Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 марта 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Камзинова З.Б. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ЕАЭС // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 47-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ЕАЭС

Камзинова Зура Бахытбековна

магистрант специальности “Международное право” Университета КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается реализация электронного вексельного обращения в рамках ЕАЭС. Автором проводится анализ положительных последствий, которые могут возникнуть в случае перевода вексельного обращения в электронный формат. Основной акцент cделан на правовой природе такого перевода, исходя из существующих нормативных документов и тенденций развития вексельного обращения в международной электронной коммерции, приводятся примеры существующих механизмов по использованию электронных векселей в зарубежных странах.

 

Ключевые слова: вексельное обращение, правовое регулирование векселя, платежные инструменты, электронная коммерция, электронный вексель, международная электронная коммерция.

 

Электронная коммерция (e-commerce) является одним из динамичных направлений в международной коммерции. При рассмотрении такого широкого понятия как e-commerce особый интерес вызывает процесс осуществления платежей, который затрагивает широкий круг платежных инструментов. Одним из наиболее распространенных финансовых инструментов является вексель. Применение векселя по сей день во многом связано с удобством осуществления платежей для всех участников процесса.

Основной вопрос, затрагиваемый в данной статье, заключается в возможности перевода векселя как платежного средства в электронную форму в рамках Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) и правовые последствия такого перевода для сферы электронной коммерции. Такое региональное разграничение связано с тем, что в мире уже существуют примеры электронного вексельного обращения, тем не менее, для ЕАЭС этот вопрос остается открытым.

Финансовые инструменты, преимущественно в бумажной форме, постепенно перешли в электронный формат, что привело к облегчению многих процессов для финансовых институтов. В случае с векселем, идея перевода данного платежного инструмента в электронную форму высказывалась с начала 2000-х и связана была, не в последнюю очередь, с развитием электронного документооборота. Примечательно, что электронный вексель рассматривался больше с точки зрения цивилистики, а именно, ставился вопрос о том, насколько электронный вексель может быть приведен в качестве доказательства в гражданском процессе[1, c. 566]. Автора, в свою очередь, интересует сама сущность электронного векселя.

В традиционном понимании вексель - это вид ценной бумаги, абстрактное денежное обязательство строго установленной законом формы. Вексель является безусловным и бесспорным долговым документом. В международной торговле и во внутреннем обороте развитых стран он используется как одно из важных средств расчетов и кредитования. В общепринятой классификации различают простой вексель и переводной вексель[2]. Разница между ними состоит в том, что по первому документу должник обязуется уплатить оговоренную сумму векселедержателю сам, а по второму — просит выполнить соответствующее обязательство другого человека или организацию [3]. Тем не менее, для каждого векселя (как простого, так и переводного) характерно обязательное наличие реквизитов и подписи. Перечень необходимых реквизитов получил свое закрепление в следующих международных договорах: Женевская конвенция 1930 года, устанавливающая Единообразный закон о переводном и простом векселе, Конвенция Организации Объединенных Наций о международных переводных векселях и международных простых векселях (далее-Женевская конвенция 1930 года). Однако, вышеперечисленные источники регламентируют обращение традиционных векселей, не затрагивая при этом вексель в электронной форме. Очевидно, что электронный вексель будет обладать своими особенностями, одной из которых является электронная подпись. Следовательно, необходимо рассматривать электронный вексель и его значимость гораздо шире, так как помимо традиционного понимания векселя   появляется потребность в рассмотрении и других сфер регулирования. Например, те же электронные подписи представляют собой отдельную правовую категорию.

Перевод векселя в электронную форму: ключевые  аспекты.

Переходя к сущности векселя как платежного средства в электронной коммерции, необходимо исходить от того, каким образом будет реализовано электронное вексельное обращение. В настоящее время самым актуальным документом в этой сфере является Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных передаваемых записях (далее-ТЗЭПЗ), который применим к электронным передаваемым записям, являющимся функциональными эквивалентами оборотных документов или инструментов. Простой и переводной векселя, по сути, относятся к оборотным документам. Тем не менее, обратившись к положениям ТЗЭПЗ, автор сталкивается с интересным моментом.

Несмотря на то, что по логике передача денежного обязательства в электронной форме может рассматриваться как передача информации с помощью электронных средств, в пункте 3 статьи 1 о сфере применения закона к электронным передаваемым записям вексель вынесен в качестве примечания.   Данное примечание указывает, что: «принимающая Типовой закон юрисдикционная система может рассмотреть вопрос о включении ссылки на: b) документы и инструменты, подпадающие под сферу применения Конвенции, устанавливающей единообразный закон о переводном и простом векселях (Женева, 1930 год)»[4].

В буквальном смысле это означает, что электронный вексель может и не подпадать под действие ТЗЭПЗ, так как усмотрение государства, принимающего положения данного закона будет являться ключевым. Такое примечание вызывает еще больше сложностей о толковании правовой определенности векселя в электронной форме. Гипотетически, может произойти разделение на страны, которые приняв ТЗЭПЗ, отнесут вексель к информации, передаваемой с помощью электронных средств, и на страны, которые не примут такое положение. Такое развитие событий, в целом, не окажет положительного эффекта на международную электронную коммерцию. 

При этом несмотря на отсутствие общего понятия «электронный вексель», de facto существуют успешные примеры использования подобного платежного инструмента на национальном уровне.

В то время, пока на постсоветском пространстве ведутся дискуссии о возможности перевода, электронный вексель является обычной практикой для азиатского рынка. Например, электронный вексель активно используется в Японии. Особенность данного примера состоит в механизме введения векселя в электронный документооборот. В 2007 году был принят Закон «О денежных требованиях, записанных в электронном виде» (Закон №102 Японии) в котором излагаются нормы в отношении денежных требований, записанных в электронном виде, для уступки которых требуется электронная запись в реестре.[5, с. 556] При этом были введены новые электронные инструменты, по своей сути выполняющие функции переводного и простого векселей, но получившие другое название. Таким образом, Япония «переименовав» вексель, дала возможность его реализации в электронной форме. 

Помимо Японии существует успешный пример китайского рынка. Народный Банк Китая (PBOC) ввел электронную вексельную систему в качестве онлайн-платформы еще в 2009 году [6]. Эффективность подобного подхода особенно видна в цифрах, приводимых Промышленным и коммерческим банком Китая (ICBC) за первый год электронного вексельного обращения. В период с января по ноябрь 2010 года проведение финансовых операций с электронными векселями составило сумму более 30 миллиардов китайских юаней [6]. При этом в национальной правовой системе регулирование электронного вексельного оборота ведется на основании существующих нормативных актах о вексельном обращении. Несмотря на тот факт, что вексельный рынок Китая «имеет внутреннюю направленность»[7], автор оценивает позитивно перспективы перенесения подобного опыта реализации на международном уровне.

На взгляд автора, электронное вексельное обращение имеет значительные преимущества для развития электронной коммерции. К положительным сторонам электронного вексельного обращения можно отнести экономию времени, так как использование электронных форм позволит оптимизировать процесс выдачи векселей; кроме того, посредством электронной системы стороны смогут отслеживать все стадии перемещения векселя. Зачастую сторонниками перевода обычных векселей в электронную форму высказывается аргумент о сокращении рисков, связанных с утерей либо хищением ценной бумаги[8, с. 53]. Более того, учитывая постоянный прогресс в области обеспечения информационной безопасности, снижается вероятность подделки подписей в электронном векселе.

Еще одним значительным плюсом при использовании векселя является тот факт, что вексель может быть выписан в любой валюте, следовательно, существующие электронные валюты также смогут применяться в расчетных операциях. При таком положении, электронный вексель может стать одним из активно используемых финансовых инструментов в электронной экономике. Очевидно, что использование векселя в электронной коммерции позволит увеличить количество финансовых операций ввиду своего удобства и скорости.

При том, что страны-участницы ЕАЭС обладают огромным потенциалом по использованию ликвидного на вторичном рынке инструмента краткосрочного финансирования, каковым и является вексель, недостаточная подготовленность законодательства в странах ЕАЭС по вексельному обращению является одной из причин слабого развития идеи перехода к электронному вексельному обращению. Автор полагает, что решением для устранения правовой неопределенности по рассматриваемому вопросу может стать введение отдельной статьей понятия «электронный вексель» в существующие международные документы, либо в качестве альтернативы стоит рассмотреть симбиоз сразу нескольких международных договоров в этой сфере. Рассмотрим оба варианта по порядку.

В первом случае, в части определения электронного векселя следует исходить из положений Женевской конвенции 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселе, дополнив статьей о разрешенной, наряду с бумажной, электронной форме векселя, а также о признании обязательства, вытекающего из электронного векселя.

Подход, используемый во втором варианте, заключается в объединении отдельных положений типовых законов ЮНСИТРАЛ в области электронной коммерции и электронной передачи данных в самостоятельный нормативно-правовой акт, регулирующий электронное вексельное обращение.

Учитывая, что содержание электронного векселя сохранит в себе перечень необходимых реквизитов, следовательно, возникает потребность видоизменить обязательное наличие подписи векселедателя на электронную подпись. Этот аспект может рассматриваться в соответствии с положениями статьи 2 Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях, которая определяет электронную подпись как данные в электронной форме, которые содержатся в сообщении данных, приложены к нему или логически ассоциируются с ним и которые могут быть использованы для идентификации подписавшего в связи с сообщением данных и указания на то, что подписавший согласен с информацией, содержащейся в сообщении данных [9].

Принятие нормативно-правового акта, содержащего такие положения, а также однообразное толкование этих положений позволили бы увеличить объемы вексельного обращения в электронной коммерции как на национальном, региональном, так и на международном уровнях. 

Кроме того, существует дополнительный вариант, связанный с гибким толкованием Женевской конвенции 1930 года, и представленный в Записке Секретариата о правовых вопросах, связанных с использованием электронных передаваемых записей (A/CN.9/WG.IV/WP.125). В данном документе содержится следующий пункт:

«Хотя в Женевских конвенциях содержатся положения, которые подразумевают использование бумажных переводных и простых векселей и чеков, в них не имеется каких-либо явных ссылок на использование бумажной формы. Соответственно, существует возможность толкования Женевских конвенций как прямо не исключающих использование электронных средств, поскольку на момент составления Женевских конвенций электронной среды не существовало».[10]

Такой подход демонстрирует вероятность разработки национального законодательства в сфере вексельного обращения без нарушения положений Женевской конвенции 1930 года.

Электронный вексель -это закономерное явление для существующего вексельного обращения. Взяв в расчет преимущества, которые дает перевод традиционного векселя в электронную форму, и ту динамику, которую показали первые попытки по использованию электронных векселей на национальном уровне, автор ожидает положительные результаты для международной электронной коммерции. Изначально поставленный вопрос о сущности электронного векселя привел к выводу, что понятие электронного векселя охватывает гораздо больше сфер, помимо обращения простых и переводных векселей в международной торговле. Изменения, которые необходимо произвести на законодательном уровне, коснутся и нормативно-правовых актов в сфере электронных подписей, и переосмысления существующих на национальном уровне положений об электронной коммерции.

Идеи, представленные в качестве решения данного вопроса, основаны на анализе международных договоров в области электронной торговли. Безусловно, вышеописанные типовые законы, создаются как образец и носят рекомендательный характер. Следовать данным рекомендациям, рассматривать их на предмет принятия в качестве части своего внутреннего законодательства или нет является правом законодателя.

Автор полагает, что перевод вексельного обращения в электронный формат получит реализацию в рамках ЕАЭС и окажет положительное влияние на развитие электронной коммерции в целом.

 

Список литературы:

  1. Gamertsfelder L. Electronic Bills of Exchange: Will the Current Law Recognise Them?/(1998)21(2)UNSW Law Journal.-P.566.[Электронный ресурс].-URL:http://www.austlii.edu.au/au/journals/UNSWLJ/1998/50.html#fn1 (дата обращения 01.04.2020)
  2. Однотомный Большой Юридический Словарь.-2012.- [Электронный ресурс].-URL: https://slovar.cc/pravo/slovar-bolsh/2470746.html (дата обращения 06.03.2020)
  3. Разница между простым и переводным векселем. [Электронный ресурс].-URL:  https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-prostoj-veksel-ot-perevodnogo/ (дата обращения 16.04.2020)
  4. Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных передаваемых записях [Электронный ресурс].-URL: http://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/electcom/MLETR_ebook_R.pdf (дата обращения 03.03.2020)
  5. Ежегодник Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли. Том XLV: 2014 год. [Электронный ресурс].-URL: https://uncitral.un.org/sites/uncitral.un.org/files/media-documents/uncitral/ar/yearbook_2014_r.pdf  с.556 (дата обращения 21.04.2020)
  6. ICBC Moves Aggressively on Electronic Bill of Exchange Business. [Электронный ресурс].-URL:http://www.icbc.com.cn/icbc/icbc%20news/icbc%20moves%20aggressively%20on%20electronic%20bill%20of%20exchange%20business.htm  (дата обращения 29.03.2020)  
  7. Павлов А.П.Особенности использования векселей в странах Азии [Электронный ресурс].-URL:https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-ispolzovaniya-vekseley-v-stranah-azii/viewer  (дата обращения 01.04.2020)
  8. Шрэйтэр, К. О. Электронный документооборот: возможности и преимущества // Молодой ученый. — 2015. — № 2 (82). — С. 52-55. [Электронный ресурс].- URL: https://moluch.ru/archive/82/14889/ (дата обращения 11.03.2020)
  9. Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях и Руководство по принятию 2001 [Электронный ресурс].-URL: ttps://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/electcom/ml-elecsig-r.pdf(дата обращения 21.04.2020)
  10. Записка Секретариата о правовых вопросах, связанных с использованием электронных передаваемых записей (A/CN.9/WG.IV/WP.125) [Электронный ресурс].-URL:ttps://uncitral.un.org/sites/uncitral.un.org/files/media-documents/uncitral/ar/yearbook_2014_r.pdf (дата обращения 28.04.2020)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.