Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарков М.В. ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(72). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 49-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ

Шарков Михаил Валерьевич

студент заочного обучения 1 курса НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

CERTAIN CATEGORIES OF HEIRS UNDER THE LAW

 

Mikhail Sharkov

1st year correspondence student Moscow Financial-Industrial University «Synergy»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной научной статьи является изучение и анализ отдельных категорий наследников по закону в гражданском праве Российской Федерации. В некоторых случаях наследование может быть сложным и вызывать споры между наследниками. Отдельные категории наследников могут иметь особые права и привилегии, что может вызывать разногласия. Социальная справедливость является одним из важных аспектов наследования. Различные категории наследников могут иметь разные уровни состоятельности, поэтому актуальность статьи заключается и в том, что она помогает понять, как обеспечить более справедливое распределение наследства среди разных категорий наследников.

ABSTRACT

The purpose of this scientific article is to study and analyse certain categories of heirs at law in the civil law of the Russian Federation. In some cases, inheritance can be complicated and cause disputes between heirs. Certain categories of heirs may have special rights and privileges, which can be controversial. Social justice is an important aspect of inheritance. Different categories of heirs may have different levels of wealth, so the relevance of the article also lies in the fact that it helps to understand how to ensure a more equitable distribution of inheritance among different categories of heirs.

Ключевые слова: наследование по закону, категории наследников, права наследников, равноправные наследники, гражданское право.

Keywords: inheritance by law, categories of heirs, rights of heirs, equal heirs, civil law.

 

Современное правовое регулирование не содержит указание на дефиницию наследников. Согласно же доктрине гражданского права наследником следует признать любое лицо, которое может быть призвано к наследству. Категории всех возможных наследников по закону перечислены в ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации. Примечание к ст. 1116 ГК РФ: к наследованию по закону могут быть призваны граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после открытия наследства; Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования; к наследованию по завещанию - указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства; Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации [7].

Чаще всего в качестве категории наследников выступают граждане, которые могут являться ими по закону, договору, завещанию. Иностранное гражданство не может являться причиной для отказа признания лица наследником. Это обусловлено равным правовым режимом среди граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Правовой статус «наследника» может быть установлен для каждого физического лица в любое время с момента рождения до смерти, также данным статусом могут быть наделены и еще не родившиеся дети, но зачатые до момента смерти наследодателя. В случаях, если есть зачатый ребенок на момент открытия наследства, раздел наследуемого имущества откладывается до его рождения [3, с. 78].

Рассматривая наследование по закону, следует отметить, что в настоящее время существуют восемь очередей наследования. Данная очередность обуславливается степенью родства. В рамках единой очередности все наследуют в равных долях.

Статья 1147 ГК РФ приравнивает к кровным родственникам (родственникам по происхождению) усыновленное лицо и его потомство, с одной стороны, и усыновителя и его родственников, с другой стороны.

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Лица, указанные в п. 1 ст. 1117 ГК РФ, исключаются из наследства, если имеющиеся обстоятельства, препятствующие их призыву к наследованию, подтверждаются в суде. Незаконные действия должны быть подтверждены вступившим в законную силу решением суда.

С целью достижения задач, поставленных в рамках данного исследования, представляется необходимым рассмотреть отдельные вопросы, связанные с признанием наследника недостойным. В настоящее время существуют три категории недостойных наследников:

1. Граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство. Для наделения данных граждан указанным статусом необходимо судебное решение по гражданскому делу или же приговора суда по уголовному делу. В данном случае речь идет о том, что отдельные граждане совершают целенаправленные действия с целью препятствия реализации воли наследодателя. Мотив данных действий не имеет с юридической точки зрения значений согласно содержанию статьи, что вызывает отдельные дискуссии по данному вопросу среди научных исследователей.

Отдельные исследователи полагают, что совершение умышленных противоправных действий с целью ускорения наступления факта открытия наследства не является основаниям для отнесения лица к категории недостойных наследников. Данная позиция представляется некорректной, так как в противном случае, по мнению исследователей нельзя причислять к недостойным наследникам, например, убийц своих родителей или иных наследодателей, что в корне неверно [2, с. 11].

Рассмотрим правоприменительную практику по применению указанной статьи. В качестве примера рассмотрим Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2022 № 88-32473/2022 по иску С. к Т.С. с требованием признать последнего недостойным наследником. Согласно позиции истца ответчик, будучи сыном наследодателя, не общался с ним на протяжении длительного времени, не обеспечивал уход за своим отцом (инвалидом I группы), не принимал фактического участия в похоронах [6].

Однако, в связи с отсутствием доказательств подтверждения указанных фактов, в ходе рассмотрения дела в трех инстанциях истцу было отказано в принятии решения в его пользу. 

2. Родители, лишенные родительских прав. Указанная категория лиц не обладает возможностью претендовать на наследство по закону.

3. Граждане, уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя.

На практике достаточно часто возникают ситуации, когда уже после развода один из супругов пытается претендовать на право на наследство, однако данные вопросы не вызывают особых сложностей в силу требований закона. Ситуация однозначная - супруг, брак которого расторгнут, а решение вступило в силу в момент открытия наследства, не может быть наследником по закону [4, с. 50].

Можно отметить, что законодателем предусмотрен широкий перечень потенциальных наследников согласно степени их родства с наследодателем и сформирован механизм, позволяющий не заполучить материальные блага лицам, которые своими действиями оказывали негативное влияние, как на самого наследодателя, так и на иных наследников своими злоумышленными действиями. Если же лицо, признанное недостойным наследником, уже распорядилось полностью имущественной массой или ее частью, то ему подлежит восстановить ее до первоначального состояния. В отдельных случаях подобное распоряжение имуществом не будет считаться основанием для признания лица недостойным наследником.

Вышеуказанные правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние дети наследодателя или дети-инвалиды, нетрудоспособные супруг (супруга) и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, а также они могут применяться к завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается от наследуемого имущества в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК), имущество считается выморочным. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований определяется законом. При этом, как отмечает И.А. Гребенкина, «муниципальное образование в лице соответствующих органов совершает все те же действия по принятию выморочного наследства, что и, например, обычный гражданин и юридическое лицо» [1, с. 137].

Таким образом, подводя итоги следует выделить следующее:

  1. В настоящее время теоретические позиции об определении сущности наследования по закону имеют схожий характер. В большей степени это обеспечивается за счет единых и общепринятых взглядов на определении сущности права как такового и его методов познания. Право наследования по закону (как и право наследования в целом) выступает неотъемлемым элементом в современной правовой системе Российской Федерации.
  2. Большая часть судебных решений по исковым заявлениям с требованием признания наследников недостойными выносятся не в пользу истцов, так как ими выбираются неверные способы защиты своих прав. Помимо этого, достаточно часто истцы не формируют значимую доказательственную базу, которая смогла бы убедить судей в необходимости удовлетворении исковых требований.
  3. В настоящее время существуют 8 очередей наследников по закону. При этом, право на наследование в указанном случае не распространяется на троюродных сестер и братьев, что подтверждается ранее указанной в данном исследовании позицией Конституционного Суда Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Гребенкина И.А. Совершенствование наследственного права: все ли предлагаемые изменения обоснованны? // Lex russica. 2016. № 11. С. 137.
  2. Демичев А.А. Институт недостойных наследников в российском праве: законодательство и тенденции судебной практики // Наследственное право. 2014. № 4. С. 11.
  3. Летова Н.В. Ребенок как субъект наследственных правоотношений // Цивилист. 2010. № 4. С. 78.
  4. Лиджиева С.Г. Восстановление наследственных прав по российскому гражданскому законодательству // Адвокат. 2016. № 4. С. 50.
  5. О судебной практике по делам о наследовании: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 7.
  6. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2022 N 88-32473/2022 // URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ001&n=110569#OOdkOnTwvXxmbuUk (дата обращения 19.08.2023)
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3) 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/   (дата обращения 19.08.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.