Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голодникова А.И. ИНСТИТУТ АПЕЛЛЯЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 15-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНСТИТУТ АПЕЛЛЯЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Голодникова Ангелина Игоревна

студент Саратовской государственной юридической академии,

РФ, гСаратов

INSTITUTE OF APPEAL IN THE CIVIL PROCESS

 

Angelina Golodnikova

student Saratov State Academy of Law,

Russia, Saratov​

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается характеристика апелляционного производства в гражданском процессе России, приводится характеристика норм права, регулирующих институт апелляции в гражданском процессе. В статье также анализируются основные проблемные аспекты, связанные с соблю­дением сроков на обжалование решения суда.

ABSTRACT

The article gives a description of the appellate procedure in the civil process in Russia, describes the rules of law governing the institution of appeal in the civil process. The article also analyzes the main problematic aspects associated with observing the time limits for appealing a court decision.

 

Ключевые слова: гражданский процесс, апелляционное произ­водство, право апелляционного обжалования, право на апелляционное обжалование, срок на подачу апелляционной жалобы.

Keywords: civil process, appeal proceedings, the right of appeal, the right to appeal, the period for filing an appeal.

 

Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту является право на обжалование в суде вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу судебных постановлений, принятых в первой инстанции.

Модернизация судебной власти и ее адаптация к потребностям общества является неотъемлемой частью последовательно проводимого демократического процесса в современной России. Апелляционное судо­производство в гражданском процессе предназначено для проверки правильности принятого по делу судебного акта в суде первой инстанции.

Новыми изменениями в Гражданский процессуальный кодекс (далее – ГПК РФ) [1] в части апелляционного производства, законо­датель подошел к завершающему этапу глобального реформирования гражданского судопроизводства.

Сущность апелляционного способа обжалования выражается в том, что каждое дело имеет право на пересмотр и на вынесение наилучшего судебного решения. Так, для проверки правильности решения, принятого по делу судом первой инстанции предназначен институт апелляции в гражданском процессе.

В рамках судебной реформы с 1 января 2012 г., то есть с момента вступления в силу Федерального закона от 09 декабря 2010 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» [2] серьезным изменениям подверглось регу­лирование всех проверочных производств в гражданском процессе, в том числе и апелляционного. В связи с вступлением в силу вышеука­занного Федерального закона, право апелляционного обжалования приобрели субъекты, не привлеченные в процесс в качестве лиц, участвующих в деле, в отношении которых суд первой инстанции, при вынесении решения, разрешил вопрос об их правах и обязанностях.

Расширив круг субъектов, обладающих правом подачи апел­ляционной жалобы, законодатель тем самым реализовал правовую позицию Конституционного Суда РФ, указывавшего на право лиц, не привлеченных к участию в деле, но права и обязанности которых были затронуты вынесенным судебным решением, обжаловать данное решение в апелляционной инстанции [3].

Правом на апелляционное обжалование обладают и правопреем­ники лиц, участвующих в деле, а также, в соответствии с абз. 9 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда от 19 июня 2012 г. № 13 [4] Уполномоченный по правам человека в РФ, если он участвовал лично, либо через своего представителя при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвовавшему в деле. Право апелляционного обжалования судебного решения, не вступившего в законную силу, принадлежит также лицам, которые не были привлечены к участию в деле, но реше­нием разрешен вопрос об их правах и обязанностях (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ).

Подача апелляционной жалобы совершается через суд, принявший решение по первой инстанции. Полномочие принятия апелляционной жалобы делегировано законом суду, принявшему решение по первой инстанции. Подобный порядок представляется целесообразным, поскольку он обеспечивает сокращение срока передачи дела вместе с жалобой в суд второй инстанции.

В силу части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, пред­ставление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 13 разъяснено: течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотрен­ного частью 2 статьи 321 ГПК, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК со дня, следующего за днем составления мотивирован­ного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и заканчивается согласно статье 108 ГПК в соответствующее число следующего месяца.

В пункте 8 данного Постановления к уважительным причинам пропуска срока обжалования решения суда, в частности, отнесено несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда.

Как отмечает А.Н. Кнепман изучение апелляционной практики показывает, что в настоящее время в основном уже установилось единообразие в исчислении даты окончания срока: срок обжалования решения суда, изготовленного в окончательной форме 31 декабря, опре­деляют 31 января, а не 1 февраля, как раньше, когда срок обжалования фактически составлял месяц плюс один день.

В то же время в Верховном Суде Российской Федерации дату окончания срока обжалования решения суда разные составы коллегий определяют по-разному (Определение судебной коллегии по администра­тивным делам от 2 декабря 2015 г. № 87-КГ15-8 [6]; Определение судебной коллегии Верховного Суда РФ по гражданским делам от 28 июля 2015 г. № 51-КГ15-8[5]).

Имеет место неопределенность с началом исчисления срока обжалования.

Согласно части 3 статьи 198 ГПК резолютивная часть решения суда должна содержать срок и порядок обжалования решения суда. Исходя из части 2 статьи 321 ГПК в ней необходимо написать «решение может быть обжаловано в суд области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд». При этом в силу части 2 статьи 193 ГПК при объявлении по окончании судебного разбирательства только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением.

Здесь следует отметить, что в ГПК нет нормы, обязывающей судью, не изготовившего мотивированное решение в срок, названный при оглашении резолютивной части, указывать в окончательной форме решения дату ее фактического изготовления. Между тем многие судьи приводят такую дату в итоговом решении.

Полагаю, что данное указание не противоречит закону, создает определенность для лиц, участвующих в деле, в исчислении срока на обжалование, соответственно, и в установлении даты вступления решения суда в законную силу. Было бы правильно, если бы такое указание стало нормой закона.

Хуже ситуация, когда дату изготовления решения в оконча­тельной форме из материалов дела установить невозможно, поскольку в протоколе дата ознакомления с мотивированным решением не указана, в окончательной форме не отражена и такое решение направлено заинтересованным лицам с превышением срока, в течение которого подлежало изготовлению. В этом случае суды, как правило, восста­навливают срок обжалования, пропущенный по уважительной причине, в зависимости от объективной возможности лица, участвующего в деле, ознакомиться с итоговым решением и направить жалобу.

Различия в толковании указанных норм закона по-прежнему требуют детального, с примерами, как в пункте 2 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 99, уточнения, дополнения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 13 для обеспечения единства судебной практики в рассмотренном вопросе.

Итак, для того чтоб обжаловать решение суда первой инстанции необходимы определенные предпосылки. Во-первых, определение и решение суда должны подлежать обжалованию. Во-вторых, средства обжалования должны быть связаны процессуальным сроком.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
  2. Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 13.12.2010, № 50, ст. 6611.
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2010 N 10-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 320, части второй статьи 327 и статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданки Е.В. Алейниковой и общества с ограниченной ответственностью «Три К» и запросами Норильского городского суда Красноярского края и Центрального районного суда города Читы» // Собрание законодательства РФ, 10.05.2010, № 19, ст. 2357.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О при­менении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» // Российская газета, № 147, 29.06.2012.
  5. Определение судебной коллегии Верховного Суда РФ по гражданским делам от 28 июля 2015 г. № 51-КГ15-8 // СПС Консультант плюс.
  6. Определение судебной коллегии по административным делам от 2 декабря 2015 г. № 87-КГ15-8 // СПС Консультант плюс.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.