Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миннуллина И.А. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 30-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Миннуллина Ирина Айратовна

магистрант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Вятский государственный университет" 

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы налогообложения доходов от реализации имущества индивидуального предпринимателя. Автор подчеркивает, что двойной гражданско-правовой статус индивидуаль­ного предпринимателя способствует увеличению налоговой нагрузки на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель; предпри­нимательская деятельность; имущество; налогообложение.

 

Согласно Гражданскому Кодексу РФ индивидуальный предприни­матель - это гражданин, который вправе заниматься предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица с момента его государственной регистрации. Причем современное законодательство не разделяет имущество индивидуального предпринимателя, на имущество, принадлежащее ему как гражданину и имущество, принад­лежащее ему как предпринимателю. Соответственно можно сделать вывод, что индивидуальные предприниматели имеют двойственный гражданско-правовой статус и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом в отличие от юридических лиц, которые имеют обособленное имущество.

После государственной регистрации индивидуальному пред­принимателю необходимо выбрать систему налогообложения дохода, полученного от предпринимательской деятельности, от которой будет зависеть порядок взимания налогов. Как правило, наиболее распростра­ненной системой налогообложения, которую выбирают начинающие предприниматели, является упрощённая система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» либо «доходы минус расходы», выбрав которые предприниматель обязан перечислять в бюджет шесть или пятнадцать процентов налогов от суммы полученного дохода за налоговый период. Однако индивидуальный предприниматель остается физическим лицом, и соответственно в некоторых случаях получения дохода он обязан будет перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц.

Исходя из этого, возникает спорный вопрос о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя, полученных от реализации своего имущества, которое юридически не разграничено.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налого­обложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров. Товаром для целей налогового учета в Российской Федерации признаётся любое имущество, реализуемое либо пред­назначенное для реализации п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ [1].

По мнению налоговых органов выбор способа налогообложения дохода от продажи имущества индивидуального предпринимателя будет зависеть от того использовал ли он это имущество в предпринима­тельской деятельности или нет. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельность (например, грузовой автомобиль для доставки товара покупателям, или квартира сдавалась в аренду), то доход от его реализации будет учитываться в составе налого­облагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения. При этом такие доходы освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ [5].

С одной стороны, очевидна финансовая выгода, заплатить всего шесть процентов от продажи движимого или недвижимого имущества используемого в предпринимательской деятельности вместо тринадцати процентов, но при этом предприниматель теряет возможность восполь­зоваться имущественным вычетом по налогу на доходы физических лиц, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ или применить льготу, установленную первым абзацем п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Более того в настоящее время позиция Минфина и налоговых органов сводится к тому, что если имущество индивидуального предпринимателя предназначено под использование в предпринима­тельской деятельности (будь то грузовой автомобиль или администра­тивное здание), он обязан учесть его в составе дохода по упрощенной системе налогообложения. В таком случае возникает вопрос на ком лежит бремя доказывания, что имущество использовалось или не использовалось в предпринимательской деятельности.

Позиция судов в таком случае не единообразна. Имеются судебные решения, принятые в пользу предпринимателей, облагать полученные доходы от продажи имущества налогом на доходы физических лиц [4]. В этом случае суд указал, что в договорах купли-продажи недвижимого имущества отсутствовало указание на статус физического лица как индивидуального предпринимателя, суммы от продажи были получены на личный счет физического лица, сделки по продаже недвижимого имущества носили разовый характер и не были направлены на система­тическое получение дохода. В связи с этим доходы не облагаются налогом по упрощенной системе налогообложения.

Однако в большинстве случаев суды приходят к выводу, что доходы от продажи имущества индивидуального предпринимателя подлежат обложению налогом по упрощенной системе налогообложения, принимая во внимание назначение используемого имущества, то есть имущество не предназначено для удовлетворения личных и семейных потребностей предпринимателя, а предназначены для извлечения прибыли и использования в предпринимательской деятельности [3].

Сложнее обстоит ситуация в случае продажи имущества, исполь­зуемого в предпринимательской деятельности после утраты статуса ИП и удаления записи из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В данном случае доход облагается налогом на доходы физических лиц. Связано это с тем, что предпринимательская деятель­ность уже не ведётся, и, следовательно, бывший предприниматель уже не является плательщиком по упрощенной системе налогообложения. Следовательно, полученный доход попадает под налог на доходы физических лиц, но при этом он лишается возможности применения имущественных вычетов, не имеет значения и срок владения иму­ществом. В любом случае необходимо будет заплатить тринадцать процентов от суммы дохода с продаж. Связано это с тем, что активы использовались в деятельности предпринимателя, и соответственно он мог переносить часть расходов на приобретение имущества путем начисления амортизации для уменьшения налогооблагаемой базы, а это означало бы повторное уменьшение налоговой базы [6].

Однако ситуация с 01.01.2019 г. некоторым образом изменилась в пользу индивидуальных предпринимателей в связи с внесением изменений в п. 17 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Ограничения на применение имущественных вычетов не распространяются с начала 2019 г. на комнаты, квартиры, жилые дома, дачи, садовые домики и транспортные средства индивидуальных предпринимателей, непосредственно используемые ранее в предпри­нимательской деятельности [2].

Таким образом, доходы от продажи жилой недвижимости, используемой физическим лицом при ведении предпринимательской деятельности, с 2019 года освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в общем порядке. Напомним, что по правилам обложения НДФЛ освобождаются доходы от продажи недвижимости, находящейся в собственности физического лица в течение мини­мального предельного срока владения и более. Этот срок в разных случаях составляет от 3 до 5 лет. При этом в действующей редакции Налогового Кодекса была оговорка: это освобождение не распростра­няется на доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. С 01.01.2019 г. это ограничение частично снимается. Не платить налог на доходы физических лиц можно будет, в том числе, при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, независимо от того, имела ли эта недвижимость какое-либо отношение к предпринимательской деятельности или нет.

Руководствуясь изложенным, считаем необходимым, установить квалификацию доходов индивидуальных предпринимателей, полученных от реализации имущества, как не относящихся к предпринимательской деятельности, в зависимости от следующих критериев:

1) Договоры купли-продажи при приобретении и при продаже имущества должны быть заключены с физическим лицом.

2) Не учитывались на балансе индивидуального предпринимателя.

3) Денежные средства при операции по приобретению и продаже имущества производились без использования расчетного счета индивидуального предпринимателя.

4) В перечне видов деятельности индивидуального предпринима­теля, указанном в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей нет видов деятельности по продаже транспортных средств или недвижимого имущества.

Данный подход к определению имущества индивидуального предпринимателя является обоснованным, так как позволит избежать ответственности индивидуальных предпринимателей за нарушение налогового законодательства при определении налогооблагаемой базы.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) URL: http://www.consultant.ru/ (Дата обращения: 09.01.2019).
  2. Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" URL: http://www.consultant.ru/ (Дата обращения: 16.01.2019).
  3. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 января 2014 г. № Ф06-1394/13 по делу № А49-1120/2013 URL: http://buhpressa.ru/ (Дата обращения: 15.01.2019).
  4. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.04.2012 г. № Ф09-1610/12 по делу N А60-23160/2011 URL: http://base.garant.ru/71013748/ (Дата обращения: 13.01.2019).
  5. О налогообложении доходов ИП, применяющего УСН, от реализации недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности: письмо Минфина России от 24.10.2014 № 03-11-11/53905 URL: http://base.garant.ru/71013748/ (Дата обращения: 10.01.2019).
  6. О налогообложении НДФЛ доходов от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 апреля 2017 г. N 03-04-05/24611 URL: http://base.garant.ru/71013748/ (Дата обращения: 15.01.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.