Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колга О.В., Калашникова Е.Б. «ЦИФРОВОЕ» НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРАВОСУДИЯ В РОССИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(15). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 51-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЦИФРОВОЕ» НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРАВОСУДИЯ В РОССИИ

Колга Ольга Викторовна

студент Самарского государственного экономического университета

РФ, г. Самара

Калашникова Елена Борисовна

канд. ист. наук, доц. Самарского государственного экономического университета

РФ, г. Самара

«DIGITAL» DIRECTION OF DEVELOPMENT OF JUSTICE IN RUSSIA

 

Olga Kolga

student

Russia, Samara

Kalashnikova Elena Borisovna

candidate of  historical Sciences, рrofessor,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу современных теоретических и практи­ческих тенденций в области оптимизации правосудия, а также осмыслению проблем современного судопроизводства и законотвор­чества в России.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of modern theoretical and practical trends in the field of optimization of justice, as well as understanding the problems of modern justice and lawmaking in Russia.

 

Ключевые слова: цифровое судопроизводство; сквозные цифро­вые технологии; цифровая экономика; оптимизация судебной системы.

Keywords: digital justice, end-to-end digital technologies, digital economy, optimization of the judicial system.

 

«Цифровые» реформы в России набирают обороты. В 2017 году утверждена программа развития «цифровой экономики» в Российской Федерации. По мнению законодателя: «данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, что повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет» [1].

Тенденции развития цифрового правосудия до конца 2018 года в России отражены в п. 1.7.1 «Дорожной карты» и заключаются в создании цифровой среды доверия, с обеспечением всех участников необходимыми цифровыми средствами коммуникаций:

  1. удаленное подтверждение личности;
  2. единый статус разнообразных способов идентификации (аутентификации) участников правоотношений;
  3. одинаковое с очно-бумажными взаимодействиями в публично-правовых и гражданско-правовых отношениях;
  4. способы независимой доверенной фиксации и предоставления заинтересованным лицам юридических фактов, которые непосред­ственно связаны с электронными дистанционными взаимодействиями, электронными документами (сервисов третьей доверенной стороны) [2].

Стремительное развитие информатизации общества затрагивает государственные и судебные институты.

Судебная система нуждается в глобальной модификации. Поскольку государство является гармоничным механизмом. Интересна в данном ключе метафора Л.В. Бертовского, сравнивающего цифро­вую экономику, имеющую отсталое судопроизводство с «люксовым Ламборджини, запряженным в телегу» [7, 226].

Глава проектного офиса правительства А. Слепнев в своем письме Дмитрию Медведеву справедливо заметил, что модель российской пра­вовой и судебной системы не отвечает современным требованиям [14]. Данное явление оказывает в равной мере негативное влияние, как на западные инвестиции, так и на развитие отечественной экономики.

По данным Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации наблюдается неуклонный рост поступающих обращений. Общее число поступивших дел в суды общей юрисдикции в 2015 году составило 23512260 (дел), а к 2017 году данный показатель вырос до 26303118 (дел) [13]. На фоне некоторого снижения пос­туплений уголовных дел и материалов нельзя не отметить смещение количественной динамики в направлении административного судо­производства. Ежегодный рост поступивших и рассмотренных дел наблюдается также и в Арбитражных судах. Так по некоторым оценкам ученых 62 % судей перерабатывают в два и более раза [12].

Сегодня в России, как и в иных странах, актуальность приобретают вопросы рационализации судебной системы, в том числе путем освоения и внедрения инновационных цифровых технологий.

Кроме всего выше перечисленного основными проблемными моментами российского права, в настоящее время, являются: избыточное регулирование, неоднозначное толкование норм, коррумпированность и длительный период рассмотрения дел [5].

Приведем пример отставания российского законодательства от стремительного развития цифровой экономики. Сегодня на законо­дательном уровне не разрешен вопрос понятия «электронный носитель информации», исходя из используемого определения, содержащегося в ГОСТ 2.051-2013 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения», утвержденного Приказом Росстандарта от 22.11.2013 № 1628-ст, под электронным носителем пони­мается материальный носитель, используемый для записи, хранения, воспроизведения информации, обрабатываемой с помощью средств вычислительной техники [6].

По мнению Б.В. Вехова, данный законотворческий пробел позволяет отнести к «электронному носителю информации» любое микропроцессорное устройство (телевизор, микроволновую печь, мульти­варку, ключ от домофона), что в конечном итоге усложняет и удлиняет процесс разрешения судебного дела [9, 47].

Пробелом отечественного законодательства до настоящего времени остается неурегулированность вопросов, связанных с правовым режимом электронных документов, в том числе в межгосударственных право­отношениях.

Приведем неутешительную статистику. Конституционным судом Российской Федерации за период с 1995 по 2016 год было рассмотрено 4139 жалоб граждан и объединений, а в 286 случаях вынесено постановление о признании неконституционности некоторых норма­тивных положений [12].

Срок рассмотрения гражданских дел варьируется от нескольких месяцев до трех лет. Треть уголовных дел расследуется с превышением сроков предварительного следствия.

Выход из создавшейся ситуации правоведы видят в переходе имеющегося судопроизводства на качественно новый уровень, включаю­щий использование качественно новых информационных и цифровых технологий. Так называемое цифровое судопроизводство.

Перспективным направлением в оптимизации деятельности судов всех уровней является онлайн доставка заказных писем через сайт «Госуслуги». Поскольку данная инновация позволит сократить время рассмотрения судебного дела.

На начальном этапе реформы правовой системы, основной целью является выявление норм, которые устарели, не работают либо имеют не однозначное трактование. Далее в проектах создание «электронных кодексов» и единых нормативных документов, а также создание автоматизированной системы поддержки правовых решений с автоматической генерацией документов по типовым решениям.

Перспективным направлением реформирования судопроизводства, по мнению Л.В. Бертовского, могло бы стать применение технологии блокчейна в уголовном судопроизводстве. Блокчейн (анг.blockchain или block chain) - это база данных, сохраняющая постоянно увели­чивающийся список информации определенного содержания в виде отдельных блоков, имеющих данные о предыдущем блоке и сохра­няющие данные о времени их создания [7, 228]. Устройства хранения в данной системе могут иметь разные сервера.

Данная технология, по мнению ряда экспертов, получит свое активное продвижение в банковской сфере и юриспруденции. Сегодня ее регулирование осуществляется Федеральным законом «Об инфор­мации, информационных технологиях и о защите информации» [1].

С позиции применения цифровых технологий в системе правосудия, интересен положительный опыт Великобритании, где в настоящее время действует система электронного правосудия. Общение «Кредитор – Суд - Ответчик» может производиться, как в электронном виде, так и в обычном. Процедуры «электронного» суда четко прописаны. Стадии отражаются на сайте.

Далее в процессе реформирования предполагается полный перевод судопроизводства в режим «удаленного доступа» [10, 199].

В нашей стране реформирование «цифрового» судопроизводства протекает медленно. Необходимо отметить, что в связи с наличием значительной доли населения России не имеющего навыков работы с цифровыми технологиями, судебная система сегодня предусматривает использование электронного судопроизводства и бумажных носителей, в том числе подача электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью [4].

Сегодня в России активно используются судами следующие нововведения: конференц - связь, аудио и видео запись на электронные носители, электронная форма судебного приказа, смс-уведомление участников процесса. Судами используются различные информацион­ные системы: «Судопроизводство», «Мой арбитр»; «ГАС Правосудие» и др. Применение которых основано на процессуальных нормах и технологических требованиях.

Цифровым судопроизводством, в современном понимании, является система процессуальной деятельности, предусмотренная соответствую­щим законодательством, основу функционирования которой составляют цифровые технологии, способные оптимизировать деятельность судебной системы.

Профессор Л.В. Бертовский предлагает использовать для оптими­зации в судебной системе «цифрового» формата следующие прорывные технологии:

  • нейротехнологии и искусственный интеллект (для написания исковых заявлений);
  • большие данные, робототехнику и сенсорику;
  • квантовые технологии (для обеспечения конфиденциальной передачи информации);
  • технологии сети беспроводного характера (банки информации, процессуальные действия);
  • технологии виртуальной и дополненной реальности (воссоздание событий и доказательств) [7, 227].

По мнению Е. Бурдиной и Н. Петухова отечественным законо­дателям необходимо обратить внимание на опыт западных стран, где следствием использования передовых информационных разработок и оптимизации, стало укрупнение судов и приобретение специализаций судьями [8, 137]. Что в конечном итоге позволило значительно сократить расходы государства на судебный аппарат. С другой стороны у неко­торых правоведов возникает вопрос доступности судебных «услуг» для населения страны при данной модели оптимизации.

Таким образом, отечественная судебная система, по мнению ряда учеии, путем внедрения новейших цифровых технологий. Кадровый и нормативно-правовой голод приобретает сегодня особенную актуаль­ность. Развитие законодательства катастрофически не успевает за развитием цифровой экономики и соответственно динамичным изме­нениям ситуации в стране и мире в целом. Наличие несовершенных подходов к вопросам цифровой безопасности.

Направление вектора развития электронного судопроизводства на данный момент задано. Концепции применения цифровых технологий пост­димость научной детальной проработки данного блока, используя позитивный и негативный опыт зарубежных стран, анализа возможных рисков и конечно дополнительных финансовых вложений.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.07.2018) Об информации, информационных технологиях и о защите информации [Электронный ресурс]. URL: http / www... consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (Дата обращения: 02.10.2018).
  2. Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» [Электронный ресурс] URL: http / www...pravo.gov.ru, Официальный интернет-портал правовой информации 10.05.2017, «Собрание законода­тельства РФ», 15.05.2017, N 20, ст. 2901 (Дата обращения: 02.10.2018).
  3. Распоряжение правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р «Об утверждении программы «Цифровая экономика российской Федерации»» // «Собрание законодательства РФ», 07.08.2017, N 32, ст. 5138 Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] URL: http / www...pravo.gov.ru, 03.08.2017) (Дата обращения: 02.10.2018).
  4. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] URL: http / www… base.garant.ru/12131174/ (Дата обращения: 02.10.2018).
  5. ГОСТ 2.051-2013. Межгосударственный стандарт. Единая система конструк­торской документации. Электронные документы. Общие положения (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1628-ст) - М.: Стандартинформ, 2014. [Электронный ресурс]. URL: http / www...gostexpert.ru/data/files/2.051-2013/71084. (Дата обращения: 15.10.2018).
  6. Алексеев А.А. Электронное судопроизводство в российском гражданском процессе, 2016 [Электронный ресурс] URL: http / www...zakoniros.ru/?p=19449 (Дата обращения: 02.10.2018).
  7. Бертовский Л.В. Технология Блокчейна в уголовном процессе как элемент цифрового судопроизводства [Электронный ресурс] URL: http / www...cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-blokcheyna-v-ugolovnom-protsesse-kak-element-tsifrovogo-sudoproizvodstva (Дата обращения: 02.10.2018).
  8. Бурдина Е., Петухов Н. Эффективность использования судебных ресурсов и проблемы реорганизации судов //Экономическая политика. - 2018. т. 13 № 2. - С.126-147.
  9. Гаврилин Ю.В. Электронные носители информации в уголовном судопроиз­водстве // Труды Академии управления МВД России, 2017. №4 (44). - С 45-50.
  10. Коровяковский Д.Г. Современные образовательные тенденции: на примере Великобритании. Канады, ОАЭ, России. // Юридическая наука. 2018, № 2. [Электронный ресурс] URL: http / www...cyberleninka.ru /article/n /sovremennye-obrazovatelnye-tendentsii-v-oblasti-tsifrovogo-pravosudiya-na-primere-velikobritanii-kanady-oae-rossii (Дата обращения: 02.10.2018).
  11. Соловяненко Н.И. Вопросы развития электронного правосудия в условиях цифровой экономики. [Электронный ресурс]. URL: http / www...cyberleninka.ru/article/n/voprosy-razvitiya-elektronnogo-pravosudiya-v-usloviyah-tsifrovoy-ekonomiki (Дата обращения: 02.10.2018).
  12. Исследование ВШЭ зафиксировало перегрузку 62 % российских судей [Электронный ресурс]. URL: http / www….rbc.ru /society/ 17/04/ 2018/ 5ad094389a79472df75fa052 (Дата обращения: 20.11.2018).
  13. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ [Электронный ресурс]. URL: http / www ...cdep.ru/index.php?id=79 (Дата обращения: 20.10.2018).
  14. Судебный процессор. Газета Коммерсант № 210 (6204) от 13.11.2017. [Электронный ресурс]. URL: http / www...kommersant.ru/daily/103088 (Дата обращения: 02.11.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.