Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миннуллина И.А., Миннуллина К.А. НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД КАК НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 3(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 44-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД КАК НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Миннуллина Ирина Айратовна

магистрант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» 

РФ, г. Киров

Миннуллина Камила Айратовна

студент 4 курса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет»

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

Необходимость повышения прозрачности налоговой системы, путем выведения из тени лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, так называемых само­занятых – обусловила введение нового налогового режима – налог на профессиональный доход. В контексте права уже зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей лиц использовать его как специальный налоговый режим, проведен анализ оптимальности и целесообразности для них перехода на данный режим посредство сравнительно-правового анализа с другими специальными режимами.

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, предпри­нимательская деятельность, система налогообложения, налог на профессиональный доход, самозанятое население.

 

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» [1], согласно которому, налог на профессиональный доход – новый специальный налоговый режим для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Его могут применять физические лица, получающие доход от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. В связи с чем актуальным представляется вопрос о преимуществах и недостатках перехода индивидуальных предпринимателей на новый фискальный режим посредством его сравнительно-правового анализа с уже существующими налоговыми режимами.

Переход на новый режим для ИП – добровольный и максимально упрощен, посредством приложения «Мой налог», через уполномоченные банки или в личном кабинете на официальном сайте ФНС. При этом важно понимать, что при переходе на этот спецрежим бизнесмены не теряют статуса «индивидуальный предприниматель» и не обязаны сниматься с учета в качестве ИП. Отметим, что на обеспечение добросовестности налогоплательщиков данного приложения, направлено закрепление в Налоговом Кодексе РФ ст. 129.13, предусматривающей ответственность за нарушение в формировании и передачи данных налогоплательщиком в приложении «Мой налог» [3].

Анализируя условия перехода индивидуальных предпринимателей в первую очередь необходимо отметить, что индивидуальные предпри­ниматели, привлекающие наемных работников, лишаются возможности перехода на новый режим. Федеральный Закон № 422-ФЗ предусмат­ривает и иные обстоятельства, когда индивидуальный предприниматель и другие физические лица не могут применять данный налоговый режим. В первую очередь исключения касаются осуществления опре­деленных видов деятельности [2]. Важнейшим условием применения налога на профессиональный доход является максимальный размер дохода, учитываемого при определении налоговой базы, который не должен превышать 2,4 миллиона рублей [2]. Необходимо отметить, что условием перехода для индивидуальных предпринимателей является отказ от других специальных налоговых режимов.

Других препятствий для применения индивидуальными предпри­нимателями налога на профессиональный доход законодательством не предусмотрено. Переходя на данный налоговый режим индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты: НДС, НДФЛ, с доходов, которые входят в налоговую базу по налогу на профессиональный доход, соответственно, двойного налогообложения не будет.

Одним из основных плюсов нового налогового режима для индивидуальных предпринимателей является снижение налогового бремени. Уровень налогового бремени зависит от таких факторов как ставка налога и налоговой базы. Ставки налога на профессиональный доход дифференцируются в зависимости от источника полученного дохода: 4 % с доходов, полученных от реализации физическим лицам и 6% с доходов, полученных от реализации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Данный налог не предполагает внесение фиксированных страховых взносов, которые предусмотрены другими налоговыми режимами. Соответственно не производя страховых взносов, индивидуальный предприниматель лишается права на соответ­ствующее страховое обеспечение (страховой стаж, право на страховую пенсию и т. д.).

В данном случае новый спецрежим наиболее схож с налогом по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» в размере 6 %. Снижение налогового бремени для индиви­дуального предпринимателя при переходе на налог на профессиональный доход происходит за счет предоставления возможности при исчислении налога применять ставку в размере 4 % при реализации товаров, работ и услуг физическим лицам. Соответственно, при выборе налогового режима индивидуальному предпринимателю необходимо ориентиро­ваться на источник полученного дохода. Если деятельность предпри­нимателя направлена на реализацию товара, выполнение работ и оказание услуг физическим лицам, им выгоднее перейти на налог на профес­сиональный доход. Если же основными покупателями и заказчиками предпринимателя являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, то принципиальной разницы в размере налоговой ставки по налогу на профессиональный доход и налогу по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» нет. В том и в другом случае предприниматели вынуждены будут заплатить 6 % от суммы полученного дохода.

Уровень налогового бремени зависит не только от ставки налога и налоговой базы. Данный показатель характеризует соотношение доходов, полученных за определенный промежуток времени и суммы уплаченных налогов. Немаловажное значение имеют предоставленные законодателем налоговые вычеты по налогу. Переход на налог на профессиональный доход позволит индивидуальным предпринимателям воспользоваться налоговым вычетом – 1 % с доходов, облагаемых по ставке 4 %, и 2 % с доходов, облагаемых по ставке 6 %, но не более 10000 рублей. При применении предпринимателями упрощенной системы налогообложения на практике довольно часто встречается ситуация когда сумма исчисленного налога ровна нулю. В том случае, если сумма уплаченных фиксированных страховых взносов «за себя» превышала сумму исчисленного налога.

Другим, довольно часто используемым налоговым режимом индивидуальными предпринимателями, является упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы – расходы» со ставкой 15 %. Но и в данном случае ставку по налогу можно сократить до минимального налога в размере 1 % от полученного дохода, в том случае если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога [1], но в данном случае предпринимателям необходимо вести не только жесткий учет и контроль полученных доходов, но и произведенных расходов.

Отсюда напрашивается еще один плюс специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход - это простота его использования. Законодатель максимально упростил процедуру ведения учета и отчетности для индивидуальных предпринимателей. При приме­нении других специальных налоговых режимов (за исключение патент) предпринимателю за налоговый период необходимо сдать всего одну декларацию в зависимости от выбранного режима налогообложения.

Никаких серьезных расчетов налог на профессиональный доход не предусматривает. Выставление чеков, расчет налога и сдача отчет­ности производится с помощью мобильного предложения «Мой налог», соответственно не требуется ведение специальных учетных программ, использование услуг операторов телекоммуникационных каналов связи, контрольно-кассовой техники при получении выручки в виде наличных денежных средств.

Кроме того на других специальных налоговых режимах индиви­дуальные предприниматели без наемных работников самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

К минусам налога на профессиональный доход можно отнести критерии, ограничивающие возможность перехода индивидуальных предпринимателей на новый налоговый режим: ограничение суммы дохода, позволяющей предпринимателям сменить налоговый режим и перейти на налог на профессиональный доход, отсутствие наемных работников, ограничения по видам деятельности и т. д.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: Феде­ральный закон от 27.11.2018 г. №422-ФЗ о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профес­сиональный доход» вводит новый специальный налоговый режим с целью вывести из «теневой экономики» самозанятое население. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установлен­ном законом порядке, также имеют право смены системы налого­обложения и перехода на новый налоговый специальный режим. Целесообразность данного перехода будет зависеть от нескольких факторов: объема и источника получаемого дохода. Как правило, это индивидуальные предприниматели без наемных работников с небольшим объемом дохода, осуществляющие реализацию товара, выполнение работ и оказание услуг преимущественно физическим лицам. Новый налоговый режим позволит снизить уровень налоговой нагрузки для таких предпринимателей, а также значительно упростит процедуру ведения учета и сдачи отчетности в контролирующие органы. Для более крупных предпринимателей переход на новый налоговый режим не имеет практического значения, так как существенно не изменит уровень налоговой нагрузки.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (Дата обращения: 01.03.2019).
  2. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профес­сиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ (Дата обращения: 01.03.2019).
  3. Федеральный закон от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311973/ (Дата обращения: 01.03.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.