Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 22 мая 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фадеева В.А., Борина Е.В., Бордакова А.Г. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 5(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 83-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Фадеева Валерия Александровна

студент, кафедра Международного права и политологии, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Борина Екатерина Витальевна

студент, кафедра Международного права и политологии, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Бордакова Анна Геннадьевна

ст. преподаватель, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

CRIMINAL LIABILITY IN THE FIELD OF MEDICAL ACTIVITY

 

Valeria Alexandrovna

Student, Department of International Law and Political Science, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Ekaterina Borina

Student, Department of International Law and Political Science, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Anna Bordakova

Senior Lecturer, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления, а также различные аспекты ее возникновения. Поднимается проблема правового регулирования в данной сфере, и приводятся пути ее решения.

ABSTRACT

This article discusses the features of the criminal liability of medical workers for professional crimes, as well as various aspects of its occurrence. The problem of legal regulation in this area is raised, and ways of its solution are given.

 

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, медицинские работники, уголовная ответственность, вред, неоказание помощи, медицинская деятельность. 

Keywords: Criminal Code, medical workers, criminal liability, harm, failure to provide assistance, medical activity.

 

Здравоохранение является важным составным социальным элементом для развития и функционирования государства. Медицина – главная сфера жизнедеятельности человека, основной целью которой является поддержание жизни и здоровья населения, в подтверждение тому прописанные положения в основополагающем законе страны - в ст. 41 Конституции РФ. В частности, в ней закреплены основные положения о праве человека на медицинскую помощь. Они состоят в том, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений» [2].

Актуальность темы исследования отражает количественный рост уголовных дел в связи с неоказанием медицинской помощи или вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей как самих медработников, так и лиц из административного состава медучреждений. Это связано не только с ухудшением качества медицинской помощи, но и также с низкой правовой культурой медицинского сообщества, в том числе и руководителей медучреждений.

В перечне видов преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации есть ряд статьей, на основании которых можно привлечь к уголовной ответственности медицинских работников за совершенные ими преступные деяния в профессиональной сфере. Так, в частности, в соответствии со ст.124 УК РФ в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинских услуг медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности за неоказание помощи больному, в соответствии со ст.118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а также за тяжкий вид преступления в соответствии с ч.2 ст.109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.[4].

Рыночная экономика предполагает развитие тех её сегментов, которые приносят максимальный доход, по этой причине в последнее десятилетие в России стало появляться огромное количество частных клиник, а вместе с этим возросла потребность в лицензировании такого вида деятельности ведь в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность является лицензируемым видом деятельности. В статье 235 УК РФ установлена ответственность за осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека (ч. 1) или смерть человека (ч. 2) [5].

Субъекты вышеуказанных видов преступлений в сфере медицины относятся к категории специальных субъектов, с наличием медицинского образования (средне-специализированного или высшего профессионального) и работающие в медучреждениях и организациях по этой специальности, т. е. не только лица, имеющие высшее медицинское образование, но и средний медицинский персонал. За совершение указанных преступлений предусмотрена максимальная санкция вплоть до лишения свободы до 4 лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок до 3 лет [3].

Медицинская услуга в корне отличается от других профессиональных услуг, поскольку ориентирована на особое благо — здоровье. Отличительной чертой ее является рискованность. Любое вмешательство в процессы жизнедеятельности человека сопровождается определенной степенью врачебного риска, и если этот риск обоснован, то даже в случае причинения вреда здоровью пациента, он не будет признан преступлением. Точно также действия медицинского работника, приведшие к вредным для больного последствиям, но причиненные ему в условиях крайней необходимости, например, для спасения его жизни или здоровья, не являются уголовно наказуемым деянием, если причиненный при этом вред будет признан меньшим предотвращенного.

Всем пациентам необходимо помнить, что врач, чьи права ущемлены в значительно большей степени, чем права пациента, работает зачастую в рискованных и даже экстремальных условиях. Порой он объективно не может предвидеть наступление отрицательных последствий для пациента. Поэтому необходимо точно определить имеется ли в действиях медицинского работника полный состав уголовного преступления. Это избавит врача от необходимости заниматься судебным делом вместо осуществления своей прямой обязанности — лечить людей.

Расследование и раскрытие указанной категории уголовных дел представляет особую сложность, поскольку требуют специальных знаний для решения вопроса об уголовной ответственности медицинских работников. В этой связи для решения указанного вопроса в обязательном порядке привлекаются специалисты разных отраслей медицины, имеющих достаточный стаж работы и высокую квалификацию. Заключение экспертов, наряду с другими доказательствами по делу, оценивается судом при вынесении судебного постановления.

Любой уголовный процесс по «медицинским» делам, как правило, привлекает пристальное внимание средств массовой информации, не говоря уже о тех случаях, когда врач по решению суда вынужден сменить свою форменную одежду на одежду совсем другого вида. В настоящее время, многие случаи неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи ненадлежащим образом или при отказе в оказании медицинской помощи становятся темами новостей в СМИ, получают обширную общественную огласку, в отличие от более раннего периода. Спекулирование средств массовой информации на этой теме может пагубно сказаться на доверии пациента к врачу, и, соответственно, на эффективности лечения в целом [1].

В целом в настоящее время в России, как и в других странах мира широко распространён вопрос о правонарушениях в медицинской сфере. Это связано с ускоренным темпом развития информационно-коммуникационных технологий, популяризацией частного предпринимательства в указанной сфере и главное это то, что медицина является неотъемлемой частью жизни любого человека. Задача государства в таких условиях своевременно реагировать на все изменения и регулировать их соответствующими нормативными правовыми актами, а для сокращения случаев правонарушений и минимизации рисков со стороны пациентов необходимо просвещение населения о правах при обращении за медицинской помощью, способах их защиты.

 

Список литературы:

  1. Воропаева И.В., Исаев Ю.С., Воропаев А.В., Протасевич А.А.  Некоторые аспекты уголовной ответственности за преступления, связанные с оказанием медицинской помощи // Байкальский медицинский журнал 2018.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 29.04.2023 г.).
  3. Разъяснение прокуратуры Оренбургской области 2022. URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/activity/legaleducation/explain?item=77475061 (дата обращения 10.05.2023)
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г.: [в ред. от 28.04.2023 г.] // Официальный интернет-портал правовой информации: гос. система правовой информации.
  5. Хромова Н.М. Уголовная ответственность в сфере медицинской деятельности: правовая практика и тенденции законодательства // Журнал российского права 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ugolovnaya-otvetstvennost-v-sfere-meditsinskoy-deyatelnosti-pravovaya-praktika-i-tendentsii-zakonodatelstva?ysclid=lhm88ad6h7635852099 (дата обращения 10.05.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.