Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Набиуллин Б.Ю. ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ МОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(68). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 79-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ МОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Набиуллин Булат Юрьевич

аспирант кафедры международного и европейского права, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Индустрия моды является жизненно важным сектором любой экономики не только потому, что она способствует получению доходов, но и потому, что она способствует творчеству и инновациям. В Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) эта отрасль процветает ранее благодаря наличию на рынке многочисленных иностранных дизайнеров, брендов и модных домов, а ныне благодаря развитию отечественной fashion индустрии, брендов и дизайнеров. Однако отрасль сталкивается с многочисленными проблемами, одной из самых сложных из которых является защита прав интеллектуальной собственности. Среди прочего, существуют вопросы, связанные с защитой образцов, товарных знаков, коммерческих тайн и патентов. В данной статье будет рассмотрена существующая система охраны интеллектуальной собственности в сфере моды в ЕАЭС.

ЕАЭС — экономический союз, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Союз стремится облегчить свободное перемещение товаров, услуг и рабочей силы через свои границы, обеспечить равные условия конкуренции и способствовать сотрудничеству между государствами-членами. Индустрия моды является одним из секторов, которые выиграли от этого союза, поскольку дизайнеры и бренды могут беспрепятственно торговать за пределами стран-членов. В то же время этим пользуются и недобросовестные продавцы и производители, продающие контрафактные товары под видом оригинальных. Как отмечает Brandmonitor и Fashion Consulting Group на территории России доля контрафактного товара составляет от 5 до 30%. [1, с. 11]

Все государства ЕАЭС заинтересованы в борьбе с контрафактом. В соответствии с подп. 7 п. 2 ст. 89 Договора о ЕАЭС государства заинтересованы в осуществлении «скоординированных мер, направленных на предотвращение и пресечение оборота контрафактной продукции». [2] В то же время на территории постсоветского пространства понятие контрафакта закреплено только на уровне СНГ в Соглашении о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции [6], где под контрафактом понимается продукция, в том числе в цифровой среде, изготовленная и распространяемая с нарушением прав интеллектуальной собственности. Представляется важным перенесение данного понятия в правовое поле ЕАЭС для создания определенности в правовом регулировании противодействия ввозу контрафактных товаров.

Большой фокус внимания как государств, так и производителей контрафактной продукции в сфере моды связан с тем, что одежда, обувь и аксессуары имеют большие обороты из-за их изнашивания, появления новых модных тенденций и простого стремления обновить гардероб, что увеличивает частоту покупок товаров в этой категории (так называемое, fast fashion). [5, с. 79] Это связано также с тем, что многие компании с целью удешевления пошива единицы продукции имеют или переносят свои фабрики в развивающиеся страны, которые обладают слабым регулированием либо слабой правоприменительной практикой в сфере борьбы с производством контрафактного товара.

Как отмечает А. В. Сальникова: «Значительное количество модного контрафакта попадает в Россию из Китая через Киргизию и Казахстан. Эти страны имеют более низкий уровень таможенной защиты на своих внешних границах. Вследствие их членства в ЕАЭС товары свободно попадают на российский рынок, минуя дополнительные проверки и таможенное декларирование». [4, с. 64]

ЕАЭС добился значительного прогресса в разработке эффективных механизмов охраны интеллектуальной собственности. В соответствии со ст. 124 Таможенного кодекса ЕАЭС в случае, если таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности, срок выпуска таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней [9], который может быть увеличен в отдельных случаях. Внедряются также  новые технологические методы для идентификации подлинных изделий. Например, использование уникальных контрольных-идентификационных знаков (КИЗ) в виде штрихкода Data Matrix. Как указывает О.Э. Кошелева и С.Н. Борисова «эти коды идентификации уникальны, наносятся на товар только один раз и состоят из идентификационной и проверочной частей. Идентификационная часть содержит информацию с кодом товарной группы и сведения об уникальном коде единицы продукции. В проверочной части по криптографической технологии формируется код, исключающий подделку или копирование». [3, с. 79] Особенно стоит отметить создание Единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности стран Таможенного союза (далее – ЕТРОИС), куда на основании заявления правообладателя включаются объекты интеллектуальной собственности, которые охраняются в каждом государстве ЕАЭС. Суть ЕТРОИС заключается в том, что охрана объекта интеллектуальной собственности происходит на всей территории ЕАЭС и таможенные органы обязаны применять меры по защите прав, если ввозимый товар несет в себе признаки контрафакта. [8, с. 21-26] Однако на данный момент ЕТРОИС не запущен, т.к. в него не включено ни единого объекта интеллектуальной собственности. Как отмечает А.М. Сорокин, одним из факторов нежизнеспособности ЕТРОИС является то, что в него «могут попасть только объекты, подлежащие защите во всех странах … теоретическая наполняемость ЕТРОИС определялась как пересечение ОИС, содержащихся в национальных ТРОИС стран ТС/ ЕАЭС. Отметим, что таможенные реестры стран-членов ЕАЭС содержат существенно разное количество ОИС». [7, с. 292] Поэтому одной из целей также является решение проблемы гармонизации национальной ТРОИС для распространения данной практики на всю территорию ЕАЭС.

ЕАЭС добился значительных успехов в развитии системы охраны интеллектуальной собственности для индустрии моды. Однако необходимо предпринять согласованные усилия для укрепления этих структур, чтобы они могли должным образом защищать интересы правообладателей. Одной из областей, требующих особого внимания, является эффективная защита прав интеллектуальной собственности. Необходимы усиленные меры по координированию деятельности таможенных органов государств ЕАЭС и развитие сотрудничества в рамках информационного взаимодействия. Такие меры будут иметь большое значение для защиты оригинальности, творчества и инноваций в индустрии моды, что приведет к ее дальнейшему росту и развитию.

 

Список литературы:

  1. Brandmonitor и Fashion Consulting Group. Retail Week. 2018, № 5, ноябрь
  2. Договор о Евразийском экономическом союзе // СПС «Кодекс»: [сайт]. URL:  https://docs.cntd.ru/document/420205962 (дата обращения 19.04.2023)
  3. Кошелева О.Э., Борисова С.Н. Маркировка товаров как способ защиты интеллектуальной собственности // II научно-практическая межвузовская площадка с международным участием «Защита интеллектуальной собственности в деятельности бизнеса и государства». 2020.
  4. Сальникова А.В. Модный контрафакт в России: современные тенденции // Russian Journal of Economics and Law. 2020. №1.
  5. Сергиевич Т. В. Экономическая безопасность предприятия легкой промышленности в контексте роботизации // Экономическая наука сегодня. 2020. №11.
  6. Соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции // СПС «Кодекс»: [сайт]. URL:  https://docs.cntd.ru/document/542658062 (дата обращения 19.04.2023)
  7. Сорокин М.А., Сорокин А.М. Актуальные направления развития института единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности Евразийского экономического союза // АНИ: экономика и управление. 2018. №4 (25).
  8. Сорокин М.А., Сорокин А.М. Международная экономическая интеграция и проблемы таможенной защиты прав интеллектуальной собственности // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2015. № 4 (31).
  9. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза // СПС «Кодекс»: [сайт]. URL:  https://docs.cntd.ru/document/456058064 (дата обращения 19.04.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.