Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.А., Костыгова А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(76). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 75-79.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ

Андреева Любовь Александровна

канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и практики управления Новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Великий Новгород

Костыгова Анна Александровна

магистр юриспруденции,

РФ, г. Великий Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы категорирования и паспортизации объектов в целях антитеррористической защищенности в связи с постоянной угрозой совершения террористических актов. Для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах, авторы предлагают рассмотреть разработку постановления Правительства Российской Федерации, которое утвердит требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) ИНТЦ, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

 

Ключевые слова: антитеррористическая защищенность, паспорт безопасности, научно-технический проект, объект.

 

На территории России имеется более 20 тысяч публичных государственных и муниципальных образований, где решение вопросов государственного управления решается органами управления и юридическими лицами. Причем в муниципальной и государственной собственности находится значительное количество объектов здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, муниципальных предприятий и организаций и других потенциальных объектов террористических посягательств.

Удаленность от органов государственной власти, социальный состав населения и некоторые иные обстоятельства создали предпосылки, оказывающие негативное влияние на обстановку в области противодействия терроризму [3, с.22].

Антитеррористическая деятельность начинается с анализа и оценки существующих террористических угроз, выделения объектов возможных террористических посягательств, экстраполяции их в перечень и организации постоянного мониторинга состояния антитеррористической защищенности избранных объектов, на основе анализа полученной информации вырабатываются меры по антитеррористической защищенности выделенных объектов[4, с.19].

В настоящее время в Российской Федерации являются актуальными вопросы категорирования и паспортизации объектов в целях антитеррористической защищенности в связи с постоянной угрозой совершения террористических актов.

В соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Правительством Российской Федерации принят ряд постановлений, которые устанавливают требования антитеррористической защищенности к социально значимым объектам, объектам мест массового скопления граждан, объектам торговли, промышленности, образования, здравоохранения, культуры и другим.

В соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 216-ФЗ на территории Российской Федерации стали создаваться инновационные научно-технологические центры (далее – ИНТЦ, Федеральный закон от 29.07.2017 № 216 - ФЗ) в целях реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах.

ИНТЦ являются крупными объектами, на которых расположены учебные центры, лаборатории, площадки для проведения массовых мероприятий, что обеспечивает единовременное нахождение на них большого количества людей, преимущественно молодежи. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ, ИНТЦ не является учреждением высшего образования и науки, что не дает возможности распространить на него требования постановления Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1421 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1421).

В случае если юридическое лицо не подпадает под определенные требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), утвержденные Правительством РФ, то юридическое лицо обязано самостоятельно разработать меры по организации защиты объектов от террористических угроз и иных посягательств экстремистского характера в соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета. Ответственность за обеспечение антитеррористической защиты объекта несет его руководитель. На практике достаточно сложно заставить руководство объекта, не внесенного в перечень объектов, подлежащих обязательному категорированию в целях антитеррористической защищенности, провести процедуру категорирования и паспортизации. Отдельную сложность в данном случае вызывает непонимание собственника, на какие требования ориентироваться при проведении категорирования и паспортизации, какие меры разрабатывать по организации защиты объектов от террористических угроз и иных посягательств экстремистского характера. Привлечение правообладателя объекта к ответственности за невыполнение требований по антитеррористической защищенности объекта является практически невозможным.

В Федеральном законе от 29.07.2017 № 216–ФЗ отсутствует обязанность собственника ИНТЦ – фонда, а так же управляющей компании ИНТЦ, которая управляет объектом на основании договора аренды с фондом, провести процедуру категорирования и паспортизации объекта, а так же отсутствуют какие либо требования по антитеррористической защищенности инфраструктуры ИНТЦ.

Авторы предлагают внести изменения в Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1421, дополнив п. 2 нормой «, а так же объекты инновационных научно-технологических центров, созданных в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 216-ФЗ». Альтернативным вариантом можно рассмотреть разработку постановления Правительства Российской Федерации, которое утвердит требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) ИНТЦ формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Обязанность по проведению процедуры категорирования и паспортизации, а так же выполнения требований постановления Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1421 необходимо возложить на управляющую компанию ИНТЦ, о чем необходимо внести изменения в Федеральный закон от 29.07.2017 № 216–ФЗ.

Таким образом, современный терроризм характеризуется все большим увеличением числа пострадавших лиц; использованием террористическими организациями в своих целях межконфессиональных и межнациональных конфликтов; экспансией; повышением уровня упорядоченности террористической деятельности; созданием крупномасштабных террористических баз с налаженной инфраструктурой; разработкой новых и модернизацией действующих способов и средств террористической деятельности, направленной на ужесточение и более тяжкие последствия актов терроризма. Указанным тенденциям должна противостоять эффективная, научно обоснованная, организационно и нормативно обеспеченная общегосударственная система противодействия терроризму.[6, с.28]

Авторы полагают, что мировое сообщество переживает период качественного изменения терроризма. Из индивидуального терроризм трансформировался в массовый, где главным объектом террора стала не только властная элита, но и все общество; основными средствами устрашения стали убийства не конкретных людей, а неопределенного, как можно более широкого, круга лиц. Главная задача современных террористов – осуществление масштабных разрушений, сопровождающихся как можно большим количеством человеческих жертв, с тем, чтобы достичь максимального резонанса в СМИ, спровоцировать напряженность в обществе и тем самым оказать давление на действия и политику государств [4, с.20].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 216-ФЗ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221172/ (дата обращения 26.11.2023).
  2. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»/ URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58840/ (дата обращения 26.11.2023).
  3. Андреева Л.А., Костыгова А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 21-30.
  4. Андреева Л.А., Костыгова А.А. К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 15-20.
  5. Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1421 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://base.garant.ru/72979284/ (дата обращения 26.11.2023)
  6. Корнаухова Татьяна Викторовна. Административно-правовые средства противодействия терроризму в Российской Федерации. Автореферат канд. юрид. наук. 12.00.14, Саратов 2013. с.28.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.