Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степаненко Е.А., Леонова Ю.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(76). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 12-17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Степаненко Елена Александровна

студент, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

 РФ, г. Тула

Леонова Юлия Юрьевна

канд. филол. наук, доцент кафедры правовых дисциплин, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

THE USE OF AN ELECTRONIC SIGNATURE IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Elena Stepanenko

student, Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

Yulia Leonova

Candidate of Philological Sciences, Associate Professor of the Department of Legal Disciplines, Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены проблемы использования электронной цифровой подписи в Российской Федерации. Дана характеристика понятия электронной подписи, а также перечислены основные проблемы использования квалифицированной электронной подписи. Рассмотрены возможные варианты решения данных проблем. Приведены перспективы использования электронной подписи в Российской Федерации.

ABSTRACT

The problems of using an electronic digital signature in the Russian Federation are considered. The characteristic of the concept of an electronic signature is given, and the main problems of using a qualified electronic signature are listed. Possible solutions to these problems are considered. The prospects of using an electronic signature in the Russian Federation are presented.

 

Ключевые слова: электронная подпись, квалифицированная электронная подпись, удостоверяющий центр, информационная безопасность.

Keywords: electronic signature, qualified electronic signature, certification center, information security.

 

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всём мире, наблюдается стабильная тенденция информатизации общества. Цифровые технологии пронизывают практически все сферы жизни современного человека. Положительной стороной такого процесса является существенная экономия времени и средств за счёт наличия возможности удалённого доступа к необходимым информационным ресурсам. За счёт развития информационной инфраструктуры стало возможно удалённо совершать гражданско-правовые сделки, оказывать государственные и муниципальные услуги, в том числе при обращении через Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации, исполнять государственные и муниципальные функции и совершать иные юридически значимые действия.

Вместе с тем, совершение вышеуказанных действий всегда сопряжено с риском искажения, повреждения и фальсификации информации. В связи с этим очень важно обеспечение целостности электронного документа, подтверждения неизменности информации и авторства определенного лица. Именно для решения подобного рода задач служит электронная подпись.

Впервые понятие «электронная подпись» стало использоваться с введением в действие 10 января 2002 года Федерального закона № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».  Вторым этапом развития электронной подписи в Российской Федерации  стало  принятие Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 г., который регламентирует отношения между организациями, предпринимателями и частными лицами, применяющими электронные аналоги  вместо бумажных документов. В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ ранее используемое понятие «электронная цифровая подпись» было заменено на «электронная подпись» [1]

Электронная подпись – это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией, и которая используется для определения лица, подписывающего информацию [1].

Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи на бумаге и имеет такую же юридическую силу.Она состоит из 3 элементов. Во-первых, средство технической подписи. Это может быть устанавливаемый на компьютер криптопровайдер, либо токен, на которых встроен криптопровайдер, также это может быть «электронное облако». Во-вторых, закрытый и открытый ключи данной электронной подписи. В-третьих, сертификат проверки электронной подписи, который выдает удостоверяющий центр. В нем должны содержаться определенные сведения, а именно уникальный номер; срок действия; индикационные данные владельца; наименование применяемого средства цифровой подписи; стандарты, которым соответствуют ключи электронной цифровой подписи; наименование и адрес аккредитованной организации, выдавшей сертификат [2, с.58-61].

В настоящее время в Российской федерации существует несколько видов электронной подписи: простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Усиленная электронная подпись в свою очередь подразделяется на усиленную неквалифицированную электронную подпись и усиленную квалифицированную электронную подпись. В таблице отражены способы создания и назначение действующих видов электронной подписи [3, с.102-104].

Таблица 1

 Виды электронных подписей

Простая подпись

Усиленная неквалифицированная подпись

Усиленная квалифицированная подпись

Создается в виде кодов доступа из СМС, коды на картах, пароли в личных кабинетах на сайтах и в электронной почте, что подтверждает факт формирования определенным лицом. Применяется при банковских операциях, для аутентификации в информационных системах и внутрикорпоративных системах электронного документооборота.

Создается с помощью криптографического преобразования с использованием закрытого ключа электронной подписи.

Применяется для внутреннего и внешнего электронного документооборота, если стороны предварительно договорились об этом.

Создается с помощью криптографических алгоритмов и базируется на инфраструктуре открытых ключей.

Применяется для сдачи отчетности в контролирующие органы, для подтверждения поставщика и заказчика в электронных торгах, для работы с государственными информационными системами

 

Квалифицированная электронная подпись является самой надежной и юридически значимой и используется при передаче документов в государственных органах.

Использование электронной подписи позволяет повысить безопасность информации, сократить  время, уменьшить затраты на бумажную документацию и улучшить качество взаимодействия с контрагентами организации [4, с.16-18].

Вместе с тем действующее законодательство в области использования электронных подписей часто подвергается критике. В качестве существующих проблем регламентации отмечаются отсутствие единых подходов к установлению видового состава электронных документов; правомерная деятельность удостоверяющих центров; легальная передача права использования электронной подписи; установление единых требований к электронной подписи, используемой органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, в том числе при совершении гражданско-правовых сделок; разработка простых, но, вместе с тем, надежных инструменты идентификации и аутентификации для физических лиц при обращении за предоставлением государственных и муниципальных услуг; возможность налаживания эффективной деятельности по использованию электронных подписей не только на внутригосударственном, но и межгосударственном уровнях и др. [5, с.22-28].

На данный момент также является проблемой большое количество удостоверяющих центров. В настоящее время в России действуют около 500 аккредитованных государственных и коммерческих удостоверяющих центров, в то же время во всем Евросоюзе их не более 10-12. При таком количестве и небольшом финансировании удостоверяющие центры, особенно коммерческие, не могут в надлежащем качестве обеспечить идентификацию владельца цифровой подписи, её выпуск, контроль и в целом информационную безопасность обладателя электронной подписи [3, с.102-104].

При таком количестве удостоверяющих центров существует проблема отсутствия должного контроля со стороны государственных органов. Поправки в Федеральный закон № 63-ФЗ, вступившие в силу в июле 2020 г., должны привести к уменьшению количества данных центров до 20-30 к концу 2024 г. Данная мера поможет повысить качество и надёжность выдаваемых цифровых подписей.

Основной проблемой по-прежнему является обеспечение конфиденциальности цифровой подписи. Основной целью, которое преследует государство при регулировании законодательства в сфере обращения электронной подписи – это популяризация цифровых технологий среди населения, но при этом никто не гарантирует совершенство технологии электронной подписи, а, следовательно, и её надежности. Решение данной проблемы представляется в возможном ужесточении наказаний за неправомерное использование  электронной подписи.

Использование электронной подписи позволяет повысить безопасность информации, сократить время, уменьшить затраты на бумажную документацию и улучшить качество взаимодействия с контрагентами организации.В будущем ожидается дальнейшее развитие технологии электронной подписи, в том числе улучшение безопасности и расширение сферы применения. В Российской Федерации, начиная с 2023 года, в целях безопасности, для получения и продления сертификата квалифицированной усиленной электронной подписи, руководителям организаций необходимо обращаться в Федеральную налоговую службу по месту регистрации юридического лица.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ (в ред. от 28.12.2022 N 569-ФЗ) [Электронный ресурс]: Правовая программа Консультант. -Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons _doc_LAW_112701/ (Дата обращения 03.12.2023 г.)
  2. Василькина А.С., Тимофеев А.В. Проблемы использования электронной цифровой подписи в Российской Федерации // Фундаментальные и прикладные аспекты развития современной науки. Сборник научных статей по материалам IV Международной научно-практической конференции. Уфа, 2020. – С. 58-61.
  3. Некрасова Е.А., Дрозд  М.Н.Этапы развития электронной подписи в Российской Федерации // Мировая наука. – 2023.– № 6 (75). – С. 102-104.
  4. Дуличенко, Д. Ю. Переход организации на электронный документооборот // Молодой ученый. – 2021. – № 27 (369). – С. 16-18.
  5. Фёдорова Е.В.Особенности использования электронных подписей в Российской Федерации // Юридический факт. – 2021.– № 146. – С. 22-28.
  6. Щеглов А.Ю. Защита информации: основы теории. – Москва: Юрайт,2020. –310 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.