Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мельников С.В. ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВОСУДИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(72). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВОСУДИЯ

Мельников Сергей Владимирович

юрисконсульт, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж.И. Алферова Российской академии наук»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Несмотря на очевидное наличие отдельного направления в развитии правосудия, которое можно назвать внедрением электронного правосудия, легального закрепления, это понятие не получило распространения, употребляется лишь в подзаконных актах. Например, согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 26 ноября 2015 г. № 362: Электронное правосудие — это «способ и форма осуществления предусмотренных законом процессуальных действий, основанные на использовании информационных технологий в деятельности судов, включая взаимодействие судов, физических и юридических лиц в электронном (цифровом) виде»[7].

Впрочем, как представляется, отсутствие определения понятия «электронное правосудие» на уровне федерального закона не влияет критическим образом на масштабы и интенсивность внедрения электронных сервисов, электронных доказательств и иных аспектов цифровизации в практику отправления правосудия и в процессуальные правоотношения, поскольку термин этот не имеет строго юридического наполнения.

Актуальная федеральная целевая программа «Развитие судебной системы» действует до 2024 года и предусматривает дальнейшее развитие электронного правосудия в качестве одного из приоритетных направлений информатизации судебной системы и внедрения современных информационных технологий в деятельность последней.

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы» предусматривает реализацию следующих мероприятий:

- создание современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей, а также обеспечение высокого уровня ее доступности;

- создание комплекса сканирования и хранения электронных образов судебных документов, а также проведение работ по переводу судебных архивов в электронный вид;

- создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела.

В отличие от системы судов общей юрисдикции в системе арбитражных судов функционируют специфические электронные сервисы.

В первую очередь речь идет о Картотеке арбитражных дел [8], которая содержит актуальную информацию обо всех рассматриваемых арбитражными судами делах, в том числе о датах и времени судебных заседаний, о совершении процессуальных действий, поступлении от участников процесса процессуальных документов, о вынесенных судебных актах (а равно тексты актов).

Работа Картотеки арбитражных дел обеспечивает прозрачность и открытость судопроизводства и существенно упрощает защиту прав и законных интересов участников судопроизводства; при этом как стороны разбирательства, так и судьи, и сотрудники судов обладают всей необходимой, аутентичной и актуальной информацией в режиме реального времени.

Еще один сервис — это Банк решений арбитражных судов[9], в котором публикуются все судебные акты арбитражных судов.

Наличие такого сервиса вкупе с пополняемой базой судебных актов позволяет иметь постоянный доступ к судебной практике даже при невозможности использования платных справочно-правовых систем и обеспечивает эффективный и удобный поиск по контексту, участникам споров, категориям разбирательств, вынесшим решения судьям.

Система подачи документов в арбитражные суды в электронном виде «Мой Арбитр» [10] позволяет дистанционно подать необходимый документ в арбитражный суд, что значительно упрощает общение с судом, оптимизирует затраты участников процесса и заметно сокращает сроки рассмотрения судебных дел (как минимум за счет исключения почтовых расходов и распечатывания документов).

Система отслеживания информации о движении дел в арбитражных судах «Электронный страж» автоматически направляет участнику спора по электронной почте сообщения о любом изменении по делу (поступлении документов, назначении заседания, вынесении решения и т.п.), служит эффективным и удобным средством дополнительного информирования стороны разбирательства о ходе рассмотрения дела, обеспечивает реализацию сторонами процессуальной обязанности по самостоятельному получению информации о движении дела, а также позволяет получить сведения о возбуждении процесса в отношении конкретных участников экономических отношений.

Упомянутые и некоторые другие сервисы (такие, как Календарь судебных заседаний) позволяют охарактеризовать систему электронного правосудия, действующую в арбитражных судах, как достаточно эффективную, а во многом — не имеющую аналогов в зарубежных правопорядках, что подтверждает передовые позиции России в области информатизации государственного управления (тем более в такой критически важной сфере, как правосудие).

С учетом имеющихся результатов и положительного опыта применения электронных сервисов в системе арбитражных судов действующая федеральная целевая программа «Развитие судебной системы» предусматривает особые задачи для развития информационных технологий в рамках арбитражного судопроизводства, в том числе:

- создание облачной вычислительной архитектуры, которая позволит максимально эффективно, надежно и безопасно использовать технологии и специализированное облачное программное обеспечение для автоматизации судебного и общего делопроизводства (в дальнейшем это должно сократить затраты на развертывание, поддержку и модернизацию программного обеспечения);

- расширение мобильного правосудия — возможностей использовать мобильные устройства и облачные технологии для доступа судей и работников аппарата судов к информационным ресурсам, программным комплексам и базам данных федеральных судов Российской Федерации;

- создание системы персональной видеоконференц-связи судей арбитражных судов Российской Федерации, в частности внедрение программно-аппаратного комплекса видеоконференц-связи судей арбитражных судов, оборудование залов судебных заседаний видеокамерами купольного типа и создание системы хранения видеозаписей всех судебных заседаний;

- развитие электронного правосудия и интеграция с информационными системами органов государственной власти; создание в арбитражных судах специализированных правовых электронных библиотек;

- создание мобильных подвижных офисов судей с применением видеоконференц-связи для проведения выездных заседаний в географически удаленных населенных пунктах страны;

- организация входного сканирования всех поступающих в арбитражные суды документов и формирование электронных дел (пилотный проект «Электронное дело»).

Можно выделить следующие характерные проблемы, без решения которых электронному правосудию развиваться будет невозможно:

В первую группу можно включить вопросы исключительно технического характера, которые на первый взгляд неинтересны ученому-исследователю, но на практике могут свести на нет многие детально проработанные и нужные инициативы. К таковым относятся, в частности, технические параметры системы обмена электронными документами, ограничивающие объем документов, которые можно направить в суд в электронной форме; необходимость использования программ конвертации файлов из одного формата в другой при электронной подаче в суд документов; недостаточная скорость интернет-соединения как на передающем, так и на принимающем устройстве, что не дает возможности установить качественное соединение при участии в судебном заседании онлайн; невозможность дистанционного ознакомления с материалами дела в силу отсутствия доступа к делу и его самого в электронном виде. Сюда же можно отнести и проблемы организационного характера, например, необходимость распечатки поступивших в суд материалов и дублирование электронных документов бумажными оригиналами в силу установленных в настоящее время правил документооборота.

Вторая группа вопросов — это ситуации, когда технические сложности порождают процессуальные вопросы. К таковым можно отнести, например, отсутствие процессуального отклика от суда на электронное обращение; неопределенные последствия подачи электронного обращения в ненадлежащем порядке, в частности через ненадлежащий электронный сервис или с нарушением установленных (в том числе внутренними документами конкретного суда) правил и регламентов, а равно последствия, возникающие в случае отсутствия аудиопротокола судебного заседания или несоответствия протокола судебного заседания его аудиоверсии.

К третьей группе проблем можно отнести исключительно правовые проблемы, коллизии и неясности, появившиеся на этапе применения законодательства, которым регулируется само электронное правосудие. Число этих проблем несметно: например, вопросы о применении статьи 153 АПК РФ в части обязательности вынесения судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем веб-конференции; о необходимости вынесения определения об удовлетворении второго и каждого последующего ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции; о процессуальных последствиях непредоставления возможности участия в судебном заседании путем веб-конференции и о допустимости применения в этом случае нормы о безусловных основаниях отмены судебных актов.

Отдельно стоит отменить принципиальный доктринальный об использовании в процессе доказывания электронных доказательств, а также доказательств, полученных судом с использованием электронных средств. К этой группе относится отсутствие в законе понятия, порядка обеспечения и правил исследования судом электронных доказательств; соотношение электронных доказательств с электронным порядком закрепления и передачи доказательств; отсутствие легального решения вопроса о допустимости и порядке исследования доказательств в судебном заседании, проводимом в порядке видеоконференц-связи, и др.

Нужно признать, что законодатель целенаправленно вносит серьезные и необходимые изменения, имеющие целью структуризацию имеющихся электронных возможностей и легализацию их использования.

В частности, ныне в АПК РФ указывается, что исковое заявление и иные документы могут быть поданы в суд, в том числе, в форме электронного документа, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг, либо через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо через систему электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

При этом установлено, что документы, которые подаются через портал госуслуг либо через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде, могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено иное, а документы, которые подаются через системы электронного документооборота, — усиленной квалифицированной электронной подписью.

Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством портала госуслуг и системы электронного документооборота. В этом случае время и факт их доставки адресату будут фиксироваться средствами соответствующей информационной системы, а участник судебного процесса, давший согласие на уведомление его посредством портала, будет считаться извещенным надлежащим образом при наличии доказательств доставки судебного извещения на портале, также лицам, участвующим в деле, может быть направлено судебное решение, выполненное в форме электронного документа, посредством его размещения в установленном порядке, в режиме ограниченного доступа, на портале госуслуг или в системе электронного документооборота.

 

Список литературы:

  1. Карасев А. Т. Цифровизация правоотношений и ее влияние на реализацию отдельных конституционных прав граждан в Российской Федерации / А. Т. Карасев, О.А. Кожевников, В. А. Мещерягина // Антиномии. 2019. - №3
  2. Малько А. В. Проблемы цифровизации в сфере осуществления правосудия / А. В. Малько. С. Ф. Aфанасьев. В. Ф. Борисова, Н.В.Кооткова // Государство и право. - 2020. - №10
  3. Приженникова А.Н. Цифровизация правосудия: теоретические практические аспекты / А. Н. Приженникова, Г.Ю. Коляда // Образование и право. 2020. №2.
  4. Солдаткина О.Д. Пооблемы формирования понятийного аппарата концепции цифровизации правосудия / О. Л. Солдаткина // Информационное право 2020. №3
  5. Софийчук Н. В. К вопросу о доступе граждан к правосудию в условиях цифровизации судопроизводства / Н. В. Собийчук, Л. А. Колпакова. //Lexrussica (Русский закон) – 2020. №11 (168)
  6. Шипилов А. Н. Цифровизация правосудия /А. Н Шипилов // Судья. - 2019, - № 3 (99). - С. 21-22
  7. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26 ноября 2015 г. № 362 “Об утверждении Перечня основных понятий и терминов, применяемых в нормативных правовых актах Судебного департамента, регламентирующих использование информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и учреждения Судебного департамента” // URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71165062/ (дата обращения 11.08.2023)
  8. Картотека арбитражных дел. Сайт // URL: http://kad.arbitr.ru/ (дата обращения 11.08.2023)
  9. Банк решений арбитражных судов. Сайт // URL: http://ras.arbitr.ru/ (дата обращения 11.08.2023)
  10. Система подачи документов в арбитражные суды в электронном виде «Мой Арбитр» // URL: https://my.arbitr.ru (дата обращения 11.08.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.