Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лебедева Е.С., Ефременкова Д.А. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНО ПРАВОВЫХ АКТОВ ТОРГОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(64). – Новосибирск: СибАК, 2022.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНО ПРАВОВЫХ АКТОВ ТОРГОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Лебедева Екатерина Сергеевна

студент 2 курса магистратуры, Уральского института управления –филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Ефременкова Дина Александровна

канд. юрид. наук, доц. Кафедры конституционного права Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Важнейшей составляющей двусторонних отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой является торгово-экономическое взаимодействие.

По данным Главного таможенного управления Китайской Народной Республикой, товарооборот России и Китая в промежутке с января по сентябрь 2022 года вырос на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $136,08 млрд. Около 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей импорта из России фигурируют медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. Китайская Народная Республика экспортирует в Российскую Федерацию широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на различные технические устройства, включающие мобильные телефоны, компьютеры, стационарные устройства, нацеленные на поддерживание оптимальных климатических условий, транспортные средства, промышленное и специализированное оборудование, а также предметы индустрии детских товаров, предметы одежды и обуви.

По мнению, директора департамента развития двустороннего сотрудничества Министерства экономического развития Российской Федерации П.А. Калмычек существует тенденция возрастания объема оборота взаимной торговли России и Китая, прогнозируемые показатели в 2023 году могут преодолеть предел с 170 млрд $ до 200 млрд $. Указанные данные получены в ходе выступления на заседании круглого стола Совета Федерации, посвященном теме «Российско-китайские отношения в современных условиях как важнейший фактор обеспечения мира, стабильности и безопасности: парламентское измерение». [6]

Для нормального функционирования и дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики необходимо должное нормативно-правовое регулирование, учитывающие интересы каждой стороны.

Принятие единообразных норм, регулирующих договоры международной купли-продажи товаров и учитывающих различные общественные, экономические и правовые системы, будет способствовать устранению правовых барьеров в процессе взаимодействия на мировом пространстве и содействовать развитию международной торговли.

Всемирная торговая организация, имеющая сокращенное название «ВТО», создана в 1995 году в качестве единственного международного органа, занимающегося разработкой нормативно-правовой базы способной урегулировать торговое сотрудничество между государствами. Для обеспечения продуктивного взаимодействия ВТО определила преобладающие задачи, нацеленные на оказание помощи в урегулировании торговых споров между правительствами, организацию торговых переговоров, а также упорядочение процессов международной торговли. За время своей деятельности Всемирная торговая организация создала более 60 соглашений, в основе которых лежат основные правовые нормы политики международной коммерции и торговли. Принципы, на которых основаны эти соглашения, включают отсутствие дискриминации (режим наиболее благоприятствуемой нации и положение о национальном режиме), более свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее развитых стран. Одной из целей ВТО является борьба с протекционизмом, означающим внешнеторговую политику государства, направленную на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства аналогичных внутренних товаров и услуг.

Нормативно-правовая база Всемирной торговой организации, состоящая из многосторонних соглашений различной сферы правого регулирования, способна регулировать примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

Учреждение организации произошло на конференции в Марракеше в апреле 1994 года Соглашением об учреждении Всемирной торговой организации, известным также как  Марракешское соглашение. [4]

Стороны указанного соглашения договорились об учреждении ВТО, осознавая, что целью их экономической политики является постоянное повышение жизненного уровня, реальных доходов, эффективного спроса, расширение производства, торговли товарами и услугами, при этом учитывая оптимизированный подход к использованию мировых ресурсов и сохранению окружающей среды. Для расширения возможностей международной торговли, выбранные пути должны соответствовать потребностям и интересам разных уровней экономического развития, при этом необходимы определенные усилия, нацеленные на помощь наименее развитым странам для получения ими гарантированной возможности роста в международной торговле, учитывая их потребности в экономическом развитии.       

Помимо основного текста документ содержит 4 приложения. Приложение 1А включает несколько многосторонних соглашений по торговле товарами, основополагающим документом, содержащим общие принципы и нормы, регулирующим международную торговлю товарами, является Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1994 г. [1]

Указанное соглашение определяет целый ряд фундаментальных принципов, на которых базируется международная торговая система. В первую очередь, это установление режима наибольшего благоприятствования и национального режима. Режим наибольшего благоприятствования предполагает, что каждый член организации предоставляет товарам любого другого члена режим не менее благоприятный, чем тот, который он предоставляет аналогичным товарам любого члена организации. Национальный режим предполагает установление в отношении налогообложения и внутреннего законодательства, в соответствии с которым каждый участник соглашения предоставляет товарам другого участника режим, не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется товарам национального происхождения.

Генеральное соглашение 1994 также содержит важные положения о взаимном снижении таможенных тарифов, устранении импортных и экспортных количественных ограничений, подаче уведомлений о деятельности государственных торговых предприятий. Ряд статей указанного документа определяет общий порядок применения субсидий, а также использование таких инструментов, как антидемпинговые и компенсационные пошлины и защитные меры, которые направлены на исключение продажи товаров и услуг по искусственно заниженным ценам, позволяющим развивать экспорт, излагает ряд критериев и требований, которыми должны руководствоваться страны-члены, заключая соглашения о свободной торговле или таможенные союзы.

Приложение 1А к Марракешскому соглашению содержит Соглашение по сельскому хозяйству, определяющее особенности регулирования торговли сельскохозяйственными товарами и механизмы применения мер государственной поддержки производства при осуществлении сельскохозяйственного товарооборота. Указанное соглашение содержит указание на включение уступок и обязательств, доступ к рынку, специальные защитные положения, обязательства по внутренней поддержке, общие правила по внутренней поддержке, обязательства по экспортной конкуренции, обязательства по экспортным субсидиям, предупреждение обхода обязательств по экспортным субсидиям, инкорпорированные продукты, также соглашение устанавливает правила в отношении запрещений и ограничений экспорта, разграничивает специальный и дифференцированный режим от общего правового режима.

В состав Приложения 1А к Марракешскому соглашению включаются следующие договоры. Соглашение по текстилю и предметам одежды, имеющее цель – создание благоприятных условий для новых поставщиков, а также развитие торговых возможностей для небольших поставщиков в области торговли текстилем и одеждой. Указанное Соглашение должно способствовать нарастанию экспорта из наименее развитых стран-членов. Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм, описывающее условия применения мер санитарного и фитосанитарного контроля, Соглашение по техническим барьерам в торговле, указывающее на условия применения стандартов, технических регламентов, процедур сертификации, Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, запрещающее использовать ограниченный круг мер торговой политики, которые могут влиять на иностранные инвестиции и быть  квалифицированы как противоречащие статье II Генерального соглашения 1994, раскрывающей «Национальный режим» и статье XI, устанавливающей запрет количественных ограничений, Соглашение по применению статьи VII Генерального соглашения 1994, определяющее порядок и правила оценки таможенной стоимости товаров.

В указанном приложении содержатся Соглашение о досмотре грузов перед отправкой, Соглашение о правилах происхождения товаров, Соглашение о процедурах лицензирования импорта, Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение по применению Статьи VI Генерального соглашения 1994, описывающем правила применения антидемпинговых мер, Соглашение о чрезвычайных мерах.

Приложение 1В состоит из Генерального соглашения по торговле услугами [2], определяющего основы режима торговли услугами, права и обязательства членов Всемирной торговой организации в этой сфере. Приложение 1С содержит Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, устанавливающие положение в отношении охраны интеллектуальной собственности, которое закрепляет, что любые преимущества, льготы, привилегии или иммунитет, которые предоставлены членам гражданам любой другой страны, незамедлительно и, безусловно, предоставляются гражданам всех других членов. 

Договоренность в отношении правил и процедур разрешения споров, устанавливается Приложением 2. [3] Данный документ регламентирует процедуры и условия в разрешении споров между членами организации в связи с выполнением взятых ими обязательств по соглашениям ВТО.

Перед рассмотрением дела, член организации должен дать свою оценку эффективности действий на основе действующих процедур. Позитивное разрешение спора – цель механизма урегулирования споров. Предпочтительным является взаимоприемлемое решение для сторон спора, совместимое с заключенными соглашениями. Если взаимоприемлемое решение не достигнуто, то первым действием механизма по урегулированию споров становится отмена принятых мер, если дается заключение, что они противоречат какому-либо положению из охваченных соглашений. Например, положение о компенсации применимо только в том случае, если немедленная отмена применяемой меры невозможна, и это будет являться лишь временной основой до отмены меры, несовместимой с охваченными соглашениями.

Приостановление действия уступок или других обязательств на дискриминационной основе по отношению к другому члену является последней возможностью в процедуре урегулирования споров, которая предоставляется члену настоящей Договоренностью, при условии, что Орган по разрешению споров допускает такие меры.

Приложение 3 включает в себя такой документ как Механизм обзоров торговой политики [5], в нем содержатся условия и общие параметры обзоров торговой политики членов организации. Четкое функционирование многосторонней торговой системы, обеспечение в ней большей гласности, соблюдение норм, обязательств и правил, принятых по многосторонним торговым соглашениям, является целью Механизма обзора торговой политики. Таким образом, производимая механизмом обзора коллективная оценка значимости торговой политики в целом и приводимой практики отдельных членов дает возможность выяснения их влияния на функционирование многосторонней торговой системы.

Процедура обзора представляет собой периодическое рассмотрение торговой политики и практики всех членов. Страна–член, которая является предметом обзора, предоставляет полный доклад по согласованной форме отчета, установленной решением от 19 июля 1989 года (BISD369/406-409), в котором характеризует проводимую торговую политику и практику. Если в торговой политике страны-члена происходят значительные изменения в период между обзорами, то страна-член предоставляет краткий отчет, также по согласованной форме (ежегодно обновляемая статистическая информация). Доклады секретариата и рассматриваемого члена после обзора публикуются незамедлительно вместе с протоколами заседания органа. Данные документы направляются Конференции министров для принятия их к сведению.

Приложение 4 вобрало в себя необязательные для участия всех членов-участников многосторонние торговые соглашения. [7] Соглашение по торговле гражданской авиатехникой определяет обязательства сторон по либерализации торговли в этом секторе, что способствует расширению свободы экономических действий хозяйствующих субъектов, снятие или сокращение ограничений на экономическую деятельность. Соглашение по правительственным закупкам устанавливает процедуры допуска иностранных компаний к национальным системам закупок для государственных нужд.

Вторая часть пакета документов Уругвайского раунда, помимо указанных 4 приложений, состоит из решений и деклараций Министров, принятых по итогам завершившего Уругвайского раунда министерского совещания в Марракеше (Марокко) в 1994г., а также других Договоренностей. В этих документах формулируются дополнительные условия и правила, которые принимают страны-члены Всемирной торговой организации.

Нормативно-правовая база Всемирной торговой организации очень обширна и охватывает многочисленные векторы торгового сотрудничества государств, позволяя обеспечить стабильные, предсказуемые и свободные торговые потоки между участниками договоров. В процессе деятельности организации удалось унифицировать правила, которыми руководствуются участники торговых отношений.

 

Список литературы:

  1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ/GATT) [рус., англ.] (Вместе с «Договоренностями в отношении положений о платежном балансе, освобождения от обязательств, о толковании статей II:1 «b», XVII, XXIV, XXVIII», «Марракешским протоколом...») (Заключено в г. Марракеше 15.04.1994) // Собрание законодательства РФ. 10 сентября 2012 г. N 37 (приложение, ч. VI). С. 2524 - 2538. Протокол от 16.12.2011 «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» // Собрание законодательства РФ. - 10.09.2012. - № 37. - Ст. 4986.
  2. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС/GATS) (г. Марракеш, 15 апреля 1994 г.) [Электронный ресурс]. URL: https://www.conventions.ru/int/14784/ (дата обращения 08.12.2022).
  3. Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, Приложение 2 // [Электронный ресурс] URL: https://docs.cntd.ru/document/1902152  (дата обращения 08.12.2022).
  4. Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации (г. Марракеш, 15 апреля 1994 г.) [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2012. – № 37 (прил., ч. VI), ст. 2514–2523.
  5. Механизм обзора торговой политики (МОТП/ТПРМ/TPRM) [Текст]: (принят в г. Марракеше 15.04.1994) //Собрание законодательства Российской Федерации. – 2012. – № 37 (прил., ч. VI), с. 2874–2876.
  6. Министерство экономического развития Российской Федерации ожидает роста взаимной торговли Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 2023 году до $200 млрд // Информационная сводка ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России // [Электронный ресурс] URL: https://tass.ru/ekonomika/16159729 (дата обращения 08.12.2022).
  7. Торговые отношения с ограниченным кругом участников, Приложение 4 // [Электронный ресурс] URL: https://docs.cntd.ru/document/1902152  (дата обращения 24.03.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.