государства будут фактически воплощены в жизнь в полном объеме.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399 / (Дата обращения 12.04.2019).
  2. Анна Закатнова, Екатерина Конькова. Что имеем - храним – право / Российская газета — 2008 выпуск № 3948.
  3. Хабриева Т.Я. Правовое государство: вызовы времени и задачи конституционного правосудия // Конституционный контроль: доктрина и практика. — М.: Норма, 2012. — С 97-100.
  4. Эбзеев Б.С. Конституция, власть и свобода в России. Опыт синтети­ческого исследования. — М.: Проспект, 2014.
  5. Клименко А.И. Актуальные проблемы правой теории государства. — М., 2013.
  6. Малахов В.П., Клименко А.А. Актуальные проблемы теории государства и права. — М., 2013.
  7. Гражданский кодекс РФ принята 1 октября 1994 года // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142 / (Дата обращения 12.04.2019).
  8. Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г. Принята Генеральной Ассамблеей ООН. // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/ (Дата обращения 12.04.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.