Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юсупов З.У. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ (ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД) // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ (ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД)

Юсупов Заур Усманович

аспирант кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет",

РФ. г. Грозный

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена истории возникновения и развития в России теории и практики предупреждения правонарушений, формированию его правовых основ, вплоть до февраля 1917 г.

 

Ключевые слова: профилактика, предупреждение правонарушений, правоохрана, надзор, правовые основы организации системы предупреждения.

 

В истории представление о том, что предупреждение является главным направлением среди мер борьбы с преступностью, возникло давно и развивалось под воздействием идей прогрессивных мыслителей прошлого.

В России одним из первых документов, определившим процесс формирования государственной системы профилактики правонарушений стал Устав благочиния 1782 года[1,с.227], в соответствии с которым меры полиции не должны были ограничиваться предупреждением и пресечением преступлений, они имели целью также предупреждение и пресечение проступков, нарушающих общественное спокойствие и порядок. Эта деятельность должна была осуществляться по следующим направлениям:

  • охрана порядка в общественных местах (наружный надзор, контроль за обществами и союзами, борьба с пьянством, азартными играми, проституцией, обеспечение безопасности движения);
  • обеспечение паспортного режима (статья 157 Устава предписывала, что квартальный надзиратель «должен ведать о всех в квартале его ведомства живущих людях; чего ради хозяева домов, или их поверенные обязаны всегда давать знать квартальному надзирателю о всех к ним на житие приезжающих или приходящих, отъезжающих или отходящих»[1]. Таким образом осуществлялись профилактические мероприятия как среди пришлого, так и среди коренного населения);
  • борьба с преступностью;
  • контроль за печатью (цензура);
  • деятельность по предупреждению пожаров и борьба с ними;
  • осуществление хозяйственного и санитарно-эпидемического надзора;
  • осуществлении наружного надзора, т.е. порядка «по наружной части», которую составляли площади, улицы, публичные сады, дворы домов, трактиры и т.п. Порядок по «наружной части» включал в себя и поддержание чистоты в общественных местах. [2,с.30]

2 августа 1803 года именным указом императора Александра I были подтверждены положения ст. 270 Устава благочиния, который эти обязанности возлагал на городскую полицию во главе с городничим. В связи с этим министром внутренних дел были направлены губернаторам циркуляры, определившие, что «наблюдение сие может иметь следующие предметы:

  •  Чтобы не дозволять ни под каким видом обывателям засорять улицы свозом нечистот, отводя им для сего в отдаленности от города удобные места.
  •  Чтоб не терпеть на самих дворах нечистот яко вредных здоровью самих хозяев и обывателей вообще.
  •  Чтоб улицы против каждого дома были чищены, а нечистоты отвозимы были в указанные полицией места.
  •  Чтоб канавки, что есть по сторонам улиц, везде содержимы были в их надлежащем углублении и давали бы нужный исток.
  •  Чтоб колодези были надлежащим образом чищены, не засоряемы и везде нужным возвышением огорождены для безопасности в случае падения.
  •  Чтоб реки и источники, где в городах они протекают, ничем не были засоряемы. Если гражданский губернатор усмотрит, что выше городов по течению рек и протоков построены какие-либо фабрики и заводы, чистоте воды вредные, о таковых с подробным описанием качества их вины представлять министерству, а впредь таковых строить не дозволять» [3,с.316].

В начале XIX века система профилактики правонарушений подверглась дальнейшему совершенствованию.

Например, был ужесточен контроль за передвижением населения. Указ 1803 года установил вместо письменных печатные паспорта для купцов, мещан и крестьян с целью борьбы с использованием фальшивых документов и участившимся бегством крепостных. [4,с.159]

С целью упорядочения передвижения той части населения, которая, живя продажей своей рабочей силы, прибывала в город и вызывала большое беспокойство властей, Александром I было дано поручение министру внутренних дел и Санкт-петербургскому военному губернатору о составлении Положения и штатов для Конторы адресов, введенных в действие Указом от 15 октября 1809 г[5,с.210].

Трудно не согласиться с мнением К.Л. Яковлева о том, что подобные учреждения не могли ликвидировать социальные корни преступности, но они успешно решали задачу нормализации жизни отдельных категорий граждан, что можно поставить в заслугу деятельности министерства внутренних дел Российской империи начала XIX века по профилактике правонарушений [6,с.56].

Несомненный интерес в плане развития теории и практики профилактики правонарушений в первой половине XIX века представляла и государственная система предупреждения пенитенциарной и постпенитенциарной преступности.

Еще в 1816 г. в России, было создано «Попечительное о тюрьмах общество», задачи которого определялись как «нравственное исправление преступников». Несмотря на относительно короткий срок деятельности этого общества, были реализованы достаточно эффективные и объемные профилактические мероприятия: деятельность общества способствовала установлению нормальной тюремной дисциплины; принимались меры для искоренения праздности в тюрьмах, вводились часы занятий, часы работы и отдыха; началось обучение арестантов ремеслам и грамоте[7,с.201].

Передовые идеи революционеров-демократов России, других отечественных философов, юристов, писателей, их жесткая критика существующего строя, прогрессивные законодательные традиции европейских государств не могли не оказать позитивного, гуманистического воздействия на власть[8,с.38].

Россия сделала некоторые шаги по либерализации судебной и уголовно-исполнительной систем, по защите граждан от беззакония.

В пореформенный период вплоть до революции в России был разработан и реализован ряд значимых положений, позволивших поднять организацию профилактической работы на качественно новый уровень:

  • о связи преступности с социальными явлениями; личностью преступника и эффективностью мер воздействия на него;
  • немало ценного содержится в исследованиях тех лет по околопреступным проблемам - пьянству, алкоголизму, проституции, а также мерами борьбы с бытовой преступностью; преступностью несовершеннолетних и др.

 

Список литературы:

  1. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9т. Т.4 /Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Юридическая литература, 1985. - С.235.
  2. Голина В.В. Криминологическая профилактика, предотвращение и пресечение преступлений. - М.: Госиздат, 1977. – С. 30.
  3. Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. - Ярославль: Типография губернского правления. 1909. - С.316.
  4. Белковец Л. П. История государства и права России. - М.: Инфра, 2009. – С. 159.
  5. Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских основных законов. - М: Типография Г. Лисснера, Д. Собко. 1906. - С.210.
  6. Яковлев К.Л. Роль министерства внутренних дел Российской империи в профилактике правонарушений в начале 19 века //Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития. Материалы межведомственной научно-практической конференции 31 октября 2007 г. - М.: Городец, 2008. - С. 56.
  7. Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. - Пб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1906. - С. 201.
  8. Егорышев С.В., Егорышева Н.В. Из истории взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества и населением в Российской Федерации //Российский следователь. 2010. №4. - С. 38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.