Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия преступности, носящей коррупциогенный характер

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Раджабова З.А., Габибов С.М. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(75). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 26-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раджабова Заграт Абдурашидовна

Дагестанский государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Габибов Саид Мурадович

магистрант юридического института, Дагестанский государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

ACTUAL PROBLEMS OF COMBATING CORRUPTION IN RUSSIAN FEDERATION

 

Zagrat Radzhabova

University, Russia, Makhachkala

Said Gabibov

Master's student at the Law Institute, Dagestan State

University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена актуальная в настоящее время проблема коррупции и ее регулирования на государственном уровне, рассмотрены основные причины, признаки коррупции и меры профилактики коррупционных правонарушений.

ABSTRACT

This work examines the current problem of corruption and its regulation at the state level, examines the main causes, signs of corruption and measures to prevent corruption offenses.

 

Ключевые слова: антикоррупционная политика, власть, государственные служащие, коррумпированность, коррупция, национальная безопасность, правовая культура, правонарушение.

Keywords: anti-corruption policy, power, civil servants, corruption, corruption, national security, legal culture, crime.

 

Профилактика коррупционных правонарушений в Российской Федерации является важной задачей, которая требует совместных усилий государства, общества и бизнеса. Выделим ряд мер, которые могут помочь в борьбе с коррупцией, направленных на её профилактику.

Первая мера профилактики коррупционных правонарушений - развитие системы электронного правительства и автоматизации процессов, связанных с оказанием государственных услуг и выплатой государственных пособий. Это сокращает количество контактов между гражданами и государственными служащими, что уменьшит вероятность коррупционных схем.

Следующая мера профилактики – усиление ответственности за коррупционные деяния, в том числе путем ужесточения наказания за их совершение, также важно принимать меры к конфискации имущества, приобретенного незаконным путем[1].

Важную роль в профилактике коррупционных правонарушений играет привлечение общественности к контролю за деятельностью государственных органов и служащих. Важно создавать условия для активного участия граждан в принятии решений и контроле за деятельностью власти. Усиление прозрачности и открытости государственных органов также выступает важнейшей составляющей профилактики коррупционных правонарушений. Необходимо обеспечить доступность информации о деятельности государственных органов и их служащих для всех заинтересованных сторон [7, с. 10-12].

В качестве меры можно отметить внедрение системы этики и профессионального поведения государственных служащих. Это должно включать разработку этических кодексов, проведение обучающих программ и контроль за соблюдением правил поведения[6, с. 25-33].

Важно также внедрить механизмы защиты и поощрения лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях. Следует обеспечить конфиденциальность и безопасность таких лиц, а также создать условия для их вознаграждения. Важно развивать нормативно-правовые аспекты противодействия коррупции. В частности, можно считать необходимым создание компетентным органом власти рекомендаций, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, в продолжение таких нормативных правовых актов, как Письмо Минтруда России «Об обзоре типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядке их урегулирования». Несмотря на значительное количество методических материалов, по-прежнему продолжают существовать условия для возникновения ситуаций, при которых непосредственный руководитель или представитель работодателя не знают, как действовать при определенных обстоятельствах, так как выход из соответствующей ситуации не отображен в должной мере в законах Российской Федерации и типовых инструкциях. 

При этом представляется два возможных направления совершенствования подобных рекомендаций: исчерпывающее описание каждой ситуации и каждого аспекта, возникающих в конфликтной ситуации, и разработка оптимальной группировки типовых способов выхода из таких ситуаций с более активным использованием отсылочных норм права или привлечением третьих лиц, что в таком случае должно быть отображено в соответствующем Федеральном законе. 

Ещё одна мера, направленная на профилактику коррупционных правонарушений – это совершенствование проведения антикоррупционной экспертизы законопроектов и нормативных актов. Это позволит избежать создания законов, которые могут способствовать коррупционным проявлениям. Необходимо разработать новые нормативно-правовые акты, которые улучшат процедуры проведения экспертизы. Для повышения эффективности антикоррупционной экспертизы необходимо улучшить квалификацию экспертов и совершенствовать их профессиональные стандарты. Важно также усилить требования к аккредитации независимых экспертов. К данным требованиям применительно к юридическим лицам следует отнести наличие в их составе лиц, имеющих юридическое образование. Более того, считаем, что экспертиза для ее эффективности должна иметь комплексный характер и осуществляться при участии разных специалистов, поэтому наиболее удачным принципом при ее организации выступает принцип комплексности то есть, когда исследование проводится несколькими специалистами в зависимости от сферы отношений, регулируемых нормативным правовым актом, с обязательным присутствием юриста[10]. 

Ведущим звеном совершенствования правового регулирования антикоррупционной экспертизы является улучшение механизма обжалования результатов экспертизы и установление ответственности за нарушение правил проведения экспертизы. Необходимо развивать международное сотрудничество в области антикоррупционной экспертизы для улучшения международных стандартов и методологии проведения экспертизы. В рамках дальнейшего совершенствования процедуры антикоррупционной экспертизы считаем возможным расширение перечня оснований проведения, а именно, ее основанием должен стать антикоррупционный мониторинг[8, с. 150-159]. 

Еще одним направлением совершенствования процедуры антикоррупционной экспертизы можно указать работу над самим перечнем антикоррупциогенных факторов. Закрытость существующего перечня данных факторов не дает возможность выявлять новые положения, возникновение которых, авторы считают, неизбежно и продиктовано динамическим характером регулируемых общественных отношений. 

Относительно финансового контроля за доходами и расходами государственных и муниципальных служащих следует отметить, что финансовый контроль за доходами и расходами государственных и муниципальных служащих имеет важное значение для обеспечения прозрачности и эффективности работы государственных органов. В связи с этим, принятие мер по профилактике возможных нарушений в данной сфере является необходимостью. Одной из основных мер профилактики является установление жестких правил и требований к декларированию доходов и имущества государственных и муниципальных служащих. Каждый служащий должен обязательно сообщать обо всех своих доходах, включая доходы от дополнительной работы, подарки и прочие вознаграждения. Кроме того, необходимо устанавливать обязательный порядок декларирования имущества служащих, включая недвижимость, транспортные средства и ценности.

Для повышения прозрачности и контроля за доходами и расходами государственных и муниципальных служащих также необходимо обеспечить широкую доступность информации о расходах органов власти. Для этого можно использовать различные инструменты, такие как обязательное публичное планирование и отчетность о бюджетных расходах, создание онлайн-базы данных о доходах и имуществе служащих и другие.

Важным аспектом профилактики финансового контроля за доходами и расходами государственных и муниципальных служащих является установление жестких правил и норм, регулирующих возможные конфликты интересов. Например, могут быть установлены запреты на получение государственных контрактов родственниками или близкими лицами служащих, а также запреты на участие в принятии решений, которые могут принести доходы служащему или его близким  [6, с. 25-33].

Другим важным аспектом профилактики является обеспечение жесткого наказания за нарушение правил финансового контроля. В качестве мер наказания могут быть применены штрафы, увольнение, лишение государственных наград и званий. Государственным и муниципальным служащим необходимо обеспечить доступ к обучению и повышению квалификации по вопросам финансового контроля и управления бюджетом. Это поможет сотрудникам лучше представлять свои обязанности и ограничения в финансовых вопросах. Полагаем, что также необходимо расширение перечня декларируемого имущества. Считаем целесообразным включение в перечень декларируемого имущества предметов роскоши.

Рассмотрим направления совершенствования мер юридической ответственности за коррупционные правонарушения гражданских служащих в Российской Федерации.

О.А. Астальцева, Е.А. Николаева предлагают включить в законодательство дополнительные меры ответственности за коррупционные преступления, такие как конфискация имущества, запрет на замещение определенных должностей, увеличение штрафов и так далее. Они также подчеркивают необходимость улучшения работы правоохранительных органов и судов, чтобы гарантировать более эффективное применение мер ответственности. Исследователи призывают к активному участию государственных и общественных организаций в этом процессе, чтобы добиться большего прогресса в борьбе с коррупцией и создать более честное и справедливое общество. Например, среди направлений совершенствования мер юридической ответственности за коррупционные правонарушения гражданских служащих можно выделить:

− ужесточение наказания за коррупционные преступления, в том числе путем увеличения сроков лишения свободы и введения более жестких условий отбывания наказания;

− расширение круга лиц, подлежащих ответственности за коррупцию, в том числе за посредничество в коррупционных сделках;

− увеличение штрафов за коррупционные преступления;

− усиление контроля за доходами и расходами гражданских служащих, а также за их имущественным положением;

− улучшение системы противодействия коррупции, включая более эффективное пресечение коррупционных правонарушений и повышение прозрачности государственных закупок.

На ходящие взгляд авторов, введение этих мер позволит существенно усилить борьбу с коррупцией в России и обеспечить более эффективную юридическую ответственность за коррупционные правонарушения установление[5, с.50-53.].

Таким образом, в результате проведённого исследования выявлены проблемы и разработаны рекомендации по усилению профилактики коррупционных правонарушений. Среди проблем, связанных с конфликтом интересов на государственной и муниципальной службе, выделены: недостаточность нормативно-правовой базы; сложность в выявлении конфликтов интересов в случае отсутствия материальной составляющей; сложность выявления конфликтов интересов при получении подарков и услуг; недостаточные осведомленность и квалификация государственных и муниципальных служащих; отсутствие эффективных механизмов предотвращения и регулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе; низкая степень ответственности за нарушения в сфере конфликта интересов; отсутствие единого понимания понятия «выгода»; отсутствие пояснений процедуры отвода или самоотвода государственного (муниципального) служащего. 

Относительно антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов выделены следующие проблемы: отсутствие четких критериев и методологии проведения экспертизы; недостаточная квалификация экспертов; отсутствие прозрачности процесса экспертизы; неполное покрытие всех аспектов коррупции; возможная неэффективность реализации рекомендаций экспертов. Среди проблем, связанных с финансовым контролем за доходами и расходами государственных и муниципальных служащих, выделены: низкая эффективность контроля; недостаточное внимание к качеству контроля; отсутствие единой методики контроля; низкая ответственность за нарушения при   расходовании бюджетных средств; отсутствие в качестве декларируемого имущества предметов роскоши. 

Среди проблем, связанных с юридической ответственностью за коррупционные преступления, выделены: недостаточное преследование коррупционных преступлений; недостаточная жесткость наказаний; слабость системы противодействия коррупции; отсутствие независимости судебной власти; отсутствие прозрачности в правительственных действиях; отсутствие исчерпывающего перечня коррупционных правонарушений в российском законодательстве торговых[12, с. 27-33.]. 

В данной публикации выделен ряд мер, которые могут помочь в борьбе с коррупцией и ее профилактике; развитие системы электронного правительства и автоматизации процессов, связанных с оказанием государственных услуг и выплатой государственных пособий; усиление ответственности за коррупционные деяния, в том числе путем ужесточения наказания за их совершение; привлечение общественности к контролю за деятельностью государственных органов и служащих; усиление прозрачности и открытости государственных органов; внедрение системы этики и профессионального поведения государственных служащих; внедрение механизмов защиты и поощрения лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях; созданий и развитие рекомендаций, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, совершенствование проведения антикоррупционной экспертизы законопроектов и нормативных актов; установление жестких правил и требований к декларированию доходов и имущества государственных и муниципальных служащих; обеспечение широкой доступности информации о расходах органов власти; установление жестких правил и норм, регулирующих возможные конфликты интересов; обеспечение жесткого наказания за нарушение правил финансового контроля; обеспечение доступа к обучению и повышению квалификации по вопросам финансового контроля и управления бюджетом; расширить перечень декларируемого имущества (в том числе включить в перечень предметы роскоши); расширение круга лиц, подлежащих ответственности за коррупцию, в том числе за посредничество в коррупционных сделках; увеличение штрафов за коррупционные преступления; усиление контроля за доходами и расходами гражданских служащих, а также за их имущественным положением; улучшение системы противодействия коррупции, включая более эффективное пресечение коррупционных правонарушений и повышение прозрачности государственных закупок; включение в законодательство дополнительные мер ответственности за коррупционные преступления, такие как конфискация имущества, запрет на занятие определенных должностей, увеличение штрафов и так далее [11, с. 350-355.].

 

Список  литературы:

  1. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (в ред. от 29.12.2022 N 591-ФЗ). [Электронный ресурс] URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/?ysclid=lejrrgi4p5793618409 (дата обращения: 19.02.2023).
  2. Федеральный закон от 17.07.2009  № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (в ред. от 05.12.2022) [Электронный ресурс] // Режим доступа: URL: https://fssp.gov.ru/2066629/ (дата обращения 16.01.2023 г.).
  3. Кодекс Российской  Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023). [Электронный ресурс]. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/?ysclid=lf8ip0z9mt3 38669861 (дата обращения 01.04.2023).
  4. Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы”. [Электронный ресурс] – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402519978/?ysclid=lfcudaymhe569 327688 (дата обращения 01.03.23)
  5. Астальцева О.А., Николаева Е.А. Совершенствование мер юридической ответственности за коррупционные правонарушения // Colloquium-Journal. 2020. № 2-12(54). С. 50-53.
  6. Вилкова А.В., Ковалев О.Г., Гапонов А.Ю. Государственно-правовое регулирование в сфере противодействия коррупции // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 76-4. С. 31-33.
  7. Давыдова Е.А. Основные проблемы эффективности контроля за расходами государственных гражданских служащих // Дневник науки. 2020. № 2(38). С. 25-33. 
  8. Корниленко Ю.А. Административно-правовые механизмы противодействия коррупции в системе публичной службы (государственной и муниципальной) в Российской Федерации // Право: история, теория, практика : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. С. 10-12.
  9. Мельникова Н.А., Бобров А.М. Правовое регулирование антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов и перспективы его совершенствования // Вестник Пермского института ФСИН России. 2020. № 4(39). С. 150-159.
  10. Павлов Н.В., Щербаха Е.Г., Горнушко Т.А. Актуальные проблемы применения административно-правовых механизмов противодействия коррупции в системе органов государственной власти // Евразийский юридический журнал. 2020. № 7(146). С. 165-166. 
  11. Правовое регулирование противодействия коррупции в Российской Федерации: учебное пособие / под ред. Артамонова А.Н., Бушманова Р.В., Никитиной А.А.: ВГУЮ (РПА Минюста России), Ростовский институт (филиал). – Ростов н/Д, 2021. 163 с.
  12. Шапоткин Д.С. К вопросу об административно-правовом регулировании противодействия коррупции в органах государственной власти// Вопросы устойчивого развития общества. 2021. № 10. С. 350-355.
  13. Шеншин В.М., Гордиенко У.Н. Коррупция как угроза национальной безопасности / В.М. Шенкин, У.Н. Гордиенко // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2021. № 2 (51). С. 27-33.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.