Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сейдалиева У.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМИ ГЛОБАЛЬНЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(7). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 47-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМИ ГЛОБАЛЬНЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

Сейдалиева Ульяна Мухаметовна

выпускник-бакалавр, Московского финансово-юридического университета «МФЮА»,

РФ, г. Оренбург

Состояние окружающей среды это: угроза исчерпаемости природ­ных ресурсов, увеличение экологического кризиса поразившего планету. Все это внесло значительные коррективы во взаимоотношения человека и окружающей среды, обязали по-новому посмотреть на них, переос­мыслить преимущества мировой цивилизации. Невысокая продолжи­тельность жизни народа, деградация состояния здоровья населения, на фоне возникших и обретших популяризацию таких явлений, как экологический терроризм, экоцид и другие, послужили причиной тому, что перед мировым сообществом возникнул вопрос выживания и сохранения человека как биологического вида.

Именно в этом определяется актуальность данной темы статьи.

28 декабря 2017г. был опубликован государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году", который в свою очередь является юбилейным двадцать пятым выпуском ежегодного официального документа, характери­зующего экологическую обстановку в стране [2].

В данном докладе отмечено, что уровень загрязнения воздуха в 138 российских городах характеризуется как "высокий" и "очень высокий". Можно перечислить несколько городов, которыми считаются опасными для проживания: Красноярск, Магнитогорск, Норильск. Однако, не смотря на это, в этих городах проживает большое число населения.

Вдобавок, хочется отметить, что большой объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки или недостаточно очищенных, остается высоким.

В документе также выделяется, что практически во всех регионах сохраняется направленность к ухудшению состояния почв и земель. Интенсивно прогрессируют процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота. Численность отходов, которые не включаются повторно в хозяйственный оборот, а отправляются на размещение, возрастает. При этом условия хранения и захоронения отходов не совпадают с требованиями экологической безопасности.

Однако, в статье 9 Конституции Российской Федерации указы­вается, что "земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории" [1]. Кроме того, в статье 42 Конституции указывается, что "каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением" [1].

В свою очередь в статье 58 Конституции Российской Федерации указано, что "каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам" [1].

"Важнейшее право каждого человека на жизнь лежит в основе существования всего человечества. Экология в этом случае играет важ­нейшую роль, поскольку хорошо известно, что замедление решения как планетарных, так и региональных экологических проблем может привести к исчезновению всего живого на планете, в том числе и человека" [4].

Если возник вопрос о плохой и возможно даже опасной экологи­ческой обстановке в стране, что может повлечь к плачевным пос­ледствиям в дальнейшем, следовательно, возможно какие‑то нюансы в законодательстве упущены, возможно кто-то совершает экологические правонарушения и это остается безнаказанным. Этот вопрос не нужно оставлять без внимая.

Усовершенствование правовых механизмов охраны окружающей среды – одно из наиважнейших направлений современной государ­ственной экологической политики в Российской Федерации. Реализации взаимосоответствующих мер будет содействовать конкретизация теоре­тических аспектов юридической ответственности в природоохранной сфере.

Если невозможно внести изменения в основополагающие прин­ципы уголовной конструкции в отношении субъектов преступлений, то вероятно возможно создать подобную конструкцию в рамках эколого-правовой ответственности, тем более что мировой практике общеизвестны уже аналогичные конструкции.

Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы советовал законодателям европейских государств встать на путь признания юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления. Такая же рекомендация содержится в решениях конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

Хочется отметить, что многие государства выступают в под­держку усовершенствования корпоративной уголовной ответственности, и прежде всего за экологические преступления. Такая ответственность характерна для государств: Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия, Франция, Китай и другие.

В России юридическое лицо оказывается уголовно не наказуемым, а иной раз и вовсе остаётся без наказанным, хоть и в случае реализации общественно опасного деяния, например, спровоцировавшего экологи­ческую катастрофу в последствие недобросовестного отношения к технологии производства. "И в этот момент, - в обзоре судебной практики указывается, - когда в большей степени заметный ущерб и тяжелые последствия приводят к загрязнению водоемов и воздуха. Резко негативное влияние на природу причиняют именно производства. Преимущественно вредными для окружающей среды представляются не исполняющие природоохранных мер предприятия химической, угольной, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и ряда других отраслей промышленности, загрязняющие неочищенными и необезвре­женными сточными водами и мусором озера, реки и другие водоемы, а воздушное пространство - пагубными для здоровья людей и животного мира отходами промышленного производства".

Предприятия, представляющие ядро для возникновения повышен­ной опасности, загрязняющие окружающую среду и способствующие глобальным экологическим проблемам человечества, должны привле­каться к уголовной ответственности, для обеспечения безопасности важных экологических объектов.

Таким образом, такого рода явление, как экологическая ответствен­ность, разумеется, имеет свое место, для того, чтобы определить значимость охраны окружающей природной среды на данном этапе развития человеческой цивилизации.

В нынешнее время экологическая ответственность заняла свое место в системе российского законодательства, но данный процесс не является завершенным, на что указывает отсутствие соответствующих нормативно-правовых актов, которые бы решали данный вопрос.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). // СПС КонсультантПлюс (19.02.2018).
  2. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году». – М.: Минприроды России; НИА-Природа. – 2017. – 760 с.
  3. Иванов А.А. Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева 2015 "Проблема экологической ответственности в современных юридических исследованиях".
  4. Ерофеев Б.В. Советское экологическое право. Общая часть: Учеб. пособие. / Отв. ред. О.С. Колбасов. М.: ВЮЗИ, 1988.
  5. Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. М., 2001. С. 149.
  6. Малахов В.П. Теория государства и права. Курс лекций. М., 2002. С. 261.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.