Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудряшова Е.Р., Халбаева Т.Н. КОРРУПЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(8). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 44-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРУПЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ

Кудряшова Екатерина Романовна

магистрант Института магистратуры ФГБОУ ВО «СГЮА»

РФ, г. Саратов

Халбаева Татьяна Нармурадовна

канд. юрид. наук, доц. ВАК

РФ, г. Саратов

Тема коррупции в настоящее время является достаточно актуальной. Она фигурирует во многих новостных летах, а сюжеты в программах передач о задержании лиц, занимающих государственные должности за получение взятки набирают популярность. Коррупция – это злоупотребление должностным лицом служебным положением, полу­чение или дача взятки, коммерческий подкуп или иное неправомерное использование гражданином своего статуса, противоречащее интересам страны и общества [1]. Такое поведение направлено на получение выгоды, которая может выражаться в виде ценностей, денег или иных вещей и объектов, услуг или прав имущественного характера для себя либо других лиц. Данные деяния могут также совершаться в интересах либо от имени юридического лица. Тема коррупции в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд (далее – государственных закупок) наиболее актуальна, так как данное направление экономической деятельности в России появилось не так давно, а сформировалось и получило законодательное закрепление лишь вначале XXI века. Это связано, в первую очередь, с историческими причинами развития событий в России и, как следствие, с появлением частной собственности.

К числу самых распространенных коррупционных схем можно отнести:

  • направление участвующим в сговоре потенциальным постав­щиком заявки на сумму заведомо ниже, чем у прочих участников госзакупок;
  • установление со стороны заказчика чрезвычайно коротких сроков для реализации заказа или выполнения работ, при которых исполнение заказа возможно только заранее подготовленным поставщиком – участником мошеннической схемы;
  • установление заведомо неконкурентной цены за исполнение госзаказа в обозначенном объеме, что будет неинтересно другим потенциальным поставщикам;
  • установление непривлекательной схемы оплаты исполнения госзаказа (например, с большой отсрочкой и т. д.);
  • некорректное внесение данных в ЕИС (например, смешение кириллицы и латиницы при написании наименования заявки и т. д.);
  • толкование критериев оценки поставщиков в пользу заинтере­сованных лиц и т. д. 

Данный перечень схем, разумеется, не является исчерпывающим. Суть каждой из них состоит в том, что участвующий в сговоре недобросовестный поставщик всегда извещен, каковы параметры госзакупки на самом деле. Для предотвращения распространения подобных схем была изменена законодательная база, а именно признание утратившим силу закона «О размещении заказов на поставки товаров» от 21.07.2005 № 94-ФЗ и принятие вместо него новых – «О контрактной системе» от 05.04.2013 № 44-ФЗ и «О закупках товаров» от 18.07.2011 № 223-ФЗ, прежде всего, направлена на минимизацию возможности использования коррупционных схем в сфере госзакупок.

Законодательное закрепление положений, регулирующих деятель­ность заказчиков и участников в сфере государственных закупок в России еще не совершенно. Вследствие этого, в данном направлении совершаются действия не законного характера. Законодатель многими способами старается предотвратить нарушение закона в данной сфере, однако это удается далеко не всегда. В последнее время участились случаи выявления нарушения законодательства в сфере государственных закупок. Чаще всего, закон нарушается поставщиками. Путем дачи взятки они стремятся «договориться» с заказчиком о заключении государственного контракта именно с ними. Были случаи, когда заказчики шли на сговор с наиболее выгодным именно им участником закупок. Подобные истории были и в Саратовской области. Всем известен случай, который получил широкое освещение в прессе в начале 2017 года, связанный с государственными закупками министерства образования. В 2012-2013 годах в рамках реализации программы модернизации образования осуществлялись закупки и поставки интерактивных досок в школы региона. Финансировалась программа из федерального и областного бюджетов - всего Саратовская область получила около двух миллиардов рублей. По данным источников, в образовательные учреждения поступил дешевый контрабандный товар из Китая, который по документам проходил как оборудование оригинального производства по цене в среднем 150 тысяч рублей за одну интерактивную доску. «Разоблачен сговор чиновников министерства с поставщиками продукции. Фактически в школы поставлялся контрафакт по цене оригинала. Разницу участники коррупционной схемы делили между собой», - отметил один из источников [6].

Большая часть досок закупалась централизованно - через министерство образования, остальными закупками занимались муниципальные районы.

«Следователи УФСБ, в частности, заинтересовались деятельностью бывшего заместителя министра образования Надежды Рукан, которая до своей отставки в июне 2013 года курировала в ведомстве систему общего образования» [6].

Оба источника сообщили о том, что возбуждено уголовное дело, а министр Марина Епифанова (возглавляет ведомство с апреля 2012 года) находится под подпиской о невыезде [2].

Часто появляется информация подобного рода на сайтах, осве­щающих жизнь в Саратове, таких как «Взгляд инфо» и «Лица губернии», о махинациях в сфере закупок и недовольстве граждан по поводу приобретения товаров для нужд Правительства Саратовской области за, по их мнению, большие деньги. Например, в сентябре 2016 года на сайте «Взгляд инфо» фигурировал такой заголовок статьи: «На цветы для торжеств в правительстве потратят 300 тысяч рублей» [6].

Однако, в Саратовской области один из самых низких уровней коррупции по всей России. В 2016 году на одном из сайтов был опубликован рейтинг организации «Безопасное отечество», посвященный уровню коррупции в сфере государственных закупок. В данном рейтинге Саратов занимает 76 позицию из 84. Это очень хороший показатель, считает Станислав Кошелев, директор «Государственного агентства по централизации закупок» [6]. Этому способствовала, в первую очередь, учреждению данного агентства, деятельность которого направлена на анализ предмета закупок и установление более реальной начальной максимальной цены. В других регионах России подобной практики не было.

С 7 по 8 апреля 2016 года Саратовское УФАС России совместно с ФАС России, Правительством Саратовской области, РАНХиГС и Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина проводился межрегиональный семинар-совещание «Реализация законодательства о закупках как инструмент противодействия коррупции». На семинаре обсуждались основные проблемы данной сферы. Например, руково­дитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова отметила в своем выступлении, как "неслучайные ошибки" заказчиков при составлении документации приводят к ограничению круга участников закупки. Она привела примеры из практики Управления, которые демонстрируют, что устранение этих нарушений приводит к серьезной экономии бюджетных средств при осуществлении закупки [6].

В целом, семинар-совещание посвящен обсуждению вопросов реализации и совершенствованию законодательства о контрактной системе, а также проблемам правоприменения и противодействия коррупции. Подобные мероприятия будут проводить ежегодно, с целью выявления и устранения наиболее часто встречаемых случаев махинаций в сферах государственных закупок.

Таким образом, можно сделать следующие заключения:

1.  В настоящее время ведется активная пропаганда со стороны государства, направленная на устранение коррупции в сфере госу­дарственных закупок. Практически все федеральные ведомства в настоящий момент имеют собственные регламенты, содержащие перечни мер по противодействию коррупции. Кроме того, субъекты РФ также разрабатывают свои программы, цель которых – предупреждение действий коррупционной направленности в сфере госзакупок.

Существует ряд методических рекомендаций, направленных на профилактику коррупционных действий со стороны госслужащих, например «Реализация профилактических мероприятий подразделениями кадровых служб федеральных госорганов», «Организация антикор­рупционного обучения», «Обеспечение соблюдения федеральными госслужащими ограничений и запретов».

2.  Контролирующие органы в сфере государственных закупок совершенствуют законодательную базу и проводят плановые и вне­плановые проверки с целью обнаружения нарушений законодательства в государственных закупка.

Итак, коррупционные действия — отдельная группа правонару­шений в сфере госзакупок, отличительной чертой которых является нацеленность должностного лица на получение личной выгоды за противоправные умышленные действия/бездействие с использованием своего служебного положения в интересах лица, обещающего соответствующее вознаграждение. Нормативная правовая база, на которой основывается антикоррупционная политика государства в сфере госзакупок, не ограничивается только федеральными законами, наряду с ними названной цели служат и многочисленные подзаконные акты и другие меры государства.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ (в ред. от 28 декабря 2017 г) «О противодействии коррупции» // СЗ РФ. 2008. № 52. Ст. 6228; 2017. № 58. Ст. 5698.
  2. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2005. № 30. Ст. 3051; 2013. № 48. Ст. 5489.
  3. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» // СЗ РФ. 2011. № 41. Ст. 3541; 2017. № 48. Ст. 2636.
  4. Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2013. № 14. Ст. 1652; 2017. № 27. Ст. 2501.
  5. Статья об ограничении конкуренции в государственных закупках // RusЮрист. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: thttp://rusjurist.ru (Дата обращения: 11.12.2017 г.).
  6. Интервью с представителем государственного заказчика // «Взгляд Инфо». // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.vzsar.ru (Дата обращения: 15.12.2017 г.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.