Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Инамджанова Э. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ АРБИТРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО АРБИТРАЖА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 45-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ АРБИТРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО АРБИТРАЖА

Инамджанова Эльнора

магистрант Ташкентского государственного юридического университета,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

SOME ISSUES OF THE LEGAL IMPORTANCE OF THE CODE OF CONDUCT FOR INTERNATIONAL INVESTMENT ARBITRATION ARBITRATORS

 

Elnora Inamdjanova

Master student of Tashkent State University of Law,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены сведения о принятии Кодекса поведения арбитров и изучение происходящих реформ в системы урегулирования споров между инвесторами и государствами. Основной целью данного исследования является изучение поведения арбитров, вероятность быть связанным этическими стандартами в зависимости от гражданства арбитров, места арбитража, правил всевозможных ассоциаций, где существенное значение имеют применяемые нормы, обнаружение коллизий, упорядочивание арбитражных процедур, обеспечение высокого уровня открытости процесса, которые впоследствии оказывают влияние на ожидания сторон по отношению к арбитрам.

АBSTRACT

This paper provides information on the adoption of the Code of Conduct for Arbitrators and an examination of ongoing reforms in the system of dispute settlement between investors and states. The main purpose of this research is to study the behavior of arbitrators, probability of being bound by ethical standards, depending on the citizenship of the arbitrators, the place of arbitration, the rules of various associations, where the applicable rules are essential, collision detection, ordering of arbitration procedures, ensuring a high level of openness of the process, which subsequently affect the expectations of the parties in relation to the arbitrators.

 

Ключевые слова: международный инвестиционный арбитраж, МЦУИС, арбитры, ЮНСИТРАЛ, этика арбитров, беспристрастность, права и обязанности арбитров, УСИГ, международные инвестиционные споры, индустрия инвестиционного арбитража.

Keywords: international investment arbitration, ICSID, arbitrators, UNCITRAL, ethics of arbitrators, impartiality, rights and obligations of arbitrators, ISDS, international investment disputes, investment arbitration industry.

 

В настоящее время международный инвестиционный арбитраж быстро развивается и привлекает большое внимание инвесторов как эффективное средство разрешения споров и поощрения инвестиций [9]. В вопросах урегулирования споров между инвесторами и государством, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее – МЦУИС) управлял более 70% всех международных инвестиционных разбирательств по сегодняшний день с момента своего основания и обрабатывал примерно одно дело в год, когда он начинался, где одной из причин резкого увеличения количества арбитражей является расширение членского состава МЦУИС. Следует особо отметить, что процесс реформирования Урегулирования споров между инвесторами и государством (далее – УСИГ) происходит в рамках Рабочей группы III Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (далее – ЮНСИТРАЛ).

Процесс реформирования включает предложения как о смелых системных изменениях, таких как создание постоянного многостороннего суда для инвестиционных споров, механизма обжалования, так и о небольших дополнительных изменениях, которые будут касаться только конкретных проблем. Так, Кодекс поведения для арбитров международного инвестиционного арбитража является одним из основных вопросов, определенных заинтересованными сторонами, которые необходимо обсудить при проведении реформы.

Необходимо обратить внимание, что 1 мая 2020 г. секретариаты МЦУИС и ЮНСИТРАЛ опубликовали Проект Кодекса поведения судей. Данный Проект Кодекса был разработан совместно секретариатами МЦУИС и ЮНСИТРАЛ в контексте работы Рабочей группы III ЮНСИТРАЛ, то есть реформа УСИГ, и процесса внесения поправок в процедуры МЦУИС. Кодекс содержит 12 статей с пояснительными комментариями к каждой статье, где некоторые статьи содержат несколько предложенных способов, чтобы обеспечить гибкость в их реализации.

Кодекс направлен на то, чтобы изложить точные этические принципы для всех арбитров, будь то арбитры ad hoc или арбитры любого постоянного органа. Напротив, Кодекс не распространяется на адвокатов и других участников процедур УСИГ. В проекте представлены применимые принципы и подробные положения, касающиеся таких вопросов, как: независимость и беспристрастность, а также обязанность проводить разбирательства добросовестно, справедливо, эффективно и вежливо. Он основан на сравнительном обзоре стандартов, содержащихся в кодексах поведения инвестиционных договоров, арбитражных правил, применимых к УСИГ и международных судов. В свете этих событий международные арбитры и стороны должны знать, как поведение и этика арбитра влияет на арбитражное разбирательство и, следовательно, на свои права и обязанности в этом разбирательстве.

В 2015 и 2016 годах Комиссия ЮНСИТРАЛ начала рассматривать предложения о будущей работе над кодексом поведения арбитров в инвестиционном арбитраже. В 2017 году Комиссия более подробно рассмотрела будущую работу по этике в международном арбитраже. Делегаты выразили общее согласие с важностью кодекса поведения для членов трибунала УСИГ, особенно как меры по укреплению уверенности в независимости и беспристрастности судей УСИГ. После подготовки справочной работы и сбора комментариев государств-членов делегаты тридцать восьмой сессии в октябре 2019 г. предложили секретариатам МЦУИС и ЮНСИТРАЛ сотрудничать в подготовке типовых положений кодекса поведения для судей.

С этой целью в качестве возможного содержания Кодекса были выделены несколько важных вопросов, включая независимость и беспристрастность судей, вопросы добросовестности, осмотрительности и эффективности, принципы, касающиеся конфиденциальности и компетентности, а также обязательства, связанные с раскрытием информации. К 14 января 2021 г. были подготовлены документы с комментарием от разных стран, международных организаций и индивидуальных специалистов, которые на данный момент размещены на официальном сайте ЮНСИТРАЛ.

Важно, чтобы обязанности, которые в значительной степени поддерживаются различными заинтересованными сторонами, были включены и прописаны в Кодексе. Согласно пункту 53 документа A/CN.9/1004, нормы данного Кодекса должны иметь обязательную юридическую силу, с конкретными правилами без рекомендательного характера с указанием основных руководящих положений [6]. Кодекс также включает ключевую обязанность судей всегда быть независимыми и беспристрастными и избегать конфликтов интересов [7]. Из этого следует что, включение этих принципов в Кодекс не вызывает споров, поскольку они являются широко разделяемыми принципами.

Следует обратить внимание, что в соответствии со статьями 1 и 2, Проект кодекса поведения применяется ко всем лицам, выполняющим функции арбитра, куда входят сами арбитры, члены международной специальной комиссии, комитеты по аннулированию или апелляции. Соответственно, как следует из названия, Проект кодекса поведения предназначен только для лиц, осуществляющих судебные функции в инвестиционных спорах (и их помощников), и не касается этических или профессиональных обязательств других участников процесса, например, консультантов и экспертов [8].

В основу реформы для обсуждения по данному Кодексу были выработаны три проблемных вопроса:

- собеседования с арбитрами перед назначением,

- обязательства по расширенному раскрытию информации,

- явление «двойная шляпа»,

- обеспечение исполнения и реализации.

Рассмотрим каждую из них в рамках правового значения и влияния на исход судебного разбирательства.

Собеседования с арбитрами перед назначением в содержании статьи 10 Кодекса предусматривают, что любые обсуждения между сторонами и потенциальным арбитром должны ограничиваться исключительным обсуждением, касающимся наличия арбитра и отсутствия конфликта. Это свидетельствует о том, что кандидаты не должны вступать в какие-либо обсуждения, относящиеся к «юрисдикции», в процедурные или существенные вопросы, которые могут возникнуть в ходе разбирательства. Из этого следует, что выбор арбитра, назначенного стороной, является самым важным решением, которое сторона примет в любом арбитраже. Право назначить одного из лиц, принимающих решения отделяет арбитражный процесс от судебного разбирательства и резюмируется как ключевой аргумент, так как дает сторонам ценную информацию о кандидате, включая его личность, технические навыки, языковые способности и подход к арбитражному процессу в целом [5]. Учитывая время и затраты, связанные с полноценным международным арбитражем, стороны стремятся обеспечить назначение правильного кандидата.

Обязательства по расширенному раскрытию информации определена в статье 5 Кодекса, где напрямую связана с широко распространенной проблемой повторных назначений в рамках процедур УСИГ. Таким образом, в нем четко говорится, что кандидаты и судьи должны избегать любого конфликта интересов, поэтому содержится призыв к более широкому раскрытию вопросов, которые могут повлиять на независимость или беспристрастность судей. Из этого следует, что любые профессиональные, деловые и другие значимые отношения в течение последних лет со сторонами должны быть раскрыты. Кроме того, если кандидаты и судьи имеют прямую или косвенную финансовую заинтересованность в судебном разбирательстве или в вопросах, которые могут быть решены в рамках процедуры УСИГ должны быть известными. Так, судьи должны проявлять инициативу и прилагать разумные усилия, чтобы осознавать интересы, отношения или вопросы, которые могут создать конфликт, который может восприниматься как влияющий на их независимость и беспристрастность. Это показывает, что статья 5 составлена таким образом, чтобы дать несколько вариантов выбора того, насколько обширными должны быть обязательства по раскрытию информации в окончательной версии Кодекс.

В связи с этим, Кодекс также призывает к раскрытию всех дел, в которых кандидат или арбитр участвовал или в настоящее время участвует в качестве адвоката, арбитра, члена комитета по аннулированию, эксперта, а также список всех публикаций арбитра или кандидата. Так, в соответствии с Кодексом, такие обязательства по раскрытию информации не являются единовременными обязательствами, и судьи несут постоянную обязанность незамедлительно раскрывать точные сведения в соответствии с этой статьей, чтобы дать всестороннюю информацию сторонам и участникам всего процесса. В соответствии с пунктом 48 документа A/CN.9/WG.III/WP.167, различные инвестиционные соглашения могут содержать нормы о факультативных требованиях по раскрытия информации при регулировании споров между государством и инвестором по определенным вопросам, принятым в рамках дела [4].  Для справки отметим, что в своем официальном Замечании Российская Федерация к проекту кодекса, предложила ввести специальную форму, которая должна быть заполнена арбитром до самого судебного разбирательства для исключения тех или иных сомнений по отношению к арбитру [2].

Стоит обратить внимание, что в пункте 11 документа A/CN.9/WG.III/WP.151 раскрыты понятия независимости и беспристрастности, которые не имеют идентичного значения, но являются взаимосвязанными. Понятие «независимости» заключается в том, что между арбитром и стороной не имеется никаких отношений, когда как «беспристрастность» выражается означает отсутствие предвзятости к стороне [3]. В практическом аспекте это проявляются в наличии несогласованных отношений с арбитра и стороны или в заранее принятом решении.

Явление «двойной шляпы» в сущности статьи 6 Кодекса означает, что судьи должны, раскрывать, что они действуют в качестве адвоката, свидетеля-эксперта, судьи, агента или в любой другой соответствующей роли в то же время, что и в течение определенных лет, действия по вопросам, касающимся одних и тех же сторон, фактов или договора. Это показывает, что статья 6 предоставляет ряд вариантов от полного запрета до простого требования раскрытия других действий, предпринятых судьей. Также эти параметры могут иметь определенные временные или категориальные ограничения. Регулирование «двойной шляпы» сложно по многим причинам, включая трудность согласования с общим определением, частоту практики и различные взгляды на то, каким образом лучше всего ее регулировать.

Обеспечение соблюдения и реализации остаются ключевыми проблемами для успеха Кодекса. Так, статья 12 основана на добровольном соблюдении арбитражными судами. Обеспечение исполнения предусмотрено посредством процедур обжалования в каждом арбитражном учреждении, которые отличаются друг от друга и нуждаются в механизме. Например, может быть рассмотрено создание централизованного и общего механизма принуждения, что может в дальнейшем зависеть от того, как будет реализован Кодекс и в какие соглашения будет включен.

Как показывает изучение содержания норм данного Кодекса, ожидается обсуждение деталей и конкретных вопросов. К примеру, прийти к единообразному пониманию и соглашению по вышеперечисленным вопросам будет нелегким, так как не имеется точного определения большей части терминов и их регулирования, и они, в свою очередь, должны быть обсуждены с учетом недостатков и преимуществ.  В соответствии с Проектом кодекса, связь Кодекса с существующими кодексами поведения в инвестиционных договорах и других инструментах, которые могут одновременно применяться к арбитрам в одном и том же споре, также может потребовать рассмотрения [1]. Этот вопрос также тесно связан со сферой применения кодекса. Независимо от того, каким будет вывод, участие в дискуссии будет иметь важное значение и, безусловно, окажется плодотворным для продвижения реформы. Так, будут приняты четкие и обязательные положения, требующие полного раскрытия информации, квалифицирующие и ограничивающие распространение «двойной шляпы». Следует особо отметить, что любое обсуждение принятия Кодекса также потребует рассмотрения других связанных с этим вопросов. Это показывает, что поиск правильного баланса между взаимосвязанными этическими приоритетами, озабоченностью по поводу неосознанной предвзятости требует глубокого обсуждения и предвидения. В этом контексте успешный процесс реформ должен учитывать способы увеличения разнообразия и обеспечения основанной системы, которая укрепляет и поддерживает верховенство закона.

В заключение необходимо отметить, что для удовлетворения меняющихся потребностей как инвесторов, так и общественности, область международного инвестиционного арбитража должна продолжать развиваться. Несомненно, что Кодекс поведения является результатом ценных многолетних усилий, хотя на данный момент он не имеет обязательной силы. В ближайшее время ожидается согласие членов и предложения по внесению изменений. Из-за растущего давления в пользу реформы УСИГ со стороны международного сообщества можно быть уверенным в том, что такие предложения будут учитываться и показывать свою эффективность. Принятие Кодекса поведения для арбитров международного инвестиционного арбитража повысит доверие и интерес к арбитражу и даст только положительный практический результат, при разрешении таких вопросов, как собеседования с арбитрами перед назначением, обязательства по расширенному раскрытию информации, явление «двойная шляпа», обеспечение исполнения и реализации.

 

Список литературы:

  1. Draft Code of Conduct for Adjudicators in Investor-State Dispute Settlement https://uncitral.un.org/ru/codeofconduct  Дата обращения: 01.03.2021
  2. Замечания Российской Федерации к проекту кодекса этики арбитров, разработанному Секретариатом ЮНСИТРАЛ https://uncitral.un.org/sites/uncitral.un.org/files/media-documents/uncitral/ru/coc_comments_russian_federation.pdf    Дата обращения: 01.03.2021
  3. Обеспечение независимости и беспристрастности арбитров и лиц, принимающих решения, в рамках УСИГ https://undocs.org/ru/A/CN.9/WG.III/WP.151  Дата обращения: 01.03.2021
  4. Справочная информация о Кодексе поведения https://undocs.org/ru/A/CN.9/WG.III/WP.167    Дата обращения: 01.03.2021
  5. Interviewing Prospective Arbitrators  http://arbitrationblog.kluwerarbitration.com/2015/09/29/interviewing-prospective-arbitrators/ Дата обращения: 01.03.2021
  6. Доклад Рабочей группы III (Реформирование системы урегулирования споров между инвесторами и государствами) о работе ее тридцать восьмой сессии https://undocs.org/ru/A/CN.9/1004  Дата обращения 28.02.2021
  7. Deniz Baran, New Draft Code of Conduct for Adjudicators in Investor-State Dispute Settlement https://www.mondaq.com/turkey/international-trade-investment/1037706/new-draft-code-of-conduct-for-adjudicators-in-investor-state-dispute-settlement  Дата обращения: 01.03.2021
  8. ICSID and UNCITRAL release Draft Code of conduct for Adjudicators in Investor-State Dispute Settlement https://www.mcnairchambers.com/client/publications/2020/DRAFT%20CONDUCT%20CODE%20FOR%20ISDS%20ADJUDICATORS.pdf Дата обращения: 01.03.2021
  9. Рустамбеков И. Международный коммерческий арбитраж. Учебное пособие. Т., 2018. https://drive.google.com/file/d/1cbnIdUX0u5wxKFNmXgM4JHZVNrBWB_Q4/view
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.