Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кадушечкина И.М. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(70). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Кадушечкина Ирина Михайловна

соискатель кафедры гражданского процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Саратовской государственной юридической академии»,

РФ, г. Саратов

Ключевые слова: жизнь и здоровье человека; медицинские услуги; медицинская по помощь; ответственность медицинских работников; права человека.

 

Жизнь и здоровье человека являются важнейшими объектами правового регулирования. Государственные законы и международные договоры гарантируют право каждого человека на сохранение жизни и здоровья. Это означает, что государство несет ответственность за обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания населения.

«Жизнь» в юридической литературе отождествляется с понятием «право на жизнь». Это абсолютное и неотчуждаемое право каждого человека на сохранение своей жизни. Право на жизнь - фундаментальное право на существование и свободное развитие личности. Государства должны обеспечивать надлежащую защиту жизни, в том числе принимая меры против насилия, дискриминации и прочих форм нарушения права на физическое существование.

 «Здоровье» в юридической литературе включает в себя не только физическое, но и психическое и социальное состояние человека. Это право на свободу от вредных факторов в окружающей среде, защиту от вредных привычек, получение медицинской помощи и лекарственных средств, а также право на доступность качественной медицинской помощи.

Некоторые ученые интерпретируют право на здоровье как доступ к здравоохранению. В этом случае право на здоровье определяется как возможность получения квалифицированной медицинской помощи, лекарств и других необходимых средств[2,  с.86-89]. Понятия «жизнь» и «здоровье» имеют важное значение в правовой системе. Государство обязано обеспечивать защиту прав на жизнь и здоровье, создавая условия для защиты их от посягательства со стороны других людей, опасных условий окружающей среды, обеспечивая общественную безопасность и медицинскую помощь.

Следует отметить, что защита права на жизнь и здоровье является главным приоритетом в международных правозащитных документах, таких как Всеобщая декларация прав человека, которые обязывают государства проводить политику, направленную на защиту жизни всех граждан [3]. В Женевской конвенции (1949 г.) установлено, что государства, подписавшие этот документ, обязаны защищать и оказывать медицинскую помощь для всех людей, находящихся в зоне боевых действий [4]. Данный момент включает предоставление доступного и безопасного проезда медицинскому транспорту, защиту медицинского персонала, объектов здравоохранения, а также доставку медицинских препаратов и оборудования.

Медицинские работники и медицинские организации несут ответственность за жизнь и здоровье пациентов, которые могут быть под угрозой в процессе профессиональной деятельности. Несмотря на все достижения медицины, случаи неблагоприятных последствий, вызванных ошибками медицинских работников, не являются редкостью. По закону, если пациенту был нанесен вред или угрожает его жизни, требуется возместить причиненный ущерб. Каждый год наблюдается рост претензий со стороны пациентов и судебных дел, связанных с дефектами медицинской помощи.

Целесообразно уточнить понятие вреда. Под вредом жизни и здоровью представляется нарушение анатомической целостности и/или нарушение физиологического функционирования организма под воздействием повреждающих факторов.

Согласно отечественному законодательству, вред, причиненный пациенту в результате оказания медицинских услуг, возмещают медицинские организации и медицинские работники частной практики (п. 1 ст. 1068 ГК РФ) [5].

В рамках гражданского права обязательства могут быть как договорными, так и внедоговорными (деликтными). К аспектам внедоговорных обязательств относятся причинение вреда здоровью или угроза жизненных показателей пациентов при предоставлении медицинской помощи. Они являются основой для деликта.

Примером возмещения вреда жизни и здоровью граждан при оказании медицинских услуг может послужить Решение Савеловского районного суда от 02.05.2022 г. Истец обратился в суд с иском к крымской центральной районной больнице Министерства здравоохранения, Гаспаряну Сергею Арбаковичу с требованиями о взыскании денежных средств, уплаченных за оказание медицинских услуг в размере 50000, денежной компенсации морального вреда 50000 и судебных расходов в размере 30000.

Истец обратился в Крымскую центральную районную больницу Министерства здравоохранения за оказанием ему медицинской стоматологической помощи. Стоматологические услуги, как он указал, были оказаны ненадлежащим образом. Как указал истец, он оплачивал данные услуги, о чем представил в материалы дела расписки.

Решением суда было признано взыскать с Гаспаряна Сергея Арбаковича в пользу истца 50000, компенсацию морального вреда 50000, штраф в размере 10000, в счет понесенных расходов на оказание юридических услуг 15000[6].

Для разрешения вопроса обеспечения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью возможно установить страхование гражданской ответственности. Существование страхового института в сфере медицинского обслуживания помогает уменьшить финансовое бремя медицинских организаций и медицинских работников, которые должны возмещать ущерб, причиненный здоровью пациента.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинским работникам предоставляется право застраховать свою профессиональную деятельность[7]. Тем не менее, проблема заключается в том, что развитие страхования ответственности в области здравоохранения развито на достаточно невысоком уровне.  Ученые отмечают, что отсутствие обязательного страхования медицинских работников является фактором, который сильно сдерживает развитие данного вида страхования.

Существует ряд причин, по которым предлагается ввести обязательное страхование профессиональной ответственности медицинских работников: несовершенство медицинской науки, технологий и практик, а также риск, сопутствующей медицинской деятельности. Кроме того, наблюдается увеличение судебных исков по поводу причиненного вреда жизни или здоровью пациентов и значительное финансовое бремя, связанное с выплатой компенсации за причиненный ущерб[1, с.78-83].

Таким образом, жизнь и здоровье граждан являются самыми важными ценностями, как для государства, так и для каждого отдельного человека. Охрана и защита этих прав основываются на принципах гуманизма, социальной справедливости и конституционных гарантиях. Безусловно, обязательства, возникающие вследствие вреда, причиненного жизни или здоровью  граждан при оказании медицинских услуг должны быть исполнены, а причиненный вред – возмещен в полной мере. Введение страхования профессиональной ответственности медицинских работников может значительно облегчить финансовое бремя, связанное с возмещением ущерба, и предоставить дополнительный уровень защиты, как для медицинского персонала, так и для пациентов.

 

Список литературы:

  1. Гзогян С. А., Саргсян Н. М., Суслякова О. Н. Страхование профессиональной ответственности медицинских работников // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2018. - № 8 (34). - С. 78-83.
  2. Скворцова, Т. А. Теоретико-правовая характеристика ответственности за причинение вреда жизни и здоровью в гражданском праве / Т. А. Скворцова, Г. С. Працко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2022. – № 8(147). – С. 86-89.
  3. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета.  1995.  № 67.
  4. Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны// Официальный сайт Международного Комитета Красного Креста. – Режим доступа: URL: https://www.icrc.org/ru/document/zenevskie-konventsii-1949-goda-i-dop-krepleniya-k-nim . (дата обращения: 10.05.2023).
  5. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023). URL:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/   (дата обращения: 10.05.2023).
  6. Решение  Савеловского районного суда по делу 02-4965/2022 ∼ М-0460/2022 (М-9322/2021) от 2.05.2022 г.URL: https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/civil/details/f6b5ff50-aa79-11ec-ae1d-0fe02daae1fc (дата обращения: 10.05.2023).
  7. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2011. - № 48, ст. 6724.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.