Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корниенко И.В. ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(40). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 104-108.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Корниенко Ирина Валентиновна

магистрант, Костромской государственный университет,

РФ, Кострома

THE RIGHTS OF ENTREPRENEURS WHEN EXERCISING STATE CONTROL AND SUPERVISION IN THE SPHERE OF ENTREPRENEURIAL ACTIVITY

 

Irina Kornienko

master student, Kostroma State University,

Russia, Kostroma

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются права предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

ABSTRACT

This article discusses the rights of entrepreneurs in the conduct of control and supervisory activities.

 

Ключевые слова: права предпринимателей, предпринимательская деятельность, государственный контроль.

Keywords: rights of entrepreneurs, entrepreneurial activity, state control.

 

Предпринимательская деятельность в Российской Федерации имеет конституционные основы и связана с такими неотчуждаемыми, признаваемыми за человеком и гражданином от рождения правами как, свобода, равенство и независимость.

Статьей 34 Конституции Российской Федерации предусмотрено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [2].

Кроме того, Конституция РФ закрепляет и иные, сопряженные с предпринимательством, права граждан: право на частную собственность (статья 35), в том числе право на частную собственность на землю и право распоряжения другими ресурсами (статья 36) [2].

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 06.06.2019) – статья 21 подразумевает ряд прав предпринимателей в лице руководителей, либо уполномоченных представителей и иных должностных лиц, при проведении государственных проверок, а именно:

- право непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

- право получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

- право знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

- право представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

- право знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

- право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- право привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке [3].

В статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации провозглашается право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя [1].

Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации рас­поряжаются своими правами путем их осуществления в рамках действующего законодательства по своему усмотрению. В данной части действует принцип диспозитивности и беспрепятственного осуществления гражданских прав.      Российское право содержит ограничения прав субъектов предпринимательства только в той части, когда необходимо встать на защиту нарушенный прав и интересов другого лица, либо охраняемых законом правоотношений, общества в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что надлежащим образом созданное зарегистрированное лицо, будь то индивидуальный предприниматель или общество, обладает всем спектром принадлежащих ему на конституционной основе гражданских прав, несет свои обязанности, и может быть ограничено в своих правах лишь в случае нарушения законодательно закрепленного требованиях или в случае создания угрозы охраняемым общественным отношениям.

Представляется, что контрольно-надзорная деятельность государственных органов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является не чем иным, как инструментом обнаружения таковых нарушений, их фиксации. В настоящее время контрольно-надзорная деятельность государственных органов несет в себе кроме вышеупомянутых функций, функции пресекательные, функции восстановления нарушенного права, а также функции применения мер ответственности к субъектам предпринимательства.

Особое значение в конституционном начале прав и свобод гражданина и человека играет роль правосудия, как инструмента, гарантирующего защиту таковых, что находит свое отражение в положении статьи 18 Конституции Российской Федерации [2].

Правосудие осуществляется только судом, посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (статья 118 Конституции Российской Федерации) [2].

Права предпринимателей не являются исключением, охраняются Конституцией, защищаются всеми отраслями законодательства Российской Федерации.

Государственный контроль и надзор в сфере предпринимательской деятельности можно определить, как деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Права предпринимателей и юридических лиц при проведении государственного контроля и надзора предпринимателей в сфере предпринимательской деятельности можно обобщить следующим образом:

- право на непосредственное участие при проведении контрольно-надзорных мероприятий;

- право знакомиться со всеми материалами проверки и результатами таковой;

- право давать объяснения, представлять документы и информацию в ходе проверочных мероприятий;

- право обжалования результатов контрольно-надзорных мероприятий и действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля и надзора, муниципального контроля.

Кроме того, ряд прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере предпринимательской деятельности следуют из обязательных требований к проведению проверочных мероприятий, таких как:

- обязательный уведомительный порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий;

- согласование проведения проверки с органами прокуратуры;

- презумпция добросовестности юридического лица и предпринимателя, в отношении которого осуществляется государственный контроль;

- проведение проверки только уполномоченным на то государственным органом;

- недопустимость проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении одного и того же лица по одному и тому же поводу несколькими контролирующими органами;

- ответственность должностных лиц государственных органов за вред, причиненный юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, причиненный вследствие неправомерных действий в ходе контрольно-надзорных мероприятий, и другими.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2009., с изм. от 12.05.2020) принят Государственной Думой 22.12.1995 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [официальный сайт]. - URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 04.11.2020).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  3. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 13.07.2020) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 04.11.2020).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.