Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пятина Н.Ю. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 105-110.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА

Пятина Наталья Юрьевна

магистрант Новосибирского юридического института (филиала) Национального Исследовательского Томского государственного университета

РФ, г. Новосибирск

Личность преступника как объект криминологического изучения, представляет большой интерес, поскольку именно в личности преступника кроются причины, побудившие его к совершению преступления, именно личность отражает негативные последствия социальных процессов и явлений, протекающих в обществе.

Личность несовершеннолетнего насильственного преступника обладает рядом характерных особенностей, таких как повышенный уровень агрессивности и жестокости, пониженный уровень социального контроля, пониженная самооценка, эмоциональная холодность, отсут­ствие эмпатии к окружающим, нарушение адаптации в социальной среде. Однако, не все несовершеннолетние, имея склонность к девиантному поведению в силу возрастных особенностей, совершают правонарушения или преступления. Длительные и обширные иссле­дования ученых выявили ряд важных закономерностей и факторов, обуславливающих совершение несовершеннолетними преступлений. Посредством изучения данных факторов раскрывается механизм форми­рования личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

Для психики несовершеннолетних, в целом, характерны повышенная эмоциональная возбудимость, внутренние противоречия, резкие смены настроения, максимализм (склонность принимать крайние позиции), раздражительность, импульсивность, снижение концентри­рованности и работоспособности [1, с. 101]. Все эти качества сами по себе не играют решающую роль в мотивации преступного поведения несовершеннолетних, но, при определенных негативных обстоятельствах могут повлиять на восприятие противоправных установок и увеличить вероятность совершения несовершеннолетним преступлений. Необхо­димостью выявления данных обстоятельств, в целях разработки эффективных мер профилактики преступного насилия среди несовер­шеннолетних обусловлен научный интерес к проблеме формирования личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

Формирование личности преступника представляет собой процесс усвоения им и закрепления в нем антиобщественных взглядов и установок. Особо важную роль в формировании личности играет первичная социализация, когда ребенок еще бессознательно усваивает образы, образцы и манеру поведения, типичные реакции старших на те или иные проблемы. Психологические исследования личности прес­тупников показывают, что уже взрослыми человек часто воспроизводит в своем поведении то, что запечатлелось в его психике в период ранней социализации [2, c. 89].

Такие качества характера, как агрессивность и жестокость, которые способствуют совершению насильственных преступлений несовер­шеннолетними, в основном, формируются в семье с негативным психо­логическим климатом, когда несовершеннолетний с раннего детства усваивает «силовой способ регулирования» семейных отношений.

Как отмечает, Е.Б. Кургузкина, «если процесс ранней социализации деформирован, он может с большей степенью вероятности при отсутствии параллельного позитивного воздействия привить навыки и стереотипы поведения, несущего криминогенный заряд. Поэтому вопросы семейного воспитания играют главную роль в формировании личности преступника» [3, c. 144].

В.С. Мухиной справедливо замечено, что внутрисемейная агрессия влечет за собой формирование агрессивного типа личности ребенка. Он приучается обеспечивать себе место под солнцем нецензурной бранью, кулаками, агрессивными нападениями, садистскими выходками. Такой ребенок не умеет приспособиться к нормативным требованиям, он не желает подчиняться правилам поведения в общественных местах и в школе. Он отстает в развитии, не может настроить себя на учение – ему тяжело, непонятно, неинтересно. Он уже понимает, что он «другой», что он уже отстал, и мстит за это [4, c. 318].

В случае жестокого обращения с детьми или насилия по отношению к детям со стороны родителей или иных лиц, повышенная агрессивность возникает как результат перенесенной в детстве психо­логической травмы. Как известно, жестокость рождает жестокость. Проанализированная автором судебная практика это доказывает. Нередки случаи проявления преступного насилия несовершеннолетних по отношению к своим родителям. Например, несовершеннолетний А. судом был признан виновным в совершении преступления, предусмот­ренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшим по данному делу выступал отец несовершеннолетнего А., которому он причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

На допросе в судебном заседании несовершеннолетний А. пояснил, что с отцом всегда были нормальные отношения. «После развода родителей, приезжал к отцу, отказывался жить у мамы. С детства наблюдал конфликты матери с отцом, слушал все, не мог с этим смириться. В его присутствии отец бил мать. Было много ссор, к нему отец тоже применял силу. Однажды пьяный отец схватил его за шею, начал душить, он практически потерял сознание, мать остановила отца» [5].

По мнению Ю.М. Антоняна «родительская жестокость почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, ломает судьбы, выступает в качестве первопричины полной жизненной катастрофы. Ребенок, ставший жертвой насилия своих родителей, сравнительно легко решается на проявление насилия к другим людям, он обычно не сострадает и не сочувствует им» [6, c. 109]. Исследования преступной жестокости, проводимые Ю.М. Антоняном показали, что подавляющее большинство преступников – это в прошлом отвергнутые семьей дети, многие из которых подвергались в детстве жестокому обращению, а их собственная агрессия выступает в качестве средства обороны [7 с. 108].

Негативное влияние на несовершеннолетнего могут оказывать не только ситуации, когда он сам являлся объектом насилия, но и когда он мог видеть насилие по отношению к другим членам семьи (например, становится свидетелем того как отец избивает мать). В таких случаях психологический ущерб здоровью несовершеннолетнего, который наблюдал сцены насилия в семье практически равен тому ущербу, который имеют несовершеннолетние, ставшие непосредственными жертвами насилия.

Е.А. Писаревская отмечает, что большинство семьей несовершенно­летних насильственных преступников можно оценить, как неблаго­получные по следующим основаниям: наличие в семье примитивизма потребностей, узости интересов, отсутствие в семье возможности усвоения культурных ценностей и моделей разрешения возникающих конфликтов ненасильственным путем; отвергание ребенка родителями, как правило, в открытой форме; наличие в семье моделей насильствен­ного поведения (на почве конфликтности, грубости, пьянства членов семьи); низкий уровень материального благосостояния семей [8, с. 59].

Следует отметить, что криминально-ориентированная личность может сформироваться не только в неблагополучной семье в привыч­ном ее понимании. Случается так, что у воспитывающихся во внешне благополучных семьях, несовершеннолетних, выявляется склонность к проявлению насилия и совершению преступлений. Дело в том, что в силу определенных причин, в семье, между родителями и ребенком может отсутствовать теплый эмоциональный контакт, что очень важно для формирования положительных качеств характера несовершенно­летнего. Демонстрация пренебрежительного отношения к моральным и правовым запретам со стороны родителей способствует легкому усвоению образцов противоправного поведения несовершеннолетним, и в дальнейшем отражается в его поступках. Таким образом, для несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками, присутствуют лица, ранее судимые за совершение преступлений, риск деформации личности значительно выше, следовательно, и выше вероятность пополнить ряды потенциальных преступников.

Огромное влияние на формирование личности несовершенно­летнего оказывает ее неформальное социальное окружение. Несовер­шеннолетним вообще свойственно объединяться в группы, где они находят поддержку и понимание, которых им не хватает в семье и школе. В несовершеннолетнем возрасте велико влияние неформального окружения на ценностные установки и поведение несовершеннолетних, при этом авторитет родителей, школы и иных социальных институтов в данном возрасте неизбежно снижается.

Безусловно, не каждая неформальная группа несовершеннолетних оказывает негативное влияние на ее членов. В то же время, сущест­вующие асоциальные группы несовершеннолетних с антиобщественным поведением могут способствовать употреблению алкоголя, наркоти­ческих средств, совершению правонарушений и преступлений.

В таких группах у подростков возникает стремление к анти­общественному образу жизни, развивается особая жаргонная лексика, многие получают клички, появляется желание к презентации себя через татуировки. Оказавшись в такой группе и принимая ее субкультуру, подросток как бы освобождается от иных социальных запретов [9, c. 293].

Кроме этого, группа снимает страх перед ответственностью: анонимность действий в группе влечет размывание личной вины. Поэтому несовершеннолетние чувствуют себя в группе комфортно, имея возможность «выплеснуть» накопившуюся отрицательную энергию, не ощущая при этом каких-либо нравственных терзаний. Как известно, почти полное исчезновение страха наказания, подчиненность общей воле группы в сочетании с общим желанием утвердиться в качестве полноправного ее члена в условиях конфликта способствуют выбору подростком противоправной формы поведения. Чувство безнаказанности, с одной стороны, и созерцание беззащитности жертвы, – с другой, стимулируют подростков к совершению новых, часто еще более агрессивных, преступлений. При этом несовершеннолетние зачастую преступают тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. Поэтому серьезную озабоченность вызывает тот факт, что в настоящее время совершаемые подростками насильственные преступления гораздо чаще сопряжены с жестокостью и садизмом [10, c. 152].

Усвоение несовершеннолетним агрессивных форм поведения может происходить не только в семье и неформальном окружении. Немаловажную роль здесь играют средства массовой информации, а особенно интернет, кино и телевидение. Демонстрация сцен насилия, пропаганда преступного поведения негативных героев, романтизация тюремного образа жизни оказывает непосредственное влияние на формирование криминогенной мотивации в поведении несовершенно­летних. Регулярный просмотр контента, демонстрирующего сцены насилия, снижает восприимчивость зрителей к жестокости в реальной жизни. Несовершеннолетние, в силу свойственной им неустойчивости психики, могут отождествлять себя с персонажами фильмов и повторять преступные действия, увиденные ими по телевидению или в сети Интернет.

Подводя итог, следует отметить, что проявление преступного насилия среди несовершеннолетних детерминируется влиянием факторов внешней среды и проявлением индивидуальных качеств отдельной личности. Особую роль в формировании личности несовершеннолетнего насильственного преступника играет его семья и неформальное окру­жение. Два этих фактора взаимосвязаны между собой, поскольку дети из благополучных семей с благоприятной эмоциональной обстановкой, с меньшей вероятностью будут искать поддержки в неформальных группах. Недопущение таких пороков воспитания подрастающего поко­ления, как жестокое обращение с детьми, унижение их достоинства, игнорирование проблем несовершеннолетнего, со стороны родителей будет способствовать правильному формированию личности несовер­шеннолетнего и позволит ему противостоять негативным влияниям социальной среды. Исследование механизма формирования личности несовершеннолетнего насильственного имеет важнейшее значение для построения эффективных мер криминологической профилактики насильственной преступности несовершеннолетних.

 

Список литературы:

  1. Криминальная психология: курс лекций / под науч. ред. О.Д. Ситковской; Академия Генеральной Прокуратуры РФ. – М.: Проспект, 2016. – 144 с.
  2. Эминов В.Е., Дашков Г.В., Мацкевич И.М.: Криминология. Учебник для бакалавров М.: Проспект, 2015, – 368 с.
  3. Кургузкина Е.Б. Формирование личности несовершеннолетнего преступника // Вестник Воронежского института ФСИН России. – 2011. – № 2. – С. 143-146.
  4. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учеб. по пед. спец / В. С. Мухина. ­ М.: Академия, 2000. - 453 с.
  5. Приговор Промышленновского районного суда Кемеровской области по уголовному делу № 1-209/2013 от 21 нояб. 2013.
  6. Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. – М.: ИНФРА-М, 1995 – 220 с.
  7. Там же.
  8. Писаревская Е.А. К вопросу о социально-психологических детерминантах насильственной преступности несовершеннолетних // Вестник ТГПУ. – 2006. – № 11(62). – С. 56-60.
  9. Минстер М.В. Современные тенденции развития криминальной субкультуры и ее негативное воздействие на преступность несовершеннолетних // Бюллетень науки и практики. – 2017. – № 6 (19). – С. 290-299.
  10. Корнакова С.В, Корягина С.А. Современные тенденции насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними // Всероссийский криминологический журнал. – 2016. – № 1. – С. 148-155.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.