Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гребенников М.С. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 25-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Гребенников Максим Сергеевич

магистрант юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы и особенности правового регули­рования земель специального назначения. Проведен анализ земельного законодательства, регулирующего данные отношения. Выявлена и обоснована необходимость изменения ряда норм, обеспечивающих регулирование земель специального назначения.

ABSTRACT

The article deals with the problems and peculiarities of legal regulation of special-purpose lands. The analysis of the land legislation regulating these relations is carried out. Examples of practices identified and the necessity of changes to a number of norms providing for the regulation of land for special purposes.

 

Ключевые слова: Земельный кодекс РФ; правовой режим; специального назначения; земли обороны и безопасности.

Keywords: Land code of the Russian Federation; land special purpose; legal regime; land defense and security.

 

Для уяснения правовых рычагов, при помощи которых земельное законодательство регулирует определенный спектр земельных отношений, имеет принципиальное значение анализ понятия правовой режим земель. Поскольку именно данное понятие отражает особый характер правового регулирования использования и охраны земельных ресурсов.

Правовой режим земель обороны и безопасности представляет собой определение в законодательстве содержания права собственности, иных прав на земельные участки, управления использованием и охраной земель обороны и безопасности, мер по их охране, посредством установления их основного целевого назначения, территориального зонирования, ограничения прав. Анализ правового режима этих земель позволит выявить пробелы правового регулирования земельных отношений, содержанием которых выступают правомочия по поводу земель обороны и безопасности.

В связи с реформой в Вооруженных силах РФ, появилось большое количество правовых проблем и коллизий, связанных использованием земель обороны и безопасности.

В результате сокращения количественного состава Вооруженных Сил Российской Федерации возникла проблема высвобождения ряда земель обороны и безопасности, а также иного имущества, перспективы дальнейшего использования которого отсутствуют. Как показала практика, при этом возможны некоторые трудности. Например, Н.Б. Головиной ранее было отмечено, что «в связи с сокращением Вооруженных Сил происходит передача высвобождаемого недвижимого военного имущества (зданий, сооружений) распоряжениями Прави­тельства Российской Федерации органам местного самоуправления и другим хозяйствующим субъектам без перевода и передачи земельных участков» [1, с. 12]. Земельные участки в этом случае остаются в пользовании Министерства обороны и других силовых ведомств, которые и несут ответственность за их неиспользование или исполь­зование не по целевому назначению. Новые собственники недвижимости лишены возможности оформить права на фактически используемые земельные участки и бюджеты различных уровней не получают доходы от земельных платежей. Одновременно, построенные третьими лицами на землях обороны и безопасности на основании решений органов власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления объекты недвижимости относятся к самовольным постройкам согласно ст. 222 ГК РФ. Таким образом, на первый план выходит необходимость поиска баланса государственных и частных интересов. С одной стороны, масштабная передача земель обороны и безопасности в частную и иные формы собственности может привести к различным злоупотреблениями. С другой стороны, неиспользуемые по прямому назначению земли обороны и безопасности могли бы способствовать, как вариант, для развития экономики регионов страны.

Представляется, что в целях обеспечения рационального использования земель обороны и безопасности, возможны два пути: а) приватизация неиспользуемых земель обороны и безопасности или их передача в ведение органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; б) перераспреде­ление (передача) земель обороны и безопасности между федеральными ведомствами. При этом, во многих случаях второй вариант является более предпочтительным, поскольку позволяет сохранить в целом фонд федеральных государственных земель неприкосновенным, и как следствие, способствует более простой процедуре «возврата» (при необходимости) земель для целей обороны и безопасности.

Еще один вопрос, который обращает на себя внимание, это вопрос приватизации земельных участков, относящихся к землям, используемым в интересах обороны и безопасности на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в частной собственности. В 2008 г. были приняты Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» [4] и от 29 декабря 2008 г. № 1054 «О порядке высвобождения недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации» [5], согласно которым полно­мочия собственника в отношении земель, входящих в состав имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, были закреплены за Министерством обороны Российской Федерации.

В рамках реализации полномочий Министерства обороны Российской Федерации по распоряжению землями обороны и безопасности была выявлена следующая правовая коллизия. Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности» [6] предусмотрено: «установить для федеральных органов исполнительной власти запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности». При этом оказалось, что в частную собственность ранее уже было передано довольно много объектов недвижимости, расположенных на землях обороны и безопасности, подпадающих под критерии, изложенные в постановлении Правительства Российской Федерации. С другой стороны, этот вопрос был учтен законодателем и согласно п/п. «г» п. 4 указанного Постановления Правительства РФ запрет, указанный в п. 1, не распро­страняется на случаи: продажи, предоставления в аренду и совершения иных установленных федеральными законами действий по распоряжению земельными участками, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц [6].

Одновременно, это положение согласуется со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой «Если иное не уста­новлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках» [2].

Однако, ввиду специфики правового режима использования земельных участков обороны и безопасности их оборотоспособность ограничена. Даже тот факт, что объект недвижимости, расположенный на части данного участка в интересах обороны и безопасности не используется и является частной собственностью, реализация данных прав собственности частных лиц представляется крайне затрудни­тельной [3, с. 12].

Представляется, что можно рассмотреть два возможных пути решения проблемы: выкуп государством у собственников недвижимости, расположенной на землях, используемых в интересах обороны и безопас­ности, которая по тем или иным причинам не была приватизирована (при согласии собственника); законодательно установить запрет на передачу объектов недвижимости федеральной собственности, перспек­тива использования в которых в интересах обороны и безопасности отсутствует без расположенного под ними земельного участка.

Изложенные вопросы не исчерпывают всех проблем, которые наблюдаются в современной практике реализации законодательства в части использования земель обороны и безопасности, однако, указанные примеры наилучшим образом подчеркивают наиболее характерные в настоящее время особенности регулирования земель специального назначения.

 

Список литературы:

  1. Головина Н.Б. Земли обороны и безопасности – федеральная собственность // URL: http://is.park.ru/print_doc.jsp?urn=6535902 (Дата обращения: 15.12.18 г.)
  2. Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СЗ РФ. 29.10.2001. № 44. Cт. 4147; СЗ РФ. 2016. № 27 (часть II). Ст. 4294.
  3. Земли Министерства обороны в продажу не поступают // статья, размещенная на Интернет-сайте URL: http://www.conon.ru/g/p/4368.php (Дата обращения: 15.12.18 г.)
  4. О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом: Постановление Правительства РФ от 29.12.2008 № 1053 (ред. от 12.12.2017) // СЗ РФ, 19.01.2009, № 3, ст. 379.
  5. О порядке высвобождения недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1054 // СЗ РФ., 19.01.2009, № 3, ст. 380.
  6. Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности»: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 234 // СЗ, 07.04.2008 № 14 ст. 1428.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.