Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сайдахмедов А. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА К СИНГАПУРСКОЙ КОНВЕНЦИИ О МЕДИАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 29-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА К СИНГАПУРСКОЙ КОНВЕНЦИИ О МЕДИАЦИИ

Сайдахмедов Акбар

магистрант Ташкентского государственного юридического университета,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

SOME ISSUES OF UZBEKISTAN'S ACCESSION TO SINGAPORE CONVENTION ON MEDIATION

 

Akbar Saidahmedov

Master student of Tashkent State University of Law,

Uzbekistan, Tashkent

 

Медиация является способом урегулирования, возникшего спора при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Она как альтернативный метод разрешения споров обладает целым рядом преимуществ по сравнению с разрешением споров в государственном суде или международным коммерческом арбитраже. Будучи менее формализованным является более экономически выгодным и более быстрым способом урегулирования споров. К тому же позволяющим сохранить деловые отношения между сторонами, именно поэтому медиация получает все больше распространение во всем мире [5,6].

Целью Конвенции Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации (Нью-Йорк, 2018 г.) (далее – Конвенция) является внедрение международного механизма разрешения споров посредством применения института медиации и содействие приведению в исполнение соглашений, достигнутых в результате медиации.

Конвенция была принята 20 декабря 2018 года резолюцией 73/198 в ходе семьдесят третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Конвенция открыта для подписания всеми государствами в Сингапуре с 07.08.2019 г., а затем в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Следует отметить, что в работе над Конвенцией в период с 2015-2018 годами приняли участие представители 85 государств – членов ЮНСИТРАЛ, представляющие различные правовые системы, и 35 межправительственных и неправительственных организаций, включая Американскую арбитражную ассоциацию (ААА), Арабскую ассоциацию по международному арбитражу (ААМА), Ассоциацию международного права (АМП), Ассоциацию права стран Азии и Тихого океана (LAWASIA) и многие другие [1].

Согласно данным официальных веб-сайтов договоров ООН и Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (UNCITRAL) на данный момент Конвенцию подписали 52 государства, в том числе Австралия, Афганистан, Беларусь, Грузия, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Малайзия, США, Турция, Украина, Швейцария, Южная Корея, Япония и др.

Беларусь и Иран подписали Конвенцию с оговорками и заявлениями.

Беларусь сделала оговорку о том, что не будет применять Конвенцию к мировым соглашениям, стороной которых является государство или любые правительственные учреждения, лица, действующих от их имени.

Иран оговорил, что:

– не обязан применять Конвенцию к мировым соглашениям, стороной которых она является или стороной которых являются любые правительственные учреждения или любое лицо, действующее от имени правительственного учреждения, в той степени, как это указано в заявлении;

– будет применять Конвенцию только в той степени, в какой стороны мирового соглашения согласились на применение Конвенции;

– вправе сделать оговорки при ратификации;

– на основании соответствующих положений Конвенции оставляет за собой право принимать законы и правовые нормы о сотрудничестве с государствами» [2].

В Республике Узбекистан вопросы, связанные с медиацией урегулированы следующими нормативно-правовыми актами:

– Закон Республики Узбекистан «О медиации» (вступил в силу 1 января 2019 года). Он содержит определение процесса медиации, даёт перечень случаев, в которых может применяться медиация, устанавливает сроки данного процесса, утверждает требования, предъявляемые к медиаторам. Данным Законом внесены соответствующие изменения и дополнения в нормы процессуального права, вводящие институт медиации [3];

– Закон Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» (вступил в силу 25 января 2020 г.), который устанавливает обязательный порядок урегулирования инвестиционных споров путем медиации [4].

Однако, не один из указанных документов не предусматривает механизм, который бы позволил обеспечить принудительное исполнение международных мировых соглашений, достигнутых в рамках медиации.

Изучение Конвенции показало, что она имеет большое значение для коммерческих организаций, поскольку она облегчает обеспечение соблюдения международных коммерческих соглашений об урегулировании споров в результате медиации.

Конвенция состоит из Преамбулы и 16 статей.

Согласно статье 1 Конвенции, ее нормы применяются к «международным соглашениям, вытекающим из медиации» и заключенным «в письменной форме» сторонами для разрешения «коммерческого спора» (мировые соглашения), однако исключает мировые соглашения, которые:

a) одобрены судом или заключены в ходе судебного разбирательства;

b) подлежат исполнению в качестве судебного решения в государстве этого суда;

с) зарегистрированы и подлежат исполнению в качестве арбитражного решения. [1]

Кроме того, Конвенция не применяется к мировым соглашениям, заключенным в личных, семейных или бытовых целях одной из сторон, а также на мировые соглашения, касающихся семейного, наследственного или трудового законодательства.

Мировое соглашение, достигнутое в результате медиации, является обязательным для исполнения в стране, подписавшей данную конвенцию.

Логическим обоснованием является то, что существуют другие международные документы, такие как Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская конвенция) от 10 июня 1958 года и Гаагская конвенция о соглашениях о выборе суда (Гаагская конвенция) от 30 июня 2005 года, конкретно регулирующие эти отношения.

Конвенция применима лишь при обстоятельствах, когда исключено применение двух указанных Конвенций и тем самым дополняет их, заполняя пробел в рамках обеспечения соблюдения международных споров в упрощенном порядке, что в свою очередь, дает бизнес-сообществу и инвесторам больше уверенности в том, что соглашения, достигнутые в результате медиации, могут быть исполнены для разрешения трансграничных коммерческих споров, а также поможет международным торговым потокам, упрощая процесс обеспечения урегулирования дорогостоящих и сложных трансграничных коммерческих споров.

Таким образом, Конвенция обеспечивает гибкость и автономность для государств-участников, так как не предписывает конкретный способ обеспечения исполнения и механизм разрешения споров, вместо этого в ней перечислены условия, которые должны быть выполнены, чтобы государство могло привести в исполнение мировое соглашение в соответствии с требованиями Конвенции.

После вступления Конвенции в силу, стороны могут ссылаться на соглашения о медиации, чтобы доказать суду факт решения вопроса (статья 3 Конвенции) [1].

Согласно статье 4 Конвенции сторона, опирающаяся на мировое соглашение, предоставляет компетентному органу государства:

– мировое соглашение, подписанное сторонами;

– доказательства того, что урегулирование произошло в результате медиации;

– подпись медиатора на соглашении об урегулировании;

– подписанный медиатором, подтверждающий документ, что процедура разрешения спора состоялась;

– свидетельство от учреждения, осуществляющего процесс медиации;

– любые другие доказательства, приемлемые для компетентного органа.

В тоже время, Конвенция оставляет за компетентным органом государства-участника право решать, какие доказательства являются приемлемыми.

При этом, суды в праве отказать в разрешении проведения процедуры медиации на основаниях, изложенных в конвенции, в частности, если:

– одна из сторон неспособна прибегнуть к урегулированию;

– мировое соглашение является необязательным, недействительным или невозможным к исполнению в соответствии с законодательством, под которым оно находится;

– медиатор совершил серьезные нарушения и при некоторых других обстоятельствах;

– предоставление помощи противоречат государственной политике договаривающейся стороны (статья 5). [1]

В соответствии со статьей 7 Конвенции, она не лишает ни одну из заинтересованных сторон возможного права воспользоваться мировым соглашением, таким образом и в пределах, допускаемых национальным законодательством и международными договорами. [1]

Статьей 8 Конвенции прямо разрешаются оговорки, в том числе в отношении того, будет ли Конвенция применяться к правительству подписавшего государства, в отличие от Нью-Йоркской Конвенции, которая конкретно не касается оговорок. [1]

Согласно статье 11 Конвенции подлежит ратификации, принятию или утверждению подписавшими ее субъектами. Ратификационные грамоты или документы о принятии, утверждении или присоединении сдаются на хранение депозитарию, которым назначен Генеральный секретарь ООН (статья 10). [1]

Согласно статье 14 Конвенции, она вступает в силу через шесть месяцев после сдачи на хранение третей ратификационной грамоты или документа о принятии, утверждении или присоединении. При этом, предусматривается возможность подписания и последующей поэтапной ратификации, то есть практически для вступления в силу должны быть реализованы два этапа (подписание и ратификация). [1]

При этом в соответствии со статьей 16 Конвенции, ее участник может денонсировать Конвенцию путем официального уведомления в письменной форме на имя депозитария, которая вступает в силу через

12 месяцев после получения уведомления депозитарием и продолжает применяться к мировым соглашениям, заключенным до вступления денонсации в силу. [1]

Учитывая изложенное и то, что Конвенция не противоречит Конституции и иным законодательным актам Республики Узбекистан, а также учитывая приверженность Узбекистана по дальнейшему развитию сферы мирного урегулирования споров, в том числе института медиации и исходя из того, что не потребуется внесение существенных изменений в национальное законодательство, полагается целесообразным подписание и присоединение к данной Конвенции.

При этом полагается также возможным рассмотреть вопрос подписания Узбекистаном Конвенции с некоторыми оговорками (заявлением) в соответствии со статьей 8 Конвенции[1] на примере Беларусь и Ирана, либо без них.

Присоединение к Конвенции послужит стимулом развития медиации в Узбекистане, позволит повысить инвестиционную привлекательность страны, предоставляя возможность иностранным инвесторам решать вопросы посредством медиации и гарантируя исполнение соглашений, повысить качество организации правовой защиты интересов, развития институтов медиации и арбитража в стране, дальнейшего реформирования судебно-правовой системы и улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата, а также международного имиджа республики.

 

Список литературы:

  1. Конвенции Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации (Нью-Йорк, 2018 г.)  [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://uncitral.un.org/ru/texts/mediation/conventions/international_settlement_agreements (дата обращения 19.04.2021)
  2. Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли /[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://uncitral.un.org/ru/texts/mediation/conventions/international_settlement_agreements/status(дата обращения 19.04.2021)
  3. Закон Республики Узбекистан «О медиации» от 03.07.2018г. /[Электронный ресурс] - Режим доступа: https://lex.uz/docs/3805229 (дата обращения 19.04.2021)
  4. Закон Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» от 25.12.2019 г. /[Электронный ресурс] - Режим доступа:  https://lex.uz/docs/4664144 (дата обращения 19.04.2021)
  5. Рустамбеков И. Сущность и особенности медиации. Обзор законодательства Узбекистана. Т., 2019. №1. С. 84-87.
  6. Рустамбеков И. Медиация: пособие для медиаторов. Т., 2019. С. 144.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.