Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2024 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Литвинова Е.Е. К ВОПРОСУ О ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(78). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 136-139.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Литвинова Екатерина Евгеньевна

магистрант, кафедра «Уголовно-правовые дисциплины» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

В России бытует спорное мнение относительно внедрения системы ювенальной юстиции в практику. Хотя в некоторых регионах, таких как Иркутская, Ростовская, Липецкая, Брянская области, Республике Бурятия, Республике Хакасия, Камчатском крае действуют специальные ювенальные составы для рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних лиц. В ходе уголовного судопроизводства обязательными помощниками в таких делах выступают психологи и сотрудники социальных служб [5, с. 118].

Под «ювеналь­ной юстицией» представляется специализированная система по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних. Отличительной особенностью ювенальной юстиции, как одного из направле­ний восстановительного подхода в правосудии, следует признать то, что несо­вершеннолетний подсудимый рассматривается не как объект репрессий, а как субъект реабилитации, что определяется его несовершеннолетним статусом. В этой связи необходимо отдавать предпочтение воспитательной, а не каратель­ной направленности ювенального правосудия [4, с. 11].

В зарубежных стра­нах виды, сроки наказаний и профилактических мер, применяемые к несовер­шеннолетним, варьируются в зависимости от их возраста. Например, анг­лийское уголовное законодательство знает три возрастные группы: малолетние лица в возрасте до 10 лет, дети в возрасте от 10 до 14 лет и группа подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

В законодательстве США, напротив, не выделена чет­кая градация несовершеннолетних по возрасту. Первый ювенальный суд получил свое развитие еще в конце XIX века в США. Деятельность ювенальных судов имеет своей целью тщательное рас­смотрение дел о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними.

Особенностью функционирования ювенальных судов можно назвать соединение функций осуждения несовершеннолетних, изучения личности несовершеннолетнего и профилактического воз­действия на подростков, склонных к противоправному поведению.

В целом для зарубежной ювенальной юстиции также характерно наделение особой роли родителей и опекунов несовершеннолетнего. Например, в большинстве стран судебное разбирательство осуществляется с обязательным участием родителей (опекунов), которым разъясняется противоправность поведения несовершенно­летнего и возможные последствия такого поведения. Для родителей и опеку­нов, недобросовестно выполняющих свои обязанности по воспитанию ребенка, предусматривается ответственность.

Система судов ювенальной юстиции должна в первую очередь учитывать психологические особенности развития несовершеннолетнего, его ещё не сформировавшуюся психику, недостаточный житейский опыт, негативное влияние, недостаточное воспитание и образование. Эта система должна быть направлена на помощь и поддержку несовершеннолетнего, на его исправление, на укрепление и увеличение значимости института семьи, стараться оградить ребёнка от негативного воздействия, пагубного влияния сложившихся обстоятельств и обеспечить дальнейшее полноценное развитие личности.

Заложенные с давних времён традиции ювенальной юстиции в России должны носить национальный характер, исключая радикальный подход к решению проблемы, характерный для Западной Европы. Включать в себя широкий спектр учреждений и организаций, иметь специалистов высококвалифицированного уровня. Своими целями ювенальная юстиция в России должна ставить не разрушение, а наоборот сохранение и укрепление института семьи; психологическую, социальную, юридическую, при необходимости медицинскую помощь несовершеннолетним и их родителям; проводить различные мероприятия для профилактики правонарушений. Привлекать как можно больше специалистов при рассмотрении дел о преступлениях совершённых несовершеннолетними правонарушителями, таких как адвокаты, прокуроры, социальные работники, педагоги, психологи. При этом стремиться к тому, чтобы преступность среди несовершеннолетних сводилась к минимуму. Для этого необходимо, чтобы вопросы, связанные с развитием ювенальной юстиции в России, решались на законодательном уровне, и общество в целом было заинтересованно в распространении и развитии ювенальной системы в стране [6, с. 302].

Актуальной проблемой в области ювенализации российского правового пространства является нежелание создавать ювенальные суды или вводить ювенальные составы судей в суды общей юрисдикции. Следует отметить, что данная проблема сформулирована общим «отторжением» ювенальной юстиции. Идеи ювенальную юстицию стали все больше отождествлять с ее семейно-правовым аспектом, а именно с моментом изъятия ребенка из семьи, вследствие чего, появляются и звучат слишком категоричные возражения в целом против ювенальной юстиции. Однако стоит учитывать, что она имеет несколько направлений: уголовно-правовое, уголовно-­процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданско-правовое, гражданско-процессуальное, административное. Оставление без внимания этого факта приводит к тому, что в Российской Федерации до сих пор не создана система органов ювенальной юстиции, и, прежде всего, ювенальные суды. Несмотря на все попытки сторонников ювенальной юстиции внедрить ювенальные технологии на законодательном уровне, пока им удалось это сделать только на уровне практики, и то в отдельные сферы уголовно-процессуального права, что уже можно признать небольшой, но значимой победой [3, с. 14].

Создание таких элементов системы ювенальной юстиции как ювенальные суды, уполномоченные по правам ребенка, будет бес­смысленным без создания четкой системы ювенальной юстиции в досудебном производстве.

В качестве основных элементов досудебной ювенальной юстиции можно рассмотреть следующие предложения:

  1. По аналогии с ювенальными судами, целесообразно будет предусмотреть специализацию следователей и дознавателей на расследование уголовных дел с участием несовершеннолетних. Следует предусмотреть прохождение данными субъектами специальных курсов для поддер­жания необходимого профессионального уровня и знаний в области подростко­вой психологии, особенностей девиантного поведения молодежи и других на­учных положений, необходимых для работы с несовершеннолетними.
  2. Необходимо подготовить законодательную базу для реа­лизации ювенальных технологий. Например, предлагается создание специальной службы социального сопровож­дения ювенального уголовного судопроизводства. Создание службы ювенальных психологов, обладающих специальными знаниями, которые будут специализироваться исключительно на работе с несовершеннолетними в ходе осуществления процессуальной деятель­ности[1, с. 287].
  3. Применение мер пресечения к несовершеннолетнему также нуждается в со­вершенствовании: следует расширить возможности по применению присмотра за несовершеннолетними.

Таким образом, для решения проблем производства по делам в отношении несовершеннолетних, необходима не просто корректировка действующего уго­ловно-процессуального законодательства, но и коренная реорганизация судеб­ной деятельности по расследованию и разрешению дел несовершеннолетних, которая будет основана на принципах отправления правосудия в отношении несовершеннолетних с учетом норм ювенальной юстиции [2, с. 292].

 

Список литературы:

  1. Захарова Е.Р., Костина М.Р. Особенности института ювенальной юстиции и перспективы его развития в российском уголовном процессе //  Актуальные вопросы устойчивого развития современного общества и экономики: сборник научных статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во «Университетская книга» 2023. - С. 284-289.
  2. Захарова Е.Р., Снегирева П.Е. Проблемные аспекты производства в отношении несовершеннолетних в уголовном процессе // Актуальные вопросы устойчивого развития современного общества и экономики: сборник научных статей 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во «Университетская книга», 2023. - С. 290-293.
  3. Калмыкова К.В. Ювенальная юстиция: особенности и проблемы производства по делам в отношении несовершеннолетних // Юридический факт. - 2023. - № 203. - С. 12-16.
  4. Марковичева Е.В. Концептуальные основы ювенального уголовного судопроизводства: автореф. дис. … докт. юрид. наук: 12.00.09. - Екатеринбург, 2011. - 58 с.
  5. Михайлова Т.Н. Принцип особого положения несовершеннолетних в рамках уголовного судопроизводства России // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2021. - № 2 (97). - С. 115-127.
  6. Пирогова Ю.В. Проблемы ювенальной юстиции в современной России // Охрана и защита прав и законных интересов в современном праве: сборник статей по результатам II Международной научно-практической конференции. Том 2. - Симферополь: Изд-во «Ариал», 2023. - С. 299-304.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.