Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полищук П.В. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 63-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Полищук Полина Владимировна

магистрант юридического института Вятского государственного университета

РФ, г. Киров

Законодательство в сфере труда уделяет особое внимание вопросам, которые связаны с обеспечением равных возможностей при получении работы и недопустимости дискриминации в трудовых правоотношениях.

Ежедневно в трудовые отношения вступает значительное количество людей, их труд может быть применен в совершенно разных отраслях экономики и в различных условиях. Исходя из этого законодатель, в свою очередь, должен уделить внимание регулиро­ванию трудовых отношений складывающихся в разных условиях и связанных с особенностями производства. Для учета этих особенностей и обеспечения равенства прав работников необходимо принять специ­альные нормы, регулирующие особенности трудовых отношений отдельных категорий работников [3, с. 187].

Несовершеннолетние вовлечены в трудовой процесс, связаный с прaвовым регулированием. Особое значение в данном случае имеет использование трудового потенциaлa работников в возрасте до 18 лет без негативных последствий для его здоровья. Можно это истолковать, как законодательные запреты, которые создадут безопасную среду для такой категории работников [1, с. 145].

Регулирование вопросов детской трудовой деятельности впервые появилось в законодательстве Российской империи в дореформенный период. Положение от 07 августа 1845 года запрещало фабрикантам назначать малолетних до 12 лет в смены, которые выпадали на темное время суток. Санкций за несоблюдение данного положения установлено не было, а в полномочия местных властей входил надзор за его применением. В период с 1882 по 1903 года в России сформировалось фабрично-трудовое законодательство. Было последовательно утверждено девять ведущих законов рабочего права [4, с. 89].

Закон от 01 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» наложил запрет на применение труда малолетних на фабриках, заводах и мануфактурах, определил особые требования к охране трудовой деятельности детей в возрасте от 12 до 15 лет. Закон 1882 года обязывал фабрикантов ограничить продолжительность рабочего дня; наложил запрет на детский труд в ночные смены, запретил работать в воскресные и праздничные дни, запрет на привлечение малолетних и несовершеннолетних от 15 до 17 лет к вредным и опасным работам. Закон учредил фабричную инспекцию состоявшую из 20 человек. Инспекция осуществляла надзор за испол­нением требований и запретов, определенных в законе, оформляла различные протоколы о неисполнении норм законодательства, при участии полиции, а так же отправляла их в суд. Инспекция находилась в ведении министра финансов. В случае нарушения фабрикантами требований, которые касались трудовой деятельности несовершен­нолетних, устанавливались санкции в виде ареста или штрафа. На казенные предприятия данные нормы закона не распространялись. Они могли применяться в ремесленных заведениях, если такое применение власти признавали благодетельным [5, с. 79].

Правовое регулирование положения работников в возрасте до 18 лет в законодательстве Российской Федерации осуществляется Конституцией РФ 1993 г., Трудовым кодексом РФ, Гражданским Кодексом РФ, Семейным Кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ и рядом федеральных законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации, носящих комплексный характер и определяющих положение несовершеннолетних работников в обществе [9, с. 86].

Правовые основы регулирования труда работников до 18-ти лет в Российской Федерации закрепляются в главе 2 Конституции РФ [10, с. 15] и других законодательных актах Российской Федерации.

В ст. 64 Конституции РФ закреплен правовой статус личности, который основан на правах и свободах, утвержденных в главе 2 Основного закона [10, с. 25].

Трудовой кодекс Российской Федерации, достаточно подробно регламентирует правовое регулирование труда несовершеннолетних работников в Главе 42 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет». Данная глава наиболее полно регулирует труд несовершеннолетних работников.

В Трудовом кодексе РФ как основном нормативном правовом акте сосредоточено наибольшее число льгот и гарантий для детей в сфере труда. В случае нарушения требований трудового законода­тельства и требований, которые содержат другие федеральные законы, государство защитило несовершеннолетнего и установило меры юридической ответ­ственности. Меры юридической ответственности закреплены п. 2 ст. 32 Конвенции о правах ребенка [2, с. 43] Они устанавливают, что «государства-участники принимают законодатель­ные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем, чтобы обеспечить осуществление настоящей статьи» [6, с. 80].

Гражданский кодекс РФ выделяет особую группу – несовершеннолетние от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ). Законодательство, тем самым, значительно расширяет рамки дееспособности несовершен­нолетних работников.

В Семейном Кодексе Российской Федерации, далее (СК РФ) в ст. 1 устанавливается, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

Правовое регулирование общественных отношений с участием физических лиц в возрасте до восемнадцати лет, помимо кодифицированных нормативных правовых актов, осуществляется федеральными законами и законами субъектов РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что федеральные законы РФ достаточно четко регулируют механизм пра­вовой защиты прав и законных интересов лиц не достигших 18 летнего возраста из числа детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей‑беженцев, жертв вооруженных конфликтов, детей из малои­мущих семей, несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, и просто детей, которые нуждаются в помощи государства [7; с. 71].

Таким образом, следует отметить, что по сравнению с Кодексом законов о труде РСФСР в Трудовом кодексе РФ появился ряд норм, которые в современных условиях предусматривают различные сферы трудовой деятельности лиц не достигших 18 летнего возраста. Вместе с этим, сокрылось описание такого случая, как квотирование рабочих мест. Наряду с этим, начало положило создание перечня работ, к которым запрещено привлекать лиц, не достигших возраста 18-ти лет. Лица, не достигшие возраста 18-ти лет, потеряли такие права, как обязательное трудоустройство, бронирование рабочих мест, обязательное обеспечение работой по специальности [8, с. 4].

На основании изложенного необходимо внести корректировки в Трудовой кодекс Российской Федерации с целью обеспечения дополнительных гарантий несовершеннолетним работникам, а именно включить в ст. 272 ТК РФ норму о квотировании рабочих мест, т. е. определение нормы минимального количества рабо­чих мест для граждан, которых работодатель особо нуждаются в социальной защите обя­зан трудоустроить в своей организации. Внесение данной нормы значительно облегчит трудоустройство и улучшит условия труда работников не достигших 18-ти летнего возраста.

 

Список литературы:

  1. Алиева З.А. Проблема законодательной защиты прав ребенка в современной России / З.А. Алиева. - М., 2013.
  2. Конвенция о правах ребёнка от 20 ноября 1989 г. // Справочно-правовая система Гарант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/2540422/ (Дата обращения: 11.12.2017 г.)
  3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. - М., 2010. с.187.
  4. Гусов К.Н. Особенности трудового договора с отдельными категориями работников – М.: Проспект, 2011. - c.176.
  5.  Анисимов А. О правовом статусе несовершеннолетних в трудовых отношениях / А. Анисимов − М.: Проспект, 2011. − № 3.
  6. Буянова А.В. Особенности правового регулирования труда несовершен­нолетних работников: Дис. …канд. юрид. наук. − М., 2005. - с. 80.
  7. Мерзлякова И.С. История развития законодательства о правах молодежи / И.С. Мерзлякова // Юридический мир. − 2010. − № 10.
  8. Николаева Ю.В. Перспективы совершенствования правовой защиты прав несовершеннолетних в России/ Ю.В. Николаева // Адвокат. − 2011. − № 7.
  9. Пресняков М.В. Особенности регулирования труда лиц до 18 лет / М.В. Пресняков // Трудовое право. − 2010. − № 6.
  10. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с послед. изменениями) - М.: ЭКСМО, 2005. С. 47.
  11. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197 // Собрание законодательства Российской Федерации. − 2002. − № 1.
  12. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (Дата обращения: 11.12.2017 г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.