Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: История государства и права России и зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарапов А.С. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОЛЛИЗИЯХ НОРМ ПРАВА В 60-80-Е ГОДЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(65). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОЛЛИЗИЯХ НОРМ ПРАВА В 60-80-Е ГОДЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Шарапов Артем Сергеевич

аспирант, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

FORMATION AND DEVELOPMENT OF IDEAS ABOUT CONFLICTS OF LAW IN THE 60-80S OF THE SOVIET PERIOD

 

Artem Sharapov

Postgraduate student, Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В процессе исторического развития изменялись взгляды на существо коллизий и противоречий в праве. Целью исследования является изучение эволюции представлений о коллизиях норм права в отечественной юридической доктрине в поздний советский период. Объектом исследования являются связанные с развитием и формированием представлений о коллизиях в отечественной юридической науке общественные отношения. Предметом исследования выступают взгляды на коллизии и представления о них советских ученых-правоведов в 60-80-е годы XX века. В соответствии с заданной целью в качестве поставленных задач исследования определен: анализ и обобщение взглядов на проблему юридических коллизий в отечественном правоведении, изучение эволюции взглядов ученых на определение коллизий и их осмысление в позднесоветский период советской эпохи.

ABSTRACT

In the process of historical development, views on the essence of conflicts and contradictions in law have changed. The purpose of this study is to study the evolution of ideas about conflicts of law in the domestic legal doctrine in the late Soviet period. The object of the research is the social relations associated with the development and formation of ideas about conflicts in domestic legal science. The subject of the study is the views on conflicts and ideas about them by Soviet legal scholars in the 60-80s of the XX century. In accordance with the set goal, the following research tasks are defined: analysis and generalization of views on the problem of legal conflicts in domestic jurisprudence, the study of the evolution of scientists' views on the definition of collisions and their understanding in the late Soviet period of the Soviet era.

 

Ключевые слова: коллизии норм права; история государства и права; коллизионное право.

Keywords: conflicts of law; history of state and law.

 

В 60-е годы XX века исследование коллизий норм права стало развиваться с большей интенсивностью, чем в предыдущие периоды развития советского государства, что вероятно обусловлено тем, что в предшествующие периоды активно исследовать коллизии, в особенности в международно-правовом и сравнительно-правовом аспектах, не позволяла закрытость советской правовой системы.

Возрождение интереса к исследованию коллизий произошло в 60-е годы XX века в период активного развития советского законодательства и законодательства союзных республик, а также действия некоторой свободы слова и относительной открытости «западному миру» появляются работы авторов, рассматривающих коллизии как с позиций международного частного права, так и авторов, изучавших коллизии как явления, являющегося частью внутригосударственного права, в частности, советского права. В этот период появляются работы А.А. Тилле, М.Д. Шаргородского, М.Т. Баймаханова, А.В. Мицкевича, С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, в которых была заявлена проблема коллизий.

Сотрудничество с иностранными государствами содействовало появлению академических трудов по проблемам коллизий в рамках международного частного права, такой подход к коллизиям в праве в период «оттепели» оставался доминирующим. Вместе с тем стали опубликовываться работы, в которых предпринимались попытки рассмотрения коллизий с позиций общей теории права. Несмотря на то, что в рамках академических исследований, изданных в то время, существование противоречий в советском праве скорее отрицалось, чем признавалось, была инициирована работа по изучению этой проблематики, хотя точных определений и подходов к решению указанной проблемы в тот период так и не было выработано.

А.А. Тилле является первым автором, кто открыто заявил, что «коллизии законов во внутреннем советском праве не только возможны, но на современном этапе неизбежны» [1, с.146].

В числе первых, затронувших в советский период тему коллизий также можно выделить Н.Г. Александрова, обозначавшего их наличие, как ситуацию, когда при решении одного и того же вопроса, орган, рассматривающий соответствующие дела, встречается с наличием нескольких норм, расходящихся по содержанию [2, с.336].

Схожим образом трактовали коллизии В.Н. Кудрявцев - как «несогласованность между нормами по их содержанию» [3, с.214] и М.Д. Шаргородский - как «две не скоординированные между собой нормы права» [4, с.113-114].

В качестве «одновременного действия различных норм по одному и тому же вопросу» определял коллизии А.В. Мицкевич [5, с.12]. Мицкевич не указывал о наличии противоречия прямо, однако обозначал темпоральный характер коллизий.

Таким образом, авторы предлагают определения, которые характеризуют понятие «коллизия» применительно к правовым явлениям и ситуациям, в самых общих чертах.

Значительное увеличение работ по проблемам коллизий происходит в 70-80-е г. XX века, появляется множество монографий, посвященных исключительно проблемам коллизий.

С.С. Алексеев отмечает, что «между отдельными нормативными актами могут возникать противоречия или «столкновения» [6, с.137]. Такие противоречия и называются коллизиями». С.С. Алексеев указывал не  абстрактное расхождение, а конкретное противоречие. Одновременно с этим С.С. Алексеев отмечает, что «в самом праве выработаны такие «внутренние механизмы», которые в ряде случаев дают возможность преодолеть просчеты законодателя, обеспечить действие юридических норм в соответствии с требованиями развивающихся общественных отношений» [6, с.137]. Таким образом, вопреки тому, что коллизии характеризуются С.С. Алексеевым как противоречия норм, он обращает внимание на значимость именно общественных отношений в процессе правового регулирования.

Если право входит в конфликт с существующим в обществе социально-экономическими отношениями и перестает соответствовать социально-экономическим потребностям общества, в таких ситуациях правовые предписания, которые формально действуют в нем, оказываются с обществом в противоречии, тогда, как в свою очередь утверждает В.В. Лазарев, следует обращать внимание не на пробелы, существующие в праве и способы их ситуативного устранения, а на правовое регулирование и необходимость его преобразования [7, с.30].

В.В. Лазарев также обращает внимание на «коллизионные» пробелы, появляющиеся при противоречиях между нормами «запрещающими» и нормами «обязывающими» в тех случаях, когда одна норма не позволяет реализовать другую, что по своему существу приводит к тому, что то или иное общественное отношение остается неурегулированным.

М.Т. Баймаханов представлял коллизии как противоречия двух видов. Первый вид отражает противоречия между общественными отношениями и направленными на их регулирование правовыми нормами и институтами. М.Т. Баймаханов различал противоречия между материальными потребностями и их реализацией   в праве на основе объективных и субъективных факторов.

Второй вид противоречий наблюдается между самими правовыми институтами и нормами -  это «противоречия между разными формами субъективного, внутри самой правовой системы» [8, с.215-216]. Автор выделяет противоречие не только между нормами или нормативными правовыми актами, но и между общественным отношением и его нормативным закреплением в определенном правовом акте.

Представляется важным отметить, что значительный шаг на пути углубленного изучения и проведения более детального исследования проблемы коллизий сделал Н.А. Власенко, посвятив проблеме коллизий диссертационное исследование и предприняв попытку рассмотрения коллизий в праве с позиций его системности. Ученый констатирует, что для правовой системы, как и для любой системы, характерны различного рода «рассогласованности» как внутреннего, так и внешнего характера. Именно последние и являются коллизиями в праве.

Н.А. Власенко коллизию правовых норм определяет как «отношение между нормами, выступающее в форме различия или противоречия при регулировании одного фактического отношения» [9, с.33]. Здесь наблюдается более развернутое понимание коллизии, поскольку подразумевается не только соотношение норм в их текстуальном выражении, но и в форме различия («несогласованность предписаний норм права»), и в форме противоречия («решения, содержащиеся в норме взаимоисключают друг друга»). По мнению Н.А. Власенко, «понятие коллизии характеризуется тем, что коллизионные отношения возникают между правовыми нормами [10, с.21-22].

Коллизию как «противоречие между двумя или несколькими юридическими нормами (или выражающими их законами и другими нормативными актами) в процессе правоприменительной деятельности», когда выявляется факт несоответствия между правовыми предписаниями не только по их содержанию, но и по форме выражения определяет И.Н. Сенякин [11, с.64]. Он обращает внимание на то, что коллизия юридических норм является одним из видов противоречий в праве. Данное определение трактует коллизии как противоречие между нормами, а значит, между текстуально зафиксированными правилами поведения. В то же время, А.С. Пиголкин коллизии понимал, как расхождение, регулирующих одно и то же правоотношение, нескольких (двух и более) формально действующих правовых актов. В понимании коллизии таким образом прослеживается и противоречие не только норм права, но и нормативно-правовых актов [12, с.438].

В результате в 80-е гг. XX века накопление совокупности научных знаний о коллизиях в праве увеличивается, происходит новое более глубокое осмысление проблем, связанных с коллизиями правовых норм. Появляются монографии и диссертационные работы, посвященные проблемам коллизий и пробелов в праве, такими работами являются работы В.В. Лазарева, Н.А. Власенко, И.Н. Сенякина.

 

Список литературы:

  1. Тилле А.А. Время, пространство, закон. // М., 1965. C. 146.
  2. Александров Н.Г. Основы теории государства и права // под ред. Н.Г. Александрова. М., 1960. С. 336.
  3. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. // М., 1972. С. 214.
  4. Керимов Д.А. Общая теория государства и права // под ред. Д.А. Керимова. Л., 1961. С. 113–114.
  5. Мицкевич А.В. Акты высших органов Советского государства. // М. 1967. С. 12.
  6. Алексеев С.С. Проблемы теории права: в 2 т. Свердловск, 1973. Т. 2. С. 137.
  7. Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. // М., 1974. С. 30.
  8. Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. // Алма-Ата, 1972. С. 215–216.
  9. Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. // дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1982. С. 33
  10. Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. // Иркутск, 1984. С. 21–22.
  11. Сенякин И.Н. Специальные нормы советского права. // Саратов, 1987. С. 64.
  12. Пиголкин А.С. Коллизии законов // Юридический энциклопедический словарь. М., 1987. С. 438.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.