Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII-XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 августа 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Правоохранительные органы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шакина Е.М. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XII-XIII междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 42-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ

Шакина Екатерина Михайловна

студент 2 курса магистратуры Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина

РФ, г. Москва

Прокурорский надзор за соблюдением прав на реабилитацию в уголовном судопроизводстве РФ, как правило, является одним из наиважнейших нормативно-правовых средств обеспечения защиты лиц, подвергшихся как незаконному, так и необоснованному обвинению, осуждению, полное ограничение их прав и свобод, гарантированное Конституцией РФ и закрепленное в Уголовно-процессуальном кодексе РФ [1] как одно из главных направлений уголовного процесса.

Независимая деятельность российской прокуратуры очень тесно связана с детальной реализацией прокурорского надзора за тщательным исполнением законов органами дознания, а также предварительного следствия (часть 1 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), поскольку право на реабилитацию возникает в ходе незаконных действий (бездействия) и решений исключительно определенных органов.[4, с.99]

Исходя из этого, самыми основными задачами прокурора в данном виде деятельности являются, прежде всего, подробное разъяснение вопросов о соблюдении органами предварительного следствия целого ряда требований уголовного процессуального закона о порядке реабилитация отдельных лиц, а во-вторых, грамотная и рациональная оценка как законности, так и строгой валидности абсолютно всех процессуальных решений, принятых ими не только в процессе уголовного преследования, но и после ее прекращения, полностью или частично, и с применением всех принудительных мер. Следует подчеркнуть, что все принятые решения обязательно обязаны оцениваться прокурором не только с точки зрения формальной и юридической точности, но и с позиции их оптимальности и, конечно же, целесообразности.[4, с. 100]

Любой формализм следует избегать при тщательном изучении абсолютно всех материалов уголовных дел, и в их глубоком анализе руководствоваться не только основными положениями Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, но и ведомственными правилами и, конечно же, своими собственными, в том числе судебными знаниями, а также личным чувством справедливости.

Особое внимание уделяется достаточно сложной проблеме судебной подготовки прокуроров, В.Н. Исаенко, который в своих многочисленных работах неоднократно подчеркивает, что полное отсутствие надлежащих знаний прокуроров отрицательно и негативно влияет на эффективность прокурорского надзора за процедурной деятельностью предварительного следственных и следственных органов. [3, с. 10-14]

Эффективность надзорной деятельности прокурора в назначенной сфере, можно заметить, во многом зависит от рациональной методологии ее реализации. В общем теоретическом смысле этот метод представляет собой набор методов, различные методы целесообразного выполнения любой деятельности в отношении прокурорского надзора за соблюдением прав на реабилитацию.

Общая последовательность действий в контексте контроля за соблюдением четкого права на реабилитацию подразумевает чёткую обязанность прокурора грамотно и правильно оценивать соблюдение органами предварительного следствия и органами дознания процедуры расследования уголовных дел, установленных процессуальным правом, а также обязанности по решению ряда задач шаг за шагом.

Таким образом, необходимо решить вопросы:

1. являются ли процессуальные решения о прекращении уголовного дела на реабилитационных основаниях как законными, так и обоснованными.

2. имеются ли веские основания для возникновения права на реабилитацию и компенсации вреда, причиненного незаконными действиями и решениями органов уголовного преследования и их должностных лиц (статья 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации);

3. соблюдали ли они требования ст. 134 Уголовно-процес­суального кодекса Российской Федерации о порядке признания права на реабилитацию;

4. были ли полностью приняты меры по реабилитации человека (часть 2 статьи 212 Уголовно-процессуального кодекса) [5]

Данный метод - комплекс последовательных, взаимосвязанных действий прокурора по проверке исполнения органами предварительного следствия требований норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые, в свою очередь, регулируют реабилитационное учреждение [4, с.121], а также медицинские рекомендации и непосредственно направленные на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждение ее прав и свобод (статья 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Требования к общему и комплексному подходу к осуществлению надзорной деятельности прокурора продиктованы непосредственно смыслом уголовно-процессуального права и наиболее полно указаны в распоряжениях Генерального прокурора Российской Федерации.          

Рассматриваемый принцип предполагает рациональное использование не только положений отдельного существующего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, но и регулярное обращение к судебной практике, включая все разъяснения вышестоящих судов, а также обширное обладание судебными знаниями.[4, с. 127]   Тщательный анализ содержания Приказов Генерального прокурора от 28.12.2016 N 826 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» и от 26.01.2017 N 33 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» [5,6] дает все множественные основания полагать, что общий комплексный подход должен использоваться прокурорами не только при изучении всех материалов уголовных дел, полученных с обвинительным заключением, а также при детальной проверке законности и действительности инициирования или прекращения уголовного дела (уголовное преследование).

Вышеуказанный принцип изучения прокурором деталей уголовного дела должен применяться, например, при оценке абсолютно всех оснований для возникновения права на реабилитацию (поскольку круг лиц, обладающих непосредственно этим правом, довольно широк); при решении заявлений и жалоб участников уголовного процесса против действий (бездействия) и решений органа дознания, дознавателя, начальника следственного отдела, следователя, руководителя следственного органа в порядке ст. 124 УПК Российской Федерации.        

Отдельно стоит отметить, что, только тогда, когда прокурор утверждает обвинительный акт, он также обязательно должен руководствоваться принципами полноты и полноты изучения указанных процессуальных документов, а именно, проверять их на соответствие ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Особенное внимание следует уделить:

1. полноте и правильность изложения сущности обвинения, места и времени совершения преступления, его методов, мотивов, а также различных целей, последствий и других иных обстоятельств, имеющих прямое отношение к уголовному делу;

2. правильности формулировки обвинения с обязательным указанием статьи, части Уголовного кодекса РФ, непосредственно предусматривающей ответственность за преступление;

3. полноте перечня доказательств обвинения и сторон защиты, а также соответствию обвинений, установленных в обвинительном акте.

Таким образом, стоит заключить, что эффективность прокурорского надзора за соблюдением прав на реабилитацию во множественном большинстве случаев напрямую зависит от методологии его последующей реализации. Однако следует отметить, что прокуроры далеко не всегда уделяют должное внимание нарушениям, совершенным органами предварительного следствия, и не в полной мере используют свои полномочные полномочия для выявления, устранения и последующего предотвращения нарушений прав и обеспечения законных интересов реабилитированных.

Неспособность прокуроров осуществлять полным образом свои полномочия требует разработки новых подходов к организации деятельности по осуществлению надзорных функций для обеспечения права граждан на реабилитацию в уголовном судопроизводстве.     

Для указанных целей представляется целесообразным разработать соответствующий приказ Генерального прокурора Российской Федерации, который объединил бы все основные принципы и приоритетные области надзорной деятельности прокурора в указанной области. [5]

Кроме того, организация и регулярное проведение многочисленных семинаров, ориентированных на практику обучения, полностью повлияют на ее эффективность в позитивном ключе, в ходе которого будет проведен обмен опытом в осуществлении надзора прокурора за соблюдением прав на реабилитацию.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2 ФКЗ, от 21.07.2014 N 11 ФКЗ) URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408010002 (дата обращения 01.08.2018)
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. и доп.) // 22.12.2001.URL: http://upkrf.com/ (дата обращения 01.08.2018)
  3. Исаенко В. Н. Методика прокурорского надзора за исполнением закона при расследовании преступлений // Законность. 2012. N 7.
  4. Социологический энциклопедический словарь: на русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Редактор-координатор академик РАН Г. В. Осипов. — М.: Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА М), 2000. — 488 с.
  5. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 28.12.2016N 826 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» // Законность, № 3, 2017.
  6. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.01.2017 N 33 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» // Законность, № 5, 2017.
  7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // URL: http://upkrf.com/ (дата обращения 01.08.2018)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.