Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Березовская Е.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ПРИНЦИПОВ И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 52-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ПРИНЦИПОВ И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Березовская Елена Владимировна

канд. юрид. наук, доц. кафедры государственно-правовых дисциплин Казанского юридического института МВД России,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные вопросы правового воздействия общепризнанных принципов и норм международного права на нормы внутригосударственного права и правовую систему Российской Федерации в целом, а также проблемы толкования коллизионных норм и пути их решения.

ABSTRACT

In this article problems of interpretation of conflict-of-laws rules and a way of their decision are considered the main questions of legal impact of universally recognized principles and norms of international law on standards of the internal law and the legal system of the Russian Federation in general and also.

 

Ключевые слова: Конституция РФ, Россия, международные прин­ципы, международные нормы, верховенство права, Конституционный суд РФ, международный договор, коллизии в праве.

Keywords: The constitution of the Russian Federation, Russia, the international principles, the international standards, the rule of law, the Constitutional court of the Russian Federation, the international treaty, collisions in the right.

 

Современное российское право в условиях глобализации разви­вается, взаимодействуя с международным правом. Комплекс правовых норм, который создается в результате международного сотрудничества государств, реализуется впоследствии на внутригосударственном уровне.

При увеличении массива актов международного права, имеющих силу для государств - участников соответствующих международных многосторонних и двусторонних договоров, динамичном развитии международного права и усилении его влияния на внутригосудар­ственное законодательство, как в России, так и в зарубежных странах, правовая природа норм и принципов международного права, проблемы их правового воздействия, а также толкования коллизионных норм являются недостаточно исследованными.

Конституция РФ 1993 г. закрепила вхождение международного права в правовую систему Российской Федерации. Конституционная норма, располагающаяся на базовом уровне общего правового регулиро­вания и, следовательно, определяющая основы конституционного строя, указывает: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы» [1]. Таким образом, нормы международного права могут непосредственно применяться наряду с положениями российского законодательства, однако здесь есть некоторые особенности в связи с расширительным толкованием данной юридической нормы, о чем будет указано впоследствии.

Российская Федерация как правовое, демократическое, социальное и суверенное государство (ст. 1 - 4, 7 Конституции РФ 1993 г. [1]) проводит последовательный курс на претворение в жизнь следующих целей: поддержание международного мира и безопасности; развитие дружественных отношений между нациями; осуществление между­народного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; совершенствование механизма реализации прав и свобод личности.

Президент Российской Федерации В.В. Путин еще в 2014 году в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул необходимость «укреплять роль и значение международного права, а не подстраивать его нормы под чьи-то конъюнктурные интересы, вопреки основополагающим его принципам и здравому смыслу, с уважением относиться к законным интересам всех участников международного общения» [2]. К сожалению, в настоящее время наблюдается непринятие и несоблюдение некоторыми государ­ствами взятых на себя международных обязательств либо интерпретация международных правовых норм в своих корыстных интересах, отсутствие стремления к всеобщему миру и согласию.

Российское государство осуществляет комплекс мер по обес­печению верховенства права в международных отношениях как единообразно реальной и должной основы государственного строи­тельства и взаимодействия государств - членов мирового сообщества. Принцип верховенства права является основополагающим международ­ным принципом для любого правового государства. Применительно к межгосударственным делам данный принцип нашел свое отражение в развитии взаимосвязанности мира, глобализации общих проблем, возникающих перед государствами, что неизбежно влечет расширение совпадающих сфер регулирования и взаимодействия международного права и внутреннего права.

Ввиду того, что автор статьи не преследует цели изучить подробно действие всех международных принципов и норм на российскую правовую систему, оставим за рамками данного исследования детальное освещение этих вопросов. Интерес представляет, прежде всего, проблема реализации принципа верховенства права и международных обязательств, содержащихся в международных нормах, через анализ вопросов взаимо­действия национального права и международного права, а также сотрудничества государств в сфере мирового правопорядка.

На международном уровне государства отмечают «верховенство права» как общий для них принцип государственного строительства. В таком качестве он зафиксирован, в частности, в преамбуле Европейской конвенции о правах человека 1950 г., в Амстердамском договоре Евро­пейского Союза 1997 г. В документах ООН четко обозначается задача соблюдения международного принципа верховенства права примени­тельно к международному и национальному уровням (ежегодные с 2006 г. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Верховенство права на национальном и международном уровнях») [3].

Концепция внешней политики Российской Федерации [4] обозна­чает верховенство права в международных отношениях в качестве одного из приоритетов России в решении глобальных проблем и особо подчеркивает необходимость создания стабильной и устойчивой системы международных отношений на основе общепризнанных норм международного права и принципов равноправия, взаимного уважения, а также добросовестное соблюдение всеми участниками международно-правовых обязательств. Россия утверждает, что верховенство права призвано обеспечить мирное и плодотворное сотрудничество государств при соблюдении баланса их интересов, а также гарантировать стабиль­ность мирового сообщества в целом.

Проблемы, возникающие в государствах в результате многих сложных политических, социальных и экономических ситуаций, должны решаться на основе верховенства права, поскольку оно является основой дружественных и равноправных отношений между государствами, а также основой строительства справедливых и равноправных обществ.

Однако в настоящее время, к сожалению, подтверждается тот факт, что некоторые государства не соблюдают принцип верховенства права. Приоритет прав человека и их гарантированность, ответственность государства перед всеми людьми, право народов на самоопределение - все эти составляющие данного принципа были грубо нарушены руководством Украины, что привело в последующем к разрушению экономики, финансов, социальной сферы, разорению страны в целом. Следовательно, Украина, юридически признавшая приоритет норм международного права, фактически далека от их реального соблюде­ния и применения. Международное сообщество должно принять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав украинского народа и призвать к ответственности в рамках правового поля тех лиц, которые привели к трагедии на Украине. Именно нормы международного права, как результат согласования воль (позиций) государств, должны надежно защищать мир от кровопролитных конфликтов.

В современном мире, не смотря на имеющиеся разногласия, в целом прослеживается растущая взаимозависимость государств, международного и национального права, расширение общих у них сфер регулирования. Взаимовлияние международных и внутригосударствен­ных правовых норм очевидно. Это взаимодействие представляется востребованным и необходимым с целью стабилизации правопорядка.

Широкий охват практики позволяет отметить, что судебные органы активно опираются на общие принципы права и общепризнанные прин­ципы и нормы международного права, несмотря на их обобщенный характер [6]. Они образуют базовую основу, «дух» международного права. Поэтому опора судов не только на конкретные нормы позитивного права, но и на принципиальные, основные международные положения способствует большей взвешенности и обоснованности решений, обеспечению верховенства права.

Суды аргументируют свои решения не только ссылаясь на Конституцию и законы, но и на международные акты, подчеркивая, что те и другие основаны на общих принципах правового государства. Такой подход, в частности, можно считать устоявшимся в деятель­ности Конституционного Суда Российской Федерации, акцентирующего внимание на таких элементах принципа, как юридическое равенство и справедливость, обязанность возмещения государством причиненного его органами вреда, неприкосновенность собственности и недопустимость произвольного вмешательства государства в такие отношения [7].

Конституционный суд Российской Федерации (Конституционный суд РФ) - судебный орган, занимающий ведущее место в иерархии судебной системы, который последовательно утверждает свою правовую позицию о верховенстве Конституции РФ над всеми действующими в стране актами - не только внутренними, но и международными. В постановлении от 14.07. 2015 г. Конституционный суд РФ рассмотрел вопросы конституционности некоторых положений Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» и ряда других правовых актов [8] и вынес вердикт, что отныне некоторые постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) могут не исполняться - в случае, если они противоречат Основному закону России. По мнению Конституционного Суда РФ, их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Конституцией РФ высшей юриди­ческой силы. В случае возникновения коллизий, если ЕСПЧ даст трактовку Конвенции, противоречащую Основному закону, Россия в силу верховенства Конституции РФ, будет вынуждена отказаться от буквального следования постановлению Страсбургского суда, то есть оно в этом случае не подлежит исполнению. Таким образом, судьи Конституционного суда РФ исходят из приоритета Конституции РФ над международными договорами в силу ее особых правовых свойств, а также в силу обязанности государства по соблюдению и реализации прав и свобод человека и гражданина, закрепленными в Конституции, которая, по их мнению, является более первоочередной по сравнению с обязанностью исполнять международные договоры.

Однозначно утверждать, что данное разъяснение Конституционного Суда РФ противоречит международным принципам права не представ­ляется возможным. Безусловно, судебные органы должны принимать во внимание практику международных и иностранных судов. Их решения, содержащие обоснования и выводы, могут и должны служить для российских судов при формулировании ими своих решений дополни­тельными убедительными аргументами. Нередко на практику между­народных судов обращают внимание сами заявители (чаще всего, на решения Европейского суда по правам человека), и суд неизбежно оценивает эти аргументы и упоминаемые решения.

В процессе правоприменительной деятельности могут возникнуть разногласия между нормами международного и внутригосударственного права. В данном случае, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, государства не вправе ссылаться на свое внутреннее право как на основание для невыполнения международного права. Согласно правовой норме, закрепленной в ст. 27 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., которую Россия подписала в 1980 г., государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора [9]. Это значит, что если государство приняло на себя международное обязательство, не соответствующее его внутренним предписаниям, оно не может отрицать это международное обязательство, но обязано, напротив, внести изменения в свое нацио­нальное законодательство, привести к гармонизации своего внутреннего права с принятыми на себя международными обязательствами.

Позиция Конституционного Суда РФ, Федерального Собрания РФ, Президента РФ и других высших органов государственной власти на первый взгляд расходится с интерпретацией международных правовых норм в части обязательства выполнения их всеми государствами, признавшими юридическую силу международных договоров на своей территории. Российская Федерация по-прежнему признает юрисдикцию ЕСПЧ и обязуется исполнять его решения. Однако участие в межгосу­дарственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека, признанных и гарантированных Конституцией РФ или проти­воречить основам конституционного строя. Следовательно, оспоренные нормы обязывают государственные органы безусловно выполнять решение ЕСПЧ даже вопреки Основному Закону, что означает в какой-то степени отказ от своего государственного суверенитета. Результатом разрешения данных разногласий и стало принятие вышеуказанного постановления Конституционного Суда РФ.

Следует обратить внимание на тот факт, что принятый Консти­туционным судом РФ правовой акт, не является законом и не может рассматриваться в качестве источника права, так как в Российской Федерации судебные органы не относятся к субъектам правотворчества. На основании проведенного всестороннего исследования представляется необходимым устранить имеющиеся споры, конфликты по данной проблематике на законодательном уровне. Норма Конституции о приоритете международного права над национальным является без сомнения базовой и обязательной, но национальные интересы России при формировании своей правовой системы должны быть в приоритете.

Положения ст. 15 Конституции РФ [1] в части, касающейся преиму­щественного права применения международного договора в случае несоответствия закону, следует толковать расширительно, а не буквально. Если рассматривать Конституцию РФ как особый правовой акт, находя­щийся на вершине российской правовой системы и не имеющий общих признаков обычного закона, то тогда международный договор не может обладать большей юридической силой.

В связи с необходимостью устранения двойственности толкования предмета правового регулирования предлагается внести изменения в действующее законодательство. Наиболее сложной и практически невыполнимой является процедура внесения поправок в ст. 15 Конституции РФ, т. к. согласно гл.9 Конституции РФ положения глав 1, 2 и 9 не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием, требуется созвать Конституционное Собрание - орган, который в современной России еще ни разу не был собран. Целесообразно, с точки зрения автора, внести изменения в ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», которая дословно повторяет поло­жение ч. 4 ст. 15 Конституции РФ [10]. Предлагается изложить данную норму в следующей редакции: «международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы после прохождения установленных процессуальных процедур в порядке, предусмотренным соответствующим федеральным законом. Если между­народным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Конституцией и законами РФ, в целях соблюдения национальных интересов применяются правила внутригосударственного законодательства».

Таким образом, проблема делимитации (лат. delimitatio – установ­ление границ) регулятивного воздействия между международной и внутренней областями действия права и юрисдикции будет решена на законодательном уровне. Вопросы соответствия международным обязательствам нормативных актов органов государственной власти представляют трудности не только для Российской Федерации, но и для большинства стран мира. Это объясняется различием в правовой природе норм международного права и норм внутригосударственного права. Коллизии, возникающие в процессе правового воздействия в данной сфере международных отношений, должны решаться, прежде всего, на основе общепризнанного принципа верховенства права, только диалог и конструктивное взаимодействие обеспечат эффективную реализацию норм национального законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). URL: http: // www.pravo.gov.ru. (09.12.2018)
  2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014 «Послание Президента РФ Федеральному Собранию» // «Российская газета», N 278, 05.12.2014.
  3. Организация объединенных наций и верховенство права // [Электронный ресурс] режим доступа: http:// un.org/ru/ruleoflaw. (09.12.2018).
  4. Указ Президента РФ от 30 ноября 2016 г. № 640 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс». (09.12.2018)
  5. Марочкин С.Ю. Действие и реализация норм международного права в правовой системе Российской Федерации. М., 2011. С. 89.
  6. Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. М., 2006. С. 206-245.
  7. Постановления Конституционного Суда РФ от 17 октября 2011 г. № 22-П; от 19 июля 2011 г. № 18-П // Собрание законодательства РФ. 2011. № 43. Ст. 6123.
  8. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 N 21-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 1 Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", пунктов 1 и 2 статьи 32 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", частей первой и четвертой статьи 11, пункта 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 15, пункта 4 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 2 части четвертой статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государ­ственной Думы" // «Российская газета», № 6734 (163), 27.07.2015.
  9. Венская Конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.). [Электронный ресурс]. Доступ из системы ГАРАНТ. (09.12.2018)
  10. Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.1995 N 101-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]. Доступ из системы ГАРАНТ. (09.12.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.