Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джораева С.В., Сулейманова О.Л. РОЛЬ НАУКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В ПРАВОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 7-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ НАУКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В ПРАВОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Джораева Светлана Викторовна

канд. филос. наук, доц. кафедры теории государства и права и конституционного права ФГБОУ ВО ОГАУ,

РФ, г. Оренбург

Сулейманова Ольга Леонидовна

канд. юрид. наук, доц. кафедры административного и финансового права ФГБОУ ВО ОГАУ,

РФ, г. Оренбург

Ключевые слова: административное право, обучение, административные регламенты, административная деятельность.

Keywords: administrative law, training, administrative regulations, administrative activities.

 

«Право - это сложное и полиструктурное социальное образование, один из социальных регуляторов, который сформировался в процессе эволюционного и естественноисторического развития общества и его государственной формы организации, обеспечивающий установление в социуме правопорядка. Оно осуществляет свои регулятивные, организующие функции наряду и во взаимодействии с другими масштабными социальными регуляторами: моралью, обычаями, религией» [1].

«Современная доктрина административного права заключается в обосновании:

1) главных направлений развития административно–правового регулирования;

2) необходимости изменения его структуры в соответствии с новыми потребностями государственно–правового и экономического строительства, а также развивающимся административным законодательством;

3) установления в системе публичного управления административных процедур, правовых режимов и порядков, способствующих появлению эффективного государственного и муниципального управления, защите прав и свобод физических и юридических лиц;

5) формирования административного законодательства, отвечающего принципам и назначению современного правового государства» [2].

В сегодняшних реалиях процесс совершенствования высшего юридического образования страдает некоторым отсутствием преемственности; снижением уровня подготовки юристов, недостаточная взаимосвязь в содержании учебных дисциплин образовательных программ эта проблема полностью проявляется в рамках дисциплины «административное право». Приказ 11января 2018 года № 28, предполагает в рамках базовой части I блока  программы бакалавриата обязательное изучение дисциплин по семейному праву и криминологии, где образовательное учреждение само определяет объем, содержание и порядок изучения дисциплин.

В последнее время в образовании наблюдается тенденция сокращения часов по административному праву за счет расширения данных дисциплин. Даже преподавание в рамках специалитета обходится без контрольных и курсовых, сокращается аудиторный фонд. Административное право – это та отрасль, с которой столкнется каждый гражданин, даже не будучи юристом. Нельзя недооценивать роль изучения административного права и в профессиональной подготовке юристов. При подготовке профессионалов такое количество часов на одну из основных отраслей создает негативные предпосылки для снижения уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов.

Современное российское административное право призвано юридически регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. Эта отрасль, находясь в стадии реформирования остро нуждается в высококвалифицированных, владеющих всеми последними изменениями и тенденциями развития административного права.

Именно административное право является одним из ярчайших выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни. Для того, чтобы эта сфера, находящаяся в зоне конфликта интересов, была прозрачной и работала на благо граждан и государства – законодательство её регулирующее обязано быть четким, однозначным и предельно понятным. Законотворческая деятельность развивается в разнообразных направлениях и не вспоминает о кодификации.

Административная деятельность органов внутренних дел (деятельность, основанная на административных нормативно–правовых актах) как направление исполнительно-распорядительной деятельности государственной власти занимает центральное место в деле охраны общественного порядка, обеспечении общественной и личной безопасности граждан. Более 85% рабочего времени полицейских занимает именно административная деятельность,  осуществляемая с помощью самых различных методов и форм [5].

Содержание деятельности, направленной на охрану общественного порядка, составляют административно-правовые отношения, складывающиеся и развивающиеся, во-первых, внутри органов в процессе организации практического решения задач обеспечения общественного порядка и безопасности; во-вторых, в ходе повседневной непосредственной охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности силами и средствами государственных органов и общественности.

Например, административная деятельность полиции обеспечивает безопасность дорожного движения и безопасность пассажиров на различных видах транспорта. Это и патрулирование на улицах, и обеспечение безопасности в моменты массового скопления граждан.

В порядке административной деятельности органы внутренних дел предоставляют гражданам и юридическим лицам различные государственные услуги, например: разрешительной системы, в сфере  обеспечения имущественной безопасности, информационного обеспечения и т д. Однако, по-прежнему, основное место в  деятельности полиции занимают вопросы борьбы с преступностью, административными правонарушениями, а также вопросы защиты прав и свобод граждан. .[5]

Нельзя обойти стороной и тот факт, что взаимодействие органов внутренних дел  и других органов исполнительной и законодательной власти осуществляется на основании административно-правовых норм.

Административная наука направляет действия органов внутренних дел в нужное русло. С помощью различных законодательных актов органам внутренних дел предоставляются права, полномочия и обязанности. Все действия органов внутренних дел строго регламентированы административными законами РФ.

Существуют множество законов и примером может служить Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 г. (в ред. на 19 июля 1997 г.), закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. № 1026 - «О милиции» и другие.

Для органов внутренних дел, на каждом этапе политического и социально–экономического развития России появляются новые задачи в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка. Это новые условия, угрозы и вызовы побуждают постоянно осуществлять кадровое и техническое переоснащение, и вообще модернизировать полицейскую деятельность (чего стоит работа полицейских в период пандемии).

Несмотря на постоянное усовершенствование методов и форм функционирования государственной власти, развития народовластия и демократических традиций – сотрудник полиции, на какой бы должности он не находился – является основным представителем исполнительной власти, действующим в поле административного права, и именно к нему обращаются граждане и юридические лица.

В современный сложный и динамичный период важнейшей является систематическая работа по адаптации и совершенствованию правовых основ деятельности правоохранительных органов. Значение административного права в деятельности правоохранительных органов переоценить трудно. Большая часть деятельности регулируется именно административными нормативно–правовыми актами. Отличительная особенность административного права – его динамичность. Данная отрасль регулирует общественные отношения, которые постоянно меняются. Общественные отношения изменяются и законодательство изменяется вместе с ними. Большую и положительную роль в этом процессе сыграло введение административных регламентов.

«Административный регламент вошел в правовую систему России в связи с проведением очередного этапа современной административной реформы. Начало административной реформы было обусловлено серьезными проблемами, низкой эффективностью исполнения государственных функций, включением в компетенцию исполнительных органов избыточных и дублирующих государственных функций, неопределенностью показателей результативности исполнения государственных функций, неоправданно высокой долей дискреционных полномочий, чрезмерной и иногда намеренной усложненностью административных процедур»[4].

На законодательном уровне понятие «регламент» стало использоваться с принятием Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статья 47 которого упоминала о должностном регламенте гражданского служащего, определяющем его служебную деятельность, а также административном регламенте государственного органа, составной частью которого является должностной регламент.

Административный регламент является основным способом правового закрепления административных процедур. Административными регламентами обеспечены практически все виды существующих административных процедур[5].

Регламенты создаются с целью  пошагового установления исполнения функции. Система административных регламентов, как и законодательство, является многоуровневой. Существуют регламенты трех уровней: федерального, регионального и муниципального уровня.

Административный регламент является по своей правовой природе актом управления, а его содержанием – управленческая процедура. В этом смысле административный регламент представляет собой правовой акт, в котором детально закреплена последовательность реализации позитивной управленческой процедуры.

Содержание и структура указанных видов административных регламентов определены в постановлениях Правительства РФ от 19 января 2005 г. № 30 «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»; от 28 июня 2005 г. № 452 «О типовом регламенте внутренней организации федерального органа исполнительной власти»; от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».

Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти — «это принятые в установленном порядке компетентными федеральными исполнительными органами в целях оптимизации управленческой деятельности (упорядочения и упрощения административных процедур и действий, устранения избыточных процедур и действий) нормативные административные акты, закрепляющие как общие правила организации деятельности соответствующих исполнительных органов в установленной сфере ведения (в том числе правила, процедуры внутренней организации деятельности органов), так и сроки и последовательность действий (административные процедуры) этих органов, порядок взаимодействия между их структурными подразделениями и должностными лицами, а также порядок взаимодействия самих федеральных органов исполнительной власти и организаций при исполнении государственных функций и предоставлении государственных услуг».[4]

Необходимо отметить одно  обстоятельство - административно-правовой характер содержащихся во внутренних регламентах норм бесспорен, то применительно к внешним регламентам нередко такие акты регламентируют порядок реализации материальных норм не только административного, но и иных отраслей права (трудового права, налогового (финансового) законодательства и т. д.).

В этом смысле можно отметить соответствующую экспансию предмета административного права за счет процедурных институтов (по аналогии с деликтными институтами административного права, защищающими не только административные, но и многие иные правовые нормы). Следовательно, как внутренние, так и внешние регламенты, безусловно, относятся к массиву административного законодательства [6].

Значение регламентов при осуществлении правоохранительной деятельности, невозможно переоценить. Подобные нормативные акты существуют в европейской практике и в российской правовой культуре известны со времен Петра I. Последняя административная реформа в Российской Федерации показала их состоятельность, регламенты органично вписались в деятельность правоохранительных органов.

Существуют проблемы введения регламентов в практику деятельности правоохранительных органов:

- нередко при разработке административных регламентов региональные и муниципальные власти сталкивались с тем, что данный вид услуги невозможно регламентировать на своих уровнях в связи с отсутствием должных полномочий;

- в федеральных нормативных актах отсутствует четкое закрепление, кто (региональный или муниципальный орган власти) должен разрабатывать административный регламент в случае передачи полномочий с регионального на муниципальный уровень (базовые нормативные акты регионального и муниципального уровня, также не проясняют этого вопроса);

- одной из причин, снижающих эффективность административных регламентов - представляется нестабильность требований к содержанию административных регламентов, (как показывает практика, за последнее время эти требования менялись неоднократно).

Как показала ситуация, за сравнительно небольшой срок своего существования (с 2005 года), регламенты показали свою незаменимость. В каждой области внедрения деятельность исполнительной власти становилась более результативной; случаев отказа от регламента – как ухудшающего фактора не известно.

В этой ситуации огромную положительную роль могла бы сыграть кодификация уже существующих регламентов. Введение однозначных и жестких требований к структуре данного нормативного акта всех уровней. Именно это повысит эффективность существования регламента в деятельности исполнительной власти.

Перечисленные причины и еще ряд других мешают регламентам проявиться в полную силу в деятельности правоохранительных органов и, как следствие собственно повышению эффективности работы полицейских.

Проведение административной реформы нуждается в более тщательной проработке административных нормативно-правовых актов. Законодатель обязан создать законодательную базу, отвечающую запросам современности. Законы должны быть прозрачны, понятны, логичны. Необходима кодификация огромной массы административных регламентов. Разумеется, как база вышеуказанного это выпуск вузами высококвалифицированных специалистов в сфере административного права. Вспомним предыдущий опыт преподавания административного права в течение двух семестров. Возможно использовать зарубежный опыт по более узкой специализации – это также дало бы повышение уровня подготовки.

Административное право регулирует слишком значительную часть жизни российского государства. От внутреннего порядка и отсутствия коррупции зависит слишком многое. Государства первой десятки доказали это на практике. Само развитие степени истинной демократичности Российской Федерации также, как показывает практика, очень тесно связано с нормами административного права.

Государство, его конкурентноспособность и комфортная жизнь в государстве зависят от этого напрямую. Правоохранительные органы, их деятельность, готовность отвечать на непредвиденные изменения ситуации в государстве остро нуждаются в гармоничном нормативно–правовом фундаменте и высококвалифицированных специалистах.

 

Список литературы:

  1. Макарейко Н.В. Административное право РФ: учебник // Макарейко Н.В.– [электронный ресурс]. – режим доступа: https://be5.biz/pravo/a013/2.html (дата обращения 18.05.2021)
  2. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н.. Административное право: учебник / Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – 4-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2009. - 250 с. С 133-134.
  3. Гаврилов А. М., Владимирская Е. В.. Административные регламенты и стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг // Марийский юридический вестник  № 2(21)/2017. С.73-74
  4. Давыдов К.В., Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: вопросы теории/ Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Ю.Н. Старилова. Монография — М.: NOTA BENE, 2010. —390 с.
  5. Демидов Ю.Н.,  Костенников М.В., Куракин А.В. Административная деятельность органов внутренних дел [Текст]: учебник: в 2 ч. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2016. Ч. 1: Общая часть. - 285 с.
  6. Постановление Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30. «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»// .– [электронный ресурс]. - режим доступа: http://base.garant.ru/187790/#ixzz6vBh3vETN (дата обращения 18.05.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.