Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машуков Р.А. ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ «ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 73-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ «ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Машуков Роман Александрович

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры государственно-правовых дисциплин, ГОУ ВО «Луганский государственный университет имени В.Даля»,

Украина, г. Луганск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению правового пространства как условия движения гражданского правоотношения. Автор рассматривает различные модели категории «правовое пространство» в сочетании и иными условиями движения гражданского правоотношения, предлагает авторское определение правового пространства как условия движения гражданского правоотношения.

 

Ключевые слова: пространство, правовое пространство, условие, гражданское правоотношение, движение гражданского правоотношения, правосознание, воля, волеизъявление.

 

Изучение движение гражданского правоотношения как правового явления обуславливает необходимость исследования отдельных категорий, которые, в свою очередь, формируют устоявшиеся правила его существования. В частности, на наш взгляд, к таковым следует отнести категорию «правовое пространство».

Следует отметить, что территориальный фактор играет важную роль в правовом регулировании гражданских правоотношений (далее – ГП) и в соответствующей правоприменительной практике. Одновременно с этим, в текстах Гражданских кодексов стран постсоциалистического лагеря (РФ, Украина, Беларусь и др.) понятие «пространство» употребляется фрагментарно. В целом, из-за своего абстрактного значения данное понятие не следует считать универсальным применительно к юриспруденции. По этой причине, на наш взгляд, в правовой доктрине выработана самостоятельная категория – «правовое пространство». В этой связи, исследование правового значения категории «правовое пространство» при исследовании аспектов движения ГП и составляет цель настоящей статьи.

Рассматриваемая категория не достаточно популярна в цивилистике. Количество работ, проведенных в данной сфере относительно тематики пространства и правового пространства не значительно. Большая их часть раскрывает сущность форм и способов исчисления пространства применительно к гражданским правоотношения: место заключения договорного обязательства и его исполнения, место открытия наследства и т.д.

На сегодняшний день исследованию различных аспектов правового пространства в теории права посвящены самостоятельные разработки, проведенные О.В. Балмасовым, И.В. Жигуновым, А.Н. Филипповым. В том числе, в теории права не редко встречаются комплексные исследования, в которых категория «пространство» является одним из изучаемых элементов, наряду например, со временем (Е.Ю. Догадайло, Т.Л. Тенилова), или – со временем и правом (И.В. Волк). Грани правового пространства так же комплексно изучены и в смежных отраслях права. Речь идет о работах, проведенных в пределах наук конституционного права (И.Н. Барциц), административного права (В.Ф. Степанищев), уголовного права (К.А. Цай) и др. Одновременно с этим, как в теории права так и в цивилистике изучению правового значения категории «правовое пространство» применительно к аспектам движения ГП отдельного внимания не уделялось.

Относительно понимания категории «правовое пространство» у ученых не сложилось единого мнения. Так, О.В. Балмасов определяет данный термин как специфическою форму социально-физического пространства для всех элементов содержания права [1, с. 10]. По мнению В.В. Суханова, правовое пространство является специфической формой социально-физического пространства для всех элементов содержания права [2, с. 10]. Так же отмечается, что правовое пространство является формой социального пространства, в которой с помощью норм права устанавливается стабильность в обществе, правопорядок и законность [3, с. 8]. Анализ приведенных подходов свидетельствует о том, что правовое пространство не является самостоятельным явлением, но формой уже существующих. Однако, понятия «пространство», «физическое пространство», «социальное пространство», как представляется, слишком абстрактны для правоприменительной практики. Считаем, что это касается и аспектов движения ГП. Возможно по этому многие подходы относительно определения понятия «правовое пространство» проведены с помощью категорий «территория» или «пространство государства».

Следует отметить, что на практике ГП не «привязаны» к территории определенного государства, их существование и движение так же не ограничено правилами одного государства. Так, А.А. Самарин по объектам и формам регули­рования выделяет территориальные (внутри государства), экстерриториальные (виды особых правовых зон), информационные (виртуальные) виды правовых пространств [4, с. 6]. Считаем данную позицию актуальной и применительно к движению ГП, в частности, на примере ГП договоров, которые, порой, имеют экстерриториальное значение. Это означает, что действие определенного договора имеет силу не только на территории государства, на которой он был заключен, но распространяется за его пределы. Таким образом, движение ГП в правовом пространстве может иметь как территориальный так и экстерриториальный характер.

Границы действия права относительно правового пространства (территориальное и экстерриториальное) определяются не просто территорией или границами определенного государства, но действием соответствующих правовых норм. При этом именно позитивное право определяет сущность и значение определенного правового пространства. Применительно к ГП отметим, что такие границы определены зоной действия конкретного акта гражданского законодательства, локального нормативно-правового акта, решения суда, договора. В частности, движение гражданского обязательственного правоотношения в пространстве связано с местом заключения договора, что в будущем, при нарушении прав отдельной стороны и последующей процессуальной защите ее субъективных прав может обуславливать подсудность. Одновременно с этим, позитивное право и территориальные признаки не всегда являются исчерпывающими условиями при движении ГП. Так, правосознание, воля и волеизъявление участников ГП также являются условиями движения такого правоотношения, формируют отдельный вектор его движения и соответствующий алгоритм (порядок) [5, с. 39 – 45]. В этой связи рациональным представляется подход, согласно которого правовое пространство является « … многоуровневой категорию, которая существует не только (и не столько) географически (территориально), но и социаль­но-культурно, психологически и исторически …» [6, с. 86]. Основываясь на этой позиции отметим, что при движении ГП его участниками пространство воспринимается субъективно. Так, одна из сторон договора, место жительство которой находится за пределами государства, на территории которого заключается договор (не резидент), может не инициировать заключение его с учетом законодательства государства, резидентом которого она является, делая тем самым выполнение договора «удобным» для второй стороны (резидента). Конечно, здесь речь идет о бонусах для стороны-резидента относительно выполнения обязательства надлежащим образом в виде выбора времени и места его выполнения, выборе способов защиты своих субъективных прав стороной-резидентом в случае их нарушения и др. При этом следует подчеркнуть, что в приведенном случае восприятие значения парового пространства как условия движения ГП должно охватываться и восприниматься правосознанием и волей всех участников правоотношения одинаково. В противном случае, в моменте расслоения восприятия действительности участниками конкретного ГП (правосознания участников данного ГП) и соответствующего разнообразного выражения ими воли, как представляется, данное ГП прекращает свое движение (именно в этом же моменте), трансформируется в два или более разных правоотношения либо прекращается. Таким образом, в приведенном случае при восприятии участниками ГП категории «правовое пространство» доминирующим видится «интеллектуальный» аспект.

Как уже отмечалось выше, правовое пространство очерчено зоной действия определенных правовых норм. Считаем, что этим самым категория «правовое пространство» и отличается от категории «пространство». В этой связи приведем следующий пример: стороны договорного обязательства скрыли экстерриториальное значение договора путем заключения «территориального» договора, в своей основе имеющего сущность, например, притворной сделки. Это означает, что условия данного договора, выходящие за пределы действия норм права, установленные в положениях соответствующего Гражданского кодекса и касаются правил действия рассматриваемого договора в соответствующем правовом пространстве, являются противозаконными. Т.е. в данном случае, движение ГП из правового пространства переходит в социальное пространство (территориальное поле, которое не покрывается зоной действия норм права, регламентирующих данные правоотношения). Однако общеизвестно, что юридические факты в виде действий, которые являются противоправными, так же порождают гражданско-правовые последствия. Следовательно, как «правовое пространство», так и «пространство» являются условиями движения ГП. При этом, выход движения ГП из правового пространства в социальное пространство формирует, на наш взгляд, не желательный для общества и государства вариант его движения.

Исходя из изложенного представляется, что правовое пространство формирует самостоятельное условие (устоявшееся правило существования) движение ГП. Как условие движения ГП правовое пространство, на наш взгляд, представляет собой обусловленное позитивным правом государства объективно существующее территориальное поле, воспринимаемое участниками ГП в его соответствующих формах и способах выражения (место заключение договора, место выполнения обязательства и др.) с его соответствующими географическими, государственными, правовыми границами, на котором существует и движется такое правоотношение, которое охватывается правосознанием и волей участников данного правоотношения, имеет территориальный (государственный) и экстерриториальный (межгосударственный) характеры.

На сегодняшний день в астрофизике обосновано, что внешние, существующие в пространстве вселенной объекты могут искажать устоявшиеся формы и способы исчисления пространства и времени («черные дыры»). В теоретической физике существует так же эксперимент Шредингера, который отображает теоретическую реальность единства определенного результата событий как в настоящем, так и в прошедшем времени относительно пространства. Таким образом, следует полагать, что категория пространства (как и категория времени) на сегодняшний день не изучена досконально. Это означает, что с развитием доктрины в точных науках относительно данной категории, вероятнее всего, изменяться и представления о способах и формах исчисления правового пространства относительно правоотношений, в частности, гражданско-правовых. Следовательно, теоретический подход о динамике и движении ГП является так же перспективным.

Правовое пространство является не единственным условием движения ГП. К таковым, на наш взгляд, так же следует отнести и правовое время, юридические факты. Исследование последних как условий движения ГП и составляет перспективу дальнейших исследований.

 

Список литературы:

  1. Балмасов О.В. Обеспечение единого правового пространства как функция современного Российского государства: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 / ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского». – Нижний Новгород. – 2006. – 36 с.
  2. Суханов В.В. Правовое пространство и его формы: атвореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 / Московский университет МВД России. – М., 2005. – 26 с.
  3. Ганцева Л.М. Правовое пространство: социально-философский анализ: атвореф. дис. … канд. философ. наук: 09.00.11 / Башкирский государственный университет. – Уфа, 2001. – 18 с.
  4. Самарин А.А. Экстерриториальное действие права: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01 / Приволжский филиал ФГБ ОУ ВО «Российский государственный университет правосудия». – Нижний Новгород, 2016. – 229 с.
  5. Машуков Р.А. «Правосознание», «воля» и «волеизъявление» субъектов как категории, обуславливающие порядок движения гражданского правоотношения / Р.А. Машуков // Евразийский союз ученых (ЕСУ). Ежемесячный журнал. – 2020. – № 5 (74). – Ч. 2. – С. 39 – 45.
  6. Скоробогатов А.В. Правовое пространство: постклассическая интерпретация / А.В. Скоробогатов, А.В. Краснов // Российский журнал правовых исследований. – 2016. – № 3. – С. 81 – 88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.