Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бязрова К.П., Токмаков Д.С. К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(5). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Бязрова Кристина Павловна

студент, кафедра конституционного и международного права СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Токмаков Дмитрий Сергеевич

ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В данной статье указывается на эффективность использования геномной информации в расследовании и раскрытии преступлений, а также рассмотрена целесообразность дальнейшего финансирования и развития федеральной базы данных геномной информации.

 

Ключевые слова: Геномная информация, база данных ДНК, геномная регистрация.

 

На протяжении нескольких десятков лет весь мир для раскрытия и расследования преступлений использует геномную информацию человека. Пионером в этой области выступила Англия. Там в 1995 г. была учреждена национальная база ДНК данных [3, с. 53].

В Австрии, Бельгии, Германии и других европейских странах, начиная с 1997 г., для идентификации личности человека также стали создаваться соответствующие базы данных.

По состоянию на 31 марта 2016 года Национальная база данных ДНК Великобритании (NDNAD) содержала 5 860 642 генетических профилей лиц и 519 678 генетических профилей, изъятых с мест прес­туплений. В 2015-2016 гг. база данных ДНК пополнилась 94 274 новыми генетическими профилями лиц и 33 059 новыми профилями, изъятыми с мест преступлений. Процент раскрытия преступлений с использованием ДНК-анализа и базы данных ДНК в 2014-2015 гг. составил 63,2 %.

Такие результаты являются одними из самых высоких в Европе, что подтверждает эффективность использования базы данных ДНК [7].

По данным официального сайта ФБР, к апрелю 2016 года база данных ДНК (ndis) содержала более 12 299 460 генетических профилей лиц, совершивших преступления, 2 326 808 генетических профилей арестованных лиц и 697 749 генетических профилей, изъятых с мест преступлений. По состоянию на апрель 2016 г. использование национальной базы данных ДНК способствовало расследованию более 316 115 преступлений [8].

В России в этих же целях государственная геномная регистрация появилась сравнительно недавно: в 2008 г. принят Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» [1] (далее – Федеральный закон № 242-ФЗ), в котором в целях повышения эффективности борьбы с преступностью регламентирована возможность получения, хранения и использования геномной информации для идентификации личности отдельных категорий граждан РФ, иностран­ных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории России.

Этот правовой акт создал законодательную основу для геномной регистрации, являющейся новым видом криминалистического учёта. Благодаря появлению Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» была обеспечена возможность внесения в федеральную базу данных генетической информации, в том числе лиц с известными персональными данными.

Данный закон стал значимым событием для многих субъектов правоохранительной деятельности, заложил правовые основы дальнейшего развития криминалистической регистрации в Российской Федерации [6, с. 407].

На современном этапе формой ведения учета данных геномной регистрации граждан является Федеральная база данных геномной информации (ФБДГИ). С начала 2016 года в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России начал функционировать прикладной сервис объединенной поисковой федеральной системы генетической идентификации «Ксенон-2», разработанный в целях повышения эффективности использования геномной информации при расследовании преступлений.

Сервис предназначен для оптимизации и автоматизации процессов поиска по федеральной базе данных геномной информации, органи­зации в установленном порядке информационного взаимодействия при обработке геномной информации экспертно-криминалистическими подразделениями территориальных органов МВД России и ЭКЦ МВД России.

Федеральная автоматизированная информационная система по обработке геномной информации при соблюдении существующей нормативно-правовой базы обеспечивает защиту геномной информации о лицах, подлежащих обязательной регистрации, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в ее отношении.

Федеральный закон № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» [1] ввёл два вида геномной регистрации – добровольная и обязательная государственная геномная регистрация.

Добровольная государственная геномная регистрация проводится в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проживают или временно пребывают на территории Российской Федерации. Основанием этого служит их письменное заявление (ст. 8 Федерального закона № 242-ФЗ «О госу­дарственной геномной регистрации в Российской Федерации») [1].

Обязательная государственная геномная регистрации проводится в отношении лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий; неопознанных трупов (ст. 9 Федерального закона № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации») [1].

Обязательная государственная регистрация проводится в отношении достаточно узкой категории лиц. Причины, по которым указанным федеральным законом ограничен это круг, как указывает О.А. Белов, весьма объективны.

Во-первых, процедура исследования ДНК биологических объектов и дальнейшая постановка их на учет требуют больших финансовых затрат.

Во-вторых, несмотря на то, что лаборатории по исследованию ДНК, функционирующие в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, созданы практически во всех субъектах РФ, в настоящее время МВД России до сих пор испытывает острую нехватку специалистов, имеющих допуск к производству генотипоскопических экспертиз [4, с. 35].

Реализация Федерального закона, регулирующего проведение в России государственной геномной регистрации, имеет особую важность не только для субъектов криминалистической дея­тельности, органов правопорядка, но и для всех граждан страны.

Вместе с тем должное отражение в нем наш­ли далеко не все положения, связанные с деятельностью по получению, учету, хране­нию, использованию, передаче и уничтоже­нию биологического материала и обработ­ке геномной информации.

В России с целью предупреждения, раскрытия и расследования преступлений учеными вносятся предложения о расширении круга лиц, подвергаемых обязательной геномной регистрации. Сторонники всеобщей геномной регистрации обращают внимание на то, что права и свободы человека следует ограничить, когда речь идет о безопасности общества.

В 2015 году МВД России предложило внести поправки в Федеральный закон № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» [1]. Согласно этим поправкам предложено расширить круг лиц, подлежащих геномной регистрации. Фактически это все, кто отбывает наказание или подозревается в совершении преступления.

Как представляется, такое предложение МВД является верным и своевременным. Несмотря на то, что криминалистический учет данных ДНК биологических объектов является относительно новым видом учета в системе криминалистической регистрации, дальнейшее совершенствование законодательства в области учета ДНК-профилей различных категорий лиц со временем позволит значительно повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений.

Проблема, однако, состоит в том, что если будет расширен перечень категорий лиц, которые подлежат обязательной государ­ственной геномной регистрации, то потребуется дополнительное обеспечение материальными и человеческими ресурсами. Так, стоимость расходных материалов, которые необходимы для того, чтобы провести исследование биоматериала одного лица, сегодня составляет более шести тысяч рублей [5, с. 161].

Противники расширения круга лиц, подвергаемых обязательной геномной регистрации, находят веские причины для того, чтобы не вводить ее повсеместно.

По их мнению, поскольку данные о геномах людей хранятся в федеральной базе, то злоумышленники могут использовать ее для своих целей, среди которых: уменьшение этнокультурного разнообразия страны; донорство внутренних органов; кроме того, по геному человека можно определить склонность к заболеваниям, что может повлечь за собой дискриминацию при трудоустройстве или страховании жизни. Обнаруженные биологические следы могут стать единственным доказательством причастности носителя определенного генома к обстоятельствам происшествия и косвенно указывать на его вину. При отсутствии других доказательств принятое процессуальное решение может оказаться неверным.

Однако, как представляется, расширить перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации до пределов, определенных ст. 9 Федерального Закона «О государственной дакти­лоскопической регистрации в Российской Федерации» [2], необходимо, поскольку решение данного вопроса послужит сдерживающим фактором для лиц, совершающих преступления, а, следовательно, будет иметь большое профилактическое значение, положительно повлияет на криминогенную ситуацию в России.

Кроме того, это даст возможность правоохранительным органам за счет того, что будет увеличена общая база ДНК, не только раскрывать совершённые преступления, но и позволит устанавливать личности тех, кто погиб при авиакатастрофах, железнодорожных и техногенных авариях, при совершении террористических актов, то есть в тех случаях, когда идентификация личности неопознанных трупов либо сопряжена с определёнными трудностями, либо вообще невозможна.

Несмотря на то, что криминалистический учет данных ДНК биологических объектов является относительно новым видом учета в системе криминалистической регистрации, дальнейшее совершенство­вание законодательства в области учета ДНК-профилей различных категорий лиц со временем позволит значительно повысить эффектив­ность раскрытия и расследования преступлений.

Современный анализ ДНК, доказавший свою эффективность при раскрытии и расследовании преступлений, а также дальнейшая разработка наиболее эффективных методик его проведения является одним из приоритетных направлений развития криминалистики в стране.

Опыт создания и функционирования баз данных ДНК, который накоплен за время существования геномной регистрации в зарубежных странах, даст возможность в кратчайшие сроки усовершенствовать законодательную базу в России и позволит успешно решить ряд важнейших организационных и методических вопросов идентификации личности, являющейся одной из первостепенных задач, выполняемых в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Высокий уровень эффективности использования геномной инфор­мации в достижении правосудия делает экономически целесообразным дальнейшее финансирование расширения, развития, совершенствования существующей федеральной базы данных геномной информации.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 49. – Ст. 5740.
  2. Федеральный закон от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3806.
  3. Алешкина Т.Н. К истории создания и использования геномной информации при раскрытии и расследовании преступлений // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2014. – № 5 (2). – С. 51-55.
  4. Белов О.А. Правовая регламентация учета данных ДНК биологических объектов в России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2015. – № 12 (62): в 4-х ч. Ч. IV. – C. 33-35.
  5. Чернышев С.А., Цыганкова И.В. Актуальные вопросы совершенствования Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» // Научные ведомости БГУ. Серия. Философия. Социология. Право. – 2016. – № 3 (224). – Выпуск 35. – С. 160-162.
  6. Токмаков Д.С. Этические и психологические аспекты освидетельство­вания // Экономические и правовые аспекты региональных систем. – Ставрополь. 2017. С. 405-408.
  7. National DNA Database Strategy Board Annual Report 2014/15. URL: https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/484937/52921_NPCC_National_DNA_Database_web_pdf.pdf.
  8. Combined DNA Index System (CODIS). URL: https://www.fbi.gov/about-us/lab/biometricanalysis/codis.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ  ̶  1994. ̶ № 32. ст. 3301.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.