Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 июля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.А. К ВОПРОСУ О РЕЕСТРЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(47). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 16-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О РЕЕСТРЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Андреева Любовь Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры теории и истории государства и права АНО ВО «Открытый гуманитарно-экономический университет»,

РФ, г. Москва

ON THE ISSUE OF THE REGISTER OF SOCIALLY ORIENTED NON-PROFIT ORGANIZATIONS

 

Lyubov Andreeva

candidate of juridical sciences, associate Professor of the Department of theory and history of state and law ANO "Open University of Humanities and Economics",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные цели и задачи ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотрен порядок рассмотрения обращений организаций в случае отказа включения в реестр. В связи с передачей юридическими лицами на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущества (включая денежные средства), последние получают право включить его в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Вместе с тем, при формировании реестра следует учитывать коррупционные риски и риски уклонения от налогообложения юридических лиц и некоммерческих организаций.

ABSTRACT

The article discusses the main goals and objectives of maintaining the register of socially oriented non-profit organizations, provides for the procedure for considering the appeals of organizations in case of unjustified non-inclusion in the register. In connection with the transfer of property (including cash) by legal entities on a gratuitous basis to non-profit organizations, the latter receive the right to include it in non-operating expenses when determining the tax base for corporate income tax. At the same time, when forming the register, corruption risks and risks of tax evasion of legal entities and non-profit organizations should be taken into account.

 

Ключевые слова: органы власти, местного самоуправления, юридические лица, социально-ориентированные некоммерческие организации, реестр.

Keywords: government bodies, local self-government, legal entities, socially-oriented non-profit organizations, the register.

 

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций» разработан в целях реализации статьи 265 НК РФ [4]. В связи с тем, что в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) входят организации, которые получали субсидии и гранты из средств бюджета Российской Федерации, он формируется, в том числе, в целях повышения эффективности мер государственной поддержки СОНКО.  Формирование единого Реестра установлено федеральным законодательством о внесении изменений в статью 265 ч.2 НК РФ. В соответствии со статьей 265 НК РФ проектом постановления [4]  определяются требования к СОНКО. Кроме того, такие организации должны предоставлять ежегодно отчет в Минюст России и проходить аудит в случае, если это требуется в соответствии с законодательством.

Проектом постановления предполагается определить порядок ведения реестра СОНКО. В соответствии с подпунктом 19.6 пункта 1 статьи 265 НК РФ юридические лица, передавшие на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), могут включить его в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом имущество должно быть передано некоммерческим организациям, вошедшим в реестр. В Реестр включаются социально ориентированные некоммерческие организации, соответствующие одному из следующих критериев: являющиеся получателями грантов Президента РФ по результатам конкурсов, проведенных Фондом – оператором президентских грантов по развитию гражданского общества (далее – организация, уполномоченная на предоставление грантов), или получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления один раз и более в течение трех лет на момент включения в Реестр; являющиеся исполнителями общественно полезных услуг; являющиеся поставщиками социальных услуг; являющиеся частными образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; являющиеся благотворительными организациями, зарегистрированными в установленном законодательством порядке и представившими в Минюст России сообщение о продолжении деятельности или отчетность по формам ОН0001 и ОН0002, утвержденным Минюстом России, за два года, которые предшествовали дате включения в Реестр; являющиеся получателями имущественной поддержки федерального, государственного или муниципального имущества в течение двух лет, которые предшествовали дате включения в Реестр.

Социально ориентированные некоммерческие организации, которые не получали субсидии из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, не являются поставщиками социальных услуг или исполнителями общественно полезных услуг, включаются в Реестр по решению, принятому уполномоченным органом власти субъекта Российской Федерации по согласованию с общественной палатой субъекта Российской Федерации и (или) экспертным сообществом на основании критерия, предложенного уполномоченным органом власти субъекта Российской Федерации.

Проектом постановления предусмотрен порядок рассмотрения обращения СОНКО в случае необоснованного отказа включения организации в Реестр[4].

Порядок ведения Реестра социально ориентированных некоммерческих организаций утверждается постановлением и включает положения о том, что он должен быть открытым и размещаться на официальном сайте уполномоченного органа. Порядок определяет процесс включения и исключения организаций из Реестра, обязанности уполномоченного органа (Минэкономразвития России) по его ведению. Создание и ведение Реестра будут обеспечены за счет средств Минэкономразвития России, в проекте постановления определены автоматические функции Реестра, которые обеспечивает оператор Реестра. Важно подчеркнуть, что Реестр формируется на постоянной основе и периодически должен будет дополняться новыми некоммерческими организациями, а организации, не соответствующие установленным требованиям, из него должны быть исключены. В Реестр войдет значительный объем сведений о более чем 45 тысячах некоммерческих организациях. Соответственно предполагается, что информация (и ее обновление) о некоммерческих организациях будет вноситься органом власти или организацией, уполномоченной на включение СОНКО в Реестр.

В целях сбора и хранения данных, включенных в указанный реестр, в настоящее время вводится в эксплуатацию Подсистема сбора и хранения данных Единого хранилища данных Министерства экономического развития Российской Федерации. Своевременное обновление Реестра имеет большое значение в связи с тем, что юридические лица, передавшие на безвозмездной основе социально ориентированным некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), могут включить его в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если некоммерческая организация была включена в Реестр на дату передачи такого имущества.

Законодатель ко всем НКО подходит с едиными требованиями, что ограничивает возможности для введения дополнительных налоговых льгот и преференций для отдельных категорий НКО. Существуют многообразные формы поддержки малого бизнеса (облегчение регистрации, отчетности, точечная поддержка), но ничего подобного нет в некоммерческом секторе.

К НКО в настоящее время применяются те же требования по налоговым отчислениям, что и коммерческому сектору. Стимулирующие льготы не могут быть предоставлены всем НКО, поэтому законодателю следует выделить среди НКО различные категории с разным налоговым режимом и соответствующими ему разными требованиями к отчетности и прозрачности, более детализированную отчетность должны представлять НКО, которые претендуют на государственную поддержку, необходимо законодательное разграничение коммерческой и некоммерческой деятельности, чтобы НКО не использовались для оптимизации налогообложения.

В настоящее время регистрация и поддержание статуса некоммерческой организации сложнее, чем регистрация и поддержание статуса предпринимателя. Однако НКО, участие в деятельности которых предусмотрено органами государственной власти и местного самоуправления, регистрируются «в один день». Коррупционная составляющая отмечается, когда вместе с открытием НКО параллельно регистрируется ООО с одноименным бизнесом. С одной стороны, учитывая, что многие НКО собирают частные пожертвования и претендуют на государственную поддержку, это оправданно, с другой - для НКО, учредителями которых являются государственные и муниципальные образования – никаких проблем не возникает.

Таким образом, в настоящее время законодателю следует провести реорганизацию системы государственной статистики третьего сектора и законодательное разграничение различных категорий НКО. Цель такого разграничения - движение к более детализированному представ­лению о некоммерческом секторе с целью адресного регулирования и оптимизации государственной поддержки тех НКО, которые действительно представляют интересы общества. Совершенствование законодательства на федеральном уровне потребует существенного изменения закона «О некоммерческих организациях» [1], учета коррупци­онной составляющей и запрета участия в деятельности НКО органов государственной власти и местного самоуправления.

Закон не содержит четкой формулировки про необходимость не только получать финансирование, связанное любым способом с государственными и муниципальными источниками, но установить запрет на учреждение НКО этими публичными органами - необходимо.

Следует широко распространять практику всех видов государственной поддержки СОНКО, чтобы избежать превращения НКО в квази-государстванные структуры. Грантовая поддержка НКО на уровне регионов менее открыта и необходимо размещать в открытом доступе не только сведения о получателях бюджетных средств и поддержанных проектах, но также о результатах реализации проектов.

Необходимо расширять нефинансовые формы поддержки НКО – это безвозмездное предоставление помещений, в том числе в вузах, общественных учреждениях, школах, библиотеках, клубах, инфор­мационная, материальная поддержка, например, тиражирование материалов.

Однако имеются случаи, когда помещения арендуются по льготной ставке от имени НКО, но в реальности используются под коммерческие цели. В настоящее время актуально создание единого электронного навигатора с открытой информацией по всем доступным помещениям для НКО – подобного навигатору для малого бизнеса.

В России пока не создана практика публичной отчетности НКО, подробная отчетность есть только у некоторых организаций, что приводит к появлению разного рода мошенников в сфере благотворительности, «мнимых» СОНКО, созданных для реализации политических или коммерческих проектов [2;3].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ // [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/ (Дата обращения 19.07.2021).
  2. Андреева Л.А. КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ УЧАСТИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(5). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 21-30.
  3. Андреева Л.А. КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 16-21.
  4. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций» /[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://regulation.gov.ru/projects#npa=116985 (Дата обращения 19.07.2021).
  5. Налоговый кодекс Российской Федерации /[Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (Дата обращения 19.07.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.