Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирпичникова А.В. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(40). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 50-54.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Кирпичникова Анастасия Владимировна

преподаватель кафедры теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург,

LEGAL CHARACTER OF THE INTERNET

 

Anastasia Kirpichnikova

lecturer of the department of theory of state and law and constitutional law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье дана характеристика правовой природы Интернета. Основное внимание уделяется основным проблемам государственно-правовым механизмам правового регулирования данной области. Рассматриваются возможные пути решения указанной проблематики.

ABSTRACT

The article describes the legal nature of the Internet. The main attention is paid to the main problems of state-legal mechanisms of legal regulation of this area. Possible ways of solving this problem are considered.

 

Ключевые слова: Интернет, право, правовое регулирование, авторское право, единый реестр, блокировка сайтов.

Keywords: Internet, law, legal regulation, copyright, unified register, site blocking.

 

Сеть Интернет (далее Интернет) представляет собой сложную информационную инфраструктуру, без которой современная жизнь невозможна. Однако данная сфера требует достаточно детального изучения, поскольку ни в одной из стран нет кодифицированного законодательства, регулирующего правоотношения в Интернете. Если вести речь о российском сегменте Интернета, то тут на первый план выходит отсутствие единого федерального закона, территориальный характер (многие интернет – ресурсы находятся вне пределов территории РФ) и другое. В данном контексте хотелось бы отметить такое важное качество интернет–среды, как интерактивность, что позволяет пользователю быть как субъектом информации, так и ее объектом. В настоящее время наибольшую популярность приобретают блоги, «живые» журналы, социальные сети, в которых пользователи открыто, делятся определенным контентом, взаимодействуют друг с другом.

В общей форме общие положения регулирования Интернета представлены в Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (ст.24).[1] Статья 29 Конституции России указывает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Реализация указанных прав может быть ограничена законом с целью гарантии и защиты прав остальных граждан, охраны государственной безопасности, конституционного строя и общественного порядка. Вместе с положениями конституционных норм, правовое регулирование Интернета осуществляется и другими отраслями права, как административного, уголовного, гражданского и других. Хочется отметить, что в настоящий момент выделяется отдельная отрасль право – информационное право, представляющее собой систему правового регулирования отношений в информационной сфере.

Начиная дискуссию о правовом регулировании Интернета, следует ответить на вопрос о том, есть ли необходимость в специальном законодательном акте или можно обойтись действующими нормами законов, внося в последние соответствующие поправки. Вопрос этот неоднократно обсуждался на правовых площадках различного уровня, в том числе и в Правительстве Российской Федерации. Итогом стал вывод, что необходимость в специализированном законе отсутствует. Принятие подобного закона дало бы какие–либо удобства определенному кругу лиц, но вместе с тем не представило бы дополнительных гарантий прав, помимо тех, что уже установлены в положениях Конституции РФ и иных федеральных законах. Однако, нужно учитывать, что соотношение любого нормативного акта Конституции РФ, является исключительной прерогативой исполнительной власти, что само по себе влечет претворение последней политики в пространстве Интернета. Таким образом, образуется формальный повод для цензуры, что недопустимо для демократического государства, а Россия им и является.

Согласно данным Фонда Общественное Мнение доля активных российских пользователей составляет 55%. При этом прирост за год, выходящих в Интернет ежедневно равен 7%.[5] Эти показатели указывают о том, что в России сеть Интернет представляет собой массивный и оперативный источник информации, тесно взаимодействующий с пользователями. Это подтверждает все более глубокое включение интернет–технологий в повседневную жизнь общества и государства.

Касаемо правового регулирования информационной коммуникации в виртуальном пространстве, то необходимо выделить следующие основные аспекты:

  1. Порядок регистрации доменных имен с целью предотвращения попыток захвата последних третьими лицами. Основная проблема состоит в том, что нередки случаи присвоения доменов известных торговых марок третьими лицами, что влечет спекуляцию на торговых площадках некачественными товарами, тем самым подрывает репутацию брендов в плане доверия покупателей.
  2. Внесение поправок в действующие законы с целью установления гарантии информационной безопасности пользователей Интернета. Нередки случаи использования персональных данных пользователей в недобросовестных целях (например, продажи третьим лицам).

Судебные прецеденты в области правоотношений в Интернете крайне редки, практика, в основном сосредоточена вокруг дел, связанных с охраной интеллектуальной собственности, ограничением доступа к сайтам с экстремистскими материалами, привлечением лиц, распространяющих детскую порнографию. Все это позволяет утверждать, что остальные блоки информации в Интернете «выпадают» из правового поля законодателя. Естественно, это существенно затрудняет привлечение к ответственности правонарушителей.

Рассматривая государственное регулирование интернет–отношений, следует упомянуть о Едином реестре запрещенных сайтов («Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет»), содержащего сведения о доменах и их адресах, на которых размещена противоправная информация. Указанный реестр был создан в соответствии с Федеральным законом  от 28 июля 2012 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».[2] Наряду с этим, практический интерес представляет Федеральный закон от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».[3] Данный закон многие теоретики права и практики считают прямым противоречием Конституции РФ, устанавливающей право на свободное получение информации и запрещающей цензуру. Как отмечается многими исследователями ограничения на доступ к нежелательному информационному контенту, не приводят к его полной блокировке. Таким образом, многие ресурсы в Интернете продолжают свое существование. Кроме этого, появляются своеобразные технологии обхода блокировки, постоянно совершенствующиеся. Наиболее распространенным вариантом обхода блокировки в настоящий момент является использование прокси–серверов, а также различные дополнения для браузеров, приложения для смартфонов и персонального компьютера. Как справедливо отмечает Е.С. Андрющенко, за годы его (Интернета) функционирования были выработаны и отлажены механизмы самоуправления, приспособленные к его особенностям. [4,с.4] Данные механизмы являются гибкими, самосовершенствуются и не привязаны к национальным границам. Поэтому для более эффективного правового регулирования Интернета должны применяться негосударственные способы, осуществляемые непосредственно самими пользователями.

Поскольку структуру виртуального пространства и складывающихся в ней взаимоотношений невозможно взять под полный контроль, многими исследователями права предлагаются иные пути урегулирования данной проблемы. Например, в области авторских прав, предлагается размещать контент на платной основе и распределять полученную прибыль между правообладателем и владельцами интернет–ресурсов. Таким образом сразу, на первый план, выходит другая очевидная проблема, это неготовность большинства пользователей интернет–пространства платить за потребляемую информацию. В этой связи будет актуален опрос Фонда Общественного Мнения, согласно которому только 22% опрошенных готовы оплачивать потребляемый контент, тогда как остальные 52% считают иначе.

Следовательно, вышеизложенное можно обобщить:

  1. Правовое регулирование Интернета неэффективно какими–либо локальными нормами права, поскольку создают множество «лазеек» для обхода императивных предписаний. Требуется комплексный подход, предполагающий создание единого блока законодательных актов, регламентировавшего только данную область информационного пространства.
  2. Огромное значение в правовой регламентации Сети Интернет будут иметь специальные консультативные институты, активно влияющие на интернет–политику государства в целом.
  3. Скорость интернет–технологий превышает скорость создания новых правовых механизмов, а сама территориальность Интернета не имеет границ мира, что существенно осложняет регуляцию данной области. В данной связи представляется более тесное межнациональное сотрудничество государств для эффективного решения глобальных проблем таких, как, например, терроризм.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с изм.и доп. // РГ, 2020г. №144.
  2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм.и доп.) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/(дата обращения 16.12.2020)
  3. Федеральный закон от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с изм.и доп.) // СЗ, 2011г. №1 ст.48.
  4. Андрющенко Е.С. Интернет - отношения: государственное регулирование и самоуправление. дис. …канд. юрид. наук. – Саратов, 2010.
  5. Интернет в России: динамика проникновения. Осень 2015 // Фонд Общественное Мнение – [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL http;//fom.ru/SMI-i-internet/12497 (дата обращения 08.12.2020)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.