Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова А.А. К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(75). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 55-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Кузнецова Анастасия Андреевна

аспирант Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

РФ, г. Омск

ON THE ISSUE OF CLASSIFICATION OF CULTURAL HERITAGE OBJECTS

 

Anastasia Kuznetsova

Postgraduate student Omsk State University named after F.M. Dostoevsky,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Автором рассматриваются различные В заключение предложена авторская классификация объектов

ABSTRACT

The author considers various classifications of cultural heritage objects based on different criteria of division. The characteristics of each object of cultural heritage are considered. In conclusion, the author's classification of cultural heritage objects is proposed.

 

Ключевые слова: классификация, объекты культурного наследия, памятники, объекты археологического наследия, ансамбли, достопримечательные места.

Keywords: cultural heritage sites, monuments, archaeological heritage sites, ensembles, places of interest.

 

Следует указать, что в федеральном законе «Об объектах культурного наследия» содержится несколько классификаций таких объектов [3]. Однако, некоторые законодательные классификации являются дискуссионными.

Первая классификация представлена разделением объектов культурного наследия на следующие виды: памятники, ансамбли и достопримечательные места.

К памятникам согласно закону относятся отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, мемориальные квартиры, мавзолеи, отдельные захоронения, произведения монументального искусства, объекты науки и техники, включая военные, объекты археологического наследия.

Изучая такой объект культурного наследия, как памятники, необходимо установить, что они могут относиться к группе сложных недвижимых вещей, включая здания, сооружения и части земельных участков, взаимосвязанных с ними. Мемориальная квартира как объект недвижимости представляет, по мнению законодателя, культурную ценность сама по себе, в том случае, если в ней когда-либо жили известные люди. Самыми ценными в такой ситуации будут движимые вещи, которые принадлежали собственникам квартир, но движимые вещи сами по себе на основании норм законодательства не могут относиться к категории памятников.

Полагаем, что признание мемориальной квартиры в качестве памятника довольно спорная позиция. Правовое регулирование мемориальной квартиры определено в ст. 15-16 Жилищного кодекса РФ [2], где квартира выступает объектом жилого помещения и является недвижимостью.

Согласно п.3 ст. 16 ЖК РФ квартирой является обособленное помещение, находящееся в многоквартирном доме,  состоящее из комнат, которые связаны с проживанием граждан. Представляется, что основное отличие мемориальной квартиры от квартиры состоит в отсутствии основного назначения объекта недвижимости – она непригодна для проживания граждан. Представляется, что мемориальные квартиры следует относить к нежи­лым помещениям, расположенным в многоквартирном доме. В этом случае необходимо квартиру перевести в категорию нежилого помещения [5,с.183].

Такой перевод, согласно пункту 3 ст. 33 ЖК РФ может проводиться в ситуации, если квартира располагается либо на первом этаже, либо выше него, но помещения, которые располагаются под такой квартирой, должны быть нежилыми. Поэтому согласно нормам жилищного законодательства, статус мемориальный квартир может быть неопределённым.

В статье 130 ГК [1] к видам недвижимых вещей законодатель относит также объекты незавершённого строительства. Однако в федеральном законе «Об объектах культурного наследия» такой объект не упоминается.

Следовательно, отмечается противоречие гражданского законодательства и специализированного закона, так как нежилые помещения подлежат государственной регистрации [4]. Отсюда можно отметить непоследовательную позицию законодателя относительно перечня памятников.

Представляется необходимым внести изменения в статью 3 федерального закона «Об объектах культурного наследия», где установить, что мемориальными квартирами являются обособленные нежилые помещения, находящиеся внутри многоквартирных домов с движимыми вещами, которые представляют собой культурные ценности.

Дискуссионным вопросом является отнесение к памятникам культурного наследия объектов науки и техники, в том числе военных.

Это происходит в силу того, что законодатель учитывает историческую ценность данных объектов. Причём объектами военной техники чаще всего выступает движимая вещь, например военное орудие. В случае, если военный объект расположен на постаменте, то это уже другой тип памятника. Представляется, что в настоящее время существуют несколько объектов науки и военной техники, которые не перемещаются и закреплены на постаменте. К ним следует отнести: крейсер «Аврора», ледокол «Ермак». Эти объекты будут относиться к категории сложных вещей, закреплённых  в гражданском законодательстве.

Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия» установлен следующий объект культурного значения – ансамбли. Под ансамблями представляются на исторических территориях группы изолированных или объединённых памятников, строений и сооружений различного назначения, в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, некрополи, объекты археологического наследия[3].

Следовательно, можно сделать вывод, что под ансамблями представляются  имущественные комплексы.

Третьим объектом культурного значения признается достопримечательные места. Согласно закону к ним относятся творения, созданные человеком, места традиционного бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей этнических общностей; места совершения религиозных обрядов; места захоронений жертв массовых репрессий; религиозно-исторические места.

Представляется, что к категории сложной вещи нельзя отнести места бытова­ния народных художественных промыслов, памятные места, культурные и природные ландшафты.

Полагаем, что например, места совершения религиозных обрядов следует относить именно к памятникам, то есть к сложным недвижимым вещам [6,с.170].

Таким образом, представленная законодательная классификация объектов культурного наследия вызывает множество дискуссионных моментов, так как основным критерием деления в этой классификации являются не правовые категории, что затруднительно при отнесении объекта к определённому виду. Поэтому могут возникать спорные моменты и сложности.

В законе об объектах культурного наследия в статье 4 имеется классификация объектов по степени их значения в зависимости от их исторической и культурной ценности, на следующие виды[3]:

- объекты, имеющие федеральное значение, к которым относятся объекты, которые обладают  историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью и выступающие особой ценностью для Российской Федерации.

- объекты, имеющие региональное значение, к которым относятся объекты, которые обладают  историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью и выступающие особой ценностью для определённого субъекта РФ.

- объекты, имеющие местное значение, к которым относятся объекты, которые обладают  историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью и выступающие особой ценностью для определённого муниципального образования.

На основании статьи 22 закона об объектах культурного наследия указывается, что объект может быть переведён из одной категории в другую на основании принятого решения органом государственной власти.[3]

Например, для изменения объекта культурного наследия федерального уровня необходимо получить решение федерального органа охраны объектов культурного наследия по согласованию с органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основании проведённой экспертизы.

Представляется, что надлежит более чётко разделить все объекты культурного наследия на 3 группы:

1. Памятники, к которым следует отнести сложные вещи, имеющие в своём составе части земли, а также непосредственно связанные с ними постройки, зда­ния, сооружения, произведения монументаль­ного искусства, отдельные захоронения.

2. Объекты архитектурного наследия, к которым следует отнести земельные участки, а также движимые вещи, являющиеся основой археологических изыска­ний.

3. Ансамбли, к которым следует отнести имущественные комплексы, представленные совокупностью изо­лированных или объединённых памятников и объектов археологического наследия, включая памятники градостроения и ландшафтной архитектуры.

Представленная классификация позволит устранить неточности, допущенные законодателем и детально разграничить все ценности, подлежащие гражданско-правовой охране.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая  от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 24 июля 2023 г. № 362-ФЗ) // URL:  https://base.garant.ru/10164072/ (дата обращения 15.11.2023).
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ: ред. от 19 октября 2023 г. № 503-ФЗ) // URL:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ (дата обращения 15.11.2023).Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ: ред. от 19 октября 2023 г. № 507-ФЗ // URL:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/ (дата обращения 15.11.2023).
  3. О государственной регистрации недвижимости: федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ: ред. от 4 августа 2023 г. № 438-ФЗ // URL:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/ (дата обращения 15.11.2023).
  4. Мирошниченко К.И. Объекты культурного наследия и их охрана // Современные научные исследования и инновации. – 2018. – 3. – С.183-192.
  5. Сурикова А.М. Объекты культурного наследия: охрана с точки зрения земельного права // Евразийский юридический журнал. – 2019. – №5. – С.170-171
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.